CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2022, 15:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.07.2022
Сообщения: 28
Откуда: Saint-Petersburg
Всем привет. Знаю, что на форуме много подобных тем, часть из них прочитала.
наша история. Кошка тайский бобтейл, опухоль в виде горошины была обнаружена в феврале 2020 на соске в районе грудной клетки. Почти год она не проявляла себя, потом потихоньку начала расти. К ноябрю 2021 года увеличилась до размера 3*2 см , была плоская 0.6 мм и подвижная, но на той же гряде на нижнем соске появилась другая опухоль размером в 1см, которая в росте была активна и к маю 2022 года стала в размерах 3.3см*2.6см багровая и воспаленная. Потихоньку из нее текла сукровица. Кошка начала проявлять к ней интерес и пришлось надеть на нее футболку (в попоне категорически отказывается передвигаться).
Несколько раз я порывалась делать операцию, но в последний момент останавливалась, поскольку ни одной позитивно закончившейся истории я не нашла на просторах интернета. Также, операцию предлагали, так сказать заинтересованные стороны. Другие же, незаинтересованные врачи, говорили о том, что полная мастэктомия очень травмирующая операция для кошки и с учетом возраста неизвестно, как будет проходить процесс восстановления.
В итоге, сегодня я проснулась от того, что рядом со мной была лужа крови. Я испугалась, схватила кошку, но к моему удивлению кровотечения из опухоли не было и я даже не смогла идентифицировать то место, откуда это все вылилось (что наводит на мысль, что возможно ее футболка как-то задралась и моя девочка приложила к этому руку (язык).
У кошки в анамнезе панкреатит, гастрит и нормальные возрастные изменения в почках. Последнее узи брюшной полости и осмотр онколога от Июня 2022 года, лимфоузлы в норме, метастаз нет.
Сейчас из медикаментов ничего особенного не принимает, разве что метастоп, но это наверное больше как плацебо.
Кошка чувствует себя хорошо, бегает, ругается, кушает в туалет ходит.

Пожалуйста, отзовитесь те, кто столкнулся с похожей проблемой в таком же прклонном возрасте. Делали ли операцию, если да, на сколько продлили кошке жизнь и улучшили ли?
И те, кто не делали операцию, какую поддерживающую терапию использовали, помимо обработок и перевязок?
Я почему все еще про операцию говорю.... читала, что тайцы в принципе долгожители и все еще думаю, не совершаю ли я ошибку не удаляя ей эти опухоли?
...хотя, я в любом случае буду себя винить - это я знаю точно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2022, 16:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32757
Откуда: Москва
Делали локальную операцию кошке 15 лет, через год пошли метастазы, сделали еще одну. Кошка дожила до 17 лет, после первой операции прожила 2 года.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2022, 16:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.07.2022
Сообщения: 28
Откуда: Saint-Petersburg
Алла писал(а):
Делали локальную операцию кошке 15 лет, через год пошли метастазы, сделали еще одну. Кошка дожила до 17 лет, после первой операции прожила 2 года.

Алла, уточните пожалуйста, после первой операции опухоли пошли с метастазами? Вторая операция была полная мастэктомия?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2022, 21:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32757
Откуда: Москва
Нет, тоже удалили только одну опухоль с лимфоузлом.
Полную в таком возрасте делать не стали.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2022, 22:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.04.2022
Сообщения: 33
Откуда: Москва
У кошки в её в 14 лет были обнаружены несколько опухолей в грудных железах(три железы), которые практически не росли до 17 лет. В 17 лет рак переродился, стал более агрессивным и кошка ушла через полгода после этого перерождения. Метастазы были везде.
В момент обнаружения рака оперировать врач не рекомендовала из-за возраста и обьемов операции (удалить необходимо все железы вместе с лимфоузлами) . Рекомендовала лечить раны и воспаления на опухоли компрессами с водкой. Порода кошки сибирская(они тоже долгожители) , но возраст серьёзно увеличивает риски и врач сказала, что если опухоль кошке жить не мешает, то её лучше не трогать. Я ей поверила, тк по раку людей тоже знаю, что не всегда лучше удалять, все зависит от распространения опухоли и её вида.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2022, 22:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.07.2022
Сообщения: 28
Откуда: Saint-Petersburg
Компрессы с водкой?! Это же прогревание, при опухолях любое тепло не рекомендовано…
Друзья, у меня ещё вопрос. Тут на форуме читала, что на кошек надевают трубчатый бинт и под него уже подкладывают впитывающие прокладки. Расскажите КАК его надевать?! Я сегодня попробовала, у меня ничего не получилось, он съезжает, хотя у меня очень мелкая кошка…


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 июл, Ср, 2022, 22:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.04.2022
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Компрессы были от гнойных выделений. Безопасного лечения серьёзных болезней не существует. Что - то лечим, что - то калечим всегда.
По поводу попон. У меня тоже с ней ничего не вышло, я взяла свои леггинцы и отрезала часть штанины, в которой вырезала 4 дырочки под лапки и так я могла делать ей компрессы без разлиливания водки кошкой после процедур. Ещё были мази для уменьшения воспаления. Так же я делала сверху ей обычные повязки под леггинцы. Чтобы они не слезами, нужно оборачиваеть лапки, а не только живот. Но лучше вырезать фрагмент из одноразовой салфетки для больных,той у которой низ вата, а верх полиэтилен и положить под "попону" .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 июл, Чт, 2022, 09:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.07.2022
Сообщения: 28
Откуда: Saint-Petersburg
Ирина, а расскажите, пожалуйста, что за мази противовоспалительные использовали. Я бы тоже хотела локально наносить препарат, а не убивать моей старушке жкт. Но ветеринар категорично заявила, что нет таких локальных препаратов противовоспалительных, только таблетки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 июл, Чт, 2022, 12:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32757
Откуда: Москва
Левомеколь, например. Нам врач говорил, что вот так, с попонами и повязками, кошка больше полугода не проживет, поэтому порекомендовал операцию, хоть и неполную.
У нас опухоль уже вскрылась, когда я ее обнаружила. Кошка была ангорская, в шерсти не было видно, а за пузо я ее не брала.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 июл, Чт, 2022, 12:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.04.2022
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Sapistka писал(а):
Ирина, а расскажите, пожалуйста, что за мази противовоспалительные использовали. Я бы тоже хотела локально наносить препарат, а не убивать моей старушке жкт. Но ветеринар категорично заявила, что нет таких локальных препаратов противовоспалительных, только таблетки.


Мазь были с местным антибиотиком или дегтем,я попробовала поняла, что это кошка точно сьест с себя и не стала использовать мази. И я покупала капли глазные с антибиотиком и заливала опухоль. Они есть недорогие, такие, как левомитицин(он же лнвомеколь в мази вроде бы) , он копеечный. Воспаление утихало быстро, но опухоль продолжала расти, те это не оказывает глобального лечебного эффекта. Прорыв опухоли связан с её ростом, с её жизнедеятельностью, они все равно будут продолжаться. Облегчение возможно до поры до времени.Таблетки нам от воспаления на груди не прописывали, но, думаю, что все зависит от обьемов воспаления и лечение лекарствами внутрь тоже возможно. Хотя мы пробовали ставить уколы уже на самой последней стадии, это не оказало никакого эффекта.
Попробуйте получить консультации ещё одного врача, возможно здесь на форуме.
Что касается, операции. Вам хорошо бы сдать гистологию, чтобы понять целесообразность операции. Операции эффективны при опухолях небольшой агрессивности, при агрессивных опухолях они ускоряют уход тк клетки опухоли разлетаются через раны по всему кровотоку и растут уже по всему телу. Гистология даст ответ продлит ли операция жизнь или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru