CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 мар, Сб, 2020, 21:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.03.2020
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль
Здравствуйте!
Хотела бы узнать, правильно ли нам поставили диагноз.
Заранее прошу прощение, за много писанины.
Обеспокоились, потому что с утра у кошки был болезненный взгляд, не вылезала из шкафа, не отзывалась, на ночь не пришла спать с нами, утром отказалась от еды. Накануне съела гр 50 сырой говядины, дня за 3 до этого давали 1 маленькую сырую путассу. и то и другое даем редко, раз в 2 мес или реже. Все остальное время ела сухой корм Purina pro plan и жидкий Феликс(да, знаю, что корм плохой, но другой не ест, много раз пытались перевести на что-то более качественное, полностью игнорировала).
Привезли к ветеринару, взяли анализ крови, результаты: Мочевина 33,07(норма 5-11), креатинин 484(90-180), об.билорубин 3,1(0-17), АСТ 24,1(20-55), АЛТ 38(13-55), ЩФ 35(10-35), ЛДГ 243(46-350), глюкоза 5,2(3,3-5,6), об.белок 70,9(68-80), КФК 88,6(0-300), панкреатическая амилаза 859,1(400-600).
Поставили недостаточность почек с обострением поджелудочной железы.
Степень недостаточности почек не сказали, сказали не надеяться на жизнь, и после лечения все равно может умереть.
Прописали: 1)Витам в/в или п/к по 1,5мл 2р в день, 7-10дн; 2) лиарсин или ковертал или веранол 0,7 п/к 2р в день, 10дн; 3)NaCl 0,9;%+дгофалайт(фофалайт?) в/в по 50мл 2р в день, по состоянию; 4) креон(микразим) 10тыс ед внутрь по 8-10 горошков с едой, 2-3р в день, 10-14дн; 5)хофитол внутрь по 1/2 табл 2р в день, 14 дн; 6) леспефлан внутрь по 1к с водой, каждый день прибавляя по 1к до 8к и обратно, раз в день, во вре еды или после; 7) энтеросгель внутрь по 1/2 чл+вода 3р в день через час после еды; 8) кетостерил внутрь по 1/2 т 2р в день во вре еды, 10-14дн; 9 спец корма к/d, renal для почек.
17го и 18го делали капельницы, уколы в вену, у кошки началась бесячка, вырывала, сгрызала бинты, вылизала шерсть на лапе до лысины там, где не было вообще ничего, ни бинтов, ни катетера, в здоровом месте.
19го лапа опухла больше, чем в 2 раза, катетер удалили, в другой лапе промазали мимо вены, решили делать в холку. Бесячка прекратилась, кошка повеселела, стала даже играть. Ела мало, но видно, что не нравится корм, аппетит есть, выпрашивает старый корм, чуть не кусает за ноги когда отходишь от шкафа с едой. В туалет ходит как обычно. Внешне и не скажешь, что болеет.
Сегодня, 21го, после вечерней капельницы не активна, лежит, взгляд подавленный. Кормили из шприца, потому что просто отказывается есть диетическую еду. нас уже боится, вздрагивает, пытается прятаться, понимаем, что сильно стрессует из-за ежедневных поездок к ветеринару, кормления таблетками, каплями и всеми остальными манипуляциями. видно, что от этого очень устала.
Про болезнь почитала, из симптомов могу только вспомнить, что иногда, когда гладишь и она сильно расслабится, бывает дергается лапа и одна половина морды, где усы, все с правой стороны. Это я связывала с ее трусливостью(от всего шумного шарахается по углам), и, когда ей был год, выпрыгнула с 9го этажа, сломала обе передние лапы, ставили спицы, по типу аппарата Елизарова, был разбит нос.
Кошка не породистая, обычная муська, полностью домашняя(без выгула), прививки каждый год по плану, глистогоним раз в полгода. ей 11 лет, стерилизация была 3г назад, на данный момент весит 3200, до стерилизации была 2200(была очень худая), сейчас обычная, толстой не назовешь.
Иногда рвало, в основном шерстью, либо травой(которой чистит желудок, покупаем специально), крайне редко едой, а 19го вырвало белой жидкостью с пеной(понятно, поджелудка).
Как-то, может год назад, сдавала анализ мочи, т.к. начало сильно пахнуть аммиаком, сказали немного повышена кислотность, выписали корм, ничего особо не изменилось и больше я, к сожалению, с этим к врачу не обращалась.
Изо рта аммиаком не пахнет, пахнет какими-то кильками в томатном соусе)), на зубах, сказали, начал образовываться зубной камень.
3и года назад выписывали мексидол когда посинел нос после стерилизации, сказали время от времени пить курсами.
На глазу потемнение пигментации, проверяли, сказали бывает такое, и что все нормально, здорова.
Вроде все, что было с ней, описала, не знаю, что может относиться к болезни и прошу прощения, если это лишнее.
По сегодняшнему диагнозу, не может ли это оказаться отравлением, говядиной(у мужа тоже живот болел, он делал себе немного недожаренную)?
И, разве не должны были быть повышены АСТ , АЛТ, ЩФ если, как меня напугали, она присмерти(то это получается 3 или вообще 4я стадия болезни).
Может еще какие-то анализы надо сделать, подскажите, пожалуйста, какие? На что обратить внимание?
Сомнения возникли потому что, на мой взгляд, она от всех наших манипуляций себя хуже чувствует, достали ее и физически и психологически. Болезнь я не исключаю, конечно же, но вдруг это что-то другое. Буду благодарна за помощь.
Кошка для нас очень-очень важна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Вс, 2020, 08:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32660
Откуда: Москва
Сейчас мочу не сдавали? Фосфор в крови не делали?
Стадия у вас 4-я, по назначениям, я бы сказала, все правильно.
Лечебные корма они неохотно едят. Некоторые кормят ими насильно.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Вс, 2020, 09:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.03.2020
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль
Нет, сейчас не сдавали мочу. И фосфор нам не сделали почему-то сразу.
С 4й долго не живут даже с лечением и диетой? Какие у нас шансы?
Просто до 17го она не выглядела какой-то больной или тощей, как пишут про 4ю стадию. Ела хорошо и много, играла, скакала каждый день. Мне и удивительно, что анализы такое показали. Думали траванулась.
Есть смысл сейчас сдать мочу в лабораторию? С капельницами и остальными лекарствами моча перестала пахнуть аммиаком, и состав скорее всего изменился, знаю, что у людей во время лечения не всегда моча информативна. Или нам нужно плотность посмотреть? Даже не знаю делают ли у нас такой анализ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Вс, 2020, 13:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32660
Откуда: Москва
Все индивидуально. Возраст у нее не такой старый, можно побороться. Некоторые и с более высоким креатинином на капельницах и диете живут несколько лет.
Плотность мочи бы посмотреть. Если низкая, то нехорошо.
Общий анализ крови не делали?

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Вс, 2020, 21:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Анализы: ОАК(обязательно), развернутая биохимия: почечный профиль(кальций, фосфор, калий - обязательно) + альбумин, холестерин, железо, липаза, ГГТ, триглицериды(из липидного профиля хоть что нибудь, что есть в лабе)
Анализ мочи ТОЛЬКО с микроскопией осадка и с измерением плотности НЕ полоской, а рефрактометром.
Соотношение белок/креатинин в моче для определения протеинурии и уровня проницаемости почечн.фильтра для креатинина.
УЗИ желательно с доплером.
Измерять давление. При регулярно повышенном давлении сделать анализ на T4

Из назначений оставить капельницы с дюфалайтом(?) и физраствором. Или один Рингер.
Кетостерил
Леспефлан, как хотите. У него полно и противников и сторонников. На мой взгляд лучше заваривать травку леспедецу. Она действительно снижает мочевину у многих, но при этом нагружает почки.
Хофитол и креон, как хотите. Ничего за необходимость этих препаратов в анализе нет. Панкреатит можно предполагать лишь по вашему стремному кормлению. (Описторхоз от сырой рыбы, в том числе) Панкреатическая амилаза не является у кошек основанием для постановки этого диагноза. Вероятнее всего вы ели менее, чем за 8 часов до взятия крови для биохимии)
Энтеросгель хорошо, если нет запора.
Обязательно спец корм. Хороший почечный корм: Animonda. К сожалению, мало распространен.
Я бы добавила пробиотики и лактулозу. (или ренал эдвансед, в нем же и витамины)
Повышение креатинина и мочевины - азотемия, может быть от токсического поражения почек, от ОПН и от ХПН собственно. Креатинин высоковат для, допустим, панкреатита... Обычно выше 300 не поднимается.
Пропитка мяса каким-нибудь дерьмом могла усугубить вялотекущее поражение почек. Стабилизировать можно.
Желательны все же капельницы в/в. Только медленно! Хотя бы дней 5. 50 мл - мало при такой азотемии.
Установка катетора не кривыми руками! Никаких отеков, перетяжек быть не должно. Катетор, аккуратно установленный, стоит до 5 дней без последствий. Пусть в клинике дадут капельку гепарина. Промывать катетор очень легко.

Затем перейти на подкожные.
Стадия ХПН может быть установлена на основании устойчивой азотемии по биохимии в течении 3 мес.
Ресурсы для изучения темы ХПН у кошек:
http://www.felinecrf.org/index.htm (Не пугайтесь, что сайт на англ. С автоматическим переводом все более менее понятно. Полезной инфы масса)
Iris. Все лечебные протоколы наших ветов берутся отсюда:
http://www.iris-kidney.com/
http://www.iris-kidney.com/education/differentiati ... sease.html Различия ХПН И ОПН
Перевод Леонарда Р. классификации Iris по стадийности
http://vetnefro.ru/?r=pub&one=90
Создайте тему на форуме зоовет.ру. Там много девочек, котрые ведут сейчас животных с ХПН. Иногда и веты отвечают.
Ищите по отзывам других ветеринаров в своих местных пабликах. Старайтесь найти кого-то в своем городе, у кого была ХПН и повезло с ветом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Вс, 2020, 21:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Не может быть такой реакции на капельницу. Что-то там накосячили. Либо много дюфалайта - мало физа по пропорции. Может непереносимсть у нее какого-то компонента. Может, капали быстро слишком...Дюфалайт вообще нужен только если не ест.
Ощущение такое, что вену сожгли чем-то.
PS Глянула инструкцию к Витаму. А его вообще можно в/в?? 8( Мало того, что половина аминокислот дублирует кетостерил, так там больше половины компонентов очень болезненны для ввода по инструкции. Логично было бы, чтобы производитель написал про в/в, однако нет такого способа ввода. Что-то тут не так.
Кошки настолько стрессозависимы, что частенько польза от лекарств нивелируется стрессом, а при неправильном назначении еще и усугубляет болезнь.((
Миленький отзыв. https://otzovik.com/review_5056995.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 мар, Пн, 2020, 10:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.03.2020
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль
Спасибо огромное за помощь!
Капельницу и уколы теперь делают в холку. Вчера хотела сама поставить, что бы не везти к вету и не вызывать лишний стресс, вой подняла что ужас, соседей напугали, не смогла поставить, и так руки с ней трясутся все время, а тут вообще((пришлось везти, там даже не пикает, но от стресса конечно, понимаю.
Сегодня последний день капельницы, завтра кровь хотят взять, вечером спрошу как у них делают, если что, отвезу в другую клинику. Ну и мочу постараюсь собрать.
Днём чувствует себя хорошо, вчера даже попрыгала, игралась. Начала есть спец корм, но только сухой, от влажного нос воротит, даже не лизнет ни разу. Дневную норму корма не съела, но больше половины точно схрустела. Воду не пьёт, сегодня вливала шприцом, но в горшке сыро, т.е. писает. 2а дня по большому не ходит, надеюсь сегодня сходит, иначе не знаю что делать ((. От леспефлана вчера вырвало моментально, сегодня сказали снизить количество капель.
Про давление. Как его измерить? У вета она вся трясется, зрачки огромные, оно ж точно повышается. Даже если домой врача вызвать, все равно скакнет тут же.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 мар, Пн, 2020, 11:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32660
Откуда: Москва
Давление только вет.тонометром в клинике мерять, чел. не подходит. И то, тонометр у нас не в каждой клинике есть, в нашей местной не было, приходилось возить далеко.
Мне кажется, от страха особо не повышается. У моей после приема лекарства нормальное было, хотя перетряслась в дороге и пока очереди ждали.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 мар, Пн, 2020, 12:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2460
Откуда: Москва На форуме mau.ru c 10.10.2005
Какать обязательно. Это при значительной азотемии(мочевина, креатинин) - путь для вывода токсинов. Давайте лактулозу. Хорошо слабит от йогурта Активия(зеленая прумоугольная баночка), если ничего не помогает, половинка микроклизмы микролакс в попу на 1-1,5см. Задний проход смазать чем нибудь, типа пантенола, перед введением.
Спирт из лесфефлана надо обязательно выветривать или выпаривать.
Или заваривайте травку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 мар, Пт, 2020, 12:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.03.2020
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль
Всем доброго дня!
В среду нам выдали ОАК и биохимию, мы практически здоровы! :8 Немного выше печеночные показатели, АЛТ и ЩФ, как нам объяснили, это последствия отравления и воздействия медикаментов, постепенно пройдет. Мочевина, креатинин, белок, кальций, фосфор все в норме.
В общем, у нас была острая почечная недостаточность вследствие отравления. Полагаю, та самая говядина была чем-то обработана. Покупали в хорошем гипермаркете, где якобы мясо поступает каждый день. Кто бы мог подумать, что такое возможно((.
Из медикаментов оставили доесть хофитол, леспефлан, энтеросгель и пока остаемся на низкобелковой диете, дабы дать организму придти в себя.
Кошка ест хорошо, активная, в туалет ходит. Единственное, участились подергивания, и не пойму то ли от перенесенного стресса(хождения в ветеринарку 2а раза в день и уколов, она даже дома шприцов боится, а там вообще в ужасе все время), то ли из-за почек, но они вроде как вышли из подозрения. Отличительно то, что подергивания происходят только когда сидит на руках и гладишь ее, когда сидит одна, подергиваний нет. Выглядит как нервный тик.
Ну и нос немного белее когда поспит, чем обычно, хотя анемии нет.
Пересдача анализов через 10 дней, посмотрим. Пока надо дать отдохнуть.

До анализов, в понедельник, ездила в крутую клинику, с лучшим оборудованием во всем городе(где мы наблюдались с рождения и ушли, когда нам пропустили пиометру, в ту же ночь нас прооперировали в другой клинике, и после этого, наша карта бесследно исчезла), консультировалась с врачом, ничего нового не сказал, шансов не дал. Поэтому решили не менять своего врача.
А наш врач тоже сильно удивился, когда увидел результаты лечения, и что все пришло в норму.

Хочу сказать всем, кто мне здесь помогал, большое человеческое спасибо!
За ссылки на лечение хпн, форумы. Наревелась я, конечно, вдоволь, и в последние дни сидела на успокоительных с самого утра, но черпала силы оттуда, узнала много нового, поняла ошибки, которые мы допускали, а так же то, что оак и биохимию надо сдавать каждый год, чтобы не пропустить серьезные болезни. Корм надо подбирать качественный, совершенно не тот, чем мы кормили. И многое другое.
Спасибо, вы нам очень помогли! :* :* :*


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tiona568923 и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru