CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 июл, Пн, 2022, 21:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Кот 14 лет.
Опухла десна у левого клыка (не края как при гингивите, а разбухла на 1мм где-то). Визуально видно что она больше по сравнению со здоровым клыком.

Спрашивал через интернет консультацию, стоматолог говорит удалять. Но кот пожилой и толстый (иногда бывает одышка), к тому же с липидозом печени и ХПН (креатинин 250). Хронические болячки.

Можно ли чем-то помочь не хирургически?

Кушать ему не мешает, только когда пальцем десны касаешься он мявкает. Зуб не шатается.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июл, Ср, 2022, 10:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Похоже у кота флюс, очертилась округлая шишка на корне зуба высотой 4мм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июл, Ср, 2022, 11:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 251
Откуда: СПб
Делать рентген и решать нужна операция или нет


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июл, Чт, 2022, 09:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
У моего кота в 15 лет начала десна у клыка опухать и кровить. Врачи сказали, что зубы не лечат, только под удаление. Удалили по скорой, потому что я тянула время и дотянула до того, что клык кот травмировал, пошла кровь и клык висел на честном слове. Кот, как выяснилось позже при обследованиях, был с кардиомиопатией и ХПН, однако, операцию перенес, от наркоза отходил сутки и потом начал болеть.

В вашем случае надо искать хорошего специалиста и решать вопрос удалять или нет. Пока можно смазывать зубастиком или дентаведином. Только смотрите на мой опыт, смазывала дентаведином и тянула до последнего, а потом пришлось бежать в первую попавшуюся клинику и удалять зуб, без анализов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июл, Чт, 2022, 11:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Elisaveta115 писал(а):
Пока можно смазывать зубастиком или дентаведином.


Спасибо. Со специалистамиу нас проблема.. стоматолог по специализации только на след. неделе. Удаленно назначила кучу обследований для выяснения какой наркоз делать.

А у кота похоже периодонтит гранулирующий, шишка еще больше стала и кажется что формируется гнойник, похоже на днях прорвется. Пока дал антибиотик синулокс. Хотел дать стоморжил, не стал рисковать, у кота помимо ХПН еще и липидоз печени, на узи зернистая и на анализах несколько лет повышен билирубин, аст и алт, даю ему курсами карсил которые их до нормы снижает.
Вес никак снизить не получается. Он перешел на сухие корма 2 года назад, чтобы уменьшить белок в рационе. Разъелся с 5500 до 6800. Ходит и брюшко матается. Мои попытки похудения приводят к уменьшению мышц, а жир никуда не девается. На натуралке у него вздутие начинается, сидит корчится. Поэтому только сухой низколбелковый.

Клык кстати не шатается, а вот шишка скоро прорвется. Пока не уверен поведу ли его на операцию. Человеческий врач говорит если гнойник прорвется, то нужно полость промыть хлоргексидином с помощью катетора (из пластика). Но может быть рецидив.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июл, Вс, 2022, 00:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
fainpin писал(а):

Клык кстати не шатается, а вот шишка скоро прорвется.

У моего тоже не шатался. Только десна опухала и немного кровила. А потом они с другим котом повздорили, не знаю, что там случилось, но когда я прибежала на вой, кровь у него хлынула из пасти рекой. И зуб уже шатался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 июл, Вс, 2022, 01:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Шышку прорвало, гной и кровь потекли. Сейчас шишка после антибиотика уменьшилась и порозовела (была красно-синеватой когда надулась).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 июл, Чт, 2022, 23:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Кот пьет антибиотик 6 дней. Шишка почти счезла. Посредине появился свищ из которого отходят остатки эксудата. Еще пару дней амоксиклава.
Изначально шишка была 6мм в вывоту бордово красная, сейчас 1-2млм цвета десны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Пт, 2022, 09:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Зуб как был больной, так и остался, имхо. Я думаю, что это больно. Представьте, что такое у человека.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Сб, 2022, 20:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
У меня такое было) не больно.
Раньше коту когда десны касаешься больно было, сейчас нет. Слюна больше не течет. Но к стоматологу сходим, как минимум на осмотр.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 88


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru