CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Пт, 2023, 12:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.01.2023
Сообщения: 3
Откуда: Ижевск
Здравствуйте! У котенка (5 мес.) стригущий лишай (микроспория) подтвердился через посев, небольшое пятнышко на ухе. Лечимся местно лайм сульфуром.
Ветеринар сказал, что изоляция не нужна, специальная обработка тоже (т.е. это все бессмысленно), просто нужно соблюдать обычную гигиену. А я переживаю...

И вопросы к сообществу: Изолировали ли с этим диагнозом животных? Как? Каким образом обрабатывали помещение?

Есть также заказанный из Москвы Имаверол (не знаю, паленый - не паленый). По инструкции его нельзя совмещать с другими препаратами для внешней обработки. Наш врач сказал, что можно. Что вы скажете из опыта?

Вчера обнаружила подозрительные пятна на себе. Поликлиники пока закрыты, поэтому мажусь пока йодом. И тут вопрос к тем, кто сам переболел: перед походом к врачу какое-то время нужно ничем не обрабатывать пятна?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Пт, 2023, 18:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
На форуме множество тем про лишай, просто тьма. Почитайте, там много дельных советов.
За себя бы я боялась меньше всего, зачем к врачу идти? Выжигайте йодом, обычно все быстро проходит.ИМХО.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 янв, Пт, 2023, 22:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.01.2023
Сообщения: 3
Откуда: Ижевск
Спасибо, что отозвались!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Сб, 2023, 19:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 15298
Откуда: Владивосток
Я своих лечила таблетками Орунгал и обработками Имаверол.
Лайм сульфур нам не подошел. Меня лично от запаха тошнило до рвоты, а старший кот получил от него сильный ожог. Плюс неудобно, что нельзя давать котам вылизываться до полного высыхания.

Имаверол - отличное средство, но в разведении по инструкции 1:50 малоэффективно. Я очаги обрабатывала в разведении 1:20, котов целиком в разведении 1:30.
Обрабатывать только очаги бесполезно, животное нужно обрабатывать полностью.
У моего младшего тоже было только небольшое пятнышко на ушке, у старшего вообще проявлений не было. Поэтому я их жалела, не хотела давать таблетки, не хотела брить, не обрабатывала нормально целиком. И потеряла три недели. За это время у младшего лишай распространился на множество других участков тела. Он - любитель гигиены, тщательно умывается, и все разнес. У старшего было только три очага на голове и все, они проявились после второй обработки кота. А внешне казалось, что у него вообще повреждений нет.
Просто то, что вы видите по факту - маленькое пятнышко - на самом деле может быть огромным очагом, который проявится только после обработки. У моего маленькое пятнышко на ухе оказалось очагом размером во все ухо с захватом головы.

Я не изолировала своих, но поэтому пришлось обрабатывать всю квартиру.
Обрабатывала сначала Экоцидом, потом хлорсодержащими препаратами. Против спор максимально эффективна именно хлорка, я находила статью с исследованиями.
Лежанки котов и постельное белье ( потому что они спали со мной в кровати) каждые три дня стирала на 90 градусах. Потом белье гладила горячим утюгом, лежанки обрабатывала парогенератором. Диван, где коты лежали, так же обрабатывала парогенератором через день. Так же через день протирала с дезинфектором столы, стулья, полки и другие поверхности.
Если у вас дома есть ковры, нужно убрать.

Но при этом я читала несколько тем, где люди особо не парились с уборкой. Никаких средств не использовали, у котов обрабатывали только очаги, и все было нормально, все быстро проходило. Но таких единицы. Большинству все же не так везет. И люди действует по той же схеме, которую использовала и я.
Тем на форуме действительно много. Но меня некоторые из них вгоняли в ужас и депрессию, когда я читала))

Сама я тоже подхватила лишай. В больницу не ходила. Сначала прижигала йодом. Потом, когда пришел Имаверол, обрабатывала им вообще без разведения. Прям капельку брала из флакона и втирала в кожу. Помогало отлично.
Когда выходила в люди, просто плотно заклеивала очаги лейкопластырем.

_________________
Жизнь-это то, что с нами происходит, когда мы строим совсем другие планы (с) Д. Леннон


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Сб, 2023, 23:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 380
Я с улицы взял кота, у него был лишай шеи. Домашний кот тоже подхватил, на ухе очаг 1.5см. Ну и я тоже, два очага на руке по 1см. Круглишки короче с розовым оботком.
Купил мазь тербинафин в аптеке. Мазал и себе и коту. Прошло через неделю. Уличного вылечить не смог, а ветеринары не помогли, хотя с чего с них ждать если они на коте лишай не увидили. А в другой клинике было уже поздно (наверное был вик в придачу) но это уже другая история.
Подытог: мазь человеческая от грибка тербинафин.
Знакомая лечила кота шампунем противогрибокым Низорал. Мыла его 1 месяц 2-3 раза в неделю, оставляя на 30 минут возле батареи намыленным и закутанным в полотенце. Потом смывала, вытирала чистыми полотенцами и опять закутывала и к обогревателю электрическому (ставила его рядом с диваном). Кот быстро просыхал. Но там случай тыжелый был, по всему телу светилось под лампой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 янв, Сб, 2023, 23:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.01.2023
Сообщения: 3
Откуда: Ижевск
Myakus, fainpin, спасибо, что поделились. Пока обрабатываю лайм сульфуром. Дальше посмотрим, буду обсуждать разные варианты с ветеринаром.

И да, была бы благодарна, если кто-нибудь расскажет про опыт совместного использования лайм сульфура с имаверолом.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru