CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Пн, 2023, 14:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2014
Сообщения: 67
Кошка метис шотландская, 8 лет. На натуральном питание (микс сырое филе куринное, субпродукты, кости не даю). Воду не пьет, спасаемся натуральным питаниеи с водичкой в чашке. На сухом корме циститы, не наш вариант.
Проблема появления камней беспокоит на протяжении 3 лет.
Год назад врач порекомендовала ультрозвуковую чистку под наркозом, я отказалась, в связи с усыплением наркозом, его последствие на организм. Тем более считаю это решение симптомов, но не лечение. Сейчас десна в таком состоянии, камень на одной стороне сняла ногтям, с другой стороны никак не получается. Мажу дентавидином 3 дня, попадает больше в желудок. Рекомендовано было чистить самим, но кошка не любит, прям плачет, скулит, когда в пасть лезут и мучить не хочется, но по факту делаю еще хуже что не чищу. Что посоветуете?
камень [img]20230227_163516.jpg[/img], камень удален ногтем[img]20230227_163501.jpg[/img]


Вложения:

20230227_163501.jpg
20230227_163501.jpg [ 29.89 КБ | Просмотров: 4766 ]

20230227_163516.jpg
20230227_163516.jpg [ 27.24 КБ | Просмотров: 4766 ]

_________________
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Автор: Даниель Дефо
Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Пн, 2023, 15:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 627
Откуда: Астрахань
Орозим гель. Мажьте пальцем на зубы, они сами будут очищаться


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 мар, Чт, 2023, 10:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2014
Сообщения: 67
Орозим есть гель как то пыталсь приучить к чистке, никак не вышло бросила в итоге. Сейчас он играет какую роль при воспаление десен? Сейчас надо привести десна в порядок, не чистить, подавать мягкую нарезаную пелкими кусками мясо, что я и делаю сейчас. Убрала из микса желудки. Может еще есть какие то рекомендации по лечению десен. От дентавидин эффекта пока не вижу, уже курс в 7 дней выходит.

_________________
У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
Автор: Даниель Дефо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 мар, Чт, 2023, 18:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Десна из-за камня воспалены и пока камень есть, увы они так и будут красными. У моего так же было на натуре. Чистила пастой от камней. Нашу покупала недорогую фитодог вроде называется, и параллельно в это же время была введена одна кормежка сушкой, которую кот грыз. Чистила пальцем, наматывала марлю и больше так сказать размазывала по зубам и деснам два раза в неделю. Щетку мой ненавидит. И только через 3-4 месяца зубы и десна стали норм. Как мне сказали ветеринары, мне повезло, обычно от камней только ультразвуком можно избавиться. Никакие пасты типа его не берут. Да, наркоз это страшно, но у нас рядом клиника, там много кошек и собак приносят на чистку зубов разных возрастов. Пока ни одна не умерла от данной процедуры. Главное перед наркозом обследование провести. И есть же газовый наркоз, он мягче намного. Некоторым кроликам под ним чуть не раз в 3-4мес зубы стачивают. А после чистки ультразвуком будет достаточно потом просто поддерживать гигиену зубов тем же самым орозим гелем, чтобы больше камни не появлялись.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Вс, 2023, 17:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Влажное питание увеличивает образование зубного камня, но тут ещё много зависит от того, насколько сам кот предрасположен к его образованию. Например у меня кот после 5–6 лет на влажном корме конечно имел камень, но не имел особых проблем, т.е. зубы остались целыми и был лишь гингивит. А вообще зубной камень сначала вызывает гингивит, потом пародонтит, потом потерю зубов. Это очень мучительный и болезненный процесс для кошек, и об этом они не могут сказать, т.е. это обычно годами проходит незамеченным

В целом надо делать так:

— 1 раз сделать санацию ротовой полости под общим наркозом в хорошей клинике (в Москве это например Белый клык, Биоконтроль, если живёте в небольшом городе можно свозить в соседний более крупный, я так делал). Там будет почищен камень, проведён рентген зубов, удалены зубы если надо. Общий наркоз это серьёзная процедура, перед ней должно быть сделано ЭХО сердца, сданы анализы крови (в хороших клиниках это знают), если кошка нервная/буйная то обследования можно делать под Габапентином (около 20 мг на кг веса), чтобы избежать стресса. Риск от наркоза увеличивается с возрастом, но и в старости это не противопоказано. Самое главное опять же — хорошая клиника и врачи (анестезиолог и стоматолог). Чистка без общего наркоза неэффективна и причиняет колоссальный стресс для кота. Если чистку не сделать, то все последующие действия могут/будут вызывать боль и отторжение

— после чистки, когда всё заживёт, через 10–14 дней надо начинать приучать кота к ручной чистке зубной щёткой, этот процесс может занять 1 и более месяцев, см. инструкции: плейлист из нескольких видео, и ещё инструкция

— потом ежедневно чистить зубы коту. У меня это занимает минут 5 каждый вечер. Надо вызвать и привить у кота ассоциацию чистки зубов с чем–то приятным. Я ему даю немного кошачей зубной пасты после чистки, как лакомство. Плюс чищу в его любимом положении — у меня на груди.

Саму чистку можно делать просто щёткой смоченной в воде, паста для чистки не обязательна и может даже мешать, т.к. кот начнёт пытаться её слизывать во время чистки. Чистка только с внешней стороны зубов, Движения при чистке горизонтальные, всегда в одну сторону, 8–10 движений с каждой из четырёх сторон (левый и правый бок сверху, и так же снизу). Вот тут об этом написано: https://catinfo.org/making-cat-food/#Dental_Health (используйте гугл транслейт для перевода)

Щётка: https://www.amazon.com/C%E2%80%93E%E2%80%93T%E2%80 ... 000FUOD5I/
Паста: https://www.amazon.com/gp/product/B00RZDXA7K/

Всё описанное я проделал со своим беспородным котом 9 лет (сейчас почти 11), наркоз перенёс нормально


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Пн, 2023, 10:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 627
Откуда: Астрахань
AnastasiyaMay писал(а):
Орозим есть гель как то пыталсь приучить к чистке, никак не вышло бросила в итоге.

Зачем чистить? Им достаточно смазать зубы


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Пн, 2023, 17:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2205
Откуда: Воронеж
cat. писал(а):



— потом ежедневно чистить зубы коту. У меня это занимает минут 5 каждый вечер. Надо вызвать и привить у кота ассоциацию чистки зубов с чем–то приятным. Я ему даю немного кошачей зубной пасты после чистки, как лакомство. Плюс чищу в его любимом положении — у меня на груди.


Мне кажется, я своему не смогу чистить каждый день зубы. Это что-то из области фантастики. Может, этот процесс надо было начинать с мелкого возраста, с котят. Но он ко мне попал уже взрослым, с улицы. Не особо он расположен к разным гигиентическим и медицинским манипуляциям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Вс, 2023, 20:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.06.2017
Сообщения: 188
Откуда: Togliatti
Мой кот довольно нервный, особенно был в молодости, у меня оказался в ~ 5 лет, приучать начал в ~9. Но я его настолько приучил, что иногда он даже не прекращает мурлыкать во время и после чистки. Для него это уже обыденность, вечером я наполняю чашку воды и несу к кровати, он уже идёт следом. Ложусь, он запрыгивает на меня, я его глажу и потом чищу. Но в начале для меня это так же выглядело фантастикой и я не представлял как буду его приучать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 мар, Пн, 2023, 13:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.12.2014
Сообщения: 627
Откуда: Астрахань
Lenix писал(а):
Десна из-за камня воспалены и пока камень есть, увы они так и будут красными.

Так и есть


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru