CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Сб, 2022, 11:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 11.10.2022
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день! Пришла на форум за помощью.
Кот Гриша, беспородный, 16 лет, кастрирован. Обратились с отказом от еды после рвоты шерстью, плохим самочувствием, плюс осмотр после дачного сезона, в течение которого заметили повышенную жажду (мочится без проблем, но чуть чаще, чем норма).
узи от 11.10 показали изменения почек (меньший размер) и расширенный проток в желчном, анализ крови от 11.10 показал повышение алт 91, аст 65,3,креатенин 295,6, мочевина 17,7, фосфор 2,36. Поставили предварительно хпн 2-3, назначили капельницы на 5 дней. От капельниц кот ожил, всё стало хорошо. После курса пересдали кровь (креатинин 217, мочевина 18,4), сдали мочу (плотность 1.020, белок меньше 0,15, ph 5,5, мочевину не взяли почему-то). В итоге хпн2. Но буквально на следующий день, как закончили капельницы, кот опять начал отказываться от еды по нарастающей. Аппетит есть, но нюхает еду и уходит. По идее завтра идём на капельницу (прописали 1 раз в 7-10 дней), там проконсультируюсь с врачом.
Но меня беспокоит, что, может, мы что-то не учли? Это нормально, что он без капельниц сразу стал чувствовать себя хуже?
А ещё начала замечать, что иногда перед пописать кот может мяукнуть пару раз. Но вообще если лоток не успели помыть после прошлого туалета, он тоже мяучит, что, мол, ну помойте мне, я в чистое только хожу. Поэтому сложно распознать причину.
Корм ренал прописали только через несколько недель, а сейчас щадящий для жкт, потому что, помимо хпн там у нас ещё есть проблемы. У кота очень плохо проходит шерсть. В итоге врач поставила гастроэнтерит (воспаление в кишечнике) из-за опять плохо проходящей шерсти. Отсюда по ее словам и повышение алт аст, всякие проблемы на узи с желчным и тд. Прописала Лосек, телозин уколы на 7 дней, фосфалюгель. Стул уже стал оформленный, но сейчас его нет, потому что нечем в туалет ходить.
И я переживаю, что вдруг там по жкт всё серьёзнее, чем кажется?
Ещё после проведения капельниц и телозина нам прописали противопаразитарное Фебтал, ну и вот фактически после него и начались проблемы с едой. Никаких глистных элементов в фекалиях мы не обнаружили после приёма.
В общем, хотелось бы послушать форумчан, может, кто что-то скажет, посоветует, порекомендует проверить какие-то доп. аспекты? судя по тому, что я читала, тут некоторые компетентнее врачей)
Подитожу.
1. Нормально ли, что кот опять не ест буквально сразу после окончания курса капельниц?
2. Может ли это быть связано с фебталом?
3. Насколько проблема с жкт серьёзна по анализам и узи? Может, ещё что-то проверить? Потому что врач сосредоточился в основном на хпн.
4. По хпн нам назначили лечение: рингера-локка 1 раз в 7-10 дней, нефроланвет (пасту) постоянно и корм ренал. По вашему опыту есть ещё какие-то меры, о которых надо почитать? Адекватное ли это назначение?
5. Читала тут на форуме, что ренал плохо влияет на жкт, врач сказала, что всё норм. Скажите, на что нужно обращать внимание при кормлении реналом, чтобы не пропустить проблему?
Заранее огромное спасибо откликнувшимся.
Мы потеряли одного котейку полгода назад от онкологии, теперь очень страшно за Гришку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 окт, Пн, 2022, 22:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
1. В принципе, не типично. Если дело только в нефросклерозе(возрастное снижение функции почек) Ближе к обычному: при ОПН не едят даже при небольшой азотемии, при ХБП(особенно возрастные кошки): едят более менее даже при значительной азотемии. Медленно привыкают к своему состоянию. Едят. Хотя и избирательно.
2. Вполне может быть связано. Фебтал плохо влияет на билиарную систему. Можно вполне словить ухудшение состояние при панкреатите, холангите, гепатозе и тд.
3. Нечего сказать. Вы же не выкладываете результаты анализов и обследования. А читать про домыслы вашего вета не интересно.)
4. Про нефроланвет я писала здесь на форуме, а сейчас поискала... Не нашла.( Вы можете сами сравнить терапевтическую дозировку карбоната лантана для кошек (70 мг/кг разбиты на кормления, в сутки) и микродозу в нефроланвете)) Это чуть меньше, чем ничего для снижения фосфора.
5. Корм ренал не вреден для ЖКТ. Корм жирный. Большинство хроников-почечников худенькие. Он может быть вреден при заболеваниях печени при нарушении оттока желчи, при гиперлипидемии, а также иногда и при панкреатите. Все индивидуально.
Если хозяин может сознательно относится к кормлению, ограничивать белок в корме, адекватно подобрать дозировку фосфатбиндера(препарат для снижения фосфора) можно обойтись без ренальных кормов.
Для аппетита можно применять миртазапин. От тошноты тоже нужны какие-то препараты. Например, латран(ондансетрон) или же какие-то другие по проблемам.
Почитайте соседнюю тему(про необходимость переливания) Там написано в конце про симптоматическую поддержку при ХБП.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Вт, 2022, 12:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Вообщем, из того, что написано, можно сказать, что лечение не назначено никакого, имхо. Я много писала уже тут по схеме ХПН, она везде , в принципе одна и та же. Поищите сами, или, если не найдете, я сама буду искать.
Если у вас есть возможность найти в Спб по отзывам хорошего вет нефролога, то лучше обратиться к нему. Вам надо остановить прогрессию, найти причину.
В нашем случае, я думаю, что причина была в гипертонии, то есть это был гипертонический нефросклероз, и как только кот начал принимать таблетки от давления, почечная прогрессия остановилась. Но у почечной прогрессии могут быть и другие причины.

Мой кот был на ренале Роял Канин почти 2,5 года, влажники, они не жирные, я сама пробовала их на вкус. Для меня тест на жирность - перекладываю влажник в стеклянную баночку небольшого размера, если банка отмывается нормально - корм не жирный. Так, например, после некоторых обычных, неренальных кормов (не буду называть марки), банку невозможно отмыть без спецсредств, то есть они жирные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 окт, Вт, 2022, 18:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Elisaveta115 писал(а):

Мой кот был на ренале Роял Канин почти 2,5 года, влажники, они не жирные, я сама пробовала их на вкус. Для меня тест на жирность - перекладываю влажник в стеклянную баночку небольшого размера, если банка отмывается нормально - корм не жирный. Так, например, после некоторых обычных, неренальных кормов (не буду называть марки), банку невозможно отмыть без спецсредств, то есть они жирные.

Вы, конечно, можете проверять корм на вкус или тестировать жирность мытьем баночки, но лучше смотреть на маркировку производителя. А она у пауча RC renal 8 г на 85 г корма. Т.е порядка 10% А для кота с проблемами с оттоком желчи даже 5% - много.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Ср, 2022, 09:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Sunbeam писал(а):
Вы, конечно, можете проверять корм на вкус или тестировать жирность мытьем баночки.

Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Чт, 2022, 09:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.04.2022
Сообщения: 33
Откуда: Москва
LisavetaR, сразу скажу, что я не доктор.
У моей кошки креатинин был стабилен и не рос почти благолря ренальным кормам, те работу почкам они облегчают точно. Что касается, болезней ЖКТ,то они тоже были, мы пили лекарства для поддержки ЖКТ . При стабилизации ХПН гастро по боолшому счету тоже стало стабильно.
По поводу плохого самочувствия. На начальном этапе у нас была такая же проблема, мы перебирали растворы. Тиссоль и Натрий хлорид серьезно ухудшали самочувствиа, были на Рингера. Ещё кошка получала Преднизолон тоже для облегчения самочувствия. Так она жила почти такой же жизнью,как прежде.
Плохой аппетит мне кажется при тошноте от креатинина вполне норма. Мы долго перебирали корма,а потом уже,когда были перебраны все , докармливали сами половиной пакетика обычно(кошка сама кушала только половину).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Чт, 2022, 12:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Преднизолон назначается кошкам при БП только при гломерулонефрите. Его "полезное" действие в остальных случаях заключается только в повышенном аппетите и изменении липидного обмена. Обычные побочки преднизолона: увеличение склонности к тромбоэмболии, усугубление полиурии-полидипсии, ульцерогенность, гипертензия, снижение белка при протеинурии, гипокалиемия, брадикардия вполне способны ускорить конец почечника.
Поэтому "для аппетита" миртазапин, даже с побочками на настроение.
Лет двадцать назад П. действительно применяли при ХПН.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Чт, 2022, 12:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Irina M писал(а):
Ещё кошка получала Преднизолон тоже для облегчения самочувствия.

Ни разу не давала коту с ХПН преднизолон, никто из врачей не выписывал (а обошли мы много клиник), да и самостоятельно, без назначений врачей, давать - я против, это иммуносупрессор, с какой целью?
Аппетит плохой из-за повышенной мочевины. Миртазопин моему коту не пошел, возможно, выписанная врачами доза в 1/8 таб не подошла, здесь читала об 1/16 таб.
К сожалению, часто бывает так, что с определенного старческого возраста, об аппетите можно забыть. Мой кот всегда был малоешкой и очень привередливым в еде, а с 15 лет и из-за почек совсем стало все плохо. Я перепробовала все корма, которые были в продаже - и ренальные, и неренальные с низким белком и фосфором - бесполезно, не ел ничего. И любой ценой повышать аппетит - я на это не шла, кормила принудительно, в выходные - по часам, кот нормально это переносил, никакой экспрессии не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Чт, 2022, 12:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 22.04.2022
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Преднизолон назначили нам несколько разных врачей,поэтому я бы сказала что он входит в стандарт лечения. Назначали со словами:без него кошка будет чувствать себя плохо.
Насчёт любой ценой. Вашему коту осталось жить недолго. Эта болезнь смертельна. С этой болезнью имеет значение качество жизни прежде всего. Все ее лечение это одно лечим, другое калечим. От реальных кормов будут выпадать волосы и могут кровотичитт десны. Это сложная болезнь, лёгкого лечения у нее нет.

Elisaveta115 писал(а):
Irina M писал(а):
Ещё кошка получала Преднизолон тоже для облегчения самочувствия.

Ни разу не давала коту с ХПН преднизолон, никто из врачей не выписывал (а обошли мы много клиник), да и самостоятельно, без назначений врачей, давать - я против, это иммуносупрессор, с какой целью?
Аппетит плохой из-за повышенной мочевины. Миртазопин моему коту не пошел, возможно, выписанная врачами доза в 1/8 таб не подошла, здесь читала об 1/16 таб.
К сожалению, часто бывает так, что с определенного старческого возраста, об аппетите можно забыть, нет его. Мой кот всегда был малоешкой и очень привередливым в еде, а с 15 лет и из-за почек совсем стало все плохо. И любой ценой повышать аппетит - я на это не шла, кормила принудительно, кот нормально это переносил, никакой экспрессии не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 окт, Чт, 2022, 12:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Irina M писал(а):
Преднизолон назначили нам несколько разных врачей,поэтому я бы сказала что он входит в стандартную лечения. Назначали со словами:без него кошка будет чувстватт себя плохо.

Странно. В первый раз слышу про такую "стандартную" схему лечения.
Всегда говорили, что преднизолон плохо действует на почки, и если его кому-то из почечников назначали, то в терминальной стадии, когда стоит вопрос, как облегчить страдания, имхо.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru