CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Пт, 2021, 11:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.11.2021
Сообщения: 12
Откуда: Смоленская область
Добрый день дамы и господа!
Вот и меня угораздило зарегиться на форуме, чтобы попросить о помощи...
Кошка шотландка с помесью сиамки, 2 года, вес около 4 кг, в меру игривая.
Кушает сухой корм MERA, ежемесячно капаем Стронгхолд.
Всё начиналось с редких внезапных случаев тошноты, в разное время, в основном днём, где-то раз в месяц, списывали на шерсть, хотя пасты от шерсти давали может не слишком регулярно, но всё же...
В какой то момент частота рвоты усилилась, два - три дня подряд, в основном утром, сразу после еды...
Были у врача, анализ крови обычный и биохимия нормальные, в крови нашли сахар 4 единицы, но посчитали это стресс, кошка очень плохо переносит автомобиль, а к врачу ехали 150 километров... после, по приезду домой сдали капельку из ушка, на глюкометр, в спокойной обстановке - 1.2, следом ещё и мочу, там тоже сахара не обнаружили.
УЗИ показало воспаление стенки желудка, прописали Мотилиум, и корм гастроинтестинал (Purina), за время лечения рвота была один раз, потом вроде улеглось... Как только перестали давать Мотилиум ситуация повторилась.
Стали грешить на инфекцию, 10 дней метронидазол и алмагель, продолжая лечебный корм. Вроде снова улеглось, ещё пару недель лечебного корма и стали по тиху добавлять корм PURINA для чувствительного пищеварения с ягненком, и вот спустя пару недель снова рвота...
Два дня ни с того ни с сего среди ночи, часа в 4, кошка внезапно вскакивает и тошнит желудочным соком...потом пара дней вроде нормально, а потом снова. но уже утром, два дня подряд, только покушает совсем чуть чуть и тут же её вырвет... Спустя минут 10 придёт всё доест и потом в теч дня все хорошо...
Ведёт себя вяло, видно что ей не до игр... На данный момент снова кормлю гастроинтестинал но уже от ROYAL, что делать дальше ума не приложу...
Пожалуйста подскажите!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Пт, 2021, 12:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.02.2021
Сообщения: 83
Откуда: Донбасс
зачем ежемесячно капать стронгхолдом? его раз в три месяца используют, он все таки токсичен


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Пт, 2021, 14:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.11.2021
Сообщения: 12
Откуда: Смоленская область
Lana4ka писал(а):
зачем ежемесячно капать стронгхолдом? его раз в три месяца используют, он все таки токсичен

согласно инструкции раз в месяц... Живём на первом этаже, боимся всякой живности из подвала. Кстати, обрабатывали 07.11, тошнота проявилась 11.11 и 12.11, не может это быть именно из за капель?
А вообще опыта нет, первая кошка в жизни...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Пт, 2021, 14:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
На влажник не пробовали переводить?
Читала, что сушка может раздражать стенки жкт...

И плюс много к вопросу о ежемесячном стронгхолде... вряд ли у нее постоянно блохи, а глистогонить квартирную кошку достаточно раз в полгода для профилактики, кроме того, стронгхолд не на всех глистов действует, а только на круглых, остальные могут после него продолжать благоденствовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Пт, 2021, 14:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.11.2021
Сообщения: 12
Откуда: Смоленская область
Oldys писал(а):
На влажник не пробовали переводить?
Читала, что сушка может раздражать стенки жкт...

нет не пробовали, большую часть суток отсутствуем дома, возможности кормить регулярно вручную нет, по этому автоматическая кормушка с сухим кормом.

Что посоветуете от глистов?

кошка хорошо выглядит, шёрстка лоснится, вес не теряет... я не знаю что происходит!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Пт, 2021, 18:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Взрослую кошку вполне можно кормить двухразово, утром и вечером. Никакой необходимости в течение дня "клевать" у них нет, если нет заболеваний жкт, требующих частого дробного питания.
Я бы попробовала убрать кормушку, насыпать с утра просто в миску половину дневной нормы сушки, а вечером покормить влажником той же фирмы. И посмотреть, как будет жкт реагировать, вечером-ночью вы дома и сможете контролировать, будет ли ее рвать. Если не будет - то можно утром давать полнормы и вечером полнормы суточной. У меня коты на натуралке, всю жизнь так едят, утром-вечером, даже гастритника так кормлю, дробно только когда обострение и несколько дней после, все живы, никто в течение дня с голоду не умер :)
Между влажником и сушкой должен быть перерыв не менее 3 часов, чтоб у кошки не было иллюзии утоления жажды, после сушки она должна выпить достаточное количество воды. Если вы сразу после сушки дадите влажный корм - кошка не будет пить.

Я своих глистогоню последние пару лет милпразоном, довольна, правда, это таблетки. Но если вам удобнее капли на холку - то профендер отличный препарат, от всех видов глистов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Пт, 2021, 21:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.11.2021
Сообщения: 12
Откуда: Смоленская область
спасибо! наверное стоит прислушаться, но сначала как то устранить тошноту... сейчас наверняка проблемы ЖКТ и вот так сразу посадить на двух разовое?
на данный момент кошка получает еду в 6, 13 и 18 часов, в 21-30 совсем мелкий перекус... я поступаю не правильно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Пт, 2021, 22:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ну почему неправильно? Вреда то от этого нет...
Просто для здорового животного взрослого в этом нет необходимости, 4 раза котят месяца в два-три кормят... мои сами примерно в полгода или чуть позже переходили на двухразовое кормление, просто переставали требовать днем и ели только со старшими.
Сейчас, вы правы, резко лучше не менять режим питания, да его никогда лучше резко не менять, всегда плавно и постепенно, это и состава, и режима касается...
Но если немного сдвинуть время "выдачи", чтоб последняя порция сушки ей высыпалась часов в пять вечера - то, думаю, вечером можно спокойно влажником покормить. И, если есть возможность регулировать количество корма, который высыпается - сделайте в 21-30 не мелкий перекус, а полноценное кормление, допустим, на четверть суточной нормы.

Про двухразовое я вам написала не для того, чтоб сразу на такой режим сажать, а просто для информации, что это вполне нормальный для кошек режим питания.

И еще (но это, конечно, когда обострение закончится) я бы попробовала вместо мальт-пасты давать кошачью травку. У моего гастритника обострения чаще всего бывают весной, в период линьки, именно шерсть их вызывает скорее всего (по словам врача). И когда я стала регулярно травку давать - их стало намного меньше и проходят они легче, часто даже обходится без визитов в клинику.

И у вас же шотландка, у них подшерсток густющий, вы ее вычесываете? Очень рекомендую фурминатор... у меня КШ домусы, но и с них я огроменные "валенки" начесываю в течение всего отопительного сезона... и если б не чесала - то энное количество этой шерсти было бы в желудках, по большей части именно у гастритника, потому что он маньяк-лизун и намывает всех, до кого может дотянуться...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Сб, 2021, 10:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.11.2021
Сообщения: 12
Откуда: Смоленская область
Спасибо Oldys, я постараюсь прислушаться... Нас сегодня снова вырвало, утром, сразу после еды... Потом через пол часика она всё доела и теперь вон носится как ненормальная с шариком...
Мне кажется что утром у неё слишком большой перерыв после еды, быть может какой резкий выброс желчи или ещё что то? Кушает я бы не сказал что в торопях... Попробую кормить 6-00, 13-00, в 18-00 чайную ложку влажного и в 21-30 ужин, как вы и написали.
по поводу вычёсывания шерсти, мы к сожалению этого категорически не любим :( после двух трёх проведений по спинке любым инструментом начинаем драться и кусаться... стараемся конечно, но получается не очень...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 ноя, Сб, 2021, 13:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
А может быть она просто очень жадно ест? Особенно после долгого перерыва.
Бывает у них такое, что начинают хватать быстрей-быстрей, наглатываются воздуха и потом из за него еду срыгивают, вернее, вместе с ним...
Попробуйте давать ей не сразу всю утреннюю порцию, а чуть-чуть, чтоб утолить первый голод, а минут через 15 - остальную порцию.
Ну и ещё бывают такие экземпляры, у которых просто чувствительный желудок и они не могут съедать больше определённого объёма, у нас один такой, съест на чайную ложку больше, чем надо - тут же вырвет все. На самочувствие никак не влияет, через 10 минут придёт есть просить. Так всю его жизнь и следим строго, сколько он ест :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru