CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 22 апр, Пн, 2019, 04:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Сначала была у нас одна кошечка, 3 лет, кастрированная. В ноябре взяли ещё одну девочку, совсем маленькую.
Прошли все трудности привыкания старшей к младшей, шипения и рычания..битье лапами..
Наконец старшая приняла младшую, начались совместные игры, догонялки, вольная борьба. Большой любви не было, но спали вместе, ели щека к щеке.. иногда у старшей случались " плохие дни", когда она явно была не в настроении, порыкивала на младшую, но на следующий день все проходило.
Так продолжалось месяца 4, пока не пришло время маленькую стерелизовать.
Малышка вернулась от ветеринара с пластиковым воротником на шее, и понятно, что с чужим запахом . Старшая естественно перестала маленькую узнавать,опять шипение и рычание.
Сняли воротник, потом свозили к ветеринару снять швы, вернулись домой с малышкой- опять шипение и рычание. Мы надеялись, что пройдёт время, и старшая опять примет младшую.
Время идёт. Принятие произошло, но как то частично. Едят опять щека к щеке, спят вместе. Но шипение и рычание от старшей не прекращается...стоит младшей просто пройти мимо- ххххх, рррррр, ворчит, как старая бабка.
Дошло до того, что даже, когда мы берём старшую на руки, она стала на нас огрызаться тоже, чего вообще никогда не было.
У меня какое то странное чувство, что у старшей развилась тревожность. Как то неспокойна она...
Что посоветуете?

СообщениеДобавлено: 22 апр, Пн, 2019, 06:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Так успокоительных подавайте, хотя бы кот-баюн, раз неспокойна и тревожна.
Весна, все они сейчас неспокойны. У меня вот, например, кот-кастрат, 8 лет от роду, почиканный в возрасте 8 месяцев и ни разу кошки не знавший - гуляет... Ходит, не может места себе найти, орет классическими руладами, "полюбляет" одеяло... уличные запахи на него так действуют, видимо...

Ну и анализы сдать не помешает на всякий случай, хотя бы мочу...
Глистогонили давно?
Кошка пушистая или КШ? Если пушистая - проверьте на колтуны, могла слинявшая шерсть сбиться в комок, он кожу тянет, ей больно, вот и нервная может быть из за этого.

СообщениеДобавлено: 22 апр, Пн, 2019, 14:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Нет у нас в Канаде Кот- Баюн, все успокоительные через ветеринара. Так же как и не глистогонят здесь " на всякий случай".
Кошка средней пушистости, колтунов нет.

СообщениеДобавлено: 22 апр, Пн, 2019, 19:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

У вас есть гомеопатические аптеки. Посмотрите английские капли Баха Rescue Remedy. В зоомагазинах поищите Feliway - это диффузор с феромонами, которые успокаивают кошек.

СообщениеДобавлено: 22 апр, Пн, 2019, 20:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ой спасибо Вам большое, Wanda! Диффузор есть, брызгаю, толку пока нет. Капли поищу.

СообщениеДобавлено: 19 май, Вс, 2019, 21:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Старшая кошка по прежнему шипит и рычит, и я вроде поняла, почему. Дело в том, что пока младшая была маленькая, старшей было легче Ее одолеть в игре, а сейчас младшая становится все больше и сильнее, и во время игр она больно кусает и царапает старшую кошечку, я это и на себе могу почувствовать, когда она приходим ласкаться ко мне, все Ее ласки от избытка чувст заканчивается такими укусами... 8-0 , что мне приходится Ее останавливать только тапком.
Для старшей кошки мало того, что это больно, но ещё и само положение вещей , где она уже не босс в доме, бъет по самолюбию.. вообщем старшая очень часто в плохом настроении, огрызается на младшую...
что тут можно сделать?

СообщениеДобавлено: 19 май, Вс, 2019, 21:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Mouza писал(а):
Диффузор есть, брызгаю, толку пока нет.

Диффузор надо в розетку включать. А спрей (если это он имеется ввиду - брызгать), быстро выветривается и от него действительно толку нет.

СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 21:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Сколько нам нужно диффузеров, если живём мы в 2 этажном доме с кучей комнат ? Неужели в каждую комнату по диффузеру ?

СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 23:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Mouza писал(а):
вообщем старшая очень часто в плохом настроении, огрызается на младшую... что тут можно сделать?

Скорее всего терпеть, либо , если много комнат, то разделять так, чтобы не видели друг друга. Когда животные не могут определиться, кто главный, либо один был уже главным, а другой подрос и тоже хочет быть главным, драки будут постоянно. По моей ситуации - 2 кота, старый ( сторожил) да малый, по той причине, что никто не хочет подчиняться, дерутся уже 2 года, сейчас не так уже ожесточенно, но все -таки систематически, и веник у меня всегда под рукой. Терпят друг друга, скрепя зубы, как говорится.

По диффузору.
Надо по инструкции смотреть, на сколько метров квадратных действие диффузора распространяется. К тому же окна нельзя открывать, если сквозняк, то все сразу выветривается. Но и спрей в куче комнат тоже не эффективен - его обычно применяют на маленькое пространство - кто-то брызгает в клетку, когда идет на выставки, я, например, брызгаю в намордник перед уколами и в переноску при походе к ветврачу.
Не получается с диффузорами, давайте перорально ветеринарные успокоительные, которые продают в вашей местности.

Найти:
Перейти: