CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 июн, Пт, 2023, 06:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.07.2015
Сообщения: 170
Откуда: tar
кошка 15 лет внезапно потеряла координацию движений, сначала не могла стоять, потом ходила шатаясь и натыкаясь на объекты. Сохранён интерес к еде, хотя ест меньше, чем обычно. Пыталась сходить в лоток, получилось мимо. Узнаёт хозяина, обстановку. На след. день была отвезена к врачу, сделаны анализы крови. Биохимия, оак норма, нашли гипертиреоидизм. Поставили диагноз инсульт на фоне гипертиреоидизма. Прописали препарат только от него - метимазол. По поводу собственно инсульта ничего не прописали. Сказали,давление слегка повышено,но для давления тлже ничего не прописали. Везде читаю, что лечение нужно начинать сразу же, в первые часы, но если время уже упущено, что можно сделать для повышения шансов на восстановление?

Внимание, кошка не моя, а близкого человека, дело происходит в США. Наших препаратов типа мексидол, пирацетам, там официально не продают, и соответственно вет их выписать не может. Но можно заказать онлайн в русских аптеках,придут через несколько дней, и давать на свой страх и риск. Имеет ли смысл или если прямо сразу не было сделано ничего,то уже нет смысла? У кого-то есть опыт восстановления животного после инсульта? В целом кошка довольно здоровая, относительно толстенькая, органы в норме. Никогда не лечилась, так что даже таблетки давать трудно, уколы тем более, так что если что-то давать, подскажите, можно ли в таблетированной форме. Есть ли шанс, что прорастут новые нейронные связи и координация восстановится

Еще насколько понимаю, инсульт скорее всего из-за тромба (т к гипертироидизм вызывант фибрилляцию предсердий), но кроверазжижающего тоже не назначили. Нужно ли или это опасно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июн, Сб, 2023, 02:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Все невнятно. Подтверждения тромбоэмболии нет. Есть ли кардиомиопатия тоже не ясно. Симптомы не понятны. Натыкаться на стены кошка может при глаукоме и при высоком артериальном давлении. Гипертензия у кошек контролируется амлодипином. ЭХО подтвердит риск тромбоэмболии. Кошкам назначают клапидогрель при реальном риске тромбоэмболии. Нарушение ритма можно диагностировать по ЭКГ. Назначать что-то по предположению, конечно, никто не будет. Если врач уверен, что причина состояния кошки "инсульт"(ишемия головного мозга), имеет смысл делать МРТ, чтобы подтвердить.
https://veter96.ru/zabolevaniya/nevrologiya/ishemi ... -u-sobak-i
https://veter96.ru/zabolevaniya/nevrologiya/mrt-i- ... arakterist
Ссылки открываются только в версии для ПК


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru