CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 08 апр, Чт, 2021, 15:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Если кошка рожала уже на передержке, то, скорей всего, мама была обработана и блох у котят нет.
Если котенок реально уличный - то, конечно, лучше обработать. Насколько помню, фронтлайн можно с рождения применять.
ИМХО, если обработку сделать за сутки до того, как заберете - то вашего уже можно будет и не обрабатывать. Если котята на улице и вы прямо оттуда будете брать малышку - то, конечно, обработать надо обоих будет.
Глистогонить малышку, насколько я понимаю, еще рано, вроде с 8 недель можно, так что это вам придется сделать позже - и тоже обоим животным.

С весом - попробуйте у кого-то кухонные весы взять, на них без проблем можно взвесить. Я своего взвешивала, сажая в кастрюлю, иначе на платформе удержать невозможно :)

СообщениеДобавлено: 09 апр, Пт, 2021, 08:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Там такая передержка, не "волонтерская" совсем, опыта тоже не особо. Просто кошка приблудилась, думали себе оставить, оказалась беременная, а потом еще и аллергию ребенок словил. В общем не знаю ничего, насчет обработки. И сейчас они за городом, не на улице конечно, в доме, но я не знаю, может мамка и на улицу доступ имеет. Будем забирать завтра, спрошу.
По мне так лучше перестраховаться)

СообщениеДобавлено: 09 апр, Пт, 2021, 12:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ну да, тогда лучше перестраховаться.
Ну или осмотрите котенка, на маленьких блох хорошо видно, если визуально нет - то подождите несколько недель, потом обработаете, месяца в два обоих, от всего.

СообщениеДобавлено: 10 апр, Сб, 2021, 18:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ну вот мы и приехали домой :D
Кошечка оказалась ооооочень разговорчивой и громкой, по сравнению с Игорем. Мы у Игоря голос услышали ну месяца через полтора, как он у нас появился.
Котенок чуток поел, поплакал, 1 раз написал у двери, и спрятался под шкаф, там и дремлет, периодически пища. Пока не вытаскиваем, даем время адаптироваться. И внешне кроха такая, мне кажется даже меньше чем Игорь, когда мы его нашли. Внешне паразитов не обнаружено, ушки только чуток грязные.

Игорь вроде спокойно отреагировал пока, только обнюхивает, но держится от пищащего чуда пока в отдалении :)

Назвать решили Кира.

Удачи нам :||:

СообщениеДобавлено: 10 апр, Сб, 2021, 19:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Удачи вам!

Надеюсь, вы воспользовались лужицей, чтоб смочить там кусочек туалетной бумаги или немного наполнителя, положить в лоток и показать малышке это все? Чтоб она поняла по запаху, где туалет? :)
Если нет - то обязательно в следующий раз это сделайте! С какахами то же самое - положить в лоток, показать кошечке, дать полежать немного, чтоб запах остался, потом можно убрать.

СообщениеДобавлено: 10 апр, Сб, 2021, 19:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Да, лужицей воспользовались по назначению. И в лоток сажаем, как только из-под шкафа выбирается. Но вот пока не понимает, для чего лоток, выползает из него)) И тут так же, выползла, и рядом около двери написала.
Как я поняла, они на передержке с мамкой в коробке были, лоток еще не не показывали им, мамка их там же и умывала. Так что тут обучение с нуля. Надеюсь сообразит.
Маленькая такая))) Игорь конечно, проходу не дает. Она мявкнет из-под шкафа - Игорь тут как тут, рядом, смотрит, нюхает))
Попробовали еще раз покормить - пока не стала. Игорь в итоге все съел за нее :oo: Ну, первые сутки в доме, панику пока рано бить)) освоится, надеюсь.

СообщениеДобавлено: 10 апр, Сб, 2021, 22:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

То, что Игорь (это старший котик, да? :) ) просто смотрит и нюхает, не проявляя никакой агрессии, не шипит, не рычит - это очень хорошо.
Значит, когда малышка пообвыкнется и перестанет шарахаться - они очень быстро общий язык найдут на почве игр :)

Попробуйте ее выманить из под шкафа, увлекая игрой, махалочкой какой-нибудь, только на этот момент Игоря лучше куда-то изолировать, чтоб она его не боялась и могла просто в спокойной обстановке привыкнуть к новому дому :)

СообщениеДобавлено: 11 апр, Вс, 2021, 07:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ура, первый попис в лоток случился))
Полночи бродили, Игорь Киру вылизывал, даже были попытки игр. Вот только накормить пока не получается, молоко только пьет, чуть-чуть.
Но девчонка не робкая, похоже, так что надеюсь, что у нас все будет хорошо. Зато где мелочь спряталась сразу понятно - Игорь там же сидит, рядом)

СообщениеДобавлено: 11 апр, Вс, 2021, 12:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Спали мы значит сегодня до 11 часов. Проснулись, побродили, изучали квартиру. Покушали наконец то нормально, паштет роял канин. Опять попищали, сходили в туалет, пока только по маленькому, умылись и снова спрятались))
Считаю, что для вторых суток в доме у нас все замечательно проходит.
Вот только Игоря надо тормозить, он начинает заигрываться, и как кролл отбиваться лапами задними. А она маленькая еще, в его "объятиях" теряется так, что и не видно. в общем все игры под присмотром.
И еще меня смущает такой момент, что Игорь постоянно обнюхивает ее сзади, носом тычется, вылизывает и попу и ноги. Это как трактовать? Папка? взял шефство? или иначе?

СообщениеДобавлено: 11 апр, Вс, 2021, 14:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Цитата:
что Игорь постоянно обнюхивает ее сзади, носом тычется, вылизывает и попу и ноги.

это норм, у кошек возле попы специальные железы, которые выделяют запах и нюхать друг друга под хвостом (или тыкать причинным местом в нос любимому хозяину) - это признак дружбы.

коты часто между собой играют так, что кажется драка намечается. пока это не переходит в дикое шипение и шерсть клочьями не летит - можно не обращать внимания. Старший кот с малипуськой территорию скорее всего делить не будет, но когда она подрастет территориальные разборки могут начаться.

Найти:
Перейти: