CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 июл, Чт, 2022, 17:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.07.2022
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Добрый день любителям котиков!

В январе случилось долгожданное - мы взяли котенка в семью. Уговаривала мужа лет 6, и вот это свершилось. Подобрали прямо у себя на даче. У нас там живет диковатый кошачий прайд из 10 голов, который мы регулярно подкармливаем. Но близко они не подходят.
Нашего Джинджера выловили вместе со старшим братом, уж больно они были классные. Братик покрупнее, посмелее, дерзкий котяра, а наш - совсем малявка, с коротким хвостиком и торчащими ребрышками, облезлым от лишая носом, но пушистый как шар. Предположительный возраст 3-3,5 месяца.

https://ibb.co/ZhcVpDM

Планировали оставить даже двух, но его брат так к нам так и не привык, поэтому отдали его в добрые ручки, где он прекрасно обжился и счастливо живет с первого дня.
В первый месяц котята были очень дикие, боялись нас очень. Мы выделили им тихую комнату с лоточком и потихоньку приручали к жизни с человеком.
К ветеринару отвезли на следующий же день после поимки, но ограничились внешним осмотром без дорогущих анализов, т.к оставался риск, что котята к нам не привыкнут и придется их выпустить на волю.
Естественно, в тот же день проглистогонили и обработали от паразитов (Мельбемакс+Стронг холд). Помыли.

Изначально давали котику Перфект фит, но буквально первые две недели, сейчас он ест Роял канин для котят (сухой и жидкий), строго по времени и дозировке, согласно упаковке. В качестве лакомства даем подушечки Molina и Мнямс, сушеный рубец, сушёное легкое, кроличьи ушки и хвосты (играет, а потом съедает). Пьет хорошо из автоматической поилки-фонтанчика, из многочисленных стаканов (которые я специально ему расставляю по дому), любит чуть пить из-под крана в ванной.

За первый месяц жизни у нас дома у Джинджера было, кажется, просто все, что может быть, мы не вылезали из клиники и все время были на связи с доктором: лишай, кошачье акне, аллергия на корм с последующим выпадением шерсти, сопливый нос, были сломаны все усы (лишай), палочка escherichia coli в ушах (устойчивая ко всем антибиотикам). Не смотря на глистогон, через 2 месяца котика стошнило червем… и черви были в кале.
Подробности лечение и результаты не прикладываю, чтобы не утяжелять рассказ, но готова всем поделиться, если это будет интересно и полезно остальным!

В конце февраля сдали анализы: Соскоб на эктопаразитов, биохимия крови, общий клинический анализ крови, пцр респираторный профиль, имуноферментный анализ, сдали посев на антибиотик к escherichia coli.

По результатам анализа на 28.02.22 обнаружена микоплазма, вирусная лейкемия (методом ИФА).

https://ibb.co/NKh5X9k

Сказать, что мы были в шоке, это не сказать ничего. Естественно, первым делом я пошла в интернет, где все статьи кричали о том, что кот скоро умрет от рака. Что лечение неэффективно.
Проревев три дня и три ночи, мы приняли решение не сдаваться, бороться за котика до последнего, и сделать его жизнь самой счастливой и комфортной.
Весь март и апрель мы просто жили, балансировали между лечением микоплазмы и уха с учетом нашего не очень крепкого иммунитета. Много играли, обнимались, проводили все время вместе. Старались не залечивать и расставлять адекватные приоритеты.

Пересдали лейкемию (ИФА) 20.04.22 - отрицательно!

https://ibb.co/BzCg3RP

С мая котик выглядит и ведет себя как совершенно здоровое животное. Активный, любознательный ребенок с нормальным аппетитом и стулом. Никаких клинических появлений лейкемии и микоплазмы (которую мы там и не вылечили судя по анализам) у нас нет.
Ухо чем только не лечили, в итоге, решили временно отстать от кота и оно прошло, и вот уже два месяца нас ничего не беспокоит, уши совершенно чистые.
Прививки мы пока не сделали - ни от бешенства, ни от лейкемии, ни от чего. Я очень переживаю, что все это ударит по его иммунитету, который мы так старательно берегли. Планируем кастрацию ближе к осени. И тут я снова из-за всего боюсь, потому что это лучший котик в мире для меня. Кот совершенно домашний, и таким и будет всегда, никаких поездок, выгулов и дач/деревень - не планируется. Сейчас Джинджеру около 9 месяцев.

https://ibb.co/y0L6yVC

Почему я пишу? Очень мало информаци в интернете про жизнь котиков с лейкемией без клинических признаков и симптомов. Везде только пугающие статьи про скорую смерть и необратимость процесса. Хотелось бы, чтобы владельцы не спешили унывать так, как я, когда получила результаты анализа, потому что это был ад и ужас.

Сейчас меня беспокоят вопросы вакцинации и кастрации котика. Не сделаем ли мы хуже? Не запустится ли процесс лейкемии на фоне стресса?
На что обратить особое внимание при такой диагнозе? Может, что-то надо щупать или искать у него на теле?
Есть ли шансы, что заболевания никак себя не проявит в течение жизни?
Конечно, я все эти вопросы задавала врачам, но все равно остается тревога и страх. Может, тут найдутся желающие обсудить тему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Сб, 2022, 19:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.09.2010
Сообщения: 165
Откуда: Новосибирск
В телеграм есть несколько каналов для хозяев кошек с лейкозом.
Мне там очень помогли
https://t.me/+DVGscoRDE740OTAy

https://t.me/+cNP_ALn6ktIyMDk6

я не умею правильно ссылки из телеграма давать - как смогла скопировала, если что - напишите в личку

_________________
Ты небо рисуешь синим,а серым рисуешь скалы, мужчин обязательно сильными,а женщин, конечно, слабыми. Но небо не вечно синее,а серые вовсе не скалы, и вот—приходится быть сильной, а хочется быть слабой


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Сб, 2022, 19:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Насколько я знаю, у кошек до 6 месяцев анализ на лейкоз не показателен, могут быть ложные результаты. Я бы пересдала анализ еще пару раз после года. И если он будет отрицательным, усомнилась бы в наличии вируса. Хотя, возможно, он в так называемой латентной форме, причем настолько, что его не показывают даже анализы. Но тут есть некоторое противоречие. Лейкоз в латентной форме бывает у животных, иммунитет которых настолько сильный, что подавляет вирус и не дает ему размножаться в организме. Вы же говорите, что у вашего котика было множество проблем и слабый иммунитет. А брату Джинджера, которого отдали, анализы на лейкоз не сдавали?

С латентным лейкозом сложно делать прогнозы. Кот может прожить с ним всю жизнь без каких-либо проявлений, но есть вероятность перехода в активную форму. Как правило это происходит после 5 лет или при резком снижении иммунитета. Я не специалист в этом вопросе, информация почерпнута из различных ветстатей и наблюдений за волонтерскими кошками.

Прививать от лейкоза котика точно нельзя, можно спровоцировать вирус. Комплексную прививку от основных инфекций сделала бы, тем более что на данный момент нет клинических проявлений лейкоза и отрицательный анализ на него. Бешенство не делала бы, прививка тяжелая и ни к чему, если не планируется выездов на дачу и выгула.
Кастрацию бы тоже сделала. У нас волонтеры кастрируют котов с лейкозом даже в активной форме при стабильном состоянии, негативных последствий не наблюдается. Для котов наркоз при кастрации не такой длительный, как для кошек. Не должно сильно повлиять на организм.
Но опять же я не врач и личного опыта нет.

Щупать и искать на теле ничего не надо)) Периодически сдавайте анализы - на лейкоз, клинический и биохимию крови. Этого достаточно. Если симптомы проявятся, вы сразу заметите. Вялость, температура, снижение аппетита, анемия.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru