CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Ср, 2023, 15:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 81
Откуда: Киев
Добрый день. Очень надеюсь на советы фоорумчан, так как находимся за границей, с клиниками беда, а животное очень плохо(
Началось все с того, что с утра заметили, что кот часто дышит (частота вдохов до 80), побелели слизистые, кот тряпочка. Бегом в клинику. По рентгену - отёк легких. Врачи уверены, что причина - именно в аспирации. Естественно реанимационные мероприятия.
Незадолго до происшествия я действительно давала ему со шприца антибиотик (лечили гингивит) и лососевое масло. Был момент, когда мне показалось, что он поперхнулся. Он в целом плохо как-то глотает, если ему что-то давать принудительно. Даже когда я прикармливала котят рояловским молочком, весь помет ел нормально, а он ещё тогда давился ( я перестала кормить после этого). Потом были эпизоды диареи, выпаивала смектой и он тоже давился, тогда как остальные коты были в норме. Суть в том, что возможно что-то и могло попасть ему в легкие. А вечером до того рокового дня я его кормила со шприца (правда уже до этого он день был вялый и полностью отказался от еды). В общем, врачи говорят, что проблема в том, что что-то попало ему в легкие. Я схожу с ума, что собственноручно его убила(
думала, что в таких ситуациях откачивают жидкость из легких, но мне говорят, что из данной локализации откачать невозможно. Было бы между листами плевры (я правильно вообще говорю? Мы тут общаемся на английском и могут буть трудности перевода) - тогда бы откачали, а из легких нет(
Вот у меня и вопрос, ну вот ок, стабилизировали его. Но ведь частицы попавшего в легкие никуда же не делись? Как их доставать вообще? Или это уже однозначно конец и лечением мы просто продолжаем агонию?
Перерыла весь интернет в поисках ответа. Не так много случаев попадания еды в легкие, а ведь многие же дают котикам что-то принудительно : будь то лекарство или еда…
Не понимаю, как подобное могло произойти и что теперь делать(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Ср, 2023, 17:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2198
Откуда: Воронеж
В этой клинике анализы не берут? без анализов сложно поставить диагноз.
У отека легких могут быть и другие причины. Например, сердце, имхо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Ср, 2023, 17:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 81
Откуда: Киев
Elisaveta115 писал(а):
В этой клинике анализы не берут? без анализов сложно поставить диагноз.
У отека легких могут быть и другие причины. Например, сердце, имхо.



Все берут, все делают (и сделали). Но считают, что дело именно в том, что он чём-то захлебнулся. По расположению отёка (?), как-то так. Основное скопление в районе трахеи. В случае кардиологического , то скопление жидкости в районе сердца вроде. Ну это суть, что я уловила. Ну и диагнозы в норме. Узи делали, кардиолог смотрел


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Ср, 2023, 17:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5222
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
А это котик из июньского помëта? Который плохо ел?

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Ср, 2023, 18:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 81
Откуда: Киев
proFun писал(а):
А это котик из июньского помëта? Который плохо ел?


Да, это из тех котят. И тот котёнок, что последний стал едой интересоваться. При этом самый большой. Был(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Ср, 2023, 19:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
Если вам ставят Аспирационную пневмонию, она достаточно тяжко лечится и там используются целый ряд лекарств от антибиотиков широкого спектра действия, бронхоспазмолитики и бронходилататоры (расширяюие дыхательные пути), муколитики (разжижают мокроту для облегчения кашля). Кислородными боксами. Зондами как-то удаляют часть инородного при тяжелых случаях. Врачи еще должны выяснить, какой именно вид Аспирационной пневмонии произошел... Короче дома это точно не вылечить. Нужно грамотного врача искать. И да, она может возникнуть при кормлении шприцом, кот дернулся и не туда заброс пошел. Я поэтому сама давно стараюсь максимально аккуратно шприцом что-то давать коту. У нас у соседки так кота сам ветврач угробил. В ветлечебнице масло влил вазелиновое. И часть полетела в лёгкие.... Там, к сожалению, не спасли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Ср, 2023, 19:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 81
Откуда: Киев
Lenix писал(а):
Если вам ставят Аспирационную пневмонию, она достаточно тяжко лечится и там используются целый ряд лекарств от антибиотиков широкого спектра действия, бронхоспазмолитики и бронходилататоры (расширяюие дыхательные пути), муколитики (разжижают мокроту для облегчения кашля). Кислородными боксами. Зондами как-то удаляют часть инородного при тяжелых случаях. Врачи еще должны выяснить, какой именно вид Аспирационной пневмонии произошел... Короче дома это точно не вылечить. Нужно грамотного врача искать. И да, она может возникнуть при кормлении шприцом, кот дернулся и не туда заброс пошел. Я поэтому сама давно стараюсь максимально аккуратно шприцом что-то давать коту. У нас у соседки так кота сам ветврач угробил. В ветлечебнице масло влил вазелиновое. И часть полетела в лёгкие.... Там, к сожалению, не спасли.


У нас в ближайшем городе одна-единственная нормальная клиника со стационаром и кислородным боксом. Ему все вышеперечисленное делают, кроме бронходилаторов. По поводу последних завтра спрошу. А вот про зонд они сказали без вариантов - нельзя. Вот я и думаю, а куда денется пища, если он не кашляет и ее не убирают зондом?
И да, он в стационаре, где все делают и ингаляции, и контроль крови, и капают инфузоматом, и рентген-контроль несколько раз в день…
Лучше я что-то вряд ли найду, в довезти 1000 км я его не довезу в наши клиники


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 мар, Ср, 2023, 21:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5222
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Я Вам в личку написал

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru