CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 11 сен, Ср, 2019, 11:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Опять старый вопрос.
Но с вариациями

Имеется молодая кошка.
У меня проживает второй год.

Был дикий котёнок. Отловлена с калицивирозом, пролечена, стерилизована.
Три месяца жила в приюте/передержке (офис; в компании с кошкой нормальной.)

Подарена мне (без предупреждения, что опять одичала)

Клёпа хочет общаться
Человеческое общество ей необходимо.
Если остаётся одна (живёт с подселенной к ней беззлобной кошкой) - громит шкаф, разбрасывает вещи, убивает книги.

Сразу выбегает встречать.
Сидит почти рядом.
Спит рядом с моей головой

При попытке погладить - сначала "плачет" (плаксиво-страдальческие стоны далёкие от мяуканья). Если не отстают - шипит, сжимается в комочек.

Наконец не выдерживает: бьёт по руке лапой без когтей, отпрыгивает на метр-полтора. Через несколько секунд возвращается обратно.

Пищевых пристрастий не имеет.

Оказалась "изгоем" - почти все кошки нападают, чтобы избить. Главкошка - убить.

Что можно придумать для её приручения?
Подготовить ловушку из отсека шкафа, антресолей, клетки - не поддаётся на "провокации" (видимо усекла связь котоловки с переездом.
Ловить на “хапок" остерегаюсь я из-за слабого сфинктера и мгновенной медвежьей болезни

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 11 сен, Ср, 2019, 12:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

А чего вы хотите добиться в итоге? Чтоб она стала "наколенной" и ее можно было гладить? Может, у нее просто характер такой и она не любит подобные взаимодействия? Есть кошки с очень чувствительной кожей, им прикосновения к шерсти попросту неприятны, тут приучай-не приучай, она никогда не полюбит человеческие ласки, хотя может быть при этом очень человекоориентированной.

Судя по тому, что вы описываете - у вас примерно такая ситуация и есть, кошка вполне себе прирученная, человека не боится и даже тянется, просто не дается гладиться, ей это неприятно и она вполне доходчиво вам это показывает своей реакцией. Это вовсе не "одичалая", если б она дикая была бы - она бы пряталась от вас и шипела-рычала при попытках приблизиться, а не сама бежала встречать и рядом сидеть.

У меня один из котов примерно такой - любит находиться рядом с людьми, лечь, прижавшись бочком - но на руках сидеть не будет ни за что, с детства не любит это, если взять все же - начинает орать, потом извиваться, чтоб отпустили. Поглаживания терпит, но недолго, если продолжать - может ударить, прикусить или уходит.
При этом вполне себе ручной кот - на зов идет, об ноги трется, дома старается быть с людьми в одном помещении, от рук не шарахается. Но мы и не насилуем его - не любит сидеть на ручках и гладиться - ну и не надо... есть пара мест на теле, которые можно почесать и ему это приятно - щечки, подбородок, вообще голова и шея, вот по этим местам и гладим-ласкаем.

СообщениеДобавлено: 11 сен, Ср, 2019, 13:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Мне нужно, чтобы при необходимости я могла брать кошку на руки и проводить с ней элементарные операции: начиная от глистогонки.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 11 сен, Ср, 2019, 15:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

А если не на руки брать, а делать это все на полу?
Вряд ли от того, что вы закроете ее в клетку, она станет более ручной, это скорее для тех животных, которые человека боятся и убегают, будучи закрыты в клетке - они вынужденно привыкают к присутствию человека рядом, перестают видеть в нем угрозу, бояться, убегать или нападать.
А ваша и так от вас не шарахается, сама приходит, спит вон рядом с вами.
Сидя в клетке - к рукам она не привыкнет.
По поводу манипуляций - у нас один из котов натуральный псих, от страха впадает в панику и начинает биться, может порвать даже. Когда вет приходит прививки делать - естественно, он боится и начинает дергаться как бешеный, в руках не удержать. Так вот вет научил нас, что гораздо проще фиксировать на горизонтальной поверхности, чем пытаться удержать в руках. Прижать к столу или полу, в нашем случае - лучше к полу, чтоб не надо было поднимать на стол, рискуя при этом быть изодранными.
С тех пор я все процедуры делаю на полу, кроме стрижки когтей, но к этому они спокойно относятся, поэтому просто сажаю на колени и стригу.

СообщениеДобавлено: 12 сен, Чт, 2019, 00:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

вольер вам в помощь в приучении к горшку

СообщениеДобавлено: 12 сен, Чт, 2019, 12:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

ЛанаОтс писал(а):
вольер вам в помощь в приучении к горшку

А горшок она на пять с плюсом понимает.
Единственная заковыка - любит там копаться, зарывается по уши.

Руки не любит её соседка Фруня.
Она вообще любит браниться по поводу и без повода. Ходит и "матерится"

При этом обожает бодаться!
И в глаза смотрит.
А потом сначала бурчит, затем начинает наворачивать круги, сопровождая движение какими-то бурчащими звуками.
Типа "мяу от простуженного пропойцы" я слышу, когда входу в квартиру. Намекает, что надо к ней подойти и поприветствовать

Профиль WWW  

Найти:
Перейти: