CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 июн, Пт, 2022, 23:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Нашла вот такое: https://meduniver.com/Medical/luchevaia_diagnostik ... elezi.html
Если есть возможность, пусть врач узи проверит н/о с помощью датчика доплера на васкуляризацию(прорастание кровеносных сосудов)
Должны быть замеры стенки всех отделов тонкого кишечника(см.писала выше), также замер толщины стенки желчного(а не "норма") и желчного протока.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Сб, 2022, 05:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Sunbeam писал(а):

Благодарю Вас, сейчас иду на встречу с гл. врачем клиники, обговорю с ним.
Здоровья, удачи Вам и Вашим близким, а также питомцам


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 окт, Пт, 2022, 09:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
День добрый, опишу наши успехи и не очень.
В июне начали примать Энтеросан, состояние Чарли меня очень порадовало. Какахи 1-2 раза в день, от каши до полуоформленных колбасок. Рвота раз в 1-2 недели. Так как данный препарат в Казахстане не продается, в июле он у нас закончился и опять понос, рвота. В августе запаслись опять. Постепенно наладился и понос и рвота. С 25 августа стала давать Тилозин, все вообще было отлично, ни поноса, ни рвоты. Через 3 недели приема стала давать раз в день, и опять срыв. Стул каша, рвота раз в неделю, но зато 2 раза за сутки.
Sunbeam писал(а):
Нашла вот такое: https://meduniver.com/Medical/luchevaia_diagnostik ... elezi.html
Если есть возможность, пусть врач узи проверит н/о с помощью датчика доплера на васкуляризацию(прорастание кровеносных сосудов)
Должны быть замеры стенки всех отделов тонкого кишечника(см.писала выше), также замер толщины стенки желчного(а не "норма") и желчного протока.

Прикладываю обследование и назначение:
Вложение:
БХА Чарли.png
БХА Чарли.png [ 206.4 КБ | Просмотров: 3616 ]


По БХА у нас почечные ухудшились, ГГТ вверх, Глюкоза, я думаю из-за стреса, кровь брали после УЗИ, УЗИ делали 35 минут, все это время он вырывался и кричал. Могли ли показатели Мочевины и Креатинина узмениться, в последнее время едим мясо по несколько раз в день. В ночь перед обследованием в час ночи покакл кашей, а в пять вырвало остатками корма, ел в два часа.

Вложение:
ОАК Чарли.png
ОАК Чарли.png [ 151.43 КБ | Просмотров: 3616 ]


Здесь меня смущает Гемоглобин, Гематокрит и СОЭ.

Вложение:
УЗИ 1 стр.png
УЗИ 1 стр.png [ 250.56 КБ | Просмотров: 3616 ]
Вложение:
УЗИ 2 стр.png
УЗИ 2 стр.png [ 244.24 КБ | Просмотров: 3616 ]


По УЗИ: В июне врач узист и ренгенолог сомневались, толи это НО поджелудочной, толи доля селезенки. В этот раз она долго смотрела, и склоняется, что это доля селезенки, а не НО поджелудочной. Одним словом я вообще запуталась. Я поняла одно ребенок у меня весь больной, весь в кистах, взвесях. Откуда идет воспаление, теперь вообще не понимаю.

Назначили:
Вложение:
20221007_121132.jpg
20221007_121132.jpg [ 118.02 КБ | Просмотров: 3616 ]

Буду признательная если обратите внимание и прокомментируете наши анализы и назначения.
По назначению, где разошлась по мнению с врачом:
1. Урсосан. Может разделить на 2 приема
3. Альфа-нормикс, почитала неоднозначные отзывы о нем. Не безопасно ли для нашей печени попробовать его
4. Семинтра. Тоже отзывы разные. Давать ли. Все препараты уже куплены. Только сомнения еще есть.
Корм также купила осторожно меняю
5. Ипакитине, еще не брала, дома есть Ренал и Ренал Эдванс. Стоят бесполезно, есть отказывается, подмешиваю в корм, закапывает и уходит. Можно ли разводить водой и выпаивать шприцем. Вчера попробовала в капулу засунуть, капсула получилась больше его горла. Насколько эффективно применение их. Есть дома чистый Хитозан, может его подавать.

Вопрос по Хофитолу и Фламину, может быть нам попробовать их. Это от себя.
Возможно будут рекомендации.

Заранее благодарю, всех неравнодушных, кто откликнется


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 окт, Пт, 2022, 21:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Мало информации. Нет узи почек. На основании чего протеинурия? Вы делали белок/креатинин? Или семинтра "от балды"...
У кота вероятно, триадит(ВЗК, панкреатит, холангит)
Урсосан, конечно. Мы принимали пятую часть капсулы на ночь.
Очень советую силимар. Таблетка или полторы в день. Он хорошо поддерживает печень. По альфа-нормиксу не посоветую. Я не видела его в стандартных протоколах для кошек. У людей действительно применяется при сходных патологиях(СИБР, ВЗК)
Ипакитине по анализам не показан. (Фосфор близок к нижней границе. Зачем?)
Если есть Ренал Эдванс, принимайте, выпаивая. Симпатичное по составу лекарство. Если есть онко, комплекс витаминов B может быть вреден(это не доказано) При ВЗК витамины B и пробиотики с пребиотиками очень в тему.
Имхо, используйте те препараты, которые помогали раньше. Тот же тилозин на постоянной основе в первоначальной дозировке.
Не вижу большого смысла в ондансетроне и в серении одновременно.
Если слабая перистальтика и запоры, надо прокинетик. Например, домперидон(он же и противорвотное. Механизм действия совершенно другой, чем у ондансетрона. Ондансетрон ничего не лечит. Он только подавляет рвотный центр.) Или нормокинетик с функцией спазмолитика - необутин.
С любыми желчегонными препаратами при наличии сладжа, надо быть очень осторожными.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Пн, 2022, 14:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Sunbeam писал(а):
Мало информации. Нет узи почек.

Прошу меня извинить, вставила два одинаковых файла. Вот 2 страница УЗИ, с описанием почек, желчного, селезенки и ЖКТ
Вложение:
УЗИ 2 стр.png
УЗИ 2 стр.png [ 252.52 КБ | Просмотров: 3102 ]

Огромная благодарность за рекомендации. Все они в тему, так как я пока ждала ответа, начала применять лечение прописанное. Хоть и с осторожностью, но опять срыв.
От Урсосана у нас рвота, но врач настоял, дала 3 дня, 3 дня рвота была по 2-3 раза на день. Убрала. Может быть попробовать Урдоксу, читала, что Урсосан тыжело переносился, а Урдокса на Ура пошла. Или это ерунда. Но я прежде, чем что-то дать коту, пробую на себе. Меня тоже сильно мутило после 2 таблеток Урсосана на ночь. Супруг пьет, ему нормально.
Альфа-Нормикс, понос усилился, 3 дня и убрала.
Оставлю Тилозин. Я правда смола найти только инъекционный, но Дегтярева Юлия говорила, что его можно выпаивать, так как уколы больно и не вроде как не исследовались.
Семинтра стоит, после вот такой рекомендации. Жду когда появится какая-нибудь информация, почему нельзя.
Вложение:
WhatsApp Image 2022-10-17 at 17.27.30.jpeg
WhatsApp Image 2022-10-17 at 17.27.30.jpeg [ 121.19 КБ | Просмотров: 3102 ]

Силимара к сожалению в Казахстане нет, наши фармацевты даже не слышали о нем. Но нашла Силарсил, как Вы думаете стоит ли попробовать? Если да подскажите п-та дозировку.
Sunbeam писал(а):
У кота вероятно, триадит(ВЗК, панкреатит, холангит)

Я хоть и не врач, но за 2,5 года, болезни столько перечитала и переслушала, одних коспектов уже три ежедневника :D тоже склоняюсь к ВЗК, Пакреатиту, так как после наркоза (зубы лечили) был сильный приступ, думала потеряю его. Потом на УЗИ потвердилось.
ОАМ в динамике, сильно увеличилось СБК
Вложение:
ОАМ Чарли.png
ОАМ Чарли.png [ 155.67 КБ | Просмотров: 3102 ]

Но мочу я пересдам. Есть у меня сомнения, в сроках. Я привезла в течении 45 минут. А результаты скинули через 12 часов.

Если не сложно по УЗИ и анализам, насколько у нас все плачевно?
Кот ест хорошо, пьет. Если бы не рвота и понос, не скажешь, что болен. Даже не смотря на почтенный возраст 13.5 лет, может с кошкой побегать.
У нас одна проблема кот сильно стресует, от всего. Оберегаем как можем, но вакуум создать сложно. На днях соседи ругались, его тут же вырвало и целые сутки водой ходил. Feliway в розетке постоянно, но на мое мнение, ерунда полная. Может сорваться, от музыки с улицы. Был помоложе рвота случалась, но реже. Причем такое у него с рождения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Пн, 2022, 15:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Добавлю описание отдельно
Вложение:
УЗИ 2 стр..png
УЗИ 2 стр..png [ 183.51 КБ | Просмотров: 3094 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Пн, 2022, 17:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
В принципе, согласна, Это почечная моча. Кисловата, маловата плотность, протеинурия. Возможно, причина: гипоксия почки(снижение сосудистого рисунка) из-за нефролитиаза... КМД снижена. Но может быть и возрастное.
Как часто в сутки кот писает? Полиурия-полидипсия есть?
Если стабильно есть протеинурия, я бы телмисартан давала... 8( Кот стабильный, факторов риска не вижу. Подумайте, если протеинурия будет несколько раз. В особенности, если есть повышенное давление. У стрессового кота это очень возможно.
Советую купить аппарат для измерения давления кошке. Типа китайского Contec 08 с Ali. Кот полненький, показания не должны сильно скакать.
Третья часть капсулы 250 мг урсодезоксихолевой к. - много вообще. Стандартно 10-15 мг на кг 24 ч. В вашем случае не вижу никаких причин принимать повышенную дозировку. Тем более настаивать со стороны врача на этой дозировке при плохой переносимости.
Силимарин любой формы - хорошо. Силарсил - тоже. Дозировка 50-250 мг/кг 24 ч Да, вот такая странная дозировка. Это с Ветмедикала. Я давала максимально 150 мг на 4 кг кота в день.
Неплохо было бы задуматься о низкобелковой диете, но при этом, без сильно повышенного жира в диеткорме.
Хитозан нормально.
В следующий раз, когда будете делать биохимию, кот должен был без намека на обезвоживание. Не голодал, не перепИсал.
Не вижу ничего ужасного у вас. Просто должна быть адекватная поддержка. Без лишнего залечивания и стресса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Пн, 2022, 17:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Sunbeam писал(а):
Как часто в сутки кот писает? Полиурия-полидипсия есть?
Если стабильно есть протеинурия, я бы телмисартан давала... 8( Кот стабильный, факторов риска не вижу. Подумайте, если протеинурия будет несколько раз. В особенности, если есть повышенное давление. У стрессового кота это очень возможно. .

Благодарю Вас за ответ, я немного успокоилась. Все рекомендации выполню. Давление меряли последний раз в апреле, сказали норма.
Воды пьет по разному, нам врач сказал, в среднем на его вес-размер, должен выпивать в сутки мл 200, мы так и выпиваем +-, писает соответственно. Тонометр куплю.
Мочу постараюсь раз в 2 недели сдавать, для контроля.
Вот с кормами у нас сейчас совсем все плохо. Корма пропали с продажи. Доедаем, что успели закупить |O На РК начали переходить и он исчез, вернулись на свой Monge.
Еще раз благодарю Вас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Чт, 2022, 18:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019
Сообщения: 77
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
День добрый, уважаемые форумчане.
Кто-нибудь применял своим питомцам "Тримедат", Необутина нет у нас?
Вроде бы, Ольга Калашникова его упоминала в одном из вебинаров.
А на сайте Медвета прочла, что вызывает у кошек ХПН на раз-два. Больше не могу найти никакой информации.
У Чарлика после Альфа-Нормикса, рвота была по 2 раза за сутки, остановила Сукральфатом, Мотилиум не помогал. После рвоты понос по 6 раз на день, дважды была замечена капелька крови. Сейчас крови нет, но вода льется. Не могу остановить. В больницу съездить не проблема, проблема, что со мной вообще не хотят разговаривать, так как отказалась от лапаротомии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 окт, Пт, 2022, 11:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
А можно ссылку, кто написал и что именно про тримебутин. У него есть редкая побочка: анурия. И не заметить ее невозможно. Большинство лекарств нежелательны при хбп, т.к. пополняют коллекцию метаболитов. Но довольно мало какие обладают нефротоксичностью, чтобы вызвать ОПН. В первую очередь это противомикробные и антипаразитарные. Химию при онко не беру даже. ХРОНИЧЕСКУЮ болезнь почек , насколько мне известно, никакие лекарства не вызывают. :oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru