CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 03 авг, Ср, 2022, 11:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.07.2022
Сообщения: 28
Откуда: Saint-Petersburg
И ещё у меня вопрос: кто-нибудь использовал бактериофаг стафилококковый при вскрывшихся опухолях (в виде примочек)?
Не наврежу я им кошке?
Мне просто показалось, что после его применения опухоль больше мокреть начала (либо это стечение обстоятельств)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 авг, Чт, 2022, 01:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
Sunbeam, правильно ли я понимаю, что в нашем случае, если карцинома вскрылась сама, то принцип тот же - метастазирование ускорилось и даже если ни рентген, ни узи их не покажут (а насколько я знаю, эти методы исследования «видят» только крупные метастазы и не исключают на 100% наличие метастаз), то мы однозначно можем говорить, что механизм метастазирования «запущен»?

В принципе, это не так. Разные ситуации бывают. Интенсиво растущие опухоли вскрываются, в том числе и неоплазии с высокой дифференцировкой. Клеткам опухоли просто не хватает питания, сосуды не успевают прорастать. При химиотерапии опухоль тоже погибает от апоптоза, который выглядит так же.
У нас одна опухоль кровила очень долго(ок 3 лет , если правильно помню), в конце концов практически зажила. И это точно была не аденокарцинома по внешнему виду. Врач предположил саркому. Она такая была, как вы описываете одну из ваших. 3х3 см и высотой ок 7 мм. Кошка нервная была. Легко возбудимая и энергичная. Разлизывала. Место очень неудачное, опять же. Последняя пара мол.желез. В паху. Она ходила в трикотажной попонке, закрыто все было очень тщательно. Но она все равно исхитрялась до нее добраться. Использовала я гемостатические губки, типа метуракола. Надо смотреть, чтобы губка была не только для чистой раны, но и для инфицированной годилась. Это когда есть очаги гноя или некроза. Статином присыпала. Порошок такой. Гениально останавливает кровотечение.
Банеоцин еще используют. Я не применяла. Левомеколь. Да. Если опухоль на талии, можно сетчатый эластичный бинт(например, Интекс №5 + прокладка(обычная женская для месячных). Или сорбционные повязки всякие... Я разные от Hartmann использовала. И сорбционные и с пропиткой. Отмачивать повязки приходилось перекисью, хотя и больновато это(( Ну, не каждый день же... 8(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 авг, Чт, 2022, 11:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.07.2022
Сообщения: 28
Откуда: Saint-Petersburg
@Sanbean, спасибо, что поделились вашим опытом.
Вчера ездили на узи. Доктор сказал, что есть огромный очаг в селезенке. По-хорошему, надо делать кт, чтобы понять что это.
Жду, когда вышлет описание и снимки на почту, хочу здесь выложить, может быть кто-нибудь сможет прокомментировать. Есть увеличенный лимфоузел в районе желудка.
метастаз доктор не увидел (да и не все они видны). Сегодня повезу ее на рентген.
Опухоль у нее больше так сильно не кровила, как до этого. из чего делаю вывод, что она точно ее разлизала. Но вот сукровица постоянно течет, прокладка грязная (
Вскрывшаяся Оопухоль у нее также как и у вашей в неудачном месте, в паховой зоне, эластичный бинт не подошел( но моя тоже к паховой зоне не равнодушна в принципе, тк там приятно "чешется" :)
вчера доктор побрил ей пузо, я обратила внимание, что верхняя опухоль тоже стала выпуклой(

спит моя королева в попоне на молнии, но ходить в ней не может, поэтому утром я попону снимаю, она радостно бежит в туалет, а потом я ей надеваю "футболку", чтобы пока я на работе она хотя бы могла передвигаться и в туалет ходить...
левомеколь, кстати, мне не понравился, мокнет от него рана. я купила стрептоцид и метронидазол, присыпаю ими. еще прочитала про водный раствор йода, купила его, но потом вспомнила, что йод "согревает", наверное это не гуд для опухоли? хотя о нем прочитала на человеческом сайте паллиативной помощи раковым больным.
Sanbean, а губка гемостатическая она хоть как-то помогает ране зажить? как часто ее надо менять?
У вас попона туго живот держала? У моей попона свободная в области живота и я вот думаю, может сукровица течет от того, что прокладка елозит по опухоли туда-сюда :oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 авг, Чт, 2022, 19:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Довольно плотно попона прилегала. Я использовала рукав от хб детской кофты(от пижамы) резинка запястья в качестве воротника. Внизу завязки, которые обхватывают задние лапки. Бантики сверху, с двух сторон от хвоста. Лепила стерильную повязку на изнанку этой попонки липким бинтом бинтли-м. Когда опухоль кровит минимально, левомеколь действительно нет смысла использовать. Нужно все подсушивающее. И Хлоргексидин вместо перекиси и присыпки- антисептики. Конечно, под губкой рана подживает. Губка - замена естественной раневой корке, менять ее не надо, если рана мокрая , она быстро рассасывается, если суховатая, остаётся на ране, потом отваливается естественным путем..
Только вот на 3-4 день, когда ранка полностью под корочкой, эта красавица может исхитриться и сорвать эту удобную корочку. Когда моя потеряла интерес к этим манипуляциям с болячкой, ранка заживала на опухоли хорошо. В конце превратилась в болячку меньше фасолины, и опухоль выболела и стала совсем плоской. Только вот с опухолью на другой гряде(аденокарциномой) этот номер не прошел.((
Вероятно, можно использовать метиленовый синий или йодинол. Я не использовала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 авг, Чт, 2022, 21:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.07.2022
Сообщения: 28
Откуда: Saint-Petersburg
Sanbean, а вы делали узи, рентген? Метастазы были?
Нам вчера на узи селезенку под вопрос поставили, а сегодня на рентгене на лёгких тоже возможно метастаз увидели((
В вск к онкологу(
У моей вскрылась как раз походу карцинома. Очень похожа по виду на фото карцином на просторах интернета(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Сб, 2022, 17:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.04.2022
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Sapistka писал(а):

Да, на littleone тоже искала. К слову говоря , я как раз тогда была готова прооперировать кошку и даже нашла сообщение, где женщина радовалась, что их допустили до операции, написала ей в личку, чтобы она поделилась своим опытом, в надежде, что он был позитивный, поскольку о неудачных случаях люди как правило отписываются. А она мне такое написала 8| , что мол прошло 2 года, а она до сих пор не может себе простить, что согласилась оперировать кошку, потому что та прожила после операции 10 дней и умерла в муках (делали операцию в прайде).
Ну и все, моя уверенность в операции опять пошатнулась (


Да, опыт у моих родных ровно такое с операцией по запущенной онокогии. Кошка мучилась 2 недели после операции. Конечно, операция ничего не изменила.

Моя кошка мучилась 2 суток, серьёзно плохо себя чувствовала часов 14. Ушла она от метастаз в лёгкие,последние 14 часов она уже задыхалась, хотя я прочитала описание агонии, и оно соотвествовало её состоянию. Я не могу сказать, что она очень сильно страдала все остальное время, помимо этих 14 часов,тк мы оказывали ей помощь и она получала лекарства для облегчения состояния. Обработки раны были неежедневные, примерно раз в месяц несколько дней и то в последний год болезни.
Но я жалею о том, что не спросила у врача снотворное и не купила их, чтобы агорию киса прошла во сне. Я думала, что мы сможем в самый сложный момент доехать до врача, тк врач работает недалеко, но дыхание было настолько слабым, что в переноске киса просто задохнулась бы. Поэтому имеет смысл подготовить лекарства заране на период совсем плохого самочувствия. Я думала, что в этот момент повезу кошку в доктору, но вышло все иначе. Я недооценила несколько ухудшается самочувствие перед уходом, что животное может уйти в любой момент.
И ещё я в последний день поняла, что животное благодарно мне за то, что её я лечила(у неё было 2 болезни онкология и хпн с ежедневными уколами). Лечение она воспринимала в штыки, но все же она хотела жить, тк перед самым финалом она тоже хотела помощи и ждала ее. Животные понимают, что мы им помогаем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Сб, 2022, 18:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
Sanbean, а вы делали узи, рентген

Нет. Когда были метастазы ничего уже не делала. И так все было понятно. Был метастатический плеврит. Жила на кислороде. Чувствовала себя не плохо сравнительно. Умерла при смене повязки. Понервничала и задохнулась.((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Сб, 2022, 21:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.07.2022
Сообщения: 28
Откуда: Saint-Petersburg
Девушки, как долго прожили ваши кошечки после обнаружения метастаз?
Моя пока бегает и прыгает , как молодая! тьфу 3 раза!

Irina, у той женщины, которая мне свою историю рассказала не было особо запущенной онкологии. Было локальное удаление, через год опять опухоль появилась, они решились на унилатеральную мастэктомию в питерском прайде. И вот именно операция «убила» кошку. Она не смогла оклематься, не пила, не ела, без туалета( поиск донора, подготовка к переливанию, 10 дней и животное погибло(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Сб, 2022, 22:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.04.2022
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Sapistka, рак у моей кошечки был обнаружен уже с метастазами на груди,уже было обнаружено 3 больных груди. "Врач" в клинике сказала, что кошка без операции проживёт полгода, мы пошли за вторым мнением к другому врачу и вот вторая врач уже советовала не трогать тк возраст и хпн операция слишком для кошки опасна.
Мы делали рентген. Он не увидел на тот момент местатаз за пределами желез, через 1 год и 3 месяца метастазы были везде на новом снимке.
Моё мнение, что рак пошёл "гулять" примерно за полгода до смерти тк опухоль переродилась, стала жёсткой, а до этого была мягкой и увеличилась серьёзно в размерах.
Вот из - за подобных случаев с кошечкой, ушедшей по врачебной ошибке мы послушали второго врача ХПН она лечила хорошо, вытащила кошку с тяжолого состояния,когда шансы жить после дебюта болезни были 50/50.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Сб, 2022, 22:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.07.2022
Сообщения: 28
Откуда: Saint-Petersburg
Irina M писал(а):
Sapistka, рак у моей кошечки был обнаружен уже с метастазами на груди, мы делали рентген. Он не увидел местатаз по телу, через 1 год и три месяца метастазы были везде уже по новому рентгену. Моё мнение, что рак пошёл "гулять" везде примерно за полгода до смерти тк опухоль переродилась, стала жёсткой по виду и увеличилась серьёзно в размерах.

Irina, вы писали : "У кошки в её в 14 лет были обнаружены несколько опухолей в грудных железах(три железы), которые практически не росли до 17 лет. В 17 лет рак переродился, стал более агрессивным и кошка ушла через полгода после этого перерождения. Метастазы были везде."

Я правильно понимаю, что в 14 лет были метастазы только на груди, а через 3 года уже везде?
Ира, а опухоль у вашей кошечки когда вскрылась?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru