CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 15 мар, Пт, 2019, 10:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Elisaveta115

По поводу успокоительных, признаю, не пробовали. Надо будет купить. Но мне кажется, что лекарства способны только временно успокоить, изменить характер они не в состоянии.
Насчет болезней, в приюте сказали, что он абсолютно здоров. И у нас не было повода им не верить. Возможно, имеет смысл проверить. Хотя, наверное, это будем делать уже когда повезем на кастрацию. Если к тому моменту он у нас еще будет.
Oldys писал(а):
...когда мама возвращается из поездки и забирает его - я радостно выдыхаю, что бесконечное "мам-мам" закончилось :)))
Но если бы я подобрала такого кота на улице - я бы ни за что его себе не оставила, искала бы ему других хозяев.

Тогда наш кот идеально Вам подходит :)

СообщениеДобавлено: 15 мар, Пт, 2019, 10:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Wanda писал(а):
Проанализируйте еще раз свое поведение. Может быть, вы слишком громко и резко разговариваете, громко работает телевизор или, например, вы курите.

До вечера мы на работе. Когда дома, включен или телевизор, или радио как фон. Не громко, не тихо, средне. Никто не курит.
Кот мурчал и хоть как-то подпускал к себе в первые дни. А потом в геометрической прогрессии стал от нас отдаляться, поэтому мы и удивляемся. То есть вначале он был еще куда бы ни шло, а теперь его не видно и не слышно, при приближении к нему он убегает. Ест с аппетитом, но никогда не просит, ждет, когда наполним миску. Дела лоточные делает тоже с успехом. Внешне вроде здоров. Играть любит один, нас не пускает в свои игры. Такого самодостаточного кота поискать еще надо. То есть, проблема в том, что нормальные коты вначале боятся, а потом привыкают, а тут как будто наоборот.

СообщениеДобавлено: 15 мар, Пт, 2019, 15:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Половое созревание... А насчет риска мочекаменки из-за кастрации в 6 месяцев - редкостный бред. Нормальный приют в большинстве случаев передает уже кастрированного подобранца.
Теперь вам желательно найти ветеринара, который кастрирует на дому. И сделать это не откладывая, если коту идет восьмой месяц...

СообщениеДобавлено: 15 мар, Пт, 2019, 15:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Vandesun писал(а):

Тогда наш кот идеально Вам подходит :)

Не факт, но для меня действительно не было бы проблемой то, что кот предпочитает играть в призрака :)
Впрочем, как раз сейчас один такой у меня тоже обитает. Это второй мамин кот (она уехала на месяц и ее звери у меня живут) - вот реально кот-призрак. Приходит пожрать утром и вечером, иногда замечаю, как он проскальзывает в лоток. Остальное время его нет, где-то дрыхнет. По вечерам у него иногда случаются приступы любви и нежности, тогда он приходит и буквально выбивает себе желаемую порцию ласки :)))
При этом он не боится, просто такой характер, нелюдимый. Всегда такой был, странненький.
Они вдвоем - как два полюса котов - призрак и липучка. Объединить - получится нормальный кот, обычный :) Такой, как мои двое :) Которые предпочитают быть рядом - но чуть в стороне. Например, дрыхнуть рядом со мной на диване. Если беру на руки - старший посидит помурлычет и свалит, ляжет рядом. Младший руки терпеть не может, сразу начнет орать-возмущаться, отпустишь - ляжет рядом :) Гладить можно без ограничений, старшего еще и тискать-буцкать тоже :)
Но они не прячутся от нас, всегда выходят встречать, когда мы пришли домой, идут на зов, ныкаются под диван только если нашкодили. Остальное время вроде и сами по себе, но рядышком, бочком приткнувшись. Это мой любимый тип кошачьего характера :)

СообщениеДобавлено: 15 мар, Пт, 2019, 22:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Vandesun писал(а):
Но мне кажется, что лекарства способны только временно успокоить, изменить характер они не в состоянии.

Лекарства могут помочь в определенное время адаптировать кота (успокоительные фитопрепараты лекарствами как таковыми не являются, это скорее это БАДы) Вы же видите, что само собой не получается, значит, надо что-то делать.
Я еще раз перечитала Ваше первое сообщение, на мой взгляд, вполне нормальный парнишка, ничего особенного в нем не вижу, просто , когда он был совсем мелким, вероятно, общения с человеком не было, потом стресс в питомнике (он в клетке сидел?), вот и результат. (особенное - это когда гладят - а он вцепится в руку до крови, агрессия к человеку, какать в кровать, вот это тоже часто бывает и тд). И где гарантия, что Вы возьмёте другого кота, а он не будет гадить? или не будет проявлять агрессию, например?
Поэтому думаю, что тут просто нужна планомерная и терпеливая работа с ним.
Боится он, когда его гладят - не гладьте пока. Просто разговаривайте с ним почаще, чтобы он слышал, что к нему обращаются, называют его имя. Что-то сделал так, как вам нравится, тут же вкусняшку, закрепить результат, лучше с руки.
Играет сам с собой - замечательно. Я лично только и мечтаю, чтобы мой мелкий сам играл, а то ходит и завывает - ааааоооууу -играй со мной! Вы же можете мячики ему накидывать, например. Или веревочкой подергать. Коробку картонную поставьте - пошуршите там.
Вот самая первая статься, которая попалась на эту тему, а вообще раньше много разных читала
Скрытый текст +

СообщениеДобавлено: 16 мар, Сб, 2019, 01:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Один месяц для уличного (или приютского) кота - это не срок. Пишу о конкретном котике, которого по воле случая мы подселили в дом к друзьям. Они совершенно этого не хотели, но так получилось. И вот, безо всякой любви, началось это сожительство мужика и кота в одном доме. Поначалу кот не то, что не мурчал - он даже не выходил из своих укрытий. Но мало-помалу, постепенно, не за один месяц, ситуация переломилась - сначала котейка стал выходить покушать, потом позволил до себя дотрагиваться, потом... В общем, сейчас он спит на хозяине, трется об него, спит на диванах, и даже в присутствии посторонних людей в доме ведет себя независимо и смело. Но - на это ушло больше года! Что хочу сказать Vandesun - не отчаивайтесь, постепенно всё войдет в свою колею и кот станет вам преданным другом. Единственное - не затягивайте с кастрацией.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 16 мар, Сб, 2019, 17:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Frau Shmidt писал(а):
В общем, сейчас он спит на хозяине, трется об него, спит на диванах..

Да, хороший, показательный пример. Который подтверждает то, что пишет зоопсихолог по ссылке, которую я приводила выше.
Ведь в чем была ошибка той бабушки, которая всеми силами пыталась завоевать любовь котика? Как только кот показывал нос из укрытия, она тут же кидалась к нему с объятиями и поцелуями. Кот панически пугался от такого внимания к своей персоне и уходил в себя все больше и больше.
Вот в этом примере - как раз такая ситуация, как с той бабушкой. Коту надо было просто, чтобы его никто не трогал, просто не замечал некоторое количество времени. Мужику он был не нужен, он не читал зоопсихологию и не терзал себя мыслями - я его кормлю, лелею подлеца, а отдачи никакой не вижу, может, кот бракованный? А в итоге все получилось само собой.

СообщениеДобавлено: 17 мар, Вс, 2019, 21:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Чуть добавлю. Вряд ли кот будет беспроблемным и не пугливым. Есть, к счастью, небольшая категория кошек, которые боятся всего и всегда. Вот привыкнет, вроде ничего не боится, тарелку-сковородку уронили, ах, опять полгода боится... И не обязательно, что он так уж чего-то натерпелся. Такой он.Иногда так себя ведут дички, которых приручили.Т.е. не домашнее у Вас животное, а прирученное. Далее Вам решать, что Вы хотите... Жалко? Он НЕ страдает, этим призракам и так хорошо.
Переустраивать... Ну это кому то "счастье" такое выдавать, и ему тяжелее...
Можно попробовать поморочиться: давать ему корм только с рук, приманивать и т.д.
А можно плюнуть и завести второго, только смотреть внимательно, чтоб изначально был бурно, активно ласковым. А этот останется призраком. Так для красоты и интерьера. хорошо еще, что можете его хоть как-то изловить-погладить. Есть и такие, что и в руки никак не идут, лечить нереально. Только кастрируйте его в любом случае...

Скрытый текст +

СообщениеДобавлено: 17 мар, Вс, 2019, 21:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys писал(а):
Мне кажется, что в такой ситуации лучше вернуть кота и взять другое животное.
.....
Не все готовы годами ждать, когда же кот наконец то соизволит "раскрыться". И все, кого я знаю, кто вот так ждал - обладатели не одного хвоста, а нескольких, при таком раскладе, ИМХО, гораздо проще ожидать этого, параллельно общаясь с другими котами.

.

Согласна на все сто. И далеко не всякий человек может и должен подделываться под задвиги кота. Если их толпа -намного проще. У меня их 10, ну есть трус страшенный.Ну и ладно.Если он сейчас сидит в диване, испугавшись мусоровоза, пожалуйста. Я и с кем-то другим пообщаюсь

СообщениеДобавлено: 17 мар, Вс, 2019, 22:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

KATZE писал(а):
Вряд ли кот будет беспроблемным и не пугливым.

Вот уж честно, когда нет никаких серьезных проблем, надо их выдумать.
Проблема, что кот или кошка, о которой речь идет выше, пугливые?
Да у меня такой кот уже 16-й год живет. Обычно у меня выключен домофон, так как он прячется в диван от звука домофона, дверного звонка он тоже боится. А еще у меня ремонт шел 5 лет, и он панически боится мужиков с дрелями, которые звонят в домофон. Гости - разумеется, кот сразу в укрытие и выходит только после того, как люди уйдут.
И когда так получилось, что пришлось в первый раз (и, видимо, в последний) ему остаться одному, а я уехала в отпуск, то он 3(!) дня не выходил из укрытия, не ходил на горшок и не ел оставленную еду, и родственники, которые приходили за ним ухаживать, его нигде не могли найти и не были уверены, живой ли он. И мне уже фактически пришлось срочно прерывать отпуск, уже и чемодан обратно собран, как вдруг позвонили и сказали, что выходил, живой - что-то поел и сходил в туалет.
А второй кот еще более трусоватый, чем первый. Все его закидоны я уже описывала выше. И брала я его не потому, что первый какой-то не такой и не соответствует чьим-то представлениям о правильном коте, а просто потому, что сжалилась над ним - сидел и орал под окнами дурно целый месяц под дождем и на холоде.

И тем, кто считает, что все вышесказанное - это проблема , желаю, чтобы в вашей жизни это была самая серьезная проблема, которая встречалась на вашем пути 8||

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Найти:
Перейти: