CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 16 окт, Сб, 2021, 16:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Уже почти два года пользуемся одним наполнителем: как кошка его признала, так ни разу и не меняли. Нареканий никогда не было, всё безукоризненно. Поддеваешь совком, и выскакивает аккуратный сбитый колобок. Формируются колобки почти мгновенно, стоит кошке сходить по-маленькому, и уже можно вынимать.

Но в последнее время колобки стали прилипать ко дну лотка, приходится их частично отскребать. Сначала мы подумали, что возможно дело в лотке, и надо его периодически мыть. Помыли, высушили. Ситуация не изменилась.

Такое ощущение, что становится только хуже. Только что убирала за кошкой, так колобки были большие и полувлажные... А не сухие и сбитые, как раньше. Неудивительно, что они прилипают ко дну.

Подозреваю, что наполнитель изменился в составе и больше никуда не годится, потому что уже с двумя-тремя пакетами такое дело. Но есть ли какие-то ещё варианты или идеи в чём может быть дело? Ужасно не хочется подбирать новый, это будет такая эпопея. (( Когда кошь была котёнкой, мы ей много разных предлагали, так она не то что отказывалась в них ходить, а посадишь в лоток на наполнитель, а она оттуда аж выпрыгивает от отвращения! Не хотела даже стоять на них лапами, не нравилось. Вот же морока опять будет...

СообщениеДобавлено: 16 окт, Сб, 2021, 19:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Может, кошка стала больше писать по объему и поэтому комки оказываются не внутри слоя наполнителя, а проникают насквозь и достают до дна лотка, а потому к нему прилипают? Попробуйте насыпать побольше, чтоб слой был толще и моча не доходила до дна.

СообщениеДобавлено: 17 окт, Вс, 2021, 13:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я последний мешок хорошо засыпАла, намного выше, чем обычно, как раз по этому соображению... Видимо, всё-таки придётся наполнитель менять.

Не посоветуете чем можно заменить? Чтобы была тоже бентонитовая глина или что-нибудь похожее по консистенции. Только дешево. У нас ситуация с финансами крайне напряжённая, и кошка ест лучший корм из возможных, т.к. я её люблю, но вот на наполнители мы тратиться так не можем - это не необходимо для здоровья...

Наполнитель, которым я пользуюсь это Си-Си-Кэт, брала всегда по стоимости 126р за пачку и отличный же раньше был наполнитель, ничуть не хуже дорогих. Но называю я его теперь уже скорее на правах анти-рекламы.

Основная сложность с подбором наполнителей - это то, что на упаковке обычно нет никакого их изображения, а внутрь заглянуть, понятное дело, нельзя. Покупать приходится кота в мешке. Хотя я по внешнему виду сразу могла бы забраковать, я же знаю свою кошку, уже приходилось ей подбирать.

СообщениеДобавлено: 17 окт, Вс, 2021, 13:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я пользуюсь Pi-Pi Bent. Там тоже бентонитовая глина и комки держит хорошо. Но что бы подешевле надо брать упаковки на 15 кг. У меня две кошки, поэтому уходит хорошо. Он ещё и запах хорошо держит.

СообщениеДобавлено: 17 окт, Вс, 2021, 22:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

https://www.wildberries.ru/catalog/8421413/detail. ... rgetUrl=EX
пожалуй, самый дешовый из этой серии, мне Си-Си-Кэт тоже в последнее время разонравился.
Сейчас решила проэкспериментировать с разными видами - замерить на сколько хватает, только закончила Van Cat, цена от 550 до 650, хватило на 6 недель для двух котов. Хорош по всем параметрам - мельче обычного, поэтому комочки получаются меньше и расход экономичный, от комочков отложенных вечером в пакет до следующего вечера никакого запаха, дольше не хранила. Но вот по цене дороговато.
Сейчас взяла Homecat, который в ссылке. Камушки крупненькие, комочки побольше, и от пакета с вечера к утру уже появляется запах - не мочи, но какой-то не особо приятный, для меня по крайней мере, как и от Си-Си-кэт.
Потом буду пробовать https://www.wildberries.ru/catalog/36358791/detail ... rgetUrl=EX, брала за 390.

СообщениеДобавлено: 18 окт, Пн, 2021, 19:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Сейчас нашла видео о Van Cat и даже немного обсмеялась. Даю ссылку со временем, где смешно:
https://youtu.be/Tkp7maQDT7I?t=337
Так и хотелось сказать: ну мужик, что ж ты так разрекламировал, а сам так мучишься! Или это как раз нормально, а я тут на такое жалуюсь?

Ещё пока искала информацию, узнала, что люди дома цитрусовые в кошачьем наполнителе сажают, чего только не узнаешь при поиске...

СообщениеДобавлено: 18 окт, Пн, 2021, 20:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ничего смешного не заметил. А вот наполнителя слой маленький.

Ellen писал(а):
Я последний мешок хорошо засыпАла, намного выше, чем обычно, как раз по этому соображению... Видимо, всё-таки придётся наполнитель менять.

Намного выше - это как? Комкующиеся наполнители из бентонитовой глины ( так всегда на упаковках написано) различаются по качеству - цвет, запах, размер частиц, пыление , скорость и степень комкования и т.д. , это и от сырья зависит и от технологии изготовления, на любой вкус и финансы - но слоя в 5-6 см ВСЕГДА хватает, чтобы жидкость не успела дойти до дна или стенки лотка, и комок не прилип. Это - хоть и бентонитовая, но всего лишь глина, прилипает ко всему, если мокрая.
А вот если
мы пытаемся экономить, насыпаем меньше,
или кошка
глубоко копает, иногда почти до дна
или сикает на стенку ( кошка - живая: раньше, например, так не делала, А теперь делает), то будет прилипать.
Безусловно, мог и наполнитель испортиться, или партия бракованная ( это же не в строительство, а кошкам в лоток), но посмотрите: может, у вас все три мешка - из одной партии), но я бы за кошкой понаблюдал для начала.

СообщениеДобавлено: 18 окт, Пн, 2021, 21:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ellen писал(а):
Так и хотелось сказать: ну мужик, что ж ты так разрекламировал, а сам так мучишься!

Это ролик - как НЕ Надо делать! Это наполнитель отличного качества, даже не представляю что нужно делать, чтоб умудриться раздробить комок и смешать его с остальным наполнителем, разве что специально пытаться это сделать, в этом наполнителе получаются очень прочные комочки. В идеале, если позволяет высота лотка, вообще насыпать сантиметров 10, и даже если кот великий копатель, то не надо будет ничего отскребать от дна. И экономить ничего не получится таким образом - насыпешь мало - комок расплющится и прилипнет к дну, много - получится прочный легкоубираемый комочек, объем лепешки и комочка будет совершенно одинаковым.
Один из моих любит прям к стенке лотка пристроится, так я просто пригребаю в том месте побольше наполнителя к стенке, и ничего никуда не пристает.
Вот только цена у этого наполнителя не радует.

СообщениеДобавлено: 19 окт, Вт, 2021, 09:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys писал(а):
Может, кошка стала больше писать по объему и поэтому комки оказываются не внутри слоя наполнителя, а проникают насквозь и достают до дна лотка, а потому к нему прилипают? Попробуйте насыпать побольше, чтоб слой был толще и моча не доходила до дна.

Поддерживаю

СообщениеДобавлено: 19 окт, Вт, 2021, 16:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Люди, ну вы хоть читайте тему, пожалуйста )). Первый же совет был об этом, и мне самой уже давно пришло в голову попробовать засыпать ещё больше, чем всегда обычно. Сыпать мало - это вообще ошибка новичка, тогда и колобков никаких не будет, а у нас целых два года были, так что же вы думаете, я засыпАть правильно лоток не умею? ))

Пока что опробовать ни один из предложенных наполнителей не могу, сижу дома с ковидом, а это всё надо где-то получать на пунктах выдачи. Так что пока вместе с кормом заказала что нашлось в местном зоомагазине с доставкой на дом - некие комкующиеся "Алиса" и "Для самых преданных", оба из бентонита. Вдруг окажутся ничего. Пи-Пи-Бент знаю по отзывам, что хороший, но дороговат, хотелось бы оставить его на крайний случай.

Найти:
Перейти: