CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 23 окт, Сб, 2021, 23:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.10.2021
Сообщения: 3
Откуда: Псков
Добрый вечер всем форумчанам.
Сразу предупрежу, что могу писать сумбурно, т.к. нахожусь в жутком ступоре и тревоге, не сплю уже 2-ую ночь.
Я перечитала миллиард форумов, посвященных ХПН у котов, но легче не стало - в голове еще больше растерянности и непонимания.
И меня швыряет от жуткого отчаяния до надежды...

Очень прошу советов и направления, что делать и как двигаться дальше.
Я просто не соображаю уже совершенно ничего(

Есть кот, 15 лет. Не кастрирован. Никаких хрон.заболеваний замечено не было, но обследовались крайне редко, т.к. кот чудовищно агрессивный в клинике, врачи все отказывались его толково осматривать, а уж об анализе крови даже и говорить не хотели.

4 года назад кот начал писать по углам, до этого такого не было никогда, ходил всегда в лоток. Сдали анализ мочи, обнаружили струвиты. Приехали к врачу на прием, кое-как взяли совсем чуть-чуть крови на б/х - со слов врача "все идеально". Диагноз - МКБ, лечение какие-то таблетки и мкб-шный корм на постоянку. Потом сдавали мочу - песка и камней нет, она сказала выбрать какой-нибудь просто хороший корм. Не надо залечивать кота, все с ним нормально.
Но сейчас, когда стала поднимать те анализы, обратила внимание, что креатинин в б/х крови уже был на верхней границе - 177 при норме до 180. И врач наша сейчас обратила на это внимание, что уже тогда что-то с почками начиналось.

После этого кот кормился хорошими кормами, я-то выбирала что лучше и подороже. Ориджен, Акану, Гоу, Аллево и т.д. Всегда выбирала холистики. Корма меняли раз в полгода-год,т.к. переставал их есть вообще.
Писать по углам перестал, жили спокойно.

В середине этого лета кот опять начал писать по углам и пить много воды. Отнесла анализ мочи в клинику - ничего критичного. Пошла на прием к другому вету с котом, кое-как сделали УЗИ мочевого - вердикт "все норм". Но УЗИ было ровно 5 секунд, т.к. он адски вырвался, хоть и держали втроем.
Короче, не залечивайте кота, это половое поведение (т.к. не кастрат), плюс возраст, отстаньте от него.
Кот так и продолжает писать по углам на пеленки, много пьет.
Писает нормально, не по капелькам.

05.10.21 резко случается приступ мочи с кровью. Я хватаю его в охапку и тащу в единственную клинику, которая согласилась взять экстренно. УЗИ: в мочевом утолщение стенки (характерно для цистита), утолщение в виде отростка 0,5х0,17. Со слов врача похоже на полип.
По почкам: левая картина нормы, правая - кровоток ослаблен в корковом слое. Со слов врача - почки склеротичны.
Диагноз: цистит и ХПН.
Лечение: Синулокс 250 мг 1/4 таблетки 2 раза в день, 14 дней. Стоп-цистит Био и Дицинон 3-4 дня. Корм любой Уринари.

Крови в моче так больше и не было, сразу по приезду из клиники сходил нормально.
В первые 2 дня у кота начался понос (скорее всего от антибиотиков), плюс начал плохо есть - предлагали разные уринари, ел только совсем немного Фарминовских паштетов, от остального отказывался. Ел ооочень мало.
Позвонила врачу: да, понос конечно от резкого приема антибиотиков, давайте Форти флору, и есть нужно обязательно, хотя бы немного. Нужно сдать б/х крови, но сдадите на повторном приеме, сейчас на фоне антибиотиков и поноса может быть неинформативен.
На 3-ий день начала давать Форти флору, у кота начался запор. Есл все так же - совсем мало, но ел сам. Пьет нормально, писает нормально - часто, раз по 5-7 за сутки.
От запора - по совету врача сделала микроклизму Микролакс, сходил нормально, не понос.
Снова 3 дня запор - опять дала Микролакс, сходил нормально.
Все это время пьем антибиотики четко по часам.
Состояние кота угнетенное - только спит, ест крайне мало.

20.10.21 приезжаем на повторный прием, и сдаем б/х и оак, потворное УЗИ мочевого.
По УЗИ мочевой отличный, цистита точно нет, антибиотики заканчиваем. По образованию в мочевом - снова говорит, что похоже на полип. Диагностическую лапаро делать нет смысла, т.к. во-первых почки не очень, есть риск, а во-вторых, даже если онко - особо это не лечится.
Отменяем корм уринари, и начинаем есть Ренал, плюс Ипакитине пожизненно.

Приезжаем домой, кот начинает активно есть Фармину Ренал, становится бодрее, я думала, что от отмены антибиотиков.

Через пару дней приходят анализы крови - выкладываю.

Со слов врача - общий вообще отличный, никакого воспаления даже нет.
По биохимии - плохие почки. Креатинин 268 и мочевина 20. Показаны внутривенные капельницы физраствора в стационаре по 10 часов, но т.к. он у вас парень очень боевой - вряд ли получится их сделать. Делайте дома по 40 мл 2 раза в день подкожно.
Ну и следить за состоянием кота, не допускать голода, запоров и чтобы пил воду.
Через 2-3 недели повторно биохимия.

В чем мой вопрос
Я просто в растерянности. Я 2 ночи штудирую все форумы ХПН-щиков, и голова идет кругом.
Есть ощущение, что нам не назначили ничего существенного.
Спрашивала про Кетостерил - сказала, не надо, Ипакитине должен помочь.
Читала про траву леспедецию, якобы она снижает мочевину и креатинин.
Может быть ее начать давать?

Состояние кота: он ест сам, заставлять не приходится. Ест вроде нормально, не мало - 2 раза подсыпаю корм.
Появился стул, нормальный.
Очень много пьет, и много писает - так же раз 5-7 за сутки, на пеленки. Моча прозрачная - не желтая, но пахнет как обычно, мочой (читала, что бывает вообще как водичка без запаха).
Он много спит, и я паникую - я не понимаю, как отличить вялость просто от возрастной и осенней сонливости. Если начинать с ним играть - начинает активно играть, охотится, но быстро надоедает. Приносим пакеты из магазина - бежит проверять, как раньше (на фоне приема антибиотиков он даже этого не делал, вообще не вставал).

Инъекции попробовала делать сегодня 20-кубовым шприцом - конечно, не получилось, вырывался. Шприц большой, неудобно, делаю впервые - побоялась продолжать, вдруг проколю его еще, игла огромная. В 4-ех аптеках сегодня не было бабочки, и шприцов меньше(
Завтра буду искать бабочку и шприцы меньше.

Подскажите, пожалуйста, что угодно - план действий, советы...
Я боюсь сделать недостаточно, чего-то не успеть.
Ощущение, что лечения толкового я ему не даю - корм, Ипакитине как добавка и вливания (пока не начала). И это все? Больше ничего не надо?

Вроде как показатели не совсем критичные - на форумах были в разы больше, но я напугана. Столько историй прочитала за эти ночи... У кого-то кот сгорает за неделю, у кого-то годами в ремиссии.
Муж говорит не нагнетать. Кот начал есть, появился стул - это же хорошо.
А я не могу смотреть, как он пьет каждые полчаса. Сразу хочется что-то делать для лечения.
И он весь день спит, все время. Муж говорит, что так было уже давно и он уже старичок, что ему еще делать? С мячиком играть? Он уже сто лет на игрушки не реагирует. А я теперь в этом вижу вялость и угнетенность.

Что можно еще добавить к лечению? Чтобы не навредить.

Я в панике, я не сплю, ничего не ем и постоянно плачу, глядя на него.
Понимаю головой, что это неправильно - он пока еще держится, а я уже рыдаю. Но в голове все эти истории с форумов и фразы, что "отсчет пошел".

Я очень прошу поддержки и советов!
Прошу прощения за полотно текста и сумбур, но старалась все описать как можно подробнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пн, 2021, 18:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 240
Откуда: Северная столица. На mau.ru с ноября 2005г
1. Не читайте историй. Честно. Я тоже начиталась и волосы стояли дыбом. У всех всё по-разному... Только накрутила себя лишней информацией.
Анализы у вас не прикрепились.

2. Я не спец по ХПН, но опыт есть, небольшой. Скажу так: у моей кошки креатинин с 269 снизился до нормы за месяц только на Ренале + Ипакитине, мочевина была чуть-чуть выше нормы. Нам сделали 5 простеньких внутривенных.... даже не знаю, как назвать.. уколов, чтобы снять интоксикацию, посадили на ренал с ипакитине и отравили домой на три недели.

3. Ренальные корма или обезвоживание тому виной, только какашки у них становятся сухие, что приводит к запорам. Застой кала в кишечнике повышает нагрузку на почки, а они и так не ахти. Да и смотреть, как кошка несколько раз подходит к лотку, чтобы, наконец, выдавить это из себя, тоже невесело. Поэтому хпн-щикам для смягчения стула дают по чуть-чуть дюфалака, дважды в день, или раз в день после последнего кормления дозу побольше.
Стандартная доза - 2 мл за раз, но нужно подбирать индивидуально, чтобы какашки были мягкие, но не жидкие. Опытным путём. У всех кошков по-разному, я читала историю, как кота с 2-х миллилитров всю ночь, простите, полоскало из попы...
Какать он должен регулярно, желательно каждый день. Но тут уж не до жиру.

4. ХПН повышает давление. Это вредно, может привести, в частности, к слепоте. Давление надо измерить (в клинике). Если что - корректируется амлодипином, очень просто.

Про кетостерил я врача спрашивала, она сказала, что препарат очень дорогой, а подходит не всем.

Капельницы, которые длительные (10 часов), опытные владельцы ХПН-щников ругают, говорят, это опасно. Но я не спец. Надеюсь, по этому вопросу вопросу вас тут проконсультируют.

Самое лучшее, на мой взгляд, - найти по рекомендациям хорошего нефролога, чтобы он вашего кота вёл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Пн, 2021, 21:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Креатинин 268 - это не критичный креатинин, внутривенные капельницы не назначают при креатинине меньше 300. Мой кот с креатинином 300, одной неработающей почкой и другой - кровоток только в центре, почти 2 года прожил, хотя все врачи его хоронили в 2018 году, умер в апреле 2020 в возрасте 17+ лет, и не от почек, а от тромба в сердце.
Вам надо постараться найти хорошего нефролога и сделать назначения. Потому что, по сути, ему не назначили ничего. Ипакетине - это не лекарство, а БАД, фосфор он практически не снижает, там хитозан, который немного очищает организм.
Вам нужно обратить внимание на кальций, фосфор. Если кальций на верхней границе или выше нормы, то ипакетине не рекомендовано.
Можно посоветовать принимать ренал адванс ( это витамины, необходимые для почек, плюс энтеробактерии, такие же, как в фортифлоре, только в меньшем количестве). Я давала не ипакетине, а БАД Ренал (аналог ипакетине, только хитозана там больше), который из той же серии, что и Ренал адванс.
Раньше в состав Ренал адванс входила леспедеца, но потому ее исключили, так как она мочегонит. Мочегонное при ХПН не рекомендовано.
Мой кот принимал 2 года кетостерил, по назначению нефролога. По моему личному ИМХО, кетостерил ему помог затормозить прогрессию. И все владельцы хпн-щиков, с кем я общалась по поводу кетостерила, отмечали его хорошее воздействие, никто не жаловался.
У почечников практически всегда бывает повышенное давление. Поэтому желательно его замерить, и , как правило, назначают амлодипин.
Капельницы - извечная боль всех хозяев. Я просто не представлю себе котов, которые их спокойно выносят, хотя я постоянно читаю о таких котах на форумах. Наверное, это флегматики, которых можно свернуть узлом.
Мой кот совершенно не давался делать подкожные капельницы, пробовала и большими шприцами (это совершенно нерационально, представляете, сколько вы наколете в спине дырок, спина будет как решето), и иглами-бабочками, и штатив специальный купила, и фиксирующую сумку, успокоительные давала, индийские палочки зажигала, музыку включала - бесполезно. как только я начинала делать ему капельницы дома - кот становился как тигр, рвал руки в кровь, резиновые перчатки в клочья, и кидался драться. Мы делали эти подкожные капельницы почти 2 года в клинике, по 100-150 мл за 1 раз, 1-2 раза в неделю. Мы просто жили там, нас все уже там знали и привыкли к нам, как в постояльцам. В клинике кот вел себя спокойно. Иногда врывался, если приходили с собаками, или орал рядом другой кот.

Вам надо успокоиться и поискать врачей. Желательно нефролога. И желательно его обследовать у кардиолога, замерить давление и посмотреть сердце.
капельницы пробуйте вдвоем с мужем. Один держит, другой - вводит. Вводить можно быстро. Иногда мне удавалось быстро ввести 50 мл, но не больше.
Если кот сильно агрессивный, пробуйте давать успокоительные - релаксивет, фитекс, кот баюн и тд.

Для уменьшения мочевины можно пробовать фильтрум СТИ, энтеросгель ( если нет запоров), от запора можно давать дюфалак (доза подбирается индивидуально), пишут, что и мочевину дюфалак снижает, хотя лично я не заметила, возможно потому, что давала в малых дозах - кот поносил на дюфалаке.
Понос у Вашего кота был на синулоксе, на нем многие коты поносят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Вт, 2021, 01:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.10.2021
Сообщения: 3
Откуда: Псков
Спасибо вам большое за поддержку!
Я понимаю, что у всех все по-разному, и не расслабляюсь, но после 3 бессонных ночей штудирования форумов я просто провалилась куда-то в черноту.
Не ем, не сплю, я похудела за эти 3 дня на 3 кг. Сегодня с утра был какой-то приступ истерики - я рыдала, ничего вокруг не слышала и не видела, при этом была такая слабость, что руку не могла поднять и глаза открыть. Муж уже скорую хотел вызвать...
Понимаю, что это дурдом и бред - кот ест, пьет, ходит в туалет, отзывается на игры мужа - а я рыдаю.
Сегодня начала пить успокоительные и постаралась мыслить логически.

Сегодня удалось его подловить и сдать анализ мочи.
Мне показалось, он не совсем страшный - плотность 1,030. Вроде нормальная же?
Цвет, наверное, светловат, но он явно светло-желтый, а не прозрачный, как я думала.
Общий белок - 7.
По соотношению белок/креатинин - вообще не поняла.
Креатинин 12250 мкмоль/л, белок 7мг/дл(?)
Соотношение - 0,05. Я позвонила узнать, не ошибка ли, может 0,5?
Ответ администратора: "Не ошибка, у Вас белка в моче нет, и вот лаборант так посчитал"
Я говорю: "Как это нет, он же указан -7"
Ответ: "Ну этого мало, чтобы посчитать. Мало белка в моче - это же хорошо, что Вы паникуете?"
Ничего не поняла...
Но это не наша обычная клиника, и единицы измерения и бланки непривычные.
Попробую завтра сдать в привычной.
В моче повышены лейкоциты и эритроциты - что может указывать на цистит, а не на ХПН... Но это моя личная логика, могу ошибаться.

Есть один настораживающий момент - у нас 2 дня рано утром (4-6 утра) случается однократная рвота коричневой жидкостью.
То есть кот спит с нами, резко вскакивает - его тошнит, после этого пьет водичку, и возвращается спать, как ни в чем не бывало.
Это случается один раз - весь последующий день все как обычно, ест, пьет.
Жидкость не цвета кофейной гущи, а обычного коричневого - цвет как корм или какао. Не прозрачная, густая, слизистая (не как вода).
Развернула салфетку, которой убирала - в этой жидкости есть крупинки корма, не кусочки, а именно мелкие крупинки, как песочек.
Разломала гранулу корма, сравнила - оно.

Рвота эта пугает немного.
Может это быть от жирного Ренала (у нас Фармина, она жирная)? Печень так реагирует или что-то еще?
Читала про всякие гастриты - но в таких случаях утренняя рвота обычно пеной, прозрачная, или непереваренным кормом, или желтой желчью... Вроде не то?

Вариантов почитала миллион - и глистные инвазии, и инородное тело.
Не знаю...

И почему именно один раз, рано утром?

Дала ему на ночь 10 гранул Омеза, вдруг поможет от рвоты.

И у нас запор 1,5 суток (только вчера рано утром какал). Но я вчера не давала Дюфалак(
Наверное, поэтому?
Сегодня дала 2 раза - утром и вечером. Пока безрезультатно, но жду утро - у нас это обычно по утрам происходит.

Вчера приходили друзья - он был вроде активный, всех обнюхивал, попрошайничал еду (конечно, ничего не давали). Весь вечер сидел с нами, мурчал.
Мог уйти в другую комнату - в тишину и покой, но не стал.

А сегодня весь день спит, встает мало. Ест и пьет, но меньше чем последние дни.
Не понимаю уже ничего - накручиваю себя, приглядываюсь излишне, или что.
Может, от утренней рвоты плохо, или от запора тяжесть, может просто стресс, может корм надоел - у него такое часто, первые дни активно ест, а потом приходится уговаривать.
Не понимаю(

Проблема в том, что у нас нет нефролога(
У нас есть просто веты - толковые и не очень. И даже толковые зачастую противоречат друг другу, что и не знаешь кого слушать...

На среду записались к хорошему вету, хочу чтобы еще раз попробовали сделать УЗИ и биохимию крови.
Все-таки в первый раз мы сдавали биохимию на фоне 14-дневого курса антибиотиков, 3-х дневного запора и почти полного отказа от еды.
Вдруг сейчас уже все не так критично?

Насчет инфузий - конечно, мы с мужем и пытаемся. Уже заворачивали в полотенце, в сумку-фиксатор, но не получается(
Он извивается как змея - и бабочка просто вылетает. Ну а большой шприц я даже воткнуть не смогла в таких условиях.
В среду послушаю вета, если инфузии обязательны - будем ходить в клинику, но не знаю, как это будет отражаться на нем.
Он не просто агрессор, он бьется не на жизнь, а на смерть.
Когда ему делали УЗИ - он рычал, шипел, выл и у него слюна пеной капала.

А давно, лет 6 назад, рентген мы ему сделать так и не смогли. 4 человека не смогли его зафиксировать на пару секунд. И когда он вырвался, то вцепился в плечо ассистента, причем это произошло за секунду.
Я думал, что сейчас вцепится в шею, и все...

Не знаю, какими удачами нам удастся сделать какие-то процедуры, но очень надеюсь, что получится.

Насчет давления - да, сама уже поняла. Но не знаю даже, информативно ли оно будет - у него точно будет повышенное, при таком-то поведении в клинике.

Я все мучаюсь вопросом, а может это быть не ХПН, а ОПН?
Вот острое поражение почек на фоне курса антибиотиков? Плюс ел очень мало.
Все-таки на почки все это тоже влияет.
Или это я себя так уговариваю...
Не знаю.

В общем, в среду идем к врачу. Надеюсь, до среды все будет хорошо.
Пока пугает утренняя рвота и немного волнует запор. Ну и общая вялость. Отказа от еды нет, но ел меньше.

P.S. - анализы до сих пор не понимаю, как прикреплять картинкой(

Спасибо большое за ответы еще раз!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Вт, 2021, 12:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.10.2021
Сообщения: 3
Откуда: Псков
Сегодня рвоты не было!
Значит, помог Омез?

Стула тоже не было - сделала клизму Микролакс, сходил в туалет нормально, стул мягкий. Не понос, но очень мягкий. В чем причина запоров, не понимаю(

Есть не стал. Есть ощущение, что корм ему надоел. К чашке подходит, нюхает и уходит. Насыпала новую партию - то же самое.

И теперь что-то загоняю себя насчет мочи.
В анализе вчерашнем - лейкоциты 4-6 в п.з, эритроциты 2-4, в скоп. до 12

Это же признаки воспаления и крови. Значит, цистит?
Значит, 14 дневный курс Синулокса не помог, что ли?

Последние сутки писает он меньше, чем в последние недели. На пеленки, и я вижу, что лужицы меньше. Да и по количеству раз тоже меньше.
Связала это с тем, что он вчера мало пил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Вт, 2021, 19:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Честно говоря, я тоже много раз читала на форумах, как ХПН по моче определяют, по плотности и так далее. Так вот, у моего кота при креатинине 195 (норма до 180) моча была как у космонавта, никаких отклонений, плотность в норме, небольшая протеинурия, как сказала врач - по возрасту. Тогда были сомнения - то ли ХПН, то ли нет, я , как все владельцы металась в сомнениях, тест СДМА у нас не делают, поэтому думала, а вдруг не ХПН. И только когда через несколько месяцев пришли на анализ и неожиданно намерили креатинин 300 (как мешком по голове), тут уже стало ясно, что это точно почки. Потом ему назначили подкожные капельницы, и на капельницах плотность упала, и больше не поднялась, она стала такой, как у ХПН-щиков, то есть низкой.
Кстати, не раз читала, что ХПН может развиваться и без протеинурии, так что и на это как на маркер ХПН нельзя полагаться.
Нефролога можно попробовать поискать онлайн. Некоторые так решают эту проблему - высылают анализы, получают назначения, платят, конечно.
Попробуйте выйти в местную зоозащитную группу и посоветоваться с волонтерами, кого они могут порекомендовать в вашем городе из хороших врачей, которые умеют вести ХПН. Потому что сейчас, вашему коту, по сути, никаких лекарств не назначили, что меня не удивляет. Нам тоже наш терапевт выписал подкожные капельницы и ренал адванс, и на этом все. И только нефролог/кардиолог назначила лечение.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru