CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 ноя, Пт, 2022, 11:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Здравствуйте!
Диагноз - хроническая болезнь почек (не ХПН). Кот: 17 лет, много пьёт, плохо ест, креатинин крови 620, мочевина крови 19 УЗИ: обострение гастрита, мочевыделительная система в удовлетворительном (с поправкой на возраст) состоянии. Лечение:
хитозан (3 нед)
полисорб, омепразол, мотиллиум или церукал (всё по 5 дн)
диета.
Лечение только начали. О диете: ветеринар сказал только о праве (моём) выбора: готовый лечебный корм или натуралка. На мой вопрос, что же можно из натуралки (кот всю жизнь ей питается), дал контакты диетологов. Объяснила тем, что самостоятельно приготовить пищу коту с ХБП чрезвычайно сложно. Необходимость диеты я, разумеется, понимаю.
Начала перевод: в мелко порезанную курицу добавляю детское пюре с мясом и овощами. Хочу снизить долю животных белков до 30% или меньше (если будет есть). Но как быть дальше? Можно ли кормить его покупным детским овощным пюре (или самостоятельно приготовленным) с добавлением мяса? Вообще, возможно ли оставить его на натуралке?
Ветеринары, и у кого был опыт, откликнитесь, плиз!

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Сб, 2022, 09:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Согласно исследованиям выживаемость кошек с почечной недостаточностью зависит от концентрации фосфора в крови, чем его меньше, тем дольше живет кошка.
Я своему коту даю кетостерил для снижения креатинина и мочевины (помимо препаратов типа полисорба) + подкожные капельницы (раствор нужно подбирать по значениям электролитов в крови).
На мой взгляд диетическое корма отличаются только содержанием белков/жиров и высоким калием, низким фосфором. Калий можно повышать добавками, фосфор снижать гидроксидом аллюминия - например добавкой Phosbind, одной банки хватает надолго, это порошок без вкуса и запаха. Просто отлично связывает фосфор. Либо Алмагель, но мой кот от него плюется.
Если кошка ест ренальные корма, то это отлично. У меня не ел. Поэтому я покупаю просто корма с низким белком и низким фосфором.

Почитайте сообщения Елизаветы, у нее был кот с ХПН с креатинином близким 600 (вошли в ремиссию). https://mauforum.ru/search.php?author_id=66849&sr=posts


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 ноя, Сб, 2022, 10:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Спасибо!

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Пн, 2022, 00:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
//Почитайте сообщения Елизаветы, у нее был кот с ХПН с креатинином близким 600 (вошли в ремиссию)//
Нет, у моего кота никогда не было креатинина 600. У него вначале был креатинин 195 (норма Веттест 180), и врачи сразу сказали переводить его на ренал, коту на тот момент было 15 лет. Через несколько месяцев креатинин был уже 300. Креатинин 300 у него продержался почти 2 года, засчет правильно подобранной схемы лечения, только один раз был момент, когда он поднялся до 400, но потом опустился сам собой. После того, как он умер от тромба в сердце, я подозреваю, что тот скачок был на фоне кардиологии, кардиология тоже может поднимать креатинин.

ХБП и ХПН - разное обозначение одной и той же болезни, просто одни врачи пишут ХБП, а другие - ХПН.
Креатинин 620 - это высокий креатинин. Я бы Вам посоветовала поискать нефролога. Потому что в вашей схеме лечения не вижу нужных препаратов, имхо. Вообщем, меня это не удивляет, так как обычный терапевт моему коту назначил только ренал адванс и подкожные капельницы. А за другими назначениями мы поехали к нефрологу/кардиологу, он у нас один на весь город.
В таком возрасте и с высоким креатинином, наверняка есть высокое давление, поэтому надо и кардиологу показаться, назначать препараты от давления.
Также надо назначать фосфорбиндеры, типа альмагеля, и тд. Все это надо назначать, видя анализы.
Подкожные капельницы Вам назначили? Их всегда назначают, при креатинине выше 300.

При таком креатинине надо следить за белком и фосфором. Я пыталась это делать самостоятельно, с таблицами, кухонными весами, но это оказалось слишком хлопотно. Кормила реналом, принудительно. Сам кушал детское питание - Тема-говядина рис, немного курицы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Пн, 2022, 07:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Огромное спасибо вам за ответ!
Кота смотрел нефролог. В моей выписке номограмма креатинина крови:70 - 130, у кота: 620. Другие показатели тоже не очень хорошие, и на УЗИ не всё слава богу. Тем не менее основное лечение направлено на нормализацию работы ЖКТ, так как УЗИ показало обострение гастрита. Капельницы отложены на крайняк, если лечение не поможет и кот не начнёт есть достаточно.
Когда вместо натуралки я предложила ему Феликса вперемешку с детским пюре, съел всё предложенное (пару столовых ложек). Поэтому решила кормить готовыми кормами, заказала Хиллс сушку при болезнях почек.
Ест очень немного, хотя аппетит у него просто зверский. Никак не могу понять, что же отталкивает его от еды, даже любимой (куриная грудка). Понюхает, проглотит немного, и - уходит.
По поводу диагноза: я читала, что ХБП и ХПН - не есть одно и тоже, хотя и похоже. Не могу судить, так ли это.

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Пн, 2022, 09:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Скопирую сюда то, что размещается на ветеринарных порталах по поводу ХПН (нефросклероз, отмирание нефронов).
Основные направления поддержки:
1. Контроль гидратации - борьба с обезвоживанием - у кошек с ХПН почки теряют способность концентрировть мочу - поэтому они теряют много жидкости.
Поддержка нормальной гидратации - один из краеугольных камней в контроле ХНП. Обычно большинство животных с продвинутыми степенями ХПН нуждаются в подкожных инфузиях (капельницах) с частотой, варьируемой от 2-3 раз в неделю - до ежедневных.

2. Контроль фосфора - это второй краеугольный камень контроля ХПН. Достаточный контроль фосфора ( фосфор в плазме крови не более 1.5) обеспечивает лучшее выживание и клиническое состояние. Достигается с помощью ренальных диет и/или применения веществ, связывающих фосфор в еде (Ренальцин , вентер, альмагель, миакальцик и др)

3. Контроль уремического гастрита/тошноты - при необходимости применения антиацидных (квамател/омез/зантак) и противорвотных препаратов (ондансетрон/серения)

4. Контроль артериального давления - у кошек с ХПН часто может быть гипертензия - повышенное давление. Необходимо регулярно измерять артериальное давление, при наличии гипертензии (у кошек - при АД выше 180) - контролировать с помощью препаратов.

5. Контроль протеинурии - потери белка с мочей. Протеинурия устанавливается не при обычном анализе мочи полоской, а анализ на соотношение белок/креатинин. Протеинурия есть при соотношении больше 0,4.

6. Контроль электролитов - в особенности калия. У кошек с ХПН часто бывает гипокалиемия. Поэтому в Биохимии крови из необходимых показателей - калий - должен быть обязательно.

7. Контроль анемии - у половины кошек с ХПН развивается анемия, поэтому общий анализ крови сдавать нужно тоже регулярно. При ее наличии - корректировать препаратами.

Что могу сказать по лечению. Моему коту при креатинине 300 (по УЗИ с доплером одна почка уменьшена в размере и кровотока в не было совсем, во второй почке кровоток только в центре, на периферии -нет) выписывали - амлодипин, вазотоп (вазотоп не рекомендован при креатинине выше 300), ренал адванс, ипакетине (заменила на аналог - ренал), кетостерил, лосек мапс (омепрозол), подкожные капельницы 1-2 раза в неделю по 100 мл (физраствор).
Методом подбора и по самочувствию, давала другие препараты - хелавит (железо), колола уколы В12 (против анемии), давала гепатиале форте (поддержка печени), при повышении фосфора - альмагель (хорошо сбивает, ипакетине фосфор не уменьшает от слова совсем, хотя некоторые врачи его выписывают как фосфорбиндер, может повышать кальций, а за ним и фосфор, следить за кальцием, а также может уменьшать железо, следить за железом), сорбенты - фильтрум СТИ или энеросгель/полисорб.
Можно давать дюфалак, если есть запоры и нет поносов. Пишут, что снижает мочевину. У моего кота от дюфалака начинался понос, поэтому не давала.
Это основное, возможно, что-то забыла.
Был вопрос по подкожным капельницам, нужно ли их делать? Задавала в том числе и московским врачам. Кот пил в достаточном количестве, дома он устраивал дикие сцены, капать не давался. Ответили - капать все равно надо. Хоть 1-2 раза в неделю, но надо. 2 года ходили каждую неделю по 1-2 раза в клинику.
Уровень гидратации у старых котов щипком за шкирку оценить сложно. Потому что тургор кожи совсем другой, подкожного жира нет и тд.

При таком креатинине и мочевине не ждите, что он будет кушать сам, это большая редкость, такие случаи бывают, но нечасто.
Для повышения аппетита моему коту еще выписывали миртазапин, 1/8, но теперь думаю, возможно, доза не подошла, надо было уменьшать. Я отказалась от этого препарата, потому что на нем кот становился как психически больной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Пн, 2022, 10:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Спасибо за развёрнутый ответ!
Кот хорошо отнёсся к готовому корму (правда, он не лечебный). Пока жду заказанный ренальный корм, постараюсь найти что-нибудь подходящее в зоомагазине, тоже буду смешивать с кусочками куриных шей, филе и детским пюре. Кот всю жизнь питался натуралкой, нам нужно время на переход на новый тип питания. Вчера и сегодня утром поел относительно неплохо. Пьёт он много.
Как заменитель ипакетине, нам выписали хитозан, а в качестве противорвотного колю церукал. У него ещё есть проблема со щитовидной (Т4 = 73 при норме 20 - 60), но у эндокринолога ещё не были. К нефрологу нам только через три недели, после полного курса лечения - при условии, что кот более-менее что-то ест.

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 ноя, Пн, 2022, 15:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
Я искала хитозан, но чистый хитозан без добавок был тогда у Тяньши по каким-то баснословным ценам. Покупала хитозан Эвалар из наших аптек, хотя на форумах его не советовали котам давать. Вначале оттестировала на себе, сильно разболелся желудок. Нет, коту с гастродуоденитом такое давать было нельзя. Поэтому давала только ветеринарные препараты.
Мой кот всю жизнь был на приготовленной натуре. Он был приучен не нами, взят с улицы в 2003, он уже любил кушать сосиски, колбасу (давали только диетические, все очень хорошего качества), консервы "Бычки в томате," кисломолочку, рыбу на пару, вареную грудку и тд. Мама ему еще каши варила. Может, с точки зрения кошачей диетологии такой тип питания был неправильный, но тем не менее за 15 лет он ни разу ничем не болел, у ветеринаров был только на кастрации в 2003 году. Удивительно - ни поносов, ни запоров, ни МКБ. Только после 15 лет начались все старческие проблемы.

То есть мой кот был совершенно не приучен к промкормам. И когда врачи сказали переводить его на диету, вот тут и начался цирк. Потому что он не ел никакие корма, от слова совсем. Ни диеты, ни обычные (для старых котов, и низким белком и фосфором). Я скупала все подряд, перепробовала все, хорошо, что второй кот к этому времени появился, он доедал.
В этом и заключается опасность натуралки - такие сложности в переведении на диету случаются практически у всех. Зато те владельцы хпн-щиков, с кем я переписывалась (а я переписывалась со многими), у которых коты были на промкормах, совершенно спокойно перешли на ренал, без этих танцев с бубнами.

Когда я обсуждала вопросы его кормления с врачами, все они были разного мнения. Наша нефролог сказала однозначно - ренал, без послаблений. Другой врач, терапевт, сказал, кормите тем, что он у вас ест, но он не проживет долго. Но проблема была в том, что он уже перестал есть то, что обычно, например, если он покушал кисломолочки или грудки, то на следующий день начинал рвать белой пеной, и аппетит пропадал насовсем. То есть от обычной пищи у него была интоксикация.
Единственно, что можно, это детское питание, но его нельзя давать каждый день. Я давала 2 раза в неделю, он кушал с удовольствием, и только определенную марку ( Тема - говядина-рис). Тема - говядина повкуснее, но там многовато белка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 ноя, Вт, 2022, 08:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Спасибо вам!
Вживую я консультировалась только с одним нефрологом (подозреваю, что он единственный в нашем городе), задавала вопрос на инетовском ветфоруме - тот же ответ, кормите лечебным кормом.
Вчера вечером предложила коту паучи Проплан ренал, съел, хотя без большого аппетита. Сегодня утром добавила в него чайную ложку детского пюре с мясом и овощами, и капельку обычного Феликса для запаха. Съел с удовольствием.
Возлагаю большие надежды на Хиллс, очень много хороших отзывов...

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 дек, Ср, 2022, 10:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 760
Откуда: Краснодарские мы
Прошу прощения у автора, что влезаю в тему, но очень интересует такой вопрос: можно ли кошек для профилактики кормить ренальными кормами? К примеру раз в неделю одно кормление пуриновским ренальным паштетом. Или добавлять в их обычный рацион Нефроантитокс (наш аналог исчезнувшего Ипакетине) или пасту Нефролавнет.
Для VeraNika - есть еще консервы Фармина Вет Лайф 85 гр для кошек паштет при заболеваниях почек. Может понравятся вашему котику


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru