CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Вс, 2023, 11:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.06.2023
Сообщения: 2
Откуда: Россия
Уважаемые форумчане! Если есть врачи или опыт, знакомые хирурги, то очень прошу вас помочь мнениями и рекомендациями. 5 лет назад я заводила здесь тему по поводу плохого мочеиспускания у моего кота. Сейчас ему почти 10 лет, не кастрирован. Мы тогда многое перепробовали, два раза ставили катетер и месяца три вытягивали кота перебором препаратов и ежедневным массажем мочевого пузыря. Диагноз был идиопатический цистит, уретрит. Потом как-то все нормализовалось и мы забыли на 5 лет о проблеме. И вот в мае этого года кота снова "заперло". Первый раз вызвали врача на дом к сожалению и возможно катетер поставили неумело травмировав уретру. Через пару дней поставили уже в Беланте и кот почти месяц нормально писал. Из назначений у нас были габапентин, синулокс, спазган, теразозин, мелоксидил (амантадин). Пили их около трех недель, потом я стала убирать препараты и где-то через неделю у кота опять начались проблемы. Пописы мелкими порциями с чайную или столовую ложку, долгое сидение на лотке. Я сразу же вернула эту схему, но она перестала помогать. Причем даже на габапентине кот начал стрессовать до слюней и рвоты уже через пять минут после выхода из дома ( носила на уколы спазмалгона).

Вчера мы поехали в Биоконтроль за вторым мнением. Провели узи, рентген, контрастный рентген уретры, сдали все анализы. Воспалений, бактериальной инфекции и камней с песком не нашли.

b]Единственное - это сужение перинеальной части уретры с умеренным затруднением прохождения уретрального катетера 1,0 на протяжении около 0,5 см[/b]

Коту при проведении анализа сделали блокаду и укол преднизолона. Так как я стала уточнять не может ли это сужение быть воспалением, отеком или спазмом. На что врач сказала что при таком обезболивании должно быть все расслаблено.

Возможно после этого укола +блокады, но по возвращении домой кот пописал сразу и хорошо.

Нам было рекомендовано принимать на дому:

еще один укола преднизолона 0,2
теразозин 1\8 от 5 мг
синулокс 500 мг 1\4 таблетки
амитриптилин таб 25 мг 1\8
цистофан 1 капс 2 р в день
секс-барьер

На амитриптилине кот пролежал до утра так и не поев, пока я не принесла к нему еду и воду.. Пару раз сходил в туалет, но уже опять очень мало и сидел снова долго.
Потом спрятался под кровать.

Врач предупредила, что хороший попис мог быть на фоне блокады. И если снова будут малые порции - то ехать на уретростомию.

В связи с чем вопрос - если у кота в уретре что-то по принципу спайки и сужение на участке ближе к кончику (хотя при мне хирург сказала что там и так в принципе должно сужаться, но контраст действительно при увеличении был виден очень слабо) - приезжать во вторник на уретростомию. Честно говоря - все пять лет я была в ужасе от этого слова. И просто так рутинно пойти на такой шаг когда кот хоть как-то писает очень страшно. Поэтому хотелось бы до конца разобраться в возможностях терапевтического лечения.

Если блокада и преднизолон вчера помогли, то возможно проблема может решиться и не так кардинально хирургически?

Если все же операция, то где и у кого? Биоконтроль отвечает что это делают все хирурги. Я не очень понимаю как так можно. Скорее всего есть разные техники и тут нужен специалист именно в этой области. Посоветуйте с кем можно проконсульироваться.

Также я не нахожу ни одного реального хозяина и питомца после уретростомии, который живет после операции, нигде толком не описан уход и особенности послеоперационного и в принципе содержания котов со стомой. Как поддерживать его здоровье и отверстие? Кто-то пишет что моча потом подтекает, кто-то. - что коты долго приспосабливаются и адаптируются...

Мне в Биоконтроле не могут назвать и окончательную стоимость операции, как и дать гарантии что она будет проведена успешно. все осложнения и последствия исправлять и оплачивать по новой на свой страх и риск животное будет мучаться. Я очень боюсь угробить кота, который пять лет нормально писал и жил, без МКБ и т.п. Особенно если проблема окажется только в том, что не подобраны оптимальные препараты..

Если кто-то может дать совет, рекомендацию по нашему случаю и назначениям, помочь с хирургами которые дадут независимый ответ - буду очень благодарна!
Сейчас все очень непонятно для нас с котом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 июн, Вс, 2023, 19:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.06.2023
Сообщения: 2
Откуда: Россия
Пожалуйста, откликнитесь кто делал уретростомию своему питомцу в Москве и в теме, также буду благодарна отклику и комментарию врача по моей ситуации. Действительно ли единственный выход - это операция в нашем случае.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 июн, Пн, 2023, 01:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5233
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Ну, я реальный ( для Вас, впрочем, виртуальный))) ) владелец с питомцем. Живем нормально после уретростомии ( питомец). Не вижу ничего ужасного в слове. Уж лучше, чем катетер регулярно ставить. Поезжайте во вторник, раз приглашают. Заодно и кастрируете ( или тоже слово ужасное, если до сих пор не сделали).
Насчет врачей не посоветую: я в другом городе. Но, имхо, тоже усложняете.
Немолодой котик, но это точно с врачом решите.
Пишите в личку, поделюсь.

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kiti_Pet и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru