CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Пт, 2022, 17:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Здравствуйте.
Наверное некоторые видели здесь тему котенка черныша, который излечился от ФИП.
Сейчас как назло заболел второй мой подопечный кот (из трех на улице).
Сначала пропадал аппетит на передержке, а та в свою очередь почему-то не заметила что кот уже истощен (голодал почти месяц). Забрал его от туда побыстрее. Кожа да кости.. начал откармливать.

По симптоматике у кота неврология, частично жидкость вокруг почек, но только следы. Из анализов которые сделал передержка, все показывает на фип.

Знакомая поделилась в долг 5 уколов GS..
Кот по сути у меня с 11 числа. За это время мы:
- сделали переливание крови
- откачали жидкость из грудины.

Но по прежнему сохраняется одышка. Не могу понять ее причины.. Одна вет посмотрела, ничего путного не сказала - типа это анемия либо из-за выпота. Но выпот мы откачали. Анемия частично купировалась переливанием.
У волонтера есть подобный кот с анемией с ВЛК, но без ФИП. Котик толстелький и такого дыхания она не замечает. Хотя у кота гематокрит всего 17.

Прикрепляю анализы.
Скрытый текст +



Я все в поисках причины частого дыхания..
Кстати на животе дышать ему легче, урежается до 20-22. А на боку увеличивается до 26. Дыхание животом, большой амплитуды.

Вроде бы и уже сделано уколов 5, но чтобы коту легче стало нужно чтобы дыхание нормализовалось. Аппетит пропадает на таком дыхании.

Видео дыхания: https://vk.com/video-204079132_456239026


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Пт, 2022, 18:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
А выпот фиповский?
Рентген есть?
Картинок не видно. Не загрузились.
Видео тоже получилось не понятное. Снимайте мордочку кота тоже. На боку можно не снимать. Когда спит, такое же дыхание? Оценку дыхания лучше во сне проводить. Тогда не влияет стресс.
Можно сделать газы крови... Если не будет изменений в ближайшее время, м.б. сделать ЭХО. У него практически не нарушена частота дыхания, но тип инспираторный, кажется... Лимфому средостения не рассматривали, как диф.диагноз?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Пт, 2022, 21:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Выпот желтого цвета, пенистый из грудной клетки.
Изначально обратились в клинику с шаткой походной и истощением. В той лабе белок был больше 120, альбумин 23. И общий анализ фиповский.
А вот после 4-х уколов, в другой лабе где я обычно делаю, общий анализ уже не выглядит фиповским.

Видео мордочки: https://vk.com/video-204079132_456239027
Это когда я его побеспокоил. Ночью дыхание у него менее амплитудное, но все равно резковатое, хотя и максимуму 24 раза. Когда ухо подносишь к легким, звук такой как будто работает ИВЛ (такое хлопанье).
Аппетит пропал мне кажется из-за него. Но вчера после откачки он полбаночки уписал. Все-таки была легкость после откачки. немотря на то что резкость движений живот остались.

Анализы под спойлером обновил.
Рентгена нет.

Вместо того чтобы покупать gs, деньги на ветклиники ушли(. А GS мне кажется подействовал. он ел до явных проблем с дыханием и анемией.
Неврология жестянее чем обычная влажная форма.. как финансово так и терапия.

Подобрал как всегда с улицы. Сейчас живет на пеленках около моего компьютера. Черныш пересилился на свое старое место - балкон. С обогревателем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Пт, 2022, 22:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
А биохимия?
У меня вопросы вызывает гиперэхогенное содержимое желудка и химус в кишечнике при сохраненной перистальтике. Вы когда ели перед узи и что именно?
Странное узи какое-то для анорексичного кота. Желудок пустой у кошек через 2,5-3 часа при сохраненной перистальтике. Почему кишечник заполнен весь?
Он какает?
Все же рентген нужен. Если бы все шло более-менее предсказуемо, можно было бы и не париться.
Еще перикардит бывает при ФИП. На мой вгляд одно из самых неприятных осложнений.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Пт, 2022, 22:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Это я его покормил перед узи паштетом гурмет, т.к. у него вместо мышц один позвоночник, а в очереди стоять по нескольку часов. Я на ресепшене сказал чтобы сделали узи грудной полости, т.к. пришли из-за плохого дыхания. А узистка сделала обзорное, ну думаю пусть доделают обзорное, заодно почки посмотрю на мониторе, правда ли они такие большие.
А так только жидкость в грудной интересовала, там ее было "следовое количество", откачивать было нечего. а через пару дней уже было столько что можно было откачать 5 шприцов, только не рассмотрел какого номинала шприцы.

Что интересно на животе кот лучше дышит чем на боку. Ноздри перестают вдавливаться при дыхании.

Биохимия от 8 дек, первый день обращения:
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 янв, Пт, 2022, 22:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Фото с переливания (подготовкая). Только третий донор подошел. Перелили 55мл крови.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 янв, Пн, 2022, 21:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Сделали ЭХО.
Заключение: Спонтанное констрастирование в левом предсердии, недостаточность митрального клапана, перегрузка объемом левого и правого предсердий.
Левое и правое предсердия - расширены.

Может ли кто-то расшифровать что это значит? какого природа нарушений..

Назначения:
Торасемид 1/3 - 1 раз в день,
Тромбоасс 1/2т - 1 раз в день 3дня.
Контроль калия через 3 дня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 янв, Пн, 2022, 22:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Тромбоасс? 8( Кошкам клапидогрель, вообще-то, используют. А если и используют то не через несколько дней после переливания...
Это не заключение, а набор симптомов. Судя по назначениям, подозревают угрозу тромбоэмболии.
Если нет ошибки с первичным диагнозом ФИП, тогда поражение сердца вследствии инфекционного перитонита... Эндокардит какой-нибудь


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 янв, Вт, 2022, 00:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Спасибо! Будем пить тогда клапидогрель, в клинических рекомендациях он первый в протоколе CARATIVE 2019.

А не знаете с чем может быть связан розовый выпот в грудной?
13 января - грудной выпот желтого цвета порядка 70мл
17 января - груднйо выпот уже не желтого, а розового цвета.
Сделали рентген - там в легких изменений нет, только снижение прозрачности из-за оставшегося плеврита (0.5см толщина, при первоночальной 2см. УЗИст больше откачать не смогла т.к. сердце двигается 0.5см уже слишком близко).
Врач говорит надо антибиотики т.к. розовый цвет может означать что бактерии присоединились. Но опыт лечения ФИПа не так много, в основном только влажного.

Колю сейчас преднизолон 2мг/кг, феррум лек, б12, фоливая кислота перорально и Бинокрит (немецкий эпокрин), первую дозу сегодня.
Надо завтра тогда клапидогрель купить и торасемид. Попробую тогда у терапевта спросить, достали наверно ее уже. От переливания прошло всего ничего - неделя. Тромбоциты кстати не сильно повысились со 100 до 150 (после переливания) при норме 350.

На преднизолоне у кота уже более живой взгляд. Но по неврологии неочень, также заваливается. Даже на узи больше сопротивлялся, уж думали придется пропофол ему давать. Но лидокаин вроде сработал, через 10 минут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 янв, Вт, 2022, 00:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
В сосуд попали при плевроцентезе. Про связь бактерии - розовый выпот первый раз слышу. Антибиотик действительно можно. Вам бы еще ОАК с нормальной лейкограммой....


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru