CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 12 май, Вс, 2019, 21:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Моей кошке 3 года. У меня с 6 мес. Стерилизована. Здоровье так себе, но проблемы не "болевые". Т.е. когда обострения, они не связаны с болью (аллергик). Единственное животное.

Редкое утро проходит спокойно, причем это практически с самого приезда. С 6 часов утра, иногда и раньше начинаются скачки по мне, бодания, залезания когтистыми лапами в лицо (хоть когти подстрижены, все равно чувствительно). Затем кошка идет в лоток и долго-долго его роет (признАюсь - случаются проблемы с "туалетным навигатором" и когда киса сходила в лоток она всегда получает порцию хвалений и ласки, т.е. это уже требование "похвали", а не "тут грязно" - лоток чистится после каждого посещения). Лоток - пластиковый домик и раскопки слышно во всей квартире, тем более, что раскопки - это по большей части стучание коготками по стенке домика. Если ничего не помогает - начинается ор и сбрасывание доступных вещей на пол.

У кошки есть уютные спальные места (одно с подогревом в холодное время), но спать она предпочитает либо у меня в ногах, либо со мной под одеялом (если холодно).

У кошки много разных игрушек и они все в доступе, но одна в них она не играет никогда, играть предпочитает со мной.

Каждый вечер (за редким исключением) я играю кошку столько насколько удается занять ее внимание. Чем старше киса, тем меньше ей хочется "до упаду". После хорошей игры плотный ужин, часть корма остается в миске на ночь. Кошка все равно встает подкрепиться. Так что голодных побудок не бывает. Животное банально требует внимания к себе. Попытки пригреть, приласкать, чтобы "усыпить" не помогают.

Испробованные методы коррекции.

1. Я никогда не встаю по требованию кошки даже если проснулась (совет "не кормить по требованию" не работает, совет "игнорировать" - тоже).
2. Если проснулась, я делаю гимнастику и только потом иду кормить кошку. При этом кошка все равно крутится вокруг меня и громко мяукает.
3. Если я проснулась, я шипением обозначаю, что недовольна поведением, переворачиваюсь на другой бок и "сплю" дальше (понятно, что сон уже сбит и я уже бодрствую)
4. Если кошка наглеет, то оттесняю ее с кровати на пол. Один раз я сделала это резко и три дня кошка не пыталась меня будить, но на четвертый все вернулось на старое место.
5. Самое пока эффективное - изоляция. Обнаглевшее животное с командой "кот за дверь!" выставляется за пределы хозяйской спальни. Т.е. в распоряжении кошки остальная часть квартиры. Недовольная кошка некоторое время орет, но потом уходит на одну из своих лежанок и ведет себя тихо до того как откроется дверь в спальню.

Я уже в некотором отчаянии. Я спать хочу :E

После переезда на дачу первую неделю на стрессе кошка спала как убитая все утро и даже благополучно пропускала завтраки. Но теперь она обжилась и... в ход пошла батарея... Да, кись начинает лапками скрести батарею и в нее мяукать 8| (ведь так громче получается.

У кого-нибудь есть еще какие-то методы кроме "игнорировать", "не кормить по требованию", "плотно кормить на ночь", "играть до упаду", больше времени проводить с питомцем (поверьте на слово, времени вместе мы проводим много)?

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 12 май, Вс, 2019, 21:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ну вы же сами нашли то, что сработало. Но не стали это закреплять...

Цитата:
Один раз я сделала это резко и три дня кошка не пыталась меня будить, но на четвертый все вернулось на старое место.

Надо было на четвертый повторить. Наверняка она еще пару раз через какой-то промежуток времени проверила бы - а не вернулось ли все на круги своя? И если б не вернулось - с достаточно большой вероятностью смирилась бы. Ну или стала изыскивать другие способы.
Но вы сделали так, что все стало как раньше - ну она и радостно продолжила вести себя как раньше. И теперь она знает, что даже если хозяйка продемонстрировала, что ей что-то не нравится - то "это не точно" (с).
Последовательность форева - если уж отучать будить, то делать это ВСЕГДА. Никаких "не стала повторять" и "сегодня особенный день, ладно уж, пусть будут у нее каникулы/праздник". Каждый "праздник" - это обнуление отсчета и удлинение периода обучения новой привычке хорошо если не вдвое...

Привычке много лет, она очень устойчива - конечно, ее вряд ли удастся преодолеть за пару-тройку дней. Я бы настраивалась на пару тройку месяцев ежедневной борьбы минимум...

Ну или применяйте эффективно работающий прием "кот за дверь" превентивно - т.е. пусть спит отдельно от вас, кот за дверь отправляется ДО того, как вы уснули и не имеет физической возможности будить вас утром. Масса людей делает именно так - как раз потому, что не хочет бодаться со своими кошками и при этом хочет спать. Поэтому спят кошки отдельно - люди отдельно, ничего плохого в этом нет :)

СообщениеДобавлено: 12 май, Вс, 2019, 22:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys, применять грубую силу к кошке не рекомендуют. Я грубо смахнула кошку с кровати, смахнула так, что она не просто упала, а слетела с кровати.

Вы уверены, что такое надо повторить?

Я всю жизнь держу кошек и не гнушалась наказаниями. Без рукоприкладства, но активно пользовалась брызгалками, полотенцем по шее, газетой по заднице. Наименее эффективно - брызгалка.

Все научные методы воспитания действующей кошки: типа громких хлопков или звуков при нежелательном поведении на моей не работают.

Но неправильные методы помогают: липкий скотч отучил ее лазать в нежелательное место.

Но грубую силу я просто боюсь: она очень-очень хрупкая. Физически. 2,7 кило кошачьего тела на тонких ножках. Она с полутораметрового шкафа упала - гематома в полкошки была. Я не преувеличиваю.

"Кот за зверь!" иногда помогает иногда даже словесно :))) Но оооооочень иногда :) Но физически безотказно.

СообщениеДобавлено: 12 май, Вс, 2019, 23:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Suricata писал(а):
Oldys, применять грубую силу к кошке не рекомендуют. Я грубо смахнула кошку с кровати, смахнула так, что она не просто упала, а слетела с кровати.

Вы уверены, что такое надо повторить?

Я всю жизнь держу кошек и не гнушалась наказаниями. Без рукоприкладства, но активно пользовалась брызгалками, полотенцем по шее, газетой по заднице. Наименее эффективно - брызгалка.

Все научные методы воспитания действующей кошки: типа громких хлопков или звуков при нежелательном поведении на моей не работают.

Но неправильные методы помогают: липкий скотч отучил ее лазать в нежелательное место.

Но грубую силу я просто боюсь: она очень-очень хрупкая. Физически. 2,7 кило кошачьего тела на тонких ножках. Она с полутораметрового шкафа упала - гематома в полкошки была. Я не преувеличиваю.

"Кот за зверь!" иногда помогает иногда даже словесно :))) Но оооооочень иногда :) Но физически безотказно.

Ну вы же не объяснили, что имелось в виду под "резко". Конечно, я не предлагаю вам швырять кошку об стенку. И вы не виноваты в том, что случайно так ее пихнули, у всех такое бывает. Я тут на днях тоже своего кота пнула ненароком, спала уже, а он чего-то помышковать решил за моей ногой, я и дернула ей рефлекторно от боли так, что он с дивана улетел... я, собственно, вообще никого пинать не хотела, спала себе, а тут когти воткнули в стопу... дернулась и коту не повезло, я его даже не видела, слышала только, как он на пол приземлился. Потом пришел спать тихий и вежливый :)
Я думала, что "резко" - это означало просто сердито скинуть кота с дивана, не нежненько спихнуть, а столкнуть. Просто я маминых, которых она в этом плане так разбаловала, именно так и отучала - когда они полезли ко мне лапами лицо ковырять утром - взяла и смахнула на пол. Вреда им никакого от этого, но с моей точки зрения это было резко для них - без предупреждения и быстро, да еще и обшипела вдогонку на кошачьем и человечьем :) Нескольких раз им хватило, чтоб понять - со мной такие штуки не проходят, у нас дома хозяев будить не принято. Теперь они маму будят, а меня (когда на время ее отъездов живут у меня) - нет, мирно сидят вместе с моими и ждут, когда хозяева соизволят ножки с дивана спустить - вот тогда начинается их время :)

В вашем случае я бы применяла Кот-за-дверь, если это действует, тем более достаточно просто словесной "угрозы". Лучшее - враг хорошего, если есть действующий метод - надо им пользоваться ИМХО.

СообщениеДобавлено: 13 май, Пн, 2019, 00:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Почитала вашу другую тему, про мучения ваши и вашей девочки - кошки, вокруг которых в силу проблем со здоровьем было много плясок с бубнами - многое себе и позволяют... и тут деваться некуда, когда им плохо - позволишь все, что угодно, лишь бы было полегче. А потом уже никуда не денешься от этого - что разрешено один раз - то разрешено навсегда.
У нас так младший кот получил право валяться на кухонном столе. Это в нашем доме вообще всегда было под запретом - понятно, что без нас они все равно там лазают и сидят, но при людях - нет.
А несколько лет назад у младшего случились проблемы с животом, были сильные боли, он плакал и не находил себе места. И пока муж отпрашивался на работе и добирался до дома, чтоб отвезти нас к врачу - он приткнулся на кухонном столе, стол примыкал к батарее и он на эту батарею лег пузом, ему, видно, легче так было. И, конечно, я не сгоняла его, все, что угодно, только бы полегче стало, только бы не плакал так жалобно. Подозревали печеночную колику или непроходимость, в итоге оказался гастрит, сильное обострение из за шерсти (дело было весной). Проблема больше не повторяется - но он теперь считает, что край кухонного стола рядом с батареей - его законное место... и нагло туда ложится. А мы терпим кошачью задницу в святая святых :))) что ж теперь делать, ему ж не объяснишь, что это было разрешено только пока болел :)))

Вот и у вас некоторые вольности и наглости вошли в привычку, думаю, примерно каким-то таким же способом. Бороться какими-то методами, которые пригодны для изначального воспитания - тут бесполезно, потому что изначально САМИ РАЗРЕШИЛИ, тут только хитростями обходить какими-то или, как вы и делаете - изолировать...

СообщениеДобавлено: 13 май, Пн, 2019, 10:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Да, со здоровьем пришлось приспосабливаться.

С этой кошкой вообще все непросто. Она появилась у меня через полгода после гибели другой кошки, к которой у меня была очень сильная привязанность.

Болезненность новоселицы, помноженная на мое чувство вины в гибели предыдущей кошки дали конечно на выходе довольно избалованное животное, которой много сходит с лап. А тут еще породные особенности - повышенная человекоориентированность выплывает побочными поведенческими проблемами - уехать в отпуск и оставить кошку с кем-то даже дома вызывает протест в виде раскладывания мин вне лотка и пописов в кровать тому, кто с кошкой остался. Даже после возвращения хозяев кошка может и в коврик в спальне пописать. Такого у меня ни с одной кошкой за всю жизнь не было. Как с этим бороться я не знаю. Кошка остается дома, но не с хозяйкой, т.е. это не самый масштабный стресс.

Некоторые моменты я сама проморгала. Например, сначала была забавная игра: кошка залезла мне под одежду и там угнездилась. Это конечно забавно, некоторыми домашними вещами я без сожаления пожертвовала, но кись теперь лезет под любую одежку, в т.ч. которую мне жалко. Правда выход быстро нашелся на китайской торговой площадке в виде разных кенгурушек для кошек.

Орать по поводу и без кошка стала сравнительно недавно. Раньше была тихой и самостоятельной, а теперь плаксивой болтушкой

СообщениеДобавлено: 13 май, Пн, 2019, 10:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

С болтливостью, ИМХО, только мириться... один из маминых котов такой болтун, ходит хвостом и треплется, ему еще и отвечать надо, не ответишь - будет вопить еще требовательнее :) И стоит куда-то положить попу - как он тут же на коленях образуется, причем делает это настолько нежно и незаметно, что зачастую обнаруживаешь его совершенно неожиданно - вот вроде не было - и уже лежит мурлычет, как будто всегда тут был, а когда залез - непонятно :))) Натуральная кошка-липучка наколенная (встретилась мне как-то шуточная классификация кошек, была там такая категория, я запомнила, потому что идеально ему подходит).
От его разговоров у меня поначалу мозги из ушей подтекают, мои молчаливые, потом привыкаю, мама тоже привыкла, говорит, что даже не хватает ей этого непрерывного "мам-мам", когда уезжает :)))

СообщениеДобавлено: 13 май, Пн, 2019, 11:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Предыдущая была липучая, просто жила на руках. Эта - нет. Точнее не наколенная. Она ходит по пятам, но на руки приходит не часто. Взять на ручки если она сама не пришла невозможно, сбегает даже от меня. Но от болтушничества можно с ума сойти. Она молчит только когда ест и спит. Правда я привыкла. Иногда вскипаю, когда очень занята и надо сосредоточиться, а тут концерт.

СообщениеДобавлено: 19 май, Вс, 2019, 22:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Где то прочитала, иногда практикую)) разбуянившегося кота тащу в ванную и глажу мокрыми руками)) котэ возмущён, начинает вылизываться, успокаивается и засыпает) наш слава богу по утрам не будит, повезло. Но по вечерам, всегда приступы повышенной активности и когда мне надоедает 35 раз снимать его с высокого кухонного шкафа, мы идём в ванную)))

Найти:
Перейти: