CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 фев, Пт, 2023, 15:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.02.2023
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Коту 17 лет. На вид здоровый. Аппетит нормальный. Стул нормальный. Шерсть густая, не особо выпадает. Играть любит.

В последние годы начал очень странно мяукать. Немного похоже на младенческое "Уа". Интонации скорее призывные. Совсем не такие, как просит еду.
Если хочет есть, или везёшь его в переноске, то мяукает иначе, более требовательно.

Мяукает почему-то всегда на удалении. Мяукать начинает и ночью и днём. Мяукает очень долго, если зовёшь - всегда обязательно с готовностью приходит. Укладывается рядом, мирно спит. В последнее время стал спать очень много.

Мяукает в том числе если дома никого нет (у меня камера видеонаблюдения).
Мяукать начал года 2 назад, но раньше мяукал меньше.

Я уезжал в другой город, кота регулярно кормило автоматическое устройство. Он мяукал точно так же.

При этом стоит в коридоре, недалеко от мисок с водой и кормом. Мяукает в том случае, если я нахожусь в другой комнате.

Если я на кухне, то мяукает в моей комнате. Ощущение, что он что-то от меня хочет, находясь вдалеке. Однажды он начал мяукать, я пошёл за ним. Он повёл меня в мою комнату. Всё время оборачивался. Лёг на диван. Мяукать перестал.

Любит лежать рядом со мною на диване. При этом не мяукает никогда. Иногда спит рядом со мною.

То есть он как бы специально идёт в коридор, чтобы помяукать.

Миски с едой стоят напротив ванной, которая всегда открыта. Кот часто запрыгивает туда и кусает старый шланг от лейки (при этом я его похлопываю по спинке).

Может, это как-то связано?

Вода для питья меняется регулярно. Кот любит макать лапу в кастрюльку и потом облизывать.

Приходит ко мне с мокрой лапой. Вообще, последние полгода очень часто пьёт.

Вот здесь я выложил видео с мяуканьем:

https://youtu.be/ztErbeFr2SU

Его обследовали в:

1. Шанс Био (у Журавлёвой), дважды. Его тщательно осматривали и всячески ощупывали, меряли давление. Сделали всевозможные анализы и УЗИ. Нашли заболевание почек. Болей у кота никаких не выявлено.
При втором обследовании я жаловался на мяуканье. Она прописала таблетки Экспресс Успокоин. Не помогло.

2. У нефролога Кусенковой в Мед Вет. Она прописала дюфалак в пасть два раза в день (для уменьшения мочевой кислоты) и инъекции раствора Рингера через день под холку по 60 мл (замена капельницы).

3. У окулиста (полное обследование) в Шанс Био. Оказалось, зрачки не сужаются. Прописали капать в глаза Офтан катахром.

4. У кардиолога Илларионовой в Биоконтроле. Полное обследование, с рентгеном и эхограммой. С сердцем всё нормально. Кардиолог сказала, что у кота скорее всего старческие изменения в психике. Типа, старики бывают капризны.

Всё, что прописали, я делаю. Кормлю хорошим кормом Ренал, для почечников. Кот продолжает мяукать. После инъекции начинает мяукать сразу.

Может, кто сталкивался с чем-то похожим? Помогите, пожалуйста. Очень жалко кота.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 фев, Сб, 2023, 19:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Возрастные изменения в почках - симптомокомплекс. Могут быть разные неприятности. Эндокринные, сосудистые. У почечников ЭХО может измениться за пару недель. Если 3 стадия ХБП - интоксикация.
Важно, что офтальмолог обнаружил кроме катаракты. Есть ли изменения на глазном дне, характерные для глаукомы. Сколько ВГД намеряли?
Вы на видео старались передать звук, а не позу и поведение кота. Характер мява не так важен. У него может быть повышенное давление(сколько было при замере в вет-ке?) или изменения в головном мозге. Насколько удалось заметить, он при мяве напряженно держит голову и наклоняет ее. Это так? Не похоже на ослабление слуха?
Вы можете попробовать использовать габапентин в минимальной дозировке.
Многие старички мяукают...((
Цитата:
После инъекции начинает мяукать сразу.

После какой инъекции? :??: пк капельница?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Вс, 2023, 09:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.02.2023
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Sunbeam писал(а):
Если 3 стадия ХБП - интоксикация.

Возможно, но что с этим делать? Давать обезболивающее?

Sunbeam писал(а):
Важно, что офтальмолог обнаружил кроме катаракты. Есть ли изменения на глазном дне, характерные для глаукомы. Сколько ВГД намеряли?


Глаукомы нет, давление в норме.

Sunbeam писал(а):
Вы на видео старались передать звук, а не позу и поведение кота. Характер мява не так важен. У него может быть повышенное давление(сколько было при замере в вет-ке?) или изменения в головном мозге.


Давление меряли несколько раз. Один раз он волновался, было повышенное.
Потом нормальное

Sunbeam писал(а):
Насколько удалось заметить, он при мяве напряженно держит голову и наклоняет ее. Это так? Не похоже на ослабление слуха?


Он мяукает в разных позах. Просто ходит и мяукает. Слух в норме - зовёшь, тут же приходит.

Sunbeam писал(а):
Вы можете попробовать использовать габапентин в минимальной дозировке.
Многие старички мяукают...((


Боюсь давать без консультации с врачом.

Цитата:
После инъекции начинает мяукать сразу.

После какой инъекции? :??: пк капельница?[/quote]

Раствор Рингера под холку, 60 мг через день, замена капельницы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 фев, Вс, 2023, 23:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Цитата:
Боюсь давать без консультации с врачом.
Ну, так проконсультируйтесь. Некоторые веты допускают возможность бесплатных консультаций через какое-то время после очного приема.
При интоксикации обезболивание напрямую не требуется. Это дурнота, тошнота, головные боли, головокружение, в конце уремический синдром(ацидоз, десна, гастрит, энтерит) возможны варианты. Кошки с возрастными почками переносят интоксикацию по-разному. Ваша степень не понятна, т.к анализы вы не выложили. Если анализы полные и подробное узи и нет нигде значимых изменений(кроме мочевины и креатинина), тогда только изменения в головном мозге. Или эндокринные. Гипертиреоз влияет на поведение сильно.
Еще говорят, у кошек есть свой Альцгеймер.)
Однако, сколько бы я ни наблюдала пожилых животных с изменением обычного поведения в конце жизни, это ничуть не напоминало деменцию или что-то подобное. Свое у них что-то))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Вт, 2023, 11:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.07.2022
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Решил проверить и сделал инъекцию раствором Рингера на ночь. Кот впервые спал спокойно.
Когда мяукает, зовёшь, приходит, но не даёт гладить по голове. Повышенное внутричерепное давление.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Вт, 2023, 16:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
К0т Бегем0т писал(а):
Решил проверить и сделал инъекцию раствором Рингера на ночь. Кот впервые спал спокойно.
Когда мяукает, зовёшь, приходит, но не даёт гладить по голове. Повышенное внутричерепное давление.

А что конкретно Вы хотели проверить? Раствор Рингера ставится от обезвоживания организма, а не от давления, для этого даются другие препараты.
Насчет внутричерепного давления у котов ничего не могу сказать, я не знаю, где это можно померить, (я себе не могу померить, это так , к слову :D )
Насчет обычного давления - обычно кошкам назначают амлодипин.
Мой кот тоже покрикивал по ночам, ближе к 15 годам, но я списывала на то, что он зовет мою маму, которая умерла, так как он орал обычно в ее комнате. Когда начал принимать амлодипин, кричать по ночам перестал. Значит, все-таки от этого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 фев, Вт, 2023, 19:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.02.2023
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Я позавчера дал ему амлодипин, не помогло. Нефролог Кусенкова написала, что не поможет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Ср, 2023, 15:18 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2201
Откуда: Воронеж
А зачем ему давать амлодипин, если Вы написали, что у него нет повышенного давления?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 мар, Пт, 2023, 23:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Статья про деменцию - когнитивную дисфункцию кошек.
Скрытый текст +

https://www.discovermagazine.com/planet-earth/can- ... t-dementia


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 мар, Ср, 2023, 23:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.02.2023
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Sunbeam писал(а):
Статья про деменцию - когнитивную дисфункцию кошек.
Скрытый текст +

https://www.discovermagazine.com/planet-earth/can- ... t-dementia


Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru