CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 18 фев, Пн, 2019, 00:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Всем доброго времени суток. Взяли себе невского маскарадного кота, 7 месяцев. У заводчиков жил с мамой, папой и сестрой + французские бульдоги. При первом знакомстве подкупил своей лаской и тем, что сам тянулся в руки, давал гладить. Привезли в новый дом, поставили переносную сумку с ним. Он выбрался из неё и сразу забежал под диван. Стрессовая ситуация, понятно. Первый день вообще только ночью поел и в туалет пошёл. На следующий день и далее проблем с питанием не было - ставили миску с едой и водой под диван и он ел. Но выходил только ночью. Прошло 8 дней - он до сих пор ни под каким предлогом не выходит днём из-под дивана. Даже если дома гробовая тишина, никто не ходит. Ни игрушками не выманить, ни вкусняшками. Иногда если пытаться к нему ласково обращаться - даже немного шипит. Ночью очень активен, бегает, всё вынюхивает, прыгает. Один раз забрался на верх когтеточки с домиком (высота 1м), оттуда на мебель и с неё спрыгнул на пол. Мы аж испугались, что он себе лапы повредил. Но нет, бегать продолжает без проблем. Но всё это ночью, а днём никаких результатов. Завтра уже 9 день как поддиванную жизнь вести будет. Что делать? Может попробовать стоп-стресс купить и в еду подмешать?

СообщениеДобавлено: 18 фев, Пн, 2019, 00:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Всё у вас нормально. Не торопите события. Кот ест, пьет, ходит в лоток, играет. Да, ночью. И что? Дайте ему время привыкнуть к вам. И ни в коем случае не навязывайте свое общение, если он прячется. Никакого насилия. Когда котишка поймет, что вам можно доверять, он выйдет сам. Мой кот привыкал ко мне 2 недели, и все 2 недели он вел исключительно ночной образ жизни. Так что неправильное у вас название темы. Кот именно что адаптируется сейчас.

СообщениеДобавлено: 18 фев, Пн, 2019, 00:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Wanda писал(а):
И ни в коем случае не навязывайте свое общение, если он прячется.

Т.е. полностью игнорировать его? Стоп-стресс всё-таки приобрести или не стоит?

СообщениеДобавлено: 18 фев, Пн, 2019, 00:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зачем Стоп стресс? 8-0 У кота идет совершенно нормальный процесс адаптации. Полностью игнорировать не надо. Пробуйте с ним играть "махалочками", разговаривать, чтобы привыкал к вашему голосу. Только негромко. Если даст себя погладить - отлично. Не даст - не настаивайте. Никакого насилия, не вздумайте вытаскивать его из-под дивана. Освоится - сам вылезет.
А вы пока изучайте форум, читайте темы раздела Общие вопросы. И начните с этой темы - Вы решили приобрести котенка. ПАМЯТКА по содержанию.

СообщениеДобавлено: 18 фев, Пн, 2019, 01:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

С темой обязательно ознакомлюсь. Касаемо игрушек. Приобрели мышку на палке а-ля "удочка" и палку с перьями. Ночью с мышкой играет. А днём никакой реакции на игрушки. Ночью гладить не даёт, но пару раз руку нюхал.
Был интересный момент. Включили видео, где коты мявкают и он начал мявчать вместе с ними. Может скучает до сих пор по своей кошачьей семье...

СообщениеДобавлено: 18 фев, Пн, 2019, 01:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Идёт абсолютно нормальный процесс привыкания к новому дому, новым запахам и новым для котенка людям. И конечно, он еще скучает по маме и своей семье. Вы ведь не игрушку купили, а принесли в дом маленькое существо, у которого резко изменился привычный для него уклад жизни. Просто наберитесь терпения.

СообщениеДобавлено: 19 фев, Вт, 2019, 17:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Wanda писал(а):
Зачем Стоп стресс? 8-0 У кота идет совершенно нормальный процесс адаптации. Полностью игнорировать не надо. Пробуйте с ним играть "махалочками", разговаривать, чтобы привыкал к вашему голосу. Только негромко.

Нет, конечно, девять дней сидеть под диваном не нормально. Юный зверь должен уже на ушах стоять, спать в постели и урчаться-обниматься, если б речь шла о семилетнем коте,а не семимесячном, тогда...с натяжкой -да, норма. Тем более Ваш котенок не из подвала, не дикарь. В данном случае психика м-м-м тонкая, если не сказать похуже.
Я бы ночью, когда он вне "логова", закрыла туда все ходы-выходы. И миски смещала б потихоньку туда, где им место (кухня, коридор). Остальное -да, играть и говорить. Насчет стоп-стресса не уверена, там фенибут есть, кто его знает.Может и надо, но не сейчас. Подождала б я.

СообщениеДобавлено: 19 фев, Вт, 2019, 19:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

В ту же ночь с 17 на 18 февраля смог заманить кота поближе к себе играя с ним. В итоге он понюхал мою руку, признал и дал мне возможность его погладить. Не просто погладить, а он тёрся мне о руку, бился мордой, мурчал. И так минут 30-40 я его гладил. Когда переставал гладить - через минуту он начинал жалобно мявкать. Видимо за это время под диваном он очень соскучился по ласке, общению. Днём 18 числа не выходил, но теперь если я протягивал к нему руку под диван - он сразу давал мне возможность себя погладить. Ночью с 18 на 19 февраля вышел из-под дивана в светлой комнате и походил по ней, при этом играясь со мной, тёрся всем телом об меня, бился головой)))
Сегодня днём вышел из-под дивана, когда я его гладил. Познакомился с ещё одним своим человеческим сожителем) И мы втроём изучали квартиру. Где-то 2 с полоивной - 3 часа он вместе с нами медленно передвигался по квартире. При это постоянно подходил гладиться. Даже на диван и кресло сам запрыгивал. Мы всё это время были на присядках. Потому что становишься в полный рост и он убегает.
В общем результат есть. Единственное, что странно (а может на самом деле и не странно) - он когда первый раз меня видит сначала шипит, а только потом даёт гладится. Хотя вроде уже ж знает и мой внешний вид, и запах.
Фотки пока так себе - делались на скорую руку. Брал как невского маскарадного. Но без документов, по этому не исключаю примесей. Т.к. сам с породой знаком слабо и сложно судить.
Скрытый текст +

Вот небольшое видео.

СообщениеДобавлено: 19 фев, Вт, 2019, 22:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Оля, это нормальное поведение. Мне в таком же возрасте достался котенок из питомника. Точно такое же поведение. Далеко не все сразу проникаются доверием к хозяину.

Varzek, отличные новости. И мальчик симпатичный.

СообщениеДобавлено: 19 фев, Вт, 2019, 23:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Не-е, ну уж Вы меня извините. из кучи своих и знакомых кошек только одна такое выдавала. Никакая это не норма, это так называемая слабая психика. Жить с этим ранимым созданием можно, но сложно, но назвать сие нормой -нет.
Доверие -понятие растяжимое. Понятно, что в течение 9 дней никто не раскроется. Но чтоб за животным, при том единственным в доме, надо было вприсядку ходить, иначе оно пугается? перебор!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Найти:
Перейти: