CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 26 окт, Пн, 2020, 10:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Проблема с туалетом. Всю жизнь коты и никогда не было такого глобального кошмара.
У меня старый кот,16 лет, решила разнообразить жизнь ему и себе. Взяла у волонтеров котенка,2/3 месяца, очень ласковый/Ая, игривый, прелесть сплошная, но туалет никак абсолютно не хочет понимать, только диван или мягкое что-то неподалеку. Стараюсь учитывать все моменты, лоток в комнате рядом с его дислокацией сейчас, пробовала решетку,наполнитель,кладу мягкие ткани в лоток- ни в какую. Сижу весь день рядом,слежу,что б успеть направить в лоток в нужный момент,терпит. Только выйду буквально на секунду, тут же где-то сядет и очень довольный носится...
Проблема ещё в том, что мой старый кот никак его не принимает,шипит,рычит, поэтому он пока только в большой комнате, но я пробовала его сажать и в лоток в туалете, вылетел пулей. И муж тоже рычит и склоняет к предательству. Я не могу это сделать, но я в шоке и совершенно не знаю,что дальше делать.

СообщениеДобавлено: 26 окт, Пн, 2020, 12:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Изолировать мелочь в помещении, где нет мягкой мебели - в кухне, коридоре, ванной или в большой клетке, вольере. С лотком и мисками. Минимум на неделю. Выпускать бегать только после посещения лотка и обязательно под наблюдением, при попытке пристроиться на мебель - сразу обратно "в заточение".
Котёнок, видимо, уличный и когда его забрали - не озаботились выработкой привычки к лотку... придётся вам этим заниматься, будет сложнее, так как уже успела сложиться привычка гадить на мебель :(
Сколько он уже у вас? У нас шипели и рычали по несколько недель, но если просто гоняет от себя, не пытаясь напасть при этом - то прогноз положительный.
Кормите их рядом (сначала не очень рядом, но в прямой видимости, постепенно сближайте миски), обменяйте запахи.

Почитайте вот эту тему https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=80123, там хозяйка проявила чудеса настойчивости в борьбе с такой же проблемой, но у взрослой кошки, и победила в итоге.

СообщениеДобавлено: 26 окт, Пн, 2020, 15:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Изолировать могу только в том угле,где он/она любит прятаться, там лотки на любой вкус,там лежанка, там кормлю. В туалете тесно и не удержишь там. Спасибо за тему,читаю.

СообщениеДобавлено: 26 окт, Пн, 2020, 19:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Изолировала в том угле, где любит сидеть, Просто перегородила коробками, ей там хорошо, места много,сильно не плачет, играет больше, но в лотках валяется. Весь день сижу рядом и жду, когда начнёт беспокоиться. После еды так и происходит, начинаю сажать в лоток, то в один, то в другой, сначала выскакивала из них, пыталась играть, потом в конце концов сходила. Сегодня было аж две таких радости! Хвалю и глажу. После радости выпускаю побегать по комнате, играем вместе. Будем продолжать.

СообщениеДобавлено: 26 окт, Пн, 2020, 19:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Не вычищайте лоток начисто, оставляйте немного испачканного наполнителя, чтоб в лотке был туалетный запах, это послужит для котенка стимулом писать туда же, куда и в прошлый раз

СообщениеДобавлено: 26 окт, Пн, 2020, 19:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Спасибо, так и делаю. Ребёнок умненький, когтеточка сразу усвоил/ла (до сих пор не уверена, кто это), но она и правда сидела до этого в клетке с собратьями и когда я ее забирала, была жутко вонючая, ясно, что туалетные проблемы там решались просто, так что придётся поработать, но очень надеюсь на ее природную сообразительность.

СообщениеДобавлено: 26 окт, Пн, 2020, 19:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ну если дело только в этом - то, надеюсь, у вас все быстро решится!

Когда будет несколько дней без промахов (самостоятельных, а не вы посадили) - тогда можете выпускать под присмотром уже не побегать, а в свободное плавание в комнату. Потом постепенно можно будет лоток передвигать на постоянное место.

СообщениеДобавлено: 26 окт, Пн, 2020, 20:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Проблема немного осложнилась. Научилась перепрыгивать через коробки,которые я нагромоздила, теперь надо думать про новую конструкцию. Такой шустрик. Но, когда набегается, возвращается в свой загон. Волнуюсь,что будет ночью

СообщениеДобавлено: 27 окт, Вт, 2020, 09:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Утром опять успела на диван надуть, а я проспала. Про лоток она поняла,но норовит избежать его всеми способами, если не получается избежать, садится в лоток. Прям хоть мини диван делай ей вместо лотка. Не знаю,как угодить, стоят два лотка, один с наполнителем, другой с мягкой тканью, рядом подушка,на которую надула на диване...все условия. Дурында мелкая, будет сидеть в туалете,пока я по делам пойду.

СообщениеДобавлено: 27 окт, Вт, 2020, 09:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

А старина мой,Боб, боится ее, шипит, рычит и даёт заднюю. Никак не поймет,кто это. Боб не видит, я надеялась,что по запаху поймет,что малыш и бояться нечего, но никак. Иногда заходит в комнату,где детка обитает, на полусогнутых. Волнуюсь за него.

Найти:
Перейти: