CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 02 авг, Вт, 2022, 13:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.08.2021
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Добрый день! У меня кошечка 6 лет, домашняя, вес ~3,8-4кг, стерилизована, привита последний раз в 2019году, глистогонили в апреле. Неделю назад заметила припухлость на правом глазу и чуть на щеке, все прошло на след.день само. Позавчера вечером снова заметила припухлость на правом глазу и щеке, уже сильнее, чем неделю назад + следы расчеса над другим глазом. У меня открытый балкон, я иногда выпускаю ее минут на 5. Сейчас вообще перестала. Подумала блохи. Сразу обработала Фронтлайном от блох, а чтобы снять зуд, решила добавить Зиртек (5 капель в день - смешала немного с водой и залила в пасть через шприц). Вчера все восстановилось, отёк ушёл, зуд тоже ушёл, но сегодня утром отечность возникла уже справой стороны, вокруг правого глаза. Причём почти у меня на глазах, очень быстро. Она утром стала умываться (лижет лапу, потом умывает глаз, трение видимо усилило отек, что аж глаз закрылся). Сразу промыла Мирамистином. Глаз она перестала умывать, отечность немного спала, глаз открылся. Никаких подозрительных выделений из глаз нет, чистые. Посмотрела ещё всю кожу под шерстью и обнаружила небольшие розовые пятнышки на животе (не больше 3-7 мм), с боков, они сухие (особо не шелушатся, если попробовать). В р-не позвоночника, шеи есть небольшие ранки, явно расчесала сама, когда чесалось (сухие, сами проходят, но протирала тоже). Поведение хорошее, вчера играла, урчит, тянется, в местах, где припухлость, дискомфорта нет, аккуратно трогала под глазом - не больно. Аппетит сохраняется, в туалет ходит, как обычно.
В марте перевела на новый корм Monge. До этого ели Проплан. Никаких проблем после перевода не наблюдалось.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть аллергией на укус блохи? Как долго она вообще сохраняется после обработки? (Может ли вообще от укуса отекать морда или возникать пятна..?)
Или это проявление аллергии на корм? Позавчера давала ей новые консервы с курицей Monge, до этого она их никогда не ела. Решила пока убрать и сухой корм с курицей (хотя с марта его ест). Второй день даю со вкусом форели (написано монопротеин, у Monge нет противоаллергенных кормов).
Фото прилагаю.


Вложения:

A60C1292-22B8-402E-A89E-AEB1B5AA8F61.jpeg
A60C1292-22B8-402E-A89E-AEB1B5AA8F61.jpeg [ 58.98 КБ | Просмотров: 2772 ]

DE514A90-E273-4527-9558-0FCC911CE980.jpeg
DE514A90-E273-4527-9558-0FCC911CE980.jpeg [ 82 КБ | Просмотров: 2772 ]

25EE115E-EC84-4820-97B5-BDB817456FC6.jpeg
25EE115E-EC84-4820-97B5-BDB817456FC6.jpeg [ 85.18 КБ | Просмотров: 2772 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 авг, Вт, 2022, 16:55 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.08.2021
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Вообщем отеки у нас так скажем - «гуляющие». Началось все с глаз, поочерёдно. Утром отекут, вечером спадут, на след.день все нормально. Далее снова утром отек возле уха, вечером спадает. Позавчера задняя левая лапа, сегодня задняя правая и передняя левая.. Кошка ведёт себя как обычно. Они ей явно не доставляют никакого дискомфорта.. Зуд немного спал. Розовые пятнышки медленно проходят.
Все таки предполагаю аллергию на что-то.. Кто-то может сталкивался с такими отеками?? Откликнитесь, пожалуйста. Купила ей гипоаллергенный корм РК. Думаю попробовать пару месяцев покормить им и посмотреть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Чт, 2022, 14:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6651
Откуда: Волгоград
ИМХО, на аллергию похоже. Корм не обязательно гипоаллергенный, там тоже намешано будь здоров и он тоже вполне может аллергию давать. В Монж есть линейка монопротеинов, можно пробовать, чтобы на РК сейчас не дергать. А вообще может быть реакция не на сам белок, а на какой-то компонент корма, ИМХО

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 авг, Чт, 2022, 23:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.08.2021
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Корм Монж она ест с марта, почти пол года, не знаю насколько может через столько времени проявиться аллергия.. А от укуса блохи может такое вообще быть, не знаете?
За шесть с половиной лет не было никакой аллергии у неё ни на что. А тут раз и отек за отеком на ровном месте.. Уже думаю, может вернуться на Проплан..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Пт, 2022, 08:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
Я бы тоже сразу подумала на блошиный дерматит, ибо пятна и расчесы даже от одной блохи могут быть. Ведь здесь идет аллергическая реакция на выделяемый блохой секрет. И неважно, сколько раз она куснула, в кровь попадает аллерген и пошла реакция. Насчет опухания мордочки, не знаю, у нас блошиный дерматит проявляется толлько расчесами, красными пятнами и болячками. Но наверное и отеки можно сюда отнести. Насчет того, как долго сохраняются пятна и болячки, то у нас болячки сначала подсыхают, потом отваливаются, пятна проходят где-то через неделю, если сильные разлизы, то бывает как синяки, особенно на нежных местах (живот, внутренние части бедер)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 авг, Пт, 2022, 08:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6651
Откуда: Волгоград
KatR писал(а):
Корм Монж она ест с марта, почти пол года, не знаю насколько может через столько времени проявиться аллергия..

Думаю, вряд ли, если только на какой-то новый компонент корма.
Если Проплан вас устраивал, я бы вернулась, корм не самого лучшего качества, но если все было нормально, уж лучше он, чем рсчесы, ИМХО

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru