CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2021, 15:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
Зачем успыплять кота, который вполне дееспособен?
Мне известен случай, когда у кота преклонного возраста, 20+ лет, креатинин был 1000+, и все на форуме писали - усыпляй. А хозяин не усыпил и начал лечить, нашел лучшего нефролога в Казани, откапали его, потом креатинин был 500+ , он прожил 4 месяца, даже переливание крови делали, эритропоэтины кололи. Умер сам, без эвтаназии.

У моего кота с августа 2018 года по апрель 2020 года креатинин был в районе 300. Зимой 2019-2020 был скачок до 400, но потом снизился до 350, потом до 300. Также подскочили кальций-фосфор и мочевина, но удалось снизить.
Думаю, что прогрессию удалось остановить благодаря таблеткам от давления (амлодипин+вазотоп), скорее всего это был гипертонический нефросклероз. Мой кот никогда не страдал МКБ и пиелонефритами. Он умер в возрасте 17+ лет от тромба в сердце, просто лег спать и не проснулся. Анализы брали накануне смерти, все было хорошо, как обычно, то есть креатинин 300.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2021, 18:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.04.2019
Сообщения: 67
Здесь делятся советами
https://m.vk.com/topic-47032412_36138202


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2021, 18:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 173
Откуда: Россия
Elisaveta115 писал(а):
Зачем успыплять кота, который вполне дееспособен?
Мне известен случай, когда у кота преклонного возраста, 20+ лет, креатинин был 1000+, и все на форуме писали - усыпляй. А хозяин не усыпил и начал лечить, нашел лучшего нефролога в Казани, откапали его, потом креатинин был 500+ , он прожил 4 месяца, даже переливание крови делали, эритропоэтины кололи. Умер сам, без эвтаназии.


Если капельницы снижают креатинин и мочевину, значит это ОПН, а не ХПН, либо ОПН на фоне ХПН, когда хронический процесс временно обостряется, а потом возвращается в прежнее русло. Но если как у нас - капаешь каждый день, и ничего не падает, а растет, то тут, увы - прогноз неутешительный. Я в июне почему-то был уверен, что на креа 300 мы поживем подольше, потому что и кот был активный, и ел много, и кошку гонял, а потом 450 в июле, 500 в августе, и надежды рухнули.

Я думаю, что телмисартан нам неверно назначили, когда креатинин был 450. Все-таки везде пишут, что нельзя его на поздних сроках, а у нас тогда началась протеинурия небольшая, и врач его добавил. Отменили только в сентябре через месяц, когда креа еще вырос. При этом после отмены телмисартана протеинурия ушла, и соотношение остановилось на отметке 0.1-0.2, а на телмисартане было 0.3-0.4 и даже скакало до 0.7, т.е. он нам вообще был не нужен, получается.

Еще Амлодипин добавили очень поздно, только когда телмисартан отменили, хотя давление в клинике скакало до 170-180-200 иногда. Но вообще регулярно на каждом приеме измерять я его начал только с сентября.

Анализы крови сегодня не сделали, готовы будут только завтра, так что усыпление пока на паузе. Ну в целом видно, что котик вялый, угнетенный, лежит тряпочкой - не знаю, зачем это дальше тянуть.

Также в крови подскочил сахар до 8 (обычно был 4-6), и его нашли в моче 2.8 ммоль/л впервые - видимо, сказался переход на инфузии Рингер-Локка, плюс даю Дюфалак, но врач говорит, что Дюфалак не повлияет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2021, 19:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
Моему коту подкожные капельницы снижали лишь немного мочевину, креатинин не снижали. Но он и не рос на них. Около 2-х лет ходили делать подкожные капельницы в клинику примерно 1-2 раза в неделю. Дома он устраивал дикие сцены, кидался драться и рвал руки так, что кровь рекой.
Телмисартан действительно не назначают с креатинином выше 300, однако нигде это четко не прописано. Моему коту назначали вазотоп 2-м препаратом к амлодипину, это препарат из той же группы, что и телмисартан. Про вазотоп пишут примерно то же самое, что при креатинине выше 300 не назначают, но когда я спрашивала об этом у нефролога, она сказала - с чего вы взяли?
Вазотоп еще может действовать как кардиопротектор, а у моего кота была кардиомиопатия (без симптомов). Когда креатинин намерили 400, я напугалась и прекратила давать вазотоп. К нефрологу не ездили, а надо было, она у нас еще и кардиолог. После отмены вазотопа креатинин опустился вниз, так что, может, это он его и поднимал, у рамиприла в побочках указан подъем креатинина и мочевины у почечников. Однако в погоне за креатинином я забыла, что вазотоп - это кардиопротектор. В итоге - и в шапке дурак, и без шапки дурак. Кот умер от осложнения кардиомиопатии - тромбоэмболии, зато с креатинином 300.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2021, 19:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 173
Откуда: Россия
<deleted>


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2021, 19:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 173
Откуда: Россия
Ориентировался на это.

C МЕДВЕТ:

Код:
>Наталия Юрьевна К.
на растущий креатинин- я бы побоялась вообще думать о телмисартане.


А в целом, с чем связано? Он будет ухудшать лабораторные показатели, или его действия уже недостаточно для 4-й стадии?

>Наталия Юрьевна К.
да, на фоне его приема - снижается фильтрационная способность почек (СКФ) - поэтому на поздних стадиях блокаторы РААС могут ухудшать общую ситуацию - с учетом того - что работающих нефронов там и так кот наплакал... и особенно если вдруг присоединится обезвоживание- что может вызывать гиповолемию и дополнительно снижение давления в нефроне.


С Зоовета:
Код:
Добрый день. В целом не рекомендуется применять телмисартан при выраженной азотемии. Если он применяется, то нужно очень строго контролировать баланс жидкости в организме. Всё индивидуально, я Вашего кота не вижу, не могу сказать, как лучше поступить. Думаю, что резко я бы не отменяла. В Вашем случае уже сменили препарат, так что теперь нужно контролировать анализы мочи (плотность, СБК). Подкожные инфузии лучше делать после дачи гипотензивного средства через 1-2 часа. Часто суточный объем разбивают на 2 раза в день, чтобы снизить одномоментную нагрузку жидкостью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2021, 19:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
Резко ни телмисартан, ни вазотоп не отменяют и не назначают. Нам назначали, постепенно повышая дозу до нужной, то есть с 1/16, потом 1/12, потом 1/10 и так далее до 1/4. Отменяют в той же последовательности.
Мой кот еще сидел эти 2 года на кетостериле. А Кусенкова его считает бесполезным. Но я считаю, что именно он дал ему некоторое снижение креатинина на полгода до 270. И то, что в целом за 2 года креатинин практически не рос. Это при том, что все врачи его хоронили еще в 2018 году.

Но Вашему коту кетостерил, возможно, не показан, из-за того, что может повышать кальций. А также, тоже где-то писали, что в состоянии декомпенсации (то есть роста креатинина), кетостерил якобы не назначают. Хотя в клиниках тяжелым животным капают внутривенно нефротек, а это примерный аналог кетостерила, так что, возможно, это домыслы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2021, 20:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 173
Откуда: Россия
Кардиомиопатию выявили до ХПН? Моему пару раз делали УЗИ сердца - 2 года назад перед кастрацией и год назад в порядке поиска причины хронического кашля (он кашлял лет 5 где-то и внезапно перестал с июля, когда креа подскочил на 450) - ничего патологического не нашли.

Еще с августа полностью потерял голос - мяукать не может, мурчание тихое и сиплое. Раньше мурчал как трактор, и в целом кот всегда бы разговорчивым. Может из-за того, что алмагель и дюфалак два раза в день заливаю, горло воспалилось, но врачи как-то ничего внятного не говорят, сколько ни поднимал эту тему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Пт, 2021, 21:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.06.2016
Сообщения: 173
Откуда: Россия
По инфузиям у меня тоже были сомнения, может быть не стоило их делать так часто. Сначала в июне, как нашли креа 360, назначили неделю ежедневно, потом через день, потом 1-2 раза в неделю. В июле после креа 450 назначили ежедневно, и с тех пор так и ставлю 80-100 мл в сутки, иногда поменьше 60-70 мл (зависит от настроя кота). При этом кот всю дорогу очень хорошо пил, мог прям сразу после 90 мл капельницы выпить полмиски.

По идее инфузии - это же тоже нагрузка на почки как никак. Наверное, врач как-то оценивал степень гидратации на приемах, но я видел только "кожный" тест + оценка ОАК, и кот его всегда проходил, то бишь ни разу мне не говорили, что котик обезвожен, но капельницы не отменяли и не делали реже.

У вас получается капельницы вообще делали редко? Как определяли частоту?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 окт, Сб, 2021, 00:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
Кот сам много пил и я его кормила жидкой ренальной пищей через шприц, сам он ел детское питание и немного из неразрешенной пищи, типа вареной курицы.
Частоту капельниц нам определила нефролог. 1-2 раза в неделю по 100 мл. Чаще я даже при большом желании не смогла бы делать, ибо это походы в ветклинику, которая в 1 км от дома, мы и так там 2 года фактически жили. Дома капельницы делать он не давался - покупала и фиксирующую сумку, и специальный штатив для капельниц, и пыталась его капать в кожаных перчатках, ставила кошачью музыку - бесполезно - дрался и рвал руки в кровь.
Нефролог сказала, что у старых котов гидратацию так не определяют, как у молодых, оттягиванием кожи, так как уже тонус не тот. Она еще говорила, что обезвоживание не всегда видно невооруженным глазом. И действительно, где-то ближе к концу, даже на капельницах, у него была густая кровь, и поднялся гемоглобин, хотя у почечников он не может быть высоким - это признак обезвоживания. Возможно, именно тогда надо было назначать кроверазжижающие препараты, но не додумались.
Наша нефролог по совместительству еще и кардиолог. Мы сразу обследовались УЗИ с доплером - и сердце, и почки. Никаких признаков кардиомиопатии не было, поэтому я думала - кот старый, на тот момент почти 16 лет, надо же было что-то написать, вот и написали.

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru