CAT-форум
https://mauforum.ru/

Долго лечим кота, помогите разобраться! Кашель, слабость.Гнойный трахеобронхит
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=86630
Показать изображения

Автор:  Ядвига [ 14 окт, Чт, 2021, 00:57 ]

Добрый вечер! прошу помочь!
01.03.2021 г. приобрели котенка с питомника. дата рождения 25.12.2020 г. заводчиком сделана прививка 25.02.2021 г. "Мультифел-4".
у котенка не было шерсти на носу до переносицы, поэтому 02 марта обращались к ветеринарам с подозрением на лишай. Не обнаружен.
Тогда же, 02 марта обратила внимания, что у кота сильное слюнотечение (постоянно мокрый рот, особенно когда мурчал. слюни не текли), сопли и запах гниющей рыбы изо рта, периодически щурил один глаз. Также с 05 марта кот начал чесаться.
При обращении к ветврачу (я подозревала вирусную инфекцию) с данными проблемами, она ответила, что кот видимо простыл, а запах из-за кормления детским питанием. выписали капли для носа: "Анандин" (он не пошел), затем "Максидин" и в итоге "Декта-2".
06-07 марта ночью была температура.
23 марта послушали дыхание, сказали, что хрипов нет, сопли остаточное, и сделали ревакцинацию.
Симптомы продолжались. С 01-06 апреля пропивали "Синулокс" 0,5 т. два раза в день, с 01-03 апреля сделали 3 укола "Риботан".
На несколько дней стало легче. Далее симптомы появились снова, также у кота появился сильный зуд. Заключение ветврача - аллергия, перевести на кошачий корм. Перевели на сухой "Грандорф" для котят и влажный "Проплан".
В начале мая приступ - слабость, тремор головы, высунутый язык, мокнущая переносица. Сделали укол "Дексофорта" (зачем-то вместо 0,4 мл. согласно весу 1 мл.). В течение суток стало совсем плохо. Ночью вызвали другого врача на дом. Он поставил диагноз кальцивироз (открывал рот коту, язв я не рассмотрела, но язык был по краям волнами). Сделали капельницу (состав не знаю), вкололи "Цефтриаксон". Антибиотик кололи 3 дня. На второй день коту стало намного легче, симптомы пропали все.
По анализу соскоба - саркоптоз. Обработан "Стронгхолд".
Далее направили на анализ крови, пцр, узи сердца. В конце мая начался сильный кашель.
Результаты от 04.06.2021 г. :
скрининг сердца - норма, патологий, отклонений нет,
анализ крови - эритроциты на границе высшего предела нормы, ср. объем эритроцита понижен, ср. объем гемоглобина в эритроците понижен, RDW-CV - 22,2 RDW-SD - 8,9, тромбоциты понижены, средний объем тромбоцитов понижен, моноциты/эозинофилы повышены, глюкоза понижена, АСТ повышена.
рентгенограмма грудной полости в боковой и прямой проекции - бронхит.
пцр - герпесвирус, калицивирус, бордетелла - отрицательна.
прописали:юнидокс солютаб 100 мг - 1/4 таблетки 2 раза в день - 14 дней, преднизолон 5 мг- 1/2 таблетки 2 раза в день - 7 дней, по 1/2 т. - 1 раз в день, 1/4 т. через день три приема.
В момент приема препаратов кашель закончился. По окончании курса опять возобновился.
03 июля повторный рентген, заключение рентгенолога - паренхима легких без рентгенологической плотности, изменений нет. ПЦР на лейкемию и ИФА иммунодефицит отрицательные. прописан - "Ронаксан" 20 мг. 1 т. 2 раза в день длительно.
24 июля - рентген без изменений, анализ крови считаю неинформативным, так как брался в период приема антибиотиков. "Ронаксан" продолжаем пить, добавили "Метипред" 4 мг. 1/4 т. 1 раз в день, длительно.
04 августа прекращаю давать все препараты. Также сделали повторный скрининг сердца - в норме, анализы крови без приема препаратов (АСТ повышена на 145 %, щелочная фосфатаза повышена на 145 %, калий понижен 6 %,кальций повышен на 15 %, фосфор повышен на 13 %, эозинофилы повышены на 100%, лимфоциты понижены на 17 %.
08 августа проведена компьютерная томография - бронхит, выявлен внепеченочный гастрокавальный шунт, диаметр 5,5мм. Также проведена бронхоскопия - гнойный трахеобронхит. (трахея округлой формы, проходима на всем протяжении, в просвете содержимого нет. Слизистая светло-розовая, сосудистый рисунок четко выражен, кольца трахеи хорошо различимы. В дистальной части на стенках гнойный плотный экссудат, обильно отделятся из бронхов при кашле. Бронхи со светло желтым гнойным содержимым, осмотр затруднен, слизистая не различима).
Бак посев - условно стерильный, ничего не выявлено.
ПЦР бордетеллез, пастереллез - отрицательно.
Цитология - 75% дегенеративные нейтрофилы, 23 % - эозинофилы, 2 % альвеолярные макрофаги. Фон представлен большим количеством тяжей слизи и разрушенных клеток, единичными гранулами из разрушенных бокаловидных клеток. Инфекционных агентов и признаков злокачественности не обнаружено. Заключение - нейтрофильное воспаление, эозинофильное воспаление.
заключение офтальмолога - на момент осмотра есть миоз - узкий зрачок. Без других признаков увеита. есть вялотекущий конъюнктивит. На глазном дне есть изменения, которые образуются вследствие системных инфекций.
Прописано: гигиена глаз: ватный диск + физраствор, "Флоксал" по 1 капле 3 раза в день в оба глаза 7 дней. поиск причин хориоретинита;
"Синулокс" 50 мг по 1+1/2 т. 2 раза в сутки месяц, "Сальбутамол" в остром периоде.
С 09 августа по 09 сентября пропили "Синулокс". Изменений по состоянию не было. Сильный периодический кашель, слабость.
Через 5 дней после бронхоскопии началось ухудшение состояния. Кашель усилился, сильная слабость, начал задыхаться, пропал аппетит. Приняла решение давать пол чайной ложки медвежьего сала, 0,3 мл. три раза в день алоэ+мед, отвары ромашки, иногда мать-и-мачехи. После начала приема медвежьего жира состояние улучшилось. Аппетит восстановился.
Две недели давала "Лазолван" детский сироп по 0.6 мл. 1 раз в сутки.
На данный момент по анализам крови - альбумин понижен на 12 %, АЛТ повышена на 55 %, щелочная фосфатаза повышена на 124%. Ренген - без изменений. ПЦР герпесвирус, калицивирус, микоплазма, хламидия - отрицательно.
2-3 дня состояние нормальное, кот активный, аппетит хороший, периодический кашель. Потом в течение двух дней постоянные приступы удушья, вялость, аппетита нет. Приходилось пользоваться "Сальбутамолом".
Пульмонолог рекомендовал повторную бронхоскопию.
Помогите, пожалуйста, советом как вылечить кота. Подвергать его третьему наркозу и такой процедуре за два месяца боюсь, также понимаю, что опять покажет все условно стерильно.
На данный момент питание "Роял конин" сухой и влажный.
Все рентгены и бронхоскопию могу приложить.

Автор:  Sunbeam [ 14 окт, Чт, 2021, 14:45 ]

Выкладывайте анализы, бронхоскопию и рентген.

Автор:  Ядвига [ 15 окт, Пт, 2021, 03:29 ]

Почему-то не могу добавлять вложения. Видимо запрещено модератором. Буду уточнять

Автор:  Sunbeam [ 15 окт, Пт, 2021, 12:52 ]

Самое простое для нескольких анализов: создать папку с файлами на google-диск или yandex-диск, сделать общедоступной и ссылку сюда.

Автор:  Ядвига [ 15 окт, Пт, 2021, 14:58 ]

https://disk.yandex.ru/d/RK7KeM-ybWkHBA

Автор:  Sunbeam [ 15 окт, Пт, 2021, 23:18 ]

На мой вгляд, в отделяемом бронхов надо прицельно искать грибы. Возможно, криптококкоз. Кандидоз. Неплохо было бы узнать, не держит ли заводчица кошек птиц.
А если без поиска сложных диагнозов, можно попробовать подышать через небулайзер физраствором, чтобы гнойная мокрота отошла. Купить маску aerokat и подышать фликсотидом или беклазоном хотя бы пару недель и посмотреть на динамику. По крайней мере такого существенного вреда, как системные ГКС ингаляции не нанесут.
Цитата:
2-3 дня состояние нормальное, кот активный, аппетит хороший, периодический кашель. Потом в течение двух дней постоянные приступы удушья, вялость, аппетита нет. Приходилось пользоваться "Сальбутамолом".

То, что вы описываете уже очень похоже на астму. И если вы останавливаетесь на симптоматически-эпизодическом лечении: плохо задышал - сальбутамол, в какой-то момент вы можете не доглядеть и не успеть вовремя(
У него по анализам реально нет никакого воспалительного и инфекционного процесса сейчас. Повышенная ЩФ для котенка до года - норма. Альбумин низкий - возможно, анализ делали после эпизода анорексии.
Гоните глистов.

Автор:  Ядвига [ 16 окт, Сб, 2021, 00:18 ]

Я не то что бы лечу его симптомно. Синулокс перестала давать после месяца усиленной дозы - результата ноль. С антибиотиков сняла, чтобы ещё раз пересдать пцр, чтобы были более информативными. Ни в коем разе не собираюсь останавливать лечение и просто купировать приступы сальбутамолом. Это просто кратковременная мера. Анализы наладились после приема гомеопатии. До того анализы были плохие.
По поводу птиц - скорее всего да, так кошка с котятами находилась в частном доме. От куриц могут быть грибы? Можно ли их наличие установить без бронхоальвеолярного лаважа?

Автор:  Ядвига [ 16 окт, Сб, 2021, 00:47 ]

И ещё подскажите, пожалуйста, сколько времени проводить ингаляцию

Автор:  Ядвига [ 16 окт, Сб, 2021, 11:13 ]

Я так понимаю, форум мёртвый.

Автор:  Sunbeam [ 16 окт, Сб, 2021, 11:41 ]

Почему мертвый? :??: У вас 520 просмотров)) Просто у вас вопрос сложный, чтобы включаться
Хотите, задайте ваш вопрос в тему ветеринара Владимира Михайлова. Или на форумах известных московских клиник Мед-вет, Биоконтроль...
Ингаляции натрий-хлор неделю можно делать. Беклазон или фликсотид 1 раз в день по 10 вдохов, дозировку подбирать эмпирически. Если помогает, постоянно.
В курином помете могут быть грибы, главный источник: голубиный помет. На криптококкоз ПЦР берут разные жидкости. В Ветлабах я встречала только ликвор(спинномозговая ж), но специально и не искала.
На средах грибы растут очень плохо. Требуется особая аккуратность, чего в ветлабах добится не реально, думаю((

Автор:  Ядвига [ 16 окт, Сб, 2021, 23:08 ]

Спасибо!

Автор:  Ядвига [ 15 фев, Вт, 2022, 16:26 ]

добрый день. помогите, пожалуйста, подобрать лечение. с ноября коту не давала никаких лекарств. приступы то были через день, то пропадали на неделю-две. кашель так и есть влажный, с мокротой. хрипы в периоды приступа не грудные, в носоглотке. стала в приступы закапывать физраствор, коту заметно становится легче дышать. в итоге повторно сдали бакпосев - золотистый стафилококк в нереальном количестве. чувствительность к антибиотикам - рекомендовано цефтриаксон. почитала что еще надо АСП, но он снят с производства, не знаю чем заменить. и про бактериофаг. помогите, пожалуйста, подобрать схему лечения. кот весит 5 кг, есть внепеченочный шунт. спасибо!

Автор:  Sunbeam [ 15 фев, Вт, 2022, 19:05 ]

Ну, у вас же определили чувствительность бакпосевом? Стало быть, можно лечить цефтриаксоном. Не контролируемая колония З.Ст. токсична и зловредна. Золотистый стафилококк вероятнее всего - вторичка, с учетом чистого первого посева и в целом комменсальства этого товарища. Возможно, следствие бронхоскопии.
Если есть возможность, сделайте снова общую кровь и, хорошо бы, антитела к ВИК. Бактериофаги , чувствительность к которым определили по бакпосеву, помню, применяли кошкам. Препарат, указанный вами - АСП, ни разу не видела ни в рекомендациях, ни в применении... Может быть не эффективен, поэтому и спроса не имеет?

Автор:  Ядвига [ 15 фев, Вт, 2022, 19:26 ]

Асп - это антистафилококковый препарат, ветеринарный, производился в Украине, снят с производства, есть человеческий анатоксин стафилококковый поливалентный, но его тоже нигде не найти. И то, и другое широко применялось в лечении стафилококка. Вопрос в том, что в городе нет ветврачей, готовых назначить грамотное лечение. А в интернете мне саму схему не найти- дозировку, количество дней и тд. Подумала может кто-то сталкивался с подобной проблемой, подскажет

Автор:  Sunbeam [ 15 фев, Вт, 2022, 20:09 ]

Не совсем понимаю, зачем вы ищете не стандартную схему, если есть бакпосев с подтитровкой на АБ и по ней эффективен цефтриаксон. Интереснее лечить лекарством, которого нигде нет или снят с производства?
Цитата:
широко применялось в лечении стафилококка

Кем и когда? Кошкам, насколько помню, никогда не применялось. З.стафилококк находят регулярно и многие его лечили. Одна из самых распространенных вторичек. И часто внутрибольничных. Устойчивых ко многим ЛС.
Поиск:
https://mauforum.ru/search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keywords=золотистый+стафилококк

Автор:  Ядвига [ 19 фев, Сб, 2022, 05:29 ]

Да я стандартную и искала. Сколько надо цефтриаксона колоть на определенный вес, сколько мл давать бактериофага, потому как боялась ошибиться в дозировке. Везде написан стандартный протокол лечения - антибиотикотерапия+иммуностимуляторы+стафилококковый бактериофаг. Нужно было только расчёт дозировки. Или я не так выразилась, или вы меня не так поняли. Нашего врача не было в городе, а я не хотела дни терять, а не интереснее лечить тем, чего нет

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/