CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 22:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Уважаемые товарищи форумцы, очень нужен совет знающих людей, потому что я не могу прогнозировать сложившуюся ситуацию.

Итак, жили мы с кошкой себе спокойно, ждали, пока она, мелкая, чуть-чуть подрастет, чтобы её стерилизовать, у кошки прошла одна течка, ей стукнуло 10 месяцев, и тут случилось странное происшествие: когда я уходила утром в квартире была одна кошка, вечером - кошка и кот. Как попал - непонятно, видимо как-то пробрался в дверь, пока я выносила объёмные упаковки от новой мебели.

После этого никаких признаков начала течки у кошки не было, кота пристроить не получилось, потом стало понятно, что дело эти твари сделать всё-таки успели, и кот по стечению обстоятельств остался тоже мне.

Живут, вроде, мирно, едят из одной тарелки, привиты оба, кошка беременна около 6 недель, если считать с самого первого дня нахождения кота у меня в квартире.

Пожалуйста, помогите информацией.
1) Как кот может отреагировать на появление детенышей, ждать ли с его стороны какой-то агрессии, нужно ли оберегать от него кошку и котят?
2) Что можно ожидать со стороны кошки? Учитывая, что они не дерутся, но и не нежничают особо.
3) Они играют, бегают, кот может увлечься и довольно крепко повалять кошку, он старше и тяжелее. Это опасно?
4) Как сделать так, чтобы никто никого не убил?

Возможностей отдать кота на передержку, к сожалению, нет.

СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 22:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Для начала кастрировать кота. И с этим не затягивать. Иначе спустя несколько недель после родов выяснится, что другие детишки уже на подходе.

СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 22:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Это само собой, ждём запись к ветеринару и зарплату =)) Потому что фабрика котят - это совсем не то, что мы ждали от жизни.

СообщениеДобавлено: 20 май, Пн, 2019, 22:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я своего младшего кота подобрала новорожденным и пристроила в "приемную семью" на выкорм. Там была как раз такая ситуация, как у вас наклевывается - мама-кошка с котятами и папа-кот. Образцовая семья была, папа детей мыл, приглядывал, по дому собирал, всячески охранял... короче, делал все то же, что и кошка, кроме кормления, естественно :)
Драк там никаких не было, все очень мирно, кот к котятам агрессии по словам хозяйки (мы довольно много с ней общались, когда я своего подобранца навещала) не проявлял, был нежен с ними с самого начала, кошка его спокойно подпускала.

Читала о другом случае - когда кошка, родив котят, становилась адски агрессивна по отношению к коту и гоняла его, вне зависимости от того, как он вел себя по отношению к котятам, вернее, у него и не было никакой возможность как то себя вести по отношению к ним, потому что его и близко не подпускала мать, лупила почем зря и выгоняла на люлях в самую дальнюю от котячьей комнату.

Про случаи, когда кот навредил котятам - слышала только в деревне, но там то это какой-то сторонний кот, который проник в гнездо, когда матери не было (ушла в туалет или покормиться) и сожрал котят... в квартире такая ситуация вряд ли возможна, да и сразу видно будет, получится у него быть "папой" или нет, допустит ли его кошка или нет...

Плюс много к покастрить кота прямо сейчас, чтоб исключить плавное перетекание воспитания этих котят в воспитание следующих...

СообщениеДобавлено: 21 май, Вт, 2019, 01:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

К сожалению, не знаю ответа на ваши вопросы, но позвольте рассказать вам забавный случай, который мне вспомнился в ответ на это:
Ana9340 писал(а):
случилось странное происшествие: когда я уходила утром в квартире была одна кошка, вечером - кошка и кот. Как попал - непонятно, видимо как-то пробрался в дверь, пока я выносила объёмные упаковки от новой мебели.

Я однажды наблюдала чудесную картину: на балконе второго этажа дурным голосом орала (видимо) течная кошка. А снизу с земли ей подпевал котик. Я остановилась понаблюдать, что будет дальше. А дальше было вот что: возле того балкона рос дикий виноград, мощная такая лоза. И кот, поняв, что "джульетта" явно не собирается слезать в балкона, полез наверх!)) До балкона он добрался без труда. Что было дальше, я не знаю, но подозреваю, что хозяева кошки были пару месяцев спустя сильно удивлены)) А может, и так же нашли у себя дома непонятно откуда взявшегося кота)
Удачи вам :)

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 21 май, Вт, 2019, 09:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я была свидетелем реакции кошки с котятами на появление только чужого кота.
Это было страшно. Это была бойня, а которой досталось и нам. Но это был пришлый кот.
На общей территории дома отдыха. То есть может она его и знала где-то и как-то и когда-то, но при его появлении в кладовке (гнезде) случился апокалипсис. Вот тогда я первый раз увидела кошку в гневе. Но ей явно подали повод. Правда я не видела что собирался делать кот с котятами и что повлекло именно такую реакцию.
И он точно был не кастрат.
Я думаю что кастрить как можно скорее, а дальше - по ситуации. В крайняк кошку с котятами в клетку и посмотреть на реакцию, когда они защищены.
А там уж решать.
В принципе в деревнях всегда жили и коты и кошки, все в одном доме, кошке рожали, что котят кот может да, реально, загрызть я слышала. Но только как теорию. Что реально у кого-то это случилось из знакомых, соседей, ну типа "у меня" а не "мне рассказывали" ни разу не слышала, правда там и топили много, мало кто оставлял. Чаще коршуны котят уносили, как цыплят.
Мне лично кажется, что если этот кот и есть отец, то должно пройти все более спокойно, чем с чужаком. Нет, не потому что он папаша, не человек же и вряд ли там есть какие-то у него понятия на этот счет, просто если кошка подпускала его к себе настолько близко он для нее все же не полный дикий чужак с улицы, хоть это и не любовь, а чисто интинкты.
Наверное лучше всего ответ на вопрос знают заводчики, в кого дома и кошки и племенные коты. Что котов держат отдельно вроде я слышала, но вот как строяться отношения с котятами видимо профи лучше всего знают.

СообщениеДобавлено: 21 май, Вт, 2019, 11:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

У нас как раз отношение папы к котятам было хорошее. Кот за ними ухаживал, мыл, играл.

СообщениеДобавлено: 21 май, Вт, 2019, 12:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys, было бы чудесно, если бы тут сыграл первый вариант, потому что у нас в семье (у матери) был случай, когда старшая кошка просто прожила полгода на холодильнике, и ходила в туалет исключительно с хозяевами, у них на руках - недавняя подобрашка родила и превратилась в "гибель всему живому". Нам с котом не очень хочется повторения этой модели =)) Да и кошке - сплошные нервы.

Другие коты (не отцы), находящиеся поблизости от кошки, действительно могут убить чужих котят, чтобы кошка не кормила и быстрее была готова снова вязаться, вроде бы от папы котят такой подлянки не ждёшь, но, спрашивается, где гарантии...

Aina-the-unicorn, кошки и коты в охоте - страшная сила, преодолевающая все препятствия =)) Мамина покойная кошка ушла в своё время через вентиляцию, была поймана через час, но это всё равно не помогло :)))

POCA, Алла, всё-таки, мне кажется, для того, чтобы кот кормил, мыл, грел и пр. нужны базово нежные отношения кошки и кота, а тут кот взрослый, где-то уже жил, они ещё не притерлись... Но поживём - увидим.

СообщениеДобавлено: 21 май, Вт, 2019, 13:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Роса, случай, где кот загрыз котят, о котором я выше писала - произошёл у нашей соседки в деревне, она сама лично прогоняла его. Один котёнок уцелел или два, не помню точно. Но она только порадовалась, что топить не придётся теперь (ну, такое вот утилитарное отношение в деревне...)
Кот этот, весьма возможно, был как раз папашей этих котят, точно никто не знает, конечно, но вероятность велика. Кот был не их, чей то соседский.
О подобных случаях там, где кот и кошка живут вместе - я не слышала.

Но надо, конечно, смотреть, как будет в конкретном случае.

Мой старший, когда я притащила младшего новорожденного - сначала проявил любопытство, полез было смотреть, нюхать, даже пытался лизнуть, агрессии никакой не проявлял. Когда мелочь начал орать - старший испугался и убежал жить на балкон, малыш был у нас полтора суток, пока нашлась приёмная семья - старший все это время выходил с балкона только в туалет и поесть :)))
Но он кастрат, естественно уже к тому моменту был давно.

СообщениеДобавлено: 22 май, Ср, 2019, 10:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

А я бы не допустила рождения котят, кастрировала бы сейчас обоих.

Рыжий Доктор Ватсон уехал на ПМЖ!

Найти:
Перейти: