CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Пн, 2022, 22:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
Здравствуйте

Кошка, 1 год, стерилизована, но не привита.
Все началось с рвоты. Кошку рвало кормом сразу после еды и во время еды. Рвотные позывы были булькающие, сглатывала она шумно. В первый день подумала, что она переела. На третий уже повезла в больницу. Ее рвало несколько раз в день, в ночь перед ветеринаром рвало ее мучительно прям, рвоты было немного, но сильные позывы были и она уже захлебывалась ей. При этом аппетит был отличный.

В вет.клинике температуру померяли - 39.07, увидели ларингит, жесткое дыхание. Назначили курс на 7 дней, нам кололи антибиотик (названия не знаю), витамины (красные какие-то) и противовирусное. Корм EN Purina Pro Plan. После первых уколов рвота прекратилась, но через 7 дней снова все началось. Мы пили два дня Ципровет. Я снова ее повезла, стало все хуже.

Кошка начала задыхаться, дышала с открытым ртом, в клинике ее на 2 часа поместили в камеру кислордную, вкололи фуросемид. Дома кошка все равно тяжело дышала, при этом аппетит все еще хороший, рвота осталась.

Сегодня мы второй день колемся, схема лечения такая:

азитронит 0,3 1 р в день
фуросемид 0,5 1 р в день
физ р-р 20 + фамотидин 1 мл (подкожно все вместе, от рвоты) 1 р в день

После уколом у кошки несколько часов апатия, она не ест После сна аппетит появляется отличный, стул тоже оформленный, взгляд живой.

Но дыхание просто ужасное, свистящее, что через нос, что через рот. Дышит исключительно брюхом, редко, глубоко, ноздри раздуваются у нее, после еды хуже всего с дыханием, потому что у нее начинаются рвотные позывы.

Повезу ее 20 числа, будем делать ренгтен, анализ крови и тест на лейкоз.

Чем ей помочь облегчиь дыхание? Прямо сейчас. У меня есть из человеческого беродуал в балончике, всякие "вредные" капли в нос, ромашка, фуросемид.

И что скажете на счет диагноза? Что-то, может, добавить в лечение? Уже больше недели прошло, а стало только хуже


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Вт, 2022, 20:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
Уже почти месяц с начала недуга. 21 числа были на рентгене: отел легких, сдавлен пищевод (стеноз пищевода назвали), отек гортани.
Нам назначили после:
1 мл утром +1 мл вечером фуросемид
0,5 утром + 0,5 вечером дексаметазон
верашпирон (или как-то так) по 1/2 таблетки каждый день
азитронит 0,3 мл

В какие-то моменты кошке было лучше. 5 дней назад сказали отменить антибиотик, через 3 дня резкое ухудшение.

Сейчас моя кошка умирает, и я не могу ничем помочь. Ее вес стал 1,5 кг, одни кости.

Еду она срыгивает почти сразу, а после дышит с открытым ртом: задыхается.
Сейчас она лежит со стеклянными глазами, язык наружу, уши ледяные, я даже не могу ее отвести к ветеринару, потому что ехать час, на работе я до 22, доехать не на чем будет.

Я предположила, что у нее изначально была проблема с пищеводом, потому что задыхаться она начала после нескольких дней рвоты, думаю, остатки пищи попали в легкие и вызвали пневмонию. Вернее, сначала легкое просто не прослушивалось, а потом пошла пневмония, а потом уже отек легких.

Не знаю уже чем помочь, подскажите, пожалуйста, как я могу продлить ей жизнь?
Родные говорят, что надо усыплять, а я еще надеюсь на спасение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 май, Вт, 2022, 22:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Фип, опухоль средостения(лимфома), системный калици... Возможны варианты
Если бы про ребенка своего спрашивали, так же вопрос задавали бы? Без анализов, без исследований? Ни анамнеза, даже ни одного анализа на вирусы.
Вам вообще хоть один диагноз озвучили?
Анализ плевральной жидкости?
Цитата:
Я предположила, что у нее изначально была проблема с пищеводом, потому что задыхаться она начала после нескольких дней рвоты, думаю, остатки пищи попали в легкие и вызвали пневмонию. Вернее, сначала легкое просто не прослушивалось, а потом пошла пневмония, а потом уже отек легких.

Вы предполагать можете много чего, вряд ли это кошке поможет.
Как ни жаль, при вашем уровне ветеринарии только усыпить.
PS Лимфома лечится химиотерапией. Фип лечится препаратами gs.
Для подтверждения или предположения диагноза, делается анализ жидкости из плевральной полости.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 май, Ср, 2022, 01:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 165
Откуда: Москва
У вас в Волгограде есть хорошая ветклиника Айболит
https://vk.com/vetclinic_aibolit
https://www.instagram.com/vetclinic_aibolit/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 май, Вт, 2022, 15:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
Спасибо за ответы.

Кошка еще жива, но никакущая. Снова были у врача уже несколько раз. Подозревают либо инородное тело в пищеводе (хотя по рентгену не видно, там просто в районе шее будто расширение), либо стриктуру пищевода.

Кошка сразу после и во время еды срыгивает. Сегодня даже воду срыгнула. Колю все так же дексаметазон и фуросемид. Антибиотик поменяли на цифтриаксон, дозировка 0, 4.

Врачи направили меня в Волгоград, говрят эндоскопия нужна и рентген еще, а у меня уже денег нет. Полтомора месяца почти каждый день ездила, отдавала по 1000-2000 рублей за уколы и прием, кислородную камеру, это без учета проезда

Когда мы пришли в первый день (а было просто срыгивание), на вколои все что можно против инфекции, сказали, что анализ крови не нужен, сэкономьте деньги.

Подскажите, можно как-то извлечь инородку без эндосокпа и операции? Судя по наблюдениям, в районе шее где-то непроходимость.

понимаю, что тыкаю пальцем в небо, но все наложилось, уже не знаю, что делать. Врачи диагноз не называли, сначала говорили просто "вирус". Я повезла ее в эту клинику, потому что они спасли другую кошку (у той пиометра была)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 май, Вт, 2022, 15:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
Еще забыла сказать. кошка вытягивает шею, чтобы был легче дышать, она хрипит, дыхание булькающее


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 май, Вт, 2022, 18:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
Подскажите, можно как-то извлечь инородку без эндосокпа и операции? Судя по наблюдениям, в районе шее где-то непроходимость.

Только эндоскопом.
Стриктура пищевода - сужение, а не расширение.
Диагноз мегаэзофагус(расширение пищевода) ставится на основании рентгена с контрастом. Лечится это хирургически.
Каким образом заболевание пищевода(или даже инородка) связано с плевральным выпотом("отеком легких") и с сидением в кислороде? А также с "лечением" фуросемидом и дексой? :??:
Вы бы потратили намного меньше, если бы сразу обратились к нормальным врачам(если такие есть), а не слушали бред.
Статья для врачей:
https://cyberleninka.ru/article/n/megaezofagus-akt ... -lecheniya
Статья для владельцев: https://vashipitomcy.ru/publ/zdorove/bolezni/megae ... 5-1-0-2076


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Ср, 2022, 13:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.07.2021
Сообщения: 36
Откуда: Волгоградская область
Кошка жива, в пятницу на анализы крови едем, взяла отпуск.
Рвота появилась желчью, есть хочет, но не может - тоже сразу рвет, мгновенно. От еды в последние дни отказывается, но есть хочет.

Были у другого врача на приеме 4 дня назад, сделал уколы ношпы, тилозин и какой-то гепатопротектор.

В этот же день вечером я ей вколола дексаметазон и супрастин, тк у нее был сильный отек гортани. На следующий день она поела, ее не рвало, умылась. Потом еще на следующий день поела, и ее не рвало, потом снова по-старому.
Думаю, что гепатопротектор мог помочь, но не знаю, что колол врач. Может, гепатоджект, но за ним смогу съездить только в пятницу

Пойду в аптеку человеческую после работы, куплю ей что-то оттуда для печени. Нашла метионин, фосфоглив, ремаксол. Таблетки нам не подойдут, потому что она не дает себя пичкать, не тактильная кошка.

Как думаете, что подойдет для печени, или что-то посоветуете?
В любом случае, печень у нее посажена, 1,5 месяца антибиотиков же.
Еще буду давать пробиотики ей и думаю купить витамины B12/ 6

Что интересно, когда мы только приехали впервые в клинику, там нам кололи антибиотик и витамины группы B. И это помогло на следующий же день и помогало еще 7 дней, пока не отменили препараты. (В ту клинику первую больше не поеду, они направили нас на эндоскопию, а она же под наркозом, как ее тогда делать, кошка 1 кг примерно уже весит и слаба ужасно)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 май, Ср, 2022, 14:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Попробуйте поднимать ее за передние лапки, чтобы она находилась в положении полу-стоя или стоя после приема пищи. Если не рвет, тогда точно мегаэзофагус.
Назначения бестолковы, "непонятно от чего". Давайте симптоматически то, что помогает. Колите капельницы под кожу с b12, раз уж помогало. b12 - витамин №1 при рвоте и любой энтеропатии.
Не надо давать бесполезные таблетки без показаний(тем более такие, которые не применяют у кошек), это только лишний стресс и страдания для животного.
На основании чего сделаны выводы, что проблемы с печенью? Осмотр? Печень увеличена на рентгене? Я так понимаю, что анализы крови не делали ни разу за все время?
Вы задаете вопросы на форуме из серии "ПАМАГИТЕ", при этом не даете себе труда выложить ни одно исследование... 8(


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru