CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Ср, 2022, 03:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Раньше я думала, что кошка полнеет, но поняла (с помощью форумчан, спасибо вам!), что висящая пустая складка кожи на животе, которая мотается влево-вправо при беге - это курдюк. У неё как раз мама британка (папа дворянин), и курдюки очень характерны для маминой породы.

Но теперь, спустя где-то полгода, мне кажется, что строение кошки тела действительно поменялось. За это время она как раз перестала так сильно играть и теперь в основном лежит, так что и логичная причина есть.

Когда она лежит, то сбоку прямо хорошо видно, что она лежит шеей и верхним отделом спины не на полу, а на своей же небольшой складке, которая от шеи и верхней спины отходит. Раньше, насколько я помню, такого не было! Лежала так, что не на складке, а на полу или ковре. Курдюк тоже стал немного странный, если раньше это была пустая складка кожи, то теперь при ощупывании кажется, что она не совсем пустая. Живот наполнился жиром и курдюк тоже частично?

При взгляде сверху на идущую кошку, тем не менее, не видно выпирающих боков, характерных для излишней полноты кошек.

К сожалению, основные визуальные признаки переедания в профиль, т.е. отсутствие талии и провисающий живот, к нам не применимы. Втянут ли живот не может быть видно из-за курдюка, живот у нас всегда визуально провисает.

Рёбра и позвоночник хорошо прощупываются, но как бы под явным слоем. Отложения жира? Раньше этой прослойки не то чтобы не было, но она была тоненькая.

Фото не прилагаю потому что по нему реально непонятно визуально, иначе бы я и сама определила. Но попробую всё-таки сделать какие-нибудь хорошие фото. Предполагается не ожирение, конечно, оно бы бросалось в глаза, а только очень умеренная полнота.

Если не смогу определить, то придётся обращаться к хорошему ветеринару, а для кошки поездка в ветеринарку это огромный стресс, её аж начинает бить дрожь! (((. Она по характеру очень пугливая. Хотелось бы определить самой. А лишний вес меня волнует не из эстетических соображений, а из-за того, что провоцирует разные болезни! Если кошка действительно набирает лишний вес, хотелось бы затормозить процесс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 янв, Ср, 2022, 23:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.10.2019
Сообщения: 36
Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется, самый надежный способ это выяснить - задать вопрос врачу во время планового осмотра и вакцинации. Всё-таки врач видит животное, а определять "жирность" собак и кошек они умеют. Я всегда спрашиваю, не толстый ли мой кот. Но в целом, у меня в голове общее правило для собак и кошек: рёбра должны прощупываться. Если прощупываются, всё нормально. Про то, что должен прощупываться голый скелет, вроде бы нигде не говорится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 02:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
В курдюке обычно и есть жир, собственно, курдюк - это и есть скопление жира, а кожная складка, где он находится - всего лишь следствие.
Я б не переживала, если у кошки без проблем прощупываются ребра и позвоночник, они и не должны быть прямо под кожей, некоторая прослойка мышц и жировой клетчатки должна быть.

Для себя определяю жирный у меня кот или нет очень просто - когда для нахождения ребер надо проводить археологические раскопки пальцами - значит, жирный. Все остальное - плюс-минус норма.
Квартирные кошки все с лишним весом, вопрос только, в каком он количестве.
Такой, который на здоровье влияет - виден невооруженным глазом.
Так что, вангую, с вашей кошкой все хорошо и вы зря панику наводите.

А складка, которую вы видите, когда она лежит - это просто кожа. Она у кошек очень эластичная, это необходимо им для их гибкости и подвижности. И, как следствие - легко образует складки, в том числе и большие. Если вы возьмете кошку за бок и немного подвигаете кожу рукой - то почувствуете, что она буквально елозит по телу, как чехол свободный, она совсем не такая, как у нас. И складку как на шкирке, ну поменьше, но тоже ощутимую, можно сделать практически на любом месте кошачьего тела, это нормально для них.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 02:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.05.2015
Сообщения: 237
Откуда: Жуковский
А кошку взвешивали? проще всего сравнить вес сейчас и тот, который был полгода назад, наверное.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 04:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Спасибо всем!

Aina-the-unicorn, кошку взвесить сейчас негде, но дело ещё и в том, что она до двух лет росла (ей 2 года 2 мес). Это хорошо было видно. Поэтому даже если я пойду куда-то и взвешу, это ни о чём не скажет в сравнении со старым весом, она в любом случае должна была набрать доп. вес. Надо купить домой весы, хоть буду знать её нынешний вес, в будущем пригодится.

Oldys, вы меня успокоили. Наверно зря переживаю.

Трюха, мы не ходим на плановую вакцинацию (кошь переболела чумкой ещё котёнком, поэтому я решила её не вакцинировать, и скорее всего, никогда), на плановый осмотр тоже вроде бы не надо - кошь молодая. Это только если целенаправленно идти, а она от этого очень стрессует.

Вот только вчера было неожиданное приключение. Я решила подмести в комнате, иду со щёткой наперевес, кошь как увидела щётку - попятилась, хвост распушила и поджала. Понятия не имею, что её так напугало в щётке. Она побежала прятаться, со страху залезла чёрти куда на шкаф, куда раньше не прыгала, и сидела там ещё три часа с полными ужаса глазами. Потом успокоилась, и я выманила её вниз вкусняшками. Ну как теперь, после такого стресса, её к ветеринару на осмотр, рука не поднимается ((( А от визита к ветеринару она стрессует в несколько раз больше, это для неё самое ужасное в жизни - видимо, потому что это уже даже не на своей территории, спрятаться негде.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 11:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Сделала фотки на ваш суд. Плохо, правда... Cтоячую кошку сверху и в профиль я сфоткать, видимо, не смогу - она не желает стоять и ждать, когда её сфоткают! Поэтому только лёжа.

Вот фото спины, шеи и головы с той самой складкой кожи... Она лежит именно на складке, а не на лопатке, как можно было бы подумать:

Изображение

Лежачая позка сверху и сбоку:
Изображение
Изображение

Лежачая поза на спине:
Изображение

Лежачая поза на лапах (это её лоток, таз самого большого размера):
Изображение

Сидячая поза:
Изображение

А вот просто личико Ксюши вблизи, хотелось уж заодно поделиться :) ^^ )))
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 11:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.02.2021
Сообщения: 83
Откуда: Донбасс
кошка красотка))) и мне кажется, что она не толстая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 11:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18178
Откуда: Москва
У меня шотландка. Стерильная. Я в свое время вела учет веса. Курдюк и лишний вес мало связаны, но породе к полноте склонна.
В принципе в интернете есть таблицы по среднему весу в каждой породе для кошки и для кота.
Правда крупный или мелкий зверь не очень учитывается. Черепашки, по моему наблюдениб, чаще мельче, чем крупнее среднего представителя породы.
Моя - толстая. Это факт.
Ваша стройнее
Пришла к выводу, что явно бороться с лишним весом без голодовки у кошки моей породы надо начиная с веса 5200, все что в районе 5 кг можно считать нормально, вовсе не жирная.
Может эта информация Вам поможет. Моя весит 5700 это для девочки много, для кота еще может быть и нормально


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 11:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.02.2021
Сообщения: 83
Откуда: Донбасс
Вот мой Зевс, шотландец. Нам год и весит 5,5 кг, но когда он стоит, то кажется, что он даже худой, но курдючок хорошый))
Скрытый текст +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 янв, Чт, 2022, 11:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Складка ваша - просто кожа :)
Кошка имхо не жирная :)
И очень симпатичная ^^


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru