CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 окт, Вс, 2021, 21:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.10.2021
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Добрый вечер. Уважаемые форумчане, помогите разобраться в результатах анализов и узи. Хпн в принципе уже не под вопросом, но меня очень пугает то, что все врачи в один голос говорят, что очень все плохо, а я можно сказать радовалась этим анализам, мне показалось, что все не так плохо. Поделитесь опытом, пожалуйста.

Предистория...Коту 10 лет, шотландский вислоухий. Год назад 11.2020 заметила, что он дергается не только во сне, словно сжимается от боли, проконсультировалась с врачом по видео (подергиваний кота). Врач успокоила, что это какая-то фаза сна и ничего страшного, просто наблюдайте. Потом мне показалось, что кот иногда ходит в туалет с кровью по малой нужде, все домашние повертели у виска и сказали, что я замучаю кота своими догадками, что мне показалось (теперь то я понимаю, что наполнитель наш очень хорошо скрывал кровь и она была уже давно).
01.10.21 вынужденно взялИ с собой кота за 1200 км (сутки)на поезде. Впервые он оказался вне дома, да ещё и на такую дистанцию, плюс около 3 недель пребывания в чужом доме (сидел почти все время в одной комнате, прятался по углам). Далее была дорога назад на машине 16,5 часов.
По приезду 01.10.21 у него сразу ухудшилось состояние (точнее ещё в поезде), но я естественно все списывала на стресс, кормила насильно где-то на 2 день после приезда, пил сам. Потом резко у него что-то произошло с задними лапками. Ходил как на протезах, поджимал попу к полу. Я испугалась вызвала ветеринара (мы находились в глуши, врачей мало и не по таким темам как у нас). Врач сделала обезболивающее и витамины. Ночью ему стало совсем нехорошо, метался, как в агонии. Этой ночью пописал коричневым очень много. Я испугалась второй раз и повезла в соседний город к другому врачу. Тот сказал, что уколы предыдущего могли усугубить состояние, сделал анализы: креатинин 216,8 (70-165), мочевина 30,35 (5,4-12,1), АЛТ 130,2 (18-79), АСТ 336,9 (9-45). Нам сказали что все очень плохо и назначили капельницы на 30 дней (сумма с дорогой вышла 140 тыс.), мы вынужденно отказались. Далее не буду грузить походами по всем врачам кого мы сумели найти.
В общем лечение:
Прокололи Цифтриаксон 10 дней, цианокобламин 10 дней, дицинон в таблетках 7 дней, кетостерил даю постоянно, дексафорт в первый день один раз. Ренальный пурина сухой и влажный (преимущественно) сразу же с 04.10.
В целом стало лучше, лапки пришли в норму, но кровь в моче стала появляться каждый раз и приобрела ярко алый цвет, подергивания также стали постоянными (когда сидит, лежит). В целом конечно видно, что ему не здороваться, но в целом Бося явно хочет жить и сдаваться не собирается (хотя один врач советовал усыпить, если пойдёт ухудшение, настолько был плох первые дни).
Сейчас врачи меня пуляют от одного к другому, на дорогие капельницы и клиники нет средств, уже потрачено прилично и я к сожалению сейчас не имею больших возможностей помочь, только самостоятельное лечение дома (все делаю сама).
Прошу помощи и вашего мнения:
По результатам анализов (у кого есть знания и опыт) как обстоят наши дела по вашему мнению?
По поводу лечения (опять же ваш опыт)
И по поводу врача в Москве, чтобы вёл подобные случаи, ну и желательно не супер-пупер клинику (выше объясняла почему). Вдруг вы знаете такого.

И забыла сказать, назначения у разных врачей сильно полярные, поэтому мы ещё в поиске правильного лечения и пока я даю только ренальный корм и кетостерил.


Вложения:

880F32D2-85F8-4297-9254-CA583954D85A.jpeg
880F32D2-85F8-4297-9254-CA583954D85A.jpeg [ 146.62 КБ | Просмотров: 3164 ]

1D0442B1-BE83-4EAE-95D7-1B905254B3E8.jpeg
1D0442B1-BE83-4EAE-95D7-1B905254B3E8.jpeg [ 86.65 КБ | Просмотров: 3164 ]

1D9DFF33-93D8-4150-9B53-0C18D38E9D8E.jpeg
1D9DFF33-93D8-4150-9B53-0C18D38E9D8E.jpeg [ 78.94 КБ | Просмотров: 3164 ]

82059C44-7148-4130-9385-23003C85F340.jpeg
82059C44-7148-4130-9385-23003C85F340.jpeg [ 93.76 КБ | Просмотров: 3164 ]

3724C05B-5977-45A5-9C04-AD41FE6C4A8E.jpeg
3724C05B-5977-45A5-9C04-AD41FE6C4A8E.jpeg [ 75.53 КБ | Просмотров: 3164 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Вт, 2021, 01:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Думаю, что сейчас на первом месте урологический синдром, а не ХПН, имхо. Который надо лечить.
Если не смогли вылечить одни врачи, значит, надо обращаться к другим. Я со своим котом, тоже склонным к проблемам с мочеиспусканием, ездила прицельно к узкому специалисту -урологу.
Если у него кровь в моче, ему нужен корм уринари. Ренальный корм не показан при циститах и проблемах с мочеиспусканием. Да, при нефросклерозе назначают ренал с пониженным белком и фосфором. Но можно подобрать корм уринари, чтобы там был пониженный белок (сравнить с содержанием ренала). Например, в уринари Роял канин (влажник, сушка вообще не рекомендована при проблемах с мочеиспусканием), если мне не изменяет память, белок был не очень высок, практически, как в ренальных паучах. Фосфор можно корректировать альмагелем или другим фосфор биндером, и вообще фосфор у него невысокий в крови (1,22), так что некритично, даже если ничем не корректировать, имхо.
Если нет улучшения по самочувствию, возможно, цефтриаксон не помог, антибиотик надо подбирать либо бакпосевом, либо опытным путем
Кстати, уролог брала у моего кота мочу проколом под контролем УЗИ, тут же делала анализ, и свежая моча сразу выявила бактерии, которые нам не показывались в анализах в других клиниках. В других клиниках (где моча стояла неизвестно сколько до анализа) ему вообще ставили идиопатический цистит, то есть на нервной почве. А все-таки там были бактерии. назначили синулокс, и с ходу, без бакпосева, помог, кот стал чувствовать себя лучше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Вт, 2021, 01:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.10.2021
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Елизавета, спасибо за отклик. Я вот тоже уверенна, что первым делом надо убрать кровь из мочи. Я все же надеюсь, что у нас это нервное, потому что уже 3 раза сходил без видимой крови. И ходит он не часто, 2/3 раза в сутки. Никогда не мяукал, ходит всегда спокойно не проявляя беспокойств. В четверг все равно пойдём к врачу, но там вряд ли делают забор напрямую из мочевого, надо над этим подумать, скорее всего прийдется, просто жалко кота надеялась обойдёмся без иглы в мочевом. Насчёт ренального корма тоже подтверждаете мои догадки, он жирный (а у нас ещё и поджелудочная вроде не очень по анализам), буду спрашивать у нового врача насчёт уринари, что скажет. Вот ещё что с хпн делать, я уже склоняюсь, что диета, кетостерил и спокойствие и всё...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Вт, 2021, 19:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Микрофлора кокковая++. Это разве нервное?
Жирность - это не главное, не все ренальные корма жирные, можно выбрать и не жирные, просто при проблемах с мочеиспусканием ренал может навредить.
Мой мелкий постоянно воровал ренал у старшего кота, в итоге это все вылилось в цистит, кровь в моче, струвиты, а потом еще и бактерии нашли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Ср, 2021, 10:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.10.2021
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Elisaveta115 писал(а):
Микрофлора кокковая++. Это разве нервное?
Жирность - это не главное, не все ренальные корма жирные, можно выбрать и не жирные, просто при проблемах с мочеиспусканием ренал может навредить.
Мой мелкий постоянно воровал ренал у старшего кота, в итоге это все вылилось в цистит, кровь в моче, струвиты, а потом еще и бактерии нашли.


Бактерии пока не точно, для точности только прокол. В любом случае врач завтра назначит антибиотик, либо отправит на цистоцентез для уточнения. Вот ведь дилемма в том, что у уринари противопоказание хпн, но может опять же курсом назначат пока кровь есть, сама боюсь (многие пишут о возрастании креатинина после уринари) И кстати по узи у него песок в мочевом (но как я поняла узистку не страшно) и камни в почках, может быть и травмы мочевыводящих тогда, в общем тут только дообследование по идее. Завтра надеюсь врач прояснит для меня все эти вопросы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Ср, 2021, 12:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Возрастание креатинина от уринари? Ни разу не слышала. Читала, что креатинин может расти у циститников на фоне проблем с мочеиспусканием.
Моему коту с 3-й стадией ХПН (креатинин 300) врачи даже назначали чередовать ренал и уринари, так как по анализу у него была PH не в норме. Я давала небольшим куросом влажник уринари Роял канин, по сравнению с реналом Роял Канин, не заметила разницы по белку.
Сейчас открыла сайт Роял канин и сравнила влажники ренал и уринари. основные показатели, важные для ХПН-щика - это белок и фосфор. Роял канин ренал - белок 6,7-7,8% (в разных влажниках), фосфор 0,075-0,1%, уринари - белок - 7%, фосфор 0,14%. А вот жира в уринари действительно меньше -примерно 5,3% против 6,5-8% в ренале. Можете сами сравнить составы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Ср, 2021, 14:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.10.2021
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Elisaveta115 писал(а):
Возрастание креатинина от уринари? Ни разу не слышала. Читала, что креатинин может расти у циститников на фоне проблем с мочеиспусканием.
Моему коту с 3-й стадией ХПН (креатинин 300) врачи даже назначали чередовать ренал и уринари, так как по анализу у него была PH не в норме. Я давала небольшим куросом влажник уринари Роял канин, по сравнению с реналом Роял Канин, не заметила разницы по белку.


Да в интернете очень много информации и я так поняла за почти месяц поисков, что не вся является правильной, Да и назначения врачей тоже к сожалению. Поэтому ищу золотую середину. Насчёт составов тоже сравнивала, смущает только отметка в противопоказаниях почечная недостаточность, поэтому хочу чтобы врач ещё раз пояснила. Хотя как временная диета пойдёт я думаю.
А у вас как обстоит со здоровьем у кота? Долго вообще можно поддерживать кота с хпн? В онлайне консультировалась с врачом, она сказала кетостерил давать пока ранние стадии, потом бессмысленно. Отсюда плохие мысли когда же это бессмысленно наступит...
И вот для примера первое лечение которое назначил врач (правда это по первым анализам, где АЛТ и АСТ на грани фантастики, не верные в итоге оказались), но конечно он не видел кота, так как мы созванивались по телефону с Москвой, пока искали местного врача:
Скрытый текст +


Возможно на врача ещё подействовал тот факт, что я рыдала в трубку, наверное подстраховывался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Ср, 2021, 21:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.10.2021
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Вот он моя Бусинка ^^


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: julie2000 и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru