CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 13 дек, Вт, 2022, 20:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Здравствуйте.
Кот, 17 лет, ХБП пока без уточнения стадии. Под вопросом гиперпаратиреоз.

Месяц лечились у нефролога. Лечение было постоянным, с регулярными осмотрами, анализами и УЗИ.
Анализы заметно улучшились: креатинин упал с 620 до 295 (норма до 130).
Снизился гормон Т4 с 73 до 68 (норма до 60).
Прекратилась частая рвота. Колем маропиталь симптоматически.
Снизилось давление. Даём амлодипин.

Однако, несмотря на всё лечение, кот ел всё меньше. В последние дни объём съедаемого едва превышает две чайные ложки. Пьёт много.
Предлагаем всё, что только можно, от ренального корма до детского питания. Свою привычную пищу тоже отказывается есть. При этом есть вроде бы хочет, но понюхает и - уходит.
Мы перепробовали всё, от мататаби до миртазапина (это лекарство вызывает у него рвоту). Сделали курс инфузия в/в рингер 80 мл.
Нефролог сказала, что не знает, почему кот не ест. При таких анализах вроде бы должен проявлять интерес к пище.
Теперь предлагают кормить через трубку. Размещала подробное описание лечения на ветфорумах, получила такую же рекомендацию. Как добиться того, чтобы он начал есть?
Может стома быть этапом лечения, то есть способом "завести" аппетит, чтобы кот смог есть самостоятельно? Или это бесполезное продление его мучений? Всё-таки у нас нет диагноза "терминальная стадия", наш вет говорит, что почки худо-бедно, но работают.

У кого был подобный опыт, откликнитесь, очень прошу!!!

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 дек, Чт, 2022, 10:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Если мне не изменяет память, я Вам отвечала уже. Повторю.
Я своего кота с 3-й стадией ХБП (креатинин 300) почти 2,5 года кормила через шприц перетертыми ренальными паучами. В эти перетертые паучи замешивала большинство препаратов, которые он принимал. Перетирала через блендер, добавляла воду. Шприцы без иглы брала разные - и по 5 мл, и по 10 мл, и по 3 мл. Надо просто приспособиться, как удобнее, но за одно кормление я давала не менее 20-30 мл.
Никаких душевных переживаний с его стороны не было.
Душевные переживания были скорее с моей стороны, так как это очень утомительно и иногда приходилось вставать в 3 часа ночи, чтобы его покормить, а в 6.00 вставать на работу. Ну ничего, перетерпела.
Вы на это написали, что врач против принудительного кормления. Теперь Ваш врач предлагает кормить через трубку. То есть через трубку врач не против, а через шприц - против?
Кроме шприца, на форумах я читала и другие способы, например, одна женщина мазала паштет коту на небо палочкой от мороженого (креатинин у её кота был около 800). Кстати, я тоже так иногда делала, только не палочкой от мороженого, а у меня была специальная пластиковая маленькая плоская ложечка от ветеринарного препарата.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 дек, Чт, 2022, 12:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Вы на это написали, что врач против принудительного кормления. Теперь Ваш врач предлагает кормить через трубку. То есть через трубку врач не против, а через шприц - против?

Спасибо, что откликнулись!
Мне это очень важно.
Я помню ваши советы, и очень благодарна. Не знаю, почему наш нефролог так против, абсолютно категорически, принудительного кормления, сегодня решила всё-таки кормить шприцом, но ему это ужасно не нравится. А есть-то хочет, заходит на кухню и просит.
Он очень напуган лечением: мы ведь попробовали всё, что можно. Так как стресс тоже влияет на аппетит, купила феливей классик - не знаю, поможет ли. Но, думаю, не помешает.
У нас завтра консультация эндокринолога. Наш нефролог подозревает гиперПАРАтиреоз, Кусенкова (выложила описание нашего лечения с результататами анализов и УЗИ) подозревает гипертиреоз... очень хочу вытянуть его...

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 дек, Чт, 2022, 12:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32760
Откуда: Москва
Нам трубку поставить один врач тоже предлагал, но не настаивал.
У меня из шприца не очень получалось давать. И кот, и кошка плевались. Кормила из ложечки и палочкой от мороженого, попадало больше.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 дек, Чт, 2022, 12:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Алла писал(а):
Нам трубку поставить один врач тоже предлагал, но не настаивал.
У меня из шприца не очень получалось давать. И кот, и кошка плевались. Кормила из ложечки и палочкой от мороженого, попадало больше.


Спасибо! Будем иметь в виду палочку, если шприц не прокатит...

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 дек, Чт, 2022, 17:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Я пробовала 5 лет назад феливей классик, когда коты дрались. Ничем он мне не помог, причем подозревала, что у старого кота был понос после его включения (были такие совпадения), мелкий становился еще более странный, а у меня самой болела голова. Но, возможно, это были личные ощущения.
Я обычно даю успокоительные внутрь (релаксивет капли или фитекс, можно кот-баюн).
Попробуйте с малого. Не надо сразу брать большой шприц. Возьмите 2 мл, и попробуйте сбоку аккуратно в дырку между зубами влить жидкий корм.
Старого кота я при этом сажала на колени, одной рукой держала за шкирку, другой - вливала. Другой кот так не дается, ему надо давать в его естественном положении.
Может, у него зубы болят? Вы говорите, что он просит, но не ест?
Хотя мой кот при таком креатинине тоже сам не ел. Вернее, он ел только детское питание 2 раза в неделю, немного курицы, колбасы и тд. В мизерных дозах, конечно, норму он не наедал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 дек, Чт, 2022, 17:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Elisaveta115 писал(а):
Я пробовала 5 лет назад феливей классик, когда коты дрались. Ничем он мне не помог, причем подозревала, что у старого кота был понос после его включения (были такие совпадения), мелкий становился еще более странный, а у меня самой болела голова. Но, возможно, это были личные ощущения.
Я обычно даю успокоительные внутрь (релаксивет капли или фитекс, можно кот-баюн).
Попробуйте с малого. Не надо сразу брать большой шприц. Возьмите 2 мл, и попробуйте сбоку аккуратно в дырку между зубами влить жидкий корм.
Старого кота я при этом сажала на колени, одной рукой держала за шкирку, другой - вливала. Другой кот так не дается, ему надо давать в его естественном положении.
Может, у него зубы болят? Вы говорите, что он просит, но не ест?
Хотя мой кот при таком креатинине тоже сам не ел. Вернее, он ел только детское питание 2 раза в неделю, немного курицы, колбасы и тд. В мизерных дозах, конечно, норму он не наедал.


Спасибо за советы!
Да, я тоже начала с небольшого шприца - 3 мл. Полный ещё ни разу не удалось влить... А вот траву (овёс) ест регулярно, как ни странно.
Сегодня купила корм для истощённых кошек, паштет ПроПлан конваленсис, чтобы каждое кормление было попитательнее и калорийнее. Посмотрим, как зайдёт.
С зубами, вроде бы, всё в порядке - при каждом визите Вет осматривала пасть. Судя по его напряжённой позе, у него действительно может что-то болеть. И Кусенкова порекомендовала исключить болевой синдром. Завтра нам к эндокринологу, будем спрашивать...

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 16 дек, Пт, 2022, 11:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Корма конваленс для истощенных и выздоравливающих кошек имеют много белка и фосфора, что не подходит животным с высоким креатинином.
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 дек, Сб, 2022, 07:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Elisaveta115 писал(а):
Корма конваленс для истощенных и выздоравливающих кошек имеют много белка и фосфора, что не подходит животным с высоким креатинином.
Скрытый текст +


Спасибо, я знаю о составе кормов конваленсис и рекавери. Котик истощён. Это временная мера, он не съел ещё первую банку. Наш нефролог рекомендовал предлагать всё, что только он будет есть, так как голодание ещё страшнее.

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 дек, Вс, 2022, 19:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Советую вам семинар Редькиной(очень объемный по материалу и с примерами из врачебной практики) Мне кажется, в настоящий момент этот семинар дает ответы для хозяина почечника почти на все вопросы.
https://www.youtube.com/watch?v=QLLl4y4TnIk&t=181s


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: proFun и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru