CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 02:02 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 85
Откуда: Москва
У кота 25 декабря 2021 диагностирована лимфома с почечным дебютом по УЗИ, 30-ого подтверждена в Биоконтроле (лечащий онколог Якунина Марина Николаевна), тогда же первая химия (доксорубицин, винбластин, эндоксан). Кот ничего не ел и был на поддерживающей терапии: преднизолон 0.5, серения 0.5, рингер-локка и дюфалайт + кормление из шприца паштетом - 40 мл в день (все что удавалось - плевался и тошнило даже на серении, быстро потерял вес - с 6.5 до 4.5 кг.

13-ого января вторая химия (к 13-му восстановился и первый раз поел с начала заболевания), после второй химии пошло резкое ухудшение. В какой-то момент кот просто лег тряпочкой, нос бледный, ничего не мог есть, врач сказала ехать в стационар. Это было вчера. Приехали, в стационар не взяли, но прокапали по схеме, сбили температуру (41.1) уколом анальгин + димедрол. Коту немного полегчало, съел вечером сам кусочек с фалангу.

Сегодня снова приехали, анализы незначительно на нейпомаксе поднялись, но коту заметно хуже, плюс он перестал наступать на левую ногу и кричит, если ее трогать. Большие плеши на боках голой кожи. Врач и ассистент (нашего врача нет) боль в ноге не прокомментировали, он мяукал при ощупывании, а дома за три часа он просто почти перестал наступать на нее практически, беру на руки и если ножка участвует - плачет. Поджимает лежа. Вчера с утра в это бедро кололи преднизолон и он вскрикнул, потом в эту ногу поставили катетер (ниже колена, он не пикнул) и катетер стоял до утра. Утром на приеме заметили болезненность ноги и катетер переставили в другую.

Отчего может быть такая сильная боль в ноге? Визуально вена спокойная, в клинике смотрели. Почему ему так плохо, есть ли надежда? Врач принимает два раза в неделю и не в восторге от записок в вотсап в позднее время... Не знаю что делать.


Вложения:

!!!272196394_5116053751789683_2382239000933075077_n.jpg
!!!272196394_5116053751789683_2382239000933075077_n.jpg [ 149.1 КБ | Просмотров: 3482 ]

!!!268833986_5116053431789715_6842635595743718516_n.jpg
!!!268833986_5116053431789715_6842635595743718516_n.jpg [ 127.89 КБ | Просмотров: 3482 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 03:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
При сильной лейкопении от химии болят мышцы и суставы. Может быть, поэтому.
Можно проконсультироваться с Булаковской у нее на сайте. Платно, правда.
https://www.oksana-vet.com/
Спросите про свой протокол(имхо, очень агрессивный) Про поддержку, ножку, перспективы. Всегда лучше иметь альтернативное мнение. Она и на дом приезжает.
Можно применять траумель в инъекциях или таблетках. Несколько раз меня выручал очень. Один раз у кота была повреждена бедренная кость после падения со стола... На траумеле воскресал. Да достаточно было травм, когда он помогал кошкам на самом деле.
Самая "криминальная" причина: тромбоэмболия. Лапа не холоднее соседней?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 04:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Лапка была холоднее, но с бинтом этим эластичным, после снятия вроде одинаковая температура подушечек. Сейчас проверила - теплая лапка. Но он плачет, если взять на руки. 18-ого утром мы его еще капали и кололи сами дома и я сделала привычно и достаточно технично (в средний треугольник бедра, держа бедро - снизу 4 пальца, сверху большой) укол преднизолона, но котик вскрикнул и зарычал. Вот думаю может моя вина, я ему попала в нерв... А 18-ого днем в Биоконтроле в/в катетер ставила врач! и в кои-то веки сделала это идеально (мгновенно, точно, в хорошем месте и кот не пикнул), ну и потом этот катетер капался и промывался, разве что бинт туговато сделали. И он дома сразу ходил, ставя эту ножку как бы на цыпочку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 04:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Sunbeam писал(а):
Самая "криминальная" причина: тромбоэмболия. Лапа не холоднее соседней?


А как устанавливают точный диагноз? Если кот доживет до завтра, мы повезем его в ближайший стационар дневной откапываться по схеме. Там главврач - терапевт и специалист УЗИ (которая поставила верный диагноз и отправила в Биоконтроль нас, Анна Юрьевна Жиленкова, клиника у нее не такая мощная как Биоконтроль, но врач очень хороший, имхо, и персонал душевный). Вот думаю попросить УЗИ вен?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 05:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Булаковскую Оксану записала, завтра напишу ей, спасибо огромное. На фоне того что уже отдали 80+ тыщ и еще впереди минимум 40 тыщ при самом благоприятном 2500 погоды не делают... а второе мнение похоже нужно. Да, Якунина Марина Николаевна предпочитает агрессивные схемы, но это в подобных случаях и единственно верный подход, потому что мягкие не дают уверенной продолжительной ремиссии, как правило; у нас это было еще оправдано идеальными анализами и молодым возрастом кота, хорошим ответом на первую химию (морфологически и функционально почки вернулись), к сожалению формула крови обрушилась после второй химии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 12:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Знаете, я честно говоря, больше сторонник мягких схем, пусть с рецидивами и повторными химиями через 3 или 6 мес, чем гикнуться после первой с нулевыми лейкоцитами((
Хороший тест на тромбоэмболию такой: https://veter96.ru/zabolevaniya/kardiologiya/konce ... y--v-perif
Но часто признаки очевидны.
Будем надеяться, что это неудачная инъекция преднизолона. У меня кот, бывает, и от 0.1 мл ножку тянет несколько минут после инъекции. Правда не хромал никогда. Старайтесь мягко массировать зону введения.
В принципе, если вы попадаете в нерв, это всегда понятно во время укола.
Проверьте, нет ли отека, покраснений, горячей зоны на бедре.
А что у вас с фунцией почек, какой креатинин, мочевина?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 13:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Sunbeam писал(а):
А что у вас с фунцией почек, какой креатинин, мочевина?


13-ого в Биоконтроле не дали на руки, но вот то что было ДО химии
мочевина 41.3 (5-12), креатинин 620 (70-165)
остальные повышены умеренно или норма.

и 13-ого с экрана врач мне показала - что-то 15 и 200, точнее не помню.

По УЗИ почки были бугристые и с кулак - стали морфологически обычные (увеличение умеренное на 10% сохранилось).

Большая надежда на нейпомакс в плане поднятия лейкоцитов и остальных параметров сейчас. По третьей химии наверное будут решать... Нам выбирать не приходится - кот теряет вес по 100 г/сут и не ест самостоятельно с 20 декабря, совсем. Был проблеск один - в день второй химии 13-ого он попросил есть утром и после химии вечером съел граммов 50. А потом рухнула кровь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 13:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Sunbeam писал(а):
В принципе, если вы попадаете в нерв, это всегда понятно во время укола.
Проверьте, нет ли отека, покраснений, горячей зоны на бедре.


При уколе заорал и отошел прихрамывая, и там еще рычал (несвойственно ему, кот терпеливейший, спокойный, биопсию почек брали без наркоза - не пикнул). Это было 18-ого в 12-13. Я не уверена, кстати, что колола именно в левую, но это очень вероятно.

В тот же день в ту же ногу без его на то возражений поставили катетер (легко, быстро, прямыми руками), прокапали поддержку 5 часов и оставили катетер в лапке, и вот вечером я заметила, что он на ногу с катетером и бинтом плохо наступает. Но это было похоже на беспокойство от инородного предмета. А утром снова поехали в клинику и там уже проявилась резкая болезненность ножки с катетером и более холодная подушечка. Сняли, переставили катетер в другую ножку, но левая так и не отходит толком (хотя сегодня вроде наступает на нее получше, хоть и бережет).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 15:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Вы инсулинкой в/м колете? Вытаскивайте шприц, если проблемы при вводе иглы или лекарства. Меньше нервов, а может и неприятностей после.. По тому, что вы описали, похоже миалгия от укола усугубилась из-за сильного затягивания бинта на катетере...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 22:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.12.2013
Сообщения: 85
Откуда: Москва
Sunbeam писал(а):
Вы инсулинкой в/м колете? Вытаскивайте шприц, если проблемы при вводе иглы или лекарства. Меньше нервов, а может и неприятностей после.. По тому, что вы описали, похоже миалгия от укола усугубилась из-за сильного затягивания бинта на катетере...


Да, только инсулиновые.

Помчались в итоге в Биоконтроль. Инфильтрат бедра (воспалительное негнойное пока уплотнение). Формула крови упала - еще и тромбоциты в ноль. Лейкоциты растут нехотя, и до сих пор 50% от нижней нормы. Завтра ждем что они дотянут до нижней планки и нам добавят какие-то новые ростковые факторы. Инфильтрат вытягивали спиртовым компрессом, потом по моей уже просьбе выбрили и наложили бранолинд под космопором (отверстия там вроде нет, хоть и брали пункцию - это чисто мой невроз, нельзя допустить нагноения, но не факт что избежим).

Оксана только сейчас написала - что сейчас лучше очную, согласилась что лучше бороться дальше в Биоконтроле.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru