CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 19 янв, Вс, 2020, 23:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Здравствуйте!

Я понимаю, что вопрос довольно глупый, но видимо задаю его лишь потому, что надежда умирает последней.

Ситуация такова, что живём на третьем этаже, но возможности поставить сетку на балкон или застеклить нет и поставить сетки на окна тоже не можем. Насколько мне известно, кошка не станет прыгать, если это очевидно опасно для неё, но вот может случиться так, что увидит птицу или насекомое, рванётся за ними и потеряв равновесие упадёт с балкона. Вероятность мала, однако есть такие случаи и рисковать я не стал бы. Так вот вопрос: есть ли порода кошек, которая наименее склонна к тому, чтобы гоняться за птицами и насекомыми и в связи с этим в нашем случае в была бы наиболее безопасным вариантом. Если нет, значит придётся без кошки жить или надеяться на лучшие времена.

Спасибо

СообщениеДобавлено: 20 янв, Пн, 2020, 08:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Вряд ли такие существует.

Мы жили на 3-ем этаже, балкон был обычный советский. Кот свешивался с балкона почти на половину. Напротив балкона есть фонарь, на нём часто бывают птицы. Один раз в молодости кот прыгнул за птицей, упал на крышу подъезда. Остался цел. Больше так не делал.

Нынешний кот при открытом окне не желает выпрыгивать на улицу, хотя "всего" 2-ой этаж.

СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 01:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Кошки - хищники и у них в природе заложено ловить все, что движется. И не надо их илеализировать и отождествлять с разумом человека. Даже и глазом не моргнет и прыгнет за мимо пролетающей птицей или мухой с балкона. Особенно, если молодой. Хотите играть в русское "авось пронесет" или "рулетка"? Потом не плачьте. А в чем пробоема застеклить балкон? Конечно может и пронесет и кот не упадет, но расчитфвать на это на 100% я бы точно не стала.
У моих друзей при застекленном балконе кот умудряется спрыгнуть со второго этажа, когда окно открывают. У других знакомых коты выпали. Один с балкона 7го этажа, а второй слетел с 11 этажа "благодаря" сквозняку при котором захлопнулась форточка. Коты выжили, но куча нервов, денег была потрачена на восстановление животных.

СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 16:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Наш кот в позапрошлом году умудрился выпасть с 5 этажа застекленной лоджии, отстегнув сетку анти-кошка. Он не охотился за птичками или мухами - он просто ковырял лапками замок....
С тех пор сетки (металлические) прикручены ко всем окнам саморезами.
Заводить дома животное вообще без каких-либо сеток мне представляется ... спланированным убийством кошки...

Рыжий Доктор Ватсон уехал на ПМЖ!
Дикие пустынные Каманча и Бейс Али-аль-Ахмар, микро-кошка Пепс (за радугой)

СообщениеДобавлено: 21 янв, Вт, 2020, 22:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Присоединяюсь к выше написавшим. Нет таких. И даже без охотничьего инстинкта котёнок, маленький и глупый, может выпрыгнуть. Или просто свалиться. Мой дядя рассказывал, как однажды он курил на балконе, и мимо него с верхнего этажа пролетел котёнок...

У родственников был взрослый кот, уже не котёнок, который развлекался тем, что бегал по квартире. И на бегу прыгнул в форточку без сетки (9 этаж). Больше нет кота.

СообщениеДобавлено: 22 янв, Ср, 2020, 00:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Выпрыгнуть может любая кошка. Не стоит рисковать.

СообщениеДобавлено: 22 янв, Ср, 2020, 08:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Пеппилотта писал(а):
Заводить дома животное вообще без каких-либо сеток мне представляется ... спланированным убийством кошки...

Ну это Вы загнули. Я, видно, уже 14 лет тщательно планирую убийства кошек, так как сеток у меня нет, и ставить их я не собираюсь.
Коты в полной безопасности при этом. Окна настежь не открываю. А вертикальное проветривание на том окне, что доступно котам, настолько узкое, что чтобы запихнуть туда голову, кот должен себе череп напополам расколоть.
В нашем городе нет достойной практики по установке антикошек. Ставят только антикошки -москитки. Я б куда сильнее дергалась с антикошкой и открытым окном, чем без нее с закрытым окном.

СообщениеДобавлено: 22 янв, Ср, 2020, 08:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Цитата:
кошка не станет прыгать, если это очевидно опасно для неё,

Станет. А потом не обязательно прыгать, можно просто сорваться и без всяких там даже птичек.
Мы на третьем этаже. У нас у соседей кошка. Балкон не застеклен. Ходит по краю самому как кататаходка. Сколько раз видела. Падала? Да. Пропадала тогда где-то две недели, они ее искали, потом правда ничего не сделали, но там все сложно, им самим до себя. Кошка пока жива, судя по тому что вчера орала под дверью (не стерильная она у них вроде плюс ко всему), уже пожилая, так что выходит что выжила. При таком отношении я считаю да - это свинство и наплевательство и пофигизм, называйте как хотите.

Но это не значит, что без сеток нельзя жить вовсе. Что подверждает мой опыт.
Моя первая кошка прожила почти 20 лет. Без всяких сеток. Да, до года она спрыгнула со второго этажа (у бабушки и без последствий), мы поняли, что это не просто бла бла, а очень даже реальность, а дальше просто следили.
Балкон правда худо бедно застеклен. Но в жару же все открывали. Так что риски были все равно высоки.
Следили. Четко и строго. Если отдаватьть себе отчет в том, что ты обязан следить - уследить можно. НЕ В ТОМ СМЫСЛЕ, что "мы же не балконе вместе, я стою, она рядом сидит" - нет, не в этом. В этом случае не поймать и не ухватить, не успеть. А в том, чтобы на балкон не пускать. Совсем.
Самая заморочка проветривание летом, если кошка прыгает на форточку. Молодые прыгают все. Все породы. Постарше вот моя полуперс не прыгала. А эта шотладка толстожопая прыгает. Но сетка у меня только на двух форточках из 4 , остальные завязаны так, что щель 3 см и даже лапа не входит, не открыть.
Все возможно. Возможно хватит одной сетки на форточку и полочку перед этой форточкой. Вот и будет гулять, если помимо безопасности хочется, чтобы еще и гуляла.
И что совсем нельзя постоять летом вместе не балконе? Без страховки на мой взгляд - нет.
Но ничто не мешает купить надежную (то есть прочную во всех смыслах слова и безопасную) шлейку и сидеть быть на лоджии, когда кошка надежно зафиксирована на шлейке. Тогда по крайней мере есть шанс уследить. Правда стоит убедиться, что шейка прилегает плотно и выдерживает вес животного. Одну бы так я все равно не оставила. Но если хочется чтобы гуляла часок в день можно подышать воздухом вместе.
Если о породах, то например британцы, и шотландцы, да и персы не очень верхолазы, моя вот на шкафы уже даже и не пытается, да и на высокий стол тоже. Но зато в этом есть свой минус. Особенности фигуры как раз не позволят вообще сохранить блин нормально равновесие, если уж добралась бы до края балкона...
На днях прыгнула с тумбы до сушки с бельем и недолетела, попа потянула вниз.
Так что нет породы которая бы минимизировала риски. Совсем.
Но это не значит что тем, у кого нет сеток нельзя иметь кошек. Можно, просто бдить. За мухой и птицей рванется любая порода. Даже моя тостозадая.
Мы ставили сетки сами.

Если бы я хотела кошку, то отказыватья от мечты от невозможности поставить сетки я бы не стала. В каком случае отказалась бы? Если в доме есть пожилые люди с проблемами с памятью. У моей мамы сейчас уже так. И тут я убеждена, что рассчитывать на то, что не забудет что кошка в доме есть вообще нельзя.
В этом случае рисков вообще много даже с сетками.
А когда все в своем уме уследить можно.

СообщениеДобавлено: 23 янв, Чт, 2020, 02:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Myakus писал(а):
Ну это Вы загнули. Я, видно, уже 14 лет тщательно планирую убийства кошек, так как сеток у меня нет, и ставить их я не собираюсь.

Плюс много. У меня тоже нет сеток.
Антикошки нормальные у нас не ставят (ну или я не нашла, хотя искала!), сама я разве что марлю могу прибить к своим окнам (рамы деревянные), не вижу смысла в этом, кроме того, не люблю, когда окно перегорожено, мне нравится ветерок из него, если уж я его в жару открываю.
НО!
Моих котов летом в городской квартире НЕТ! Поэтому окна я могу открывать спокойно столько, сколько мне хочется.
А в сезон, когда коты дома - нам достаточно форточек, окна в это время не открываются никогда (если я их мою - то коты в это время заперты в другой комнате, хотя обычно я стараюсь сделать это до их возвращения с дачи).
Проблема опасностей вертикального проветривания у нас решена отсутствием этого самого проветривания (рамы классические, открываются только нараспашку).
А форточки банально привязаны так, чтоб моя рука при необходимости пролезала для открыть-закрыть, а кошачья башка - нет. Так что если кому то и придет в голову попытаться залезть на форточку - максимум, что у него получится, это повисеть на когтях на раме, вдохнуть вожделенного свежего воздуха и рухнуть толстой опой на подоконник. Но они умные, свежий воздух предпочитают вдыхать просто сидя под этой самой форточкой и не отрывая свой зад от подоконника.
Балкон застеклен, они там гуляют.
Опять же, окна на балконе открываются только летом, когда котов дома нет. Когда коты уже дома - на улице такая погода, что желания открывать окна просто нет.

Если бы у нас не было дачи, где коты тусят с начала мая по конец сентября - то, наверно, я бы что-то такое думала на предмет того, как сделать возможным летнее проветривание безопасным для своих животных, может сетку какую-то садовую приколотила.
Потому что в юности моей у нас кот с окна летал дважды. В первый раз он прыгал с балкона на кухонное окно, поскользнулся на железном подоконнике и рухнул вниз. Этаж у нас второй, под окнами палисадник, в котором даже кустов нет, одна земля, поэтому кот приземлился жив-здоров и мы, видевшие, что он упал, тут же его подобрали. А вот во второй раз его, видимо, с форточки, где он любил сидеть, спихнуло створкой, закрывшейся от сквозняка... и никто этого не заметил. Заметили, что кота нет, спустя несколько часов, когда он не пришел есть, до этого думали спит где-то, он любил прятаться.
Искали несколько дней, нашли в подвале. Это хорошо, что подвал был тогда открыт и он в него сразу же и спрятался. А сейчас даже и прятаться таким "летунам" некуда, все продухи заделаны наглухо...
И я бы ни за что не хотела повторить такие вот поиски...

А уж когда жили в Питере на съемной квартире на 9 этаже, где тоже антикошки было не поставить, потому что хозяева были против - просто не открывали никогда окна. Никогда. Только вертикальное проветривание, защиту от него поставили, чтоб не дергаться.
На балконе рамы были деревянные, там просто прикрутили крючок так, чтоб он держал раму приоткрытой на несколько сантиметров, воздух проникал, а для кота щель была слишком узкая. И целиком раму открывали только убедившись, что котов на балконе нет, а дверь балконная закрыта.

Так что можно жить без сеток и коты при этом будут в безопасности. Но это налагает определенные ограничения, с необходимостью которых приходится смириться. Либо так - либо сетки, третьего не дано.

Найти:
Перейти: