CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 25 июл, Сб, 2020, 01:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Когтеточку попробуйте валерьянкой намазать.
Мы своим когда купили новые домик и когтеточку - они их почему-то игнорировали напрочь.
Намазали мы их валерьянкой, немножко - в первый вечер коты только что не обнимались с ними, терлись, лизали, глаза в кучу... На следующий день валерьянка, видимо, выветрилась и из когтеточек-домиков, и из котовых мозгов - стали просто использовать по назначению :)

А еще он может просто не уметь пользоваться когтеточкой. Если б он в руки давался - все было бы просто... берешь кота, который решил где попало когти поточить и несешь к когтеточке. Ставишь его лапы на нее, делаешь несколько "точительных" движений, хвалишь, гладишь, можно вкусняшку дать. Пара-тройка таких сеансов - и обычно все понимают, чего от них хотят. Но вот как это проделать с котом, который к себе не подпускает особо - я, честно говоря, не знаю... только ждать, пока сам додумается и хвалить-угощать...

Место, где дерет обои - закройте чем-то, чтоб не мог туда добраться. И махрушки все уберите, они его привлекают, будет гладко - будет менее привлекательно, а когда висит какой-то кусочек - обязательно будут драть даже те, кто вообще в другом месте когти точит. У нас так полкоридора ободрали перед ремонтом, обои старые были, замахрились местами - ну и котики не могли мимо пройти. Я особо не гоняла, так как все равно обдирать... Новые вроде не трогают, тьфу-тьфу-тьфу.

Можете на это место побрызгать эфирным маслом цитруса какого-нить. Большинство кошек не любит запах цитрусов. Хотя попадаются экземпляры, которым пофиг или наоборот нравится :)

СообщениеДобавлено: 25 июл, Сб, 2020, 03:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ночью начал играть игрушкой на когтеточке и я услышала как хорошо так по драл ее когтями, кажется он кое что понял. По пробую опрыскать место на обоях.
Вообще по итогу за 1,5 месяца кот конечно спрогрессировал. Хорошо что дырку под ванной закрыли. Он значительно осмелел, уже передвигается при нас по квартире днем перебежками короткими, вечером крутится недалеко от нас под диваном. Когда прихожу с работы, всю последнюю неделю садится на расстоянии 2 м от меня и ждет когда еду ему в миску насыплю, потом ждет когда по играем (я как указку купила, каждый вечер по чуть чуть играю с ним). С помощью лазера удалось его пару раз заманить на кровать к себе. Но если пытаюсь близко подойти или до тронуться, шипит :D на руки естественно не дается тоже пока. Вот сейчас ночь (у меня бессонница), котей крутится в одной комнате со мной. Ночью он более смелый чем днем, такое ощущение что у него к утру память отшибает или настроение просто плохое утром :t Как то так.

СообщениеДобавлено: 25 июл, Сб, 2020, 10:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ну, положительная динамика явно есть - значит, все будет хорошо.
Нужно только время и терпение :)

СообщениеДобавлено: 26 июл, Вс, 2020, 14:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Чет так обидно стало :oo: Попыталась котею с рук дать вкусняшку, он есть не стал, но видно было что хотел ее. Я стала убирать руку с лежащей на ней вкусняшкой, он лапой с выпущеными когтями видимо решил схватит вкусняшку и зашипел как обычно. В итоге по царапал мне аж три пальца. Вчера вечером играл как ребенок лазерной указкой и валялся вокруг когтеточки, а сегодня я ему вкусняшку, а он так со мной :,( еще показалось с такой злобой...

СообщениеДобавлено: 26 июл, Вс, 2020, 16:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Да ладно вам, какая злоба... просто инстинктивное движение, добыча убегает - надо хватать, хватают они когтями...
Так как он у вас в руки не дается - когти вы ему постричь не можете, вот и распахал. Наши меня тоже часто царапают сильно летом в деревне, там я не стригу им когти, так иногда просто на колени запрыгнет неудачно, равновесие потеряет и вцепится, потом все ляжки в полосочку... ну не думать же мне, что они это специально и со зла :)
Шипит, потому что боится вас пока еще.

Если предложили вкусняшку и он с руки боится брать - не убирайте, а просто стряхните на пол, а руку уберите, вот и всех делов, и кот будет видеть, что это именно ВЫ, ваша рука ему дает еду - и руки будут целы.
У нас все коты позволяют спокойно у них в миске мне ковыряться, когда едят, ничего делать не будут, ни царапать, ни кусать. А мелкий, пока еще не понял, что моя рука в миске ничего не отнимает - если руку совать, мог и врезать, причем серьезно, с когтями :) сейчас уже тоже не трогает, усек, что моя рука - это рука дающая, а не отнимающая. Даже если на самом деле я у него кусок забираю при этом :)))

СообщениеДобавлено: 02 авг, Вс, 2020, 12:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Здравствуйте.
Все игрушки нашему котею надоели, даже указка лазерная уже так себе.
Но кое что мы нашли ещё, ему очень нравится курочка и рыбка больше чем сухой корм. Стали время от времени кормить его кусочками курочки/рыбки сидя на полу. Я сажусь на пол, кладу ему кусочек на пол сначала ближе к нему, он идёт к нему шипит и съедает. Потом сокращаю расстояние и ложу кусочек уже ближе к себе, пока удалось ложить кусочек совсем близко к ноге. Но если честно когда он близко к ноге, то страшно, он приближается шипит и ест. Если кусочек забирать, то выпускает лапу с когтями. С рук не решаемся пока кормить. Так вот, это нормально что он шипит и когти выпускает при кормёжке? Этот дикарь вообще когда нибудь поймет кто его кормит? Когда кстати я готовлю на кухне вкусненькое, всегда прибегает к двери кухни и сидит в проёме, но если к нему подходишь, убегает.

СообщениеДобавлено: 02 авг, Вс, 2020, 13:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Шипит потому что сам вас еще боится. Ну вот такой бояка вам достался, что ж поделать, терпите, ждите, в таких случаях ничего другого не остается.
То, что вы сами его побаиваетесь - добавляет маслица в огонь, потому что он ваше состояние чувствует и реагирует на него своим. Не надо бояться, он не нападет, если вы не будете его хватать. Трусишки только в безвыходной по их мнению ситуации бьются, но уж тогда бьются не на жизнь, а на смерть. Ну, впрочем, насколько я помню, вы уже с этим столкнулись.
Но если у него есть куда сбежать - он сбежит и вас не тронет, можете не волноваться.
То, что он когти выпускает, когда берет кусочек - это не угроза, не переживайте, это просто кошки именно так добычу хватают и подтягивают к себе. Как мы пальцами - они когтями, пальчики то у них не такие ловкие, как у нас и коротенькие, вот они и орудуют "крючками рыболовными" своими :)

А если он показывает когти когда уже кусок во рту - просто предупреждает, что не отдаст свою еду :) у меня все маленькие котята так делали, схватит кусок, если к нему руку протянуть в этот момент - он начинает лапой отбиваться, лупить ей по полу да еще и рычать :) С возрастом понимают, что моя рука - это рука дающая, а не отнимающая, так я спокойно могу прямо под мордой в миске ковыряться.
Не приближайте к нему руки, когда он уже взял кусок и ест его - этого будет достаточно, чтоб вам ничего не угрожало.

Поверьте, все эти его демонстрации - просто потому что он вас боится гораздо больше, чем вы его :) Несмотря на то, что уже попривык и любопытствует, приходит на кухню (да-да, дикарь уже прекрасно понял, кто его кормит!) и прочее - все равно он еще боится очень сильно. Может характер такой, а может судьба была тяжелая, или то и другое. Вам поможет только терпение и время, других способов нет.

СообщениеДобавлено: 07 авг, Пт, 2020, 22:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ну капец, я не сдержалась.
По драл уже обои в четырех местах. Раз когтеточку с мятой подерет, два обои и т.д. Сегодня при мне приложился к обоям, я не сдержалась и крикнула на него, он зашипел, я хлопнула ладонью о пол. Весь вечер ведет себя как в начале, бегает от меня, шипит, рычит, не играет, свою любимую курочку не ест. Я его пальцем не тронула даже, что он такая недотрога и теперь все сначала?
P.s. хорошо что хоть не обоссался

СообщениеДобавлено: 08 авг, Сб, 2020, 00:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ну что вы хотите, это кот... они могут драть обои, да, вы когда брали его - не знали, что кошки так делают?
Даже если бы он был ручной и ласковый - все равно он мог бы эти обои вам ободрать...
Обои фигня, как вам такое, когда в пять утра кот решил влезть на полку, сверзился оттуда, попутно выворотив с полки кучу документов, которые там лежали (что ему там надо было - тайна, покрытая мраком), все это с грохотом и шуршанием разлетелось по полу, я подскочила на полметра в горизонтальном положении... собрала все, кота не видно, не слышно, легла спать дальше... думаете, мне удалось? Нет, стоило мне задремать - как кот нашёлся... вернее, ему нашлось ещё одно развлечение - грызть коробку...
И так каждую ночь :)))
Да лучше б он обои драл :)))

СообщениеДобавлено: 08 авг, Сб, 2020, 04:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Знала конечно, но я рассчитывала его приучить к когтеточке. И как бы и сейчас не теряю на это надежды. Но как его приучать если он в нескольких шагах от него сразу убегает. Я почему и прикрикнула, потому что пока бы дошла до него и по пробовала бы хлопнуть в ладоши или как советуют прыскать водой, он бы уже убежал. Я ж не могла просто сидеть и слушать как он драл за углом обои. Т.е.выработать у него какие то рефлексы я ни как не могу при таком его поведении. Из за этого же не могу его уже два месяца отнести в вет.клинику на прививки, хотела бы что бы его там помыли, т.к. он так чешется что у меня ощущение как буд то у него блохи. И вообще есть подозрение, что его в приюте с улицы так ни разу и не помыли. Опять же, подойти вплотную и рассмотреть шерсть не могу, одни догатки.
Он и так у нас каждую ночь живёт полноценной жизнью, и пакетами гремит, и игрушками своими звенит и т.д. я к этому нормально отношусь. Уж лучше это чем обои. Единственное ночью стал меньше бодрствовать, т.к. днём всё-таки с нами тусит,т.е. жизнь у него теперь не только ночная но и дневная. Я бы сказала даже в основном дневной становится, ночью сейчас примерно где то в 04:00 утра просыпается и начинает гонять что нибудь, потом идёт в туалет, громко там закапывает и опять ложиться спать. Вот и сейчас я пишу ночью, потому что он меня разбудил, а сам уже улёгся на кресло в соседней комнате. Надеюсь что днём его к нам привлекают не только запахи из кухни, но и наше общество.
Я готова с ним заниматься и воспитывать его, но как это делать если он к себе не подпускает. Уже ложился при мне на диван, но когда хожу вокруг все время следит за мной и если что то со скакивает с дивана. Боюсь что пока он такой настороженный у него закрепится привычка драть обои до того как я успею его приучить драть когтеточку.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Найти:
Перейти: