CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 22 май, Пт, 2020, 19:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Здравствуйте, нужна помощь и советы в решении проблемы. Две недели назад кот бросился в лицо дочери (18 лет), просто на ровном месте, мы лежали на диване, смотрели фильм, кот спал в ногах, дочь нагнулась за телефоном, кот просто в одну секунду бросился на нее, я не могла его оторвать, сильно поранил веко, ухо, голову. Коту 5 лет, абисин, не кастрирован, не любит чужих, но к своим всегда был лоялен, меня обожает, мужа уважает, дочь нормально воспринимал, без особой любви, но и без малейшей агрессии. Кота кастрировали неделю назад, сейчас ходит в защитном воротнике, он его сильно сковывает, позавчера опять лежал рядом со мной на диване и вдруг резко побежал в сторону дочери, стукнул ее воротником по уху, что это было попытка снова напасть или нет мы не поняли. Дочь его теперь дико боится, я тоже боюсь за нее, боюсь снимать с него воротник... отдать его не кому, приходят страшные мысли об усыплении. Купила релаксивет в розетку, даю фоспасим и антибиотики после кастрации ( назначил вет). Как оградить дочь от повторных нападок, поможет ли кастрация? Какой то кошмар если честно, всю жизнь были кошки, но такое впервые.

СообщениеДобавлено: 22 май, Пт, 2020, 19:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=83468

СообщениеДобавлено: 22 май, Пт, 2020, 20:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Релаксивет в розетку - по -моему опыту, так себе успокоительное, то есть вообще ни о чем. Феливей в розетку - на одного кота действовал, а на другого - по-моему, наоборот.
Капли релаксивет - давала (длительно), капли на холку релаксивет - капала. Это получше, чем диффузор.
Гомеопатия - фоспасим - очень слабая, я давала только в сочетании с фитексом. Коту нужны более сильные успокоительные, возможно, стоп-стресс. Я стоп-стресс не давала, но наша врач, например, только его и выписывает.
Либо начинать давать фитекс, длительно, до 1 месяца, эффект должен появиться через пару дней, он накопительный.
После кастрации гормональный фон у всех устаканивается по-разному, может, до 3-х месяцев.

СообщениеДобавлено: 22 май, Пт, 2020, 20:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Купила еще ошейник релаксивет и ошейник no stress colar, как снимимворотник буду пробовать, фитекс куплю, стоп-стресс смузает составом, от кота-баюна был дикий понос...

СообщениеДобавлено: 22 май, Пт, 2020, 20:25 
Ответить с цитатой  
Любитель

Volkov писал(а):
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=83468
там немного другая ситуация, там кот всегда был агрессивным, а у нас нет, вот это и пугает, такая ярость и именно в лицо, не руки-ноги...

СообщениеДобавлено: 23 май, Сб, 2020, 01:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Дочери желательно к психологу обратиться, чтоб проработать и убрать свой страх. Когда она его боится - у нее меняется запах, кот это чувствует и нападает, запах страха вызывает у хищников агрессию, это инстинкт...

Ну и лично я бы, по крайней мере на ближайшие месяцы, на месте вашей дочери старалась не находиться в одной комнате с котом. И ей, и ему надо дать возможность забыть об этой ситуации. Каждое повторное нападение укрепляет эту реакцию у кота на нее, и ее страх, получается замкнутый круг...

СообщениеДобавлено: 23 май, Сб, 2020, 03:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Будем думать, но если нападение повторится, то однозначно будем усыплять, такое животное в доме мне не нужно...

СообщениеДобавлено: 23 май, Сб, 2020, 10:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Цитата:
Будем думать, но если нападение повторится, то однозначно будем усыплять, такое животное в доме мне не нужно...

А чем вы раньше думали, что до пяти лет кота не кастрировали?

СообщениеДобавлено: 23 май, Сб, 2020, 10:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Если ему 5 лет, то времени после кастрации, чтобы он угомонился, должно пройти намного больше. Кастрируют обычно в 8 месяцев, тогда это обычно проходит без последствий всякого рода. Чем дальше - тем сложнее все будет происходить.
Я бы лично показала кота специалистам. Может, у него там что-то болит, это может быть причиной агрессии. Ничего не загнаивается в месте операции?

Вы все-таки проанализируйте, что могло предшествовать нападению. Может, дочь громко говорит по телефону или еще что-то? Музыка? что могло его провоцировать?
Например, у меня один кот всегда не любил, когда я говорила по мобильному. Уже на стадии звонка он начинал беспокоиться и метаться. Во время разговора мог подкрасться незаметно и вцепиться в ногу очень чувствительно (кот на самом деле не агрессивный и никогда ни на кого не нападал, но вот мобильный ненавидел). Причем так на него действовал именно разговор по мобильному. На стационарный телефон он никак не реагировал. Поэтому дома я старалась минимизировать все звонки или выходить на балкон и закрывать дверь.

СообщениеДобавлено: 24 май, Вс, 2020, 10:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Перед нападением он спал, может что то приснилось ему, не знаю... Кастрация у нас прошла с осложнениями, сегодня уже неделя, а ранка не зарастает, вчера сняла воротник, он начал лизать, корка сошла и теперь там дырка, как открытая ранка, завтра придется ехать к вету, для кота это сильный стресс.

Найти:
Перейти: