CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 ноя, Пт, 2021, 13:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.11.2021
Сообщения: 8
Откуда: Тольятти
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, т.к совсем нет финансовой возможности, пока что пытаемся вытянуть кота дома.

Анализы и обследования: https://drive.google.com/drive/folders/13ckpaTvcfM ... sp=sharing

Кот, 13 лет, кастрирован. В молодом возрасте (примерно в два года) поставили диагноз мкб, ставили катетер, сливали мочу. Врач тогда рекомендовал давать всю жизнь котэрвин и здоровые почки, что мы и делали. Первые год-два у него были частые спазмы, бедный кот крючился на полу, задрав к потолку задние лапы Постепенно все нормализовалось, как-то и забыли про все это. Раз в полгода (или чуть больше) - котэрвин, таблетки на постоянной основе давались.

Фото 1. В декабре 2020 года полетела печень, может из-за таблеток - не знаю. В папке есть биохимия крови. Сделали серению и мелоксивет, дома - гепатовет. Кот ожил в тот же день. Все было хорошо до поры до времени. Таблетки давать прекращаем.

Фото 2 и фото 3. Весной 2021 еле спасли, когда у него начался триадит. На всякий случай выкладываю анализы оак и некоторые показатели биохимии. Креатинин тогда был вполне в норме, да и песка или чего-то еще не наблюдалось в почках и мочевом.

Фото 4, 5, 6. узи + назначения. Чудом выкарабкались.

Фото 7 и 8 Летом все было прекрасно, в октябре сдаем узи, смотрим как дела с внутренними органами. Итог: хронический панкреатит, песок в мочевом, есть воспалительный процесс в почках. Сдаем почечный профиль, креатинин 147 из 159, чтобы нормализовать и не допустить хпн, возобновляю прием котэрвин. Следую по инструкции (даю как для профилактики), пропоив жидкостью, начинаю давать таблетки (чтобы не нагружать желудок и не давать и то, и другое одновременно).
Из-за тошноты и иногда бывающей рвоты, назначают метипред, прекращаем прием таблеток на 5 день из-за сильной диареи, кот не успевал даже до лотка добежать. Переходим с Хилс Айди на Хилс биом. Стул нормализовался. Сдаем панкреатическую липазу - повышено = 13,3. Остаемся на биоме, была хорошая динамика, лучше, чем на айди.

Далее даем таблетки, уже заканчивали 3 неделю, как вдруг, кот ненормально сходил помочиться ночью. Моча коричневого цвета, прозрачная, с осадком, присутствовали красные вкрапления, возможно слегка подкрашена кровью (совсем чуть-чуть,). Рассмотреть особо детально было невозможно, т.к она уже немного подсохла к утру.

Подскажите, пожалуйста, не знаем, что делать дальше. Давать гомеопатию продолжать или подключать что-то еще? Понимаю, что нужны анализы, но нет возможности сдать... Кот стал больше пить, шерсть стала сосульками, вернулась перхоть. Болезненность определенно есть - махает хвостом особенно в области спины (почек) и ближе к попе, появилась небольшая вялость и чуток беспокойства, скорее от боли. Но при этом: аппетит в норме, может даже довольно активно поиграть с веревкой. То есть, как бы интерес не утрачен к окружающему миру.

Максимум могу сдать один показатель - креатинин, чтобы посмотреть как работают почки, если он конечно не может ложно подниматься под определенными факторами. Переход на другие корма невозможен, т.к боимся, что может начаться обострение панкреатита, также боимся, что триадит в принципе мог быть спровоцирован здоровыми почками и котэрвином. В общем, ситуация крайне сложная, как и для нас, так и для кота.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 ноя, Пт, 2021, 23:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.11.2021
Сообщения: 8
Откуда: Тольятти
Созванивалась с ветклиникой, сказали пока наблюдать, разрешили давать котэрвин и здоровые почки. В шесть вечера получил одну таблетку + 3мл котэрвина. Второй прием в 00:00 (уже получил дозу), третий запланирован на 6 утра. Всего собираемся давать в средних дозах, т.к слабая печень. 3 раза в день: 1т здоровые почки + следом 3мл котэрвин. Пока ему не станет лучше, там, думаю, можно будет уменьшить дозы и кол-во приемов в день. Когда станет лучше, планирую подключить омез, чтобы не вызвать проблемы с панкреатитом.

Ближе к вечеру стал вялым, апатичным, веревочки его уже не интересовали, стал много спать. И психовать на меня, потому что я постоянно даю ему таблетки. В 5 вечера съел чуть больше половины порции корма, попил, до этого момента самостоятельно шел к миске и пил много воды, далее прекратил. Остальной вечер лежит на своем любимом месте, иногда перекладываясь - спит. Больше никуда не встает. Принесла ему в постельку воды - попил много, около 80мл за раз. Через часа два предложила еще, попил около 15-20 +2 мл залила через шприц. На ночной прием пищи вроде проявил небольшой интерес, когда позвали, дошел до кухни, слегка подталкиваемый мной, съел 3-4 гранулы биома и больше ни в какую. Пока оставили в покое, перед сном предложу еще, или если что, завтра вечером начну кормить принудительно, но т.к паштета биома нет, хочу размачивать корм.

В туалет как сходил в 3 ночи с песком, так до сих пор больше не ходил. Песок в лотке, когда засох, выглядел как коричневая, почти прозрачная, грязь.

Считаю, что наша ошибка в том, что мы прекратили прием препаратов в декабре. По био на фото 1 видно, что креатинин находился в отличных значениях. Но тогда испугалась, что мочегонный как раз и вызвал проблему с печенью, а позже, после триадита, предполагала, что оно также могло бы быть виновато в этом. Но я и сейчас так считаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Сб, 2021, 00:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Сумбур в вашем посте(( Почему вы решили, что в лотке моча, а не жидкий водянистый кал? Мочу с микроскопией осадка можно сдать всегда. Это не дорого и не надо везти кота.
Лечение бессмысленное, неизвестно от чего. Растительные мочегонные возрастные заболевания почек никак не профилактируют. Если есть задержка мочи, они также противопоказаны. Омез не лечит панкреатит.
При воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и уретры присутствуют спазмы и болезненные, часто не результативные позывы к мочеиспусканию. Ничего похожего у вас нет.
При остром панкреатите креатинин может быть повышен и выше референсных значений.
PS Не надо создавать каждый раз новый пост, если пишите об одном животном


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 ноя, Сб, 2021, 02:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.11.2021
Сообщения: 8
Откуда: Тольятти
Sunbeam писал(а):
Сумбур в вашем посте(( Почему вы решили, что в лотке моча, а не жидкий водянистый кал? Мочу с микроскопией осадка можно сдать всегда. Это не дорого и не надо везти кота.
Лечение бессмысленное, неизвестно от чего. Растительные мочегонные возрастные заболевания почек никак не профилактируют. Если есть задержка мочи, они также противопоказаны. Омез не лечит панкреатит.
При воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и уретры присутствуют спазмы и болезненные, часто не результативные позывы к мочеиспусканию. Ничего похожего у вас нет.
При остром панкреатите креатинин может быть повышен и выше референсных значений.
PS Не надо создавать каждый раз новый пост, если пишите об одном животном


Цитата:
Сумбур в вашем посте((


Хотела высказаться максимально лаконично о обрисовать последние годы жизни кота(( С чем пришлось столкнуться и как входили из положения.

Цитата:
Почему вы решили, что в лотке моча, а не жидкий водянистый кал?


Дело в том, что на биоме он выдавал сформированных питонов. То есть, я уверенна на 100%, что в лотке была именно моча и она его + слышала, как он скрябался в туалете. И только он сейчас в нехорошем состоянии из всех наших троих котов.

Цитата:
Растительные мочегонные возрастные заболевания почек никак не профилактируют. Если есть задержка мочи, они также противопоказаны.


Но как же в прошлом бывший вет назначил, у кота с помощью них остановили рецидивы мкб, 10 лет поили и почки были в хорошем состоянии (подтверждение тому - узи, когда возник триадит), как только прекратили, начались проблемы. Нам вообще давали 7-8 лет, чудо, что он прожил аж до 13 лет (и без рецидивов). Они по сути, действуют же не только как мочегонные, но и противоспалительные и растворяющие песок, кристаллы и т.п. Живой пример того, что данный препарат, хоть и считается гомеопатией и многие ветеринары так себе относятся к нему, но он действительно помогает.

Цитата:
При воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и уретры присутствуют спазмы и болезненные, часто не результативные позывы к мочеиспусканию. Ничего похожего у вас нет.


У него низ живота мягкий, но видно, что ему больно - как-то странно часто выпрямляет задние лапы, однако на данный момент конкретно спазмов нет, тогда кота заклинило бы. Я помню какие сильные спазмы были, когда он не мог пописать. В туалет он не ходил сутки, очень надеемся, что сходит... Если бы сходил, я бы может, действительно, собрала бы материал.

Цитата:
Лечение бессмысленное, неизвестно от чего.


Я знаю, я понимаю все, но финансовых возможностей вообще нет, чтобы узнать как обстоят дела с уретрой и мочевым пузырем, да и с почками в целом :(

Цитата:
Омез не лечит панкреатит.


Особенно хронический. Он действует как ингибитор, но уточнить стоит ли давать или нет, я конечно же узнаю у вета, когда коту лучше станет. Может смысла в нем нет.

Цитата:
При остром панкреатите креатинин может быть повышен и выше референсных значений.


Не знала, но сейчас картина не похожа на панкреатит, особенно с учетом его мочи. Подскажите, пожалуйста, могу ли это быть проблемы с печенью, например? Или все же что-то связанное с мкб?

Цитата:
PS Не надо создавать каждый раз новый пост, если пишите об одном животном
[/quote]

Нет, нет, эта тема совершенно про другого нашего кота, ее ничто не связывает с темой про анорексию.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru