CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 окт, Сб, 2009, 09:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 25
Откуда: Бийск
Статья из журнала "Друг" № 2 февраль 2008 года : "Ищи хозяин, ищи..."

На форуме о пропаже кошек чего только не прочтешь. Сердце кровью обливается, когда узнаешь, что «пропала — и с концами». Или радуешься, что нашли беглеца, особенно ес­ли случается это не через день-другой, а, например, через не­сколько месяцев — значит, надеялись, верили. Вот как в этой истории. «...Рабочие дела­ли ремонт и открыли окна, а кот и выпал. Я их предупреждала, но сама была на работе», — рас­сказывала владелица бедолаги. А далее сообщала, что кот на­шелся через четыре месяца! По­чему через такой срок? Потому, что искали его далеко от дома, а он, несчастный, с разбитой че­люстью у кого-то, или где-то от­лежался, потом подцепил ли­шай, и вот на этом этапе его заприметила женщина, которая не только не побоялась начать его лечить (и вылечила), но и попыталась найти его хозяев. И нашла, пролистав в Интернете базу данных по пропавшим жи­вотным за несколько месяцев!
Поэтому, если через две не­дели поисков результата нет, не отчаивайтесь. Шансы, пусть небольшие, но остаются.
ИЩИ ПРАВИЛЬНО
Если кошка пропала бли­же к вечеру, не откладывайте поиски на утро (для кошки-то темное время суток — лучшее). Возьмите фонари, обойдите близлежащие дворы, загляды­вая под припаркованные маши­ны, в щели между гаражами, в густые посадки (стриженые ку­сты вдоль улицы). Осветите вет­ви деревьев. Если кошка знает условный знак (звук при потря­хивании сухим кормом в метал­лической банке), непременно захватите эту «погремушку» и почаще трясите ею.
Утром на поиски нужно выходить как можно раньше: меньше машин, спешащих лю­дей. Как правило, дворники уже на рабочем месте: опросите их, вручите листовку с фотографией кошки и номером вашего телефона. Разыскивая живот­ное рано утром, не следует гром­ко звать его: многие еще спят.
ЗАПОМНИ
Не следует паниковать, де­лать бесполезные телефонные звонки: ваш жалобный плач родственникам из другого горо­да ни к чему не приведет. Если точно знаете, что кошка выбе­жала из квартиры или пропала с дачи, можете попросить прие­хать и помочь в ее поисках дру­зей или родственников, прожи­вающих в другом районе.
В первую очередь необходимо осмотреть подъезд. В многоэтаж­ном доме осмотр следует начи­нать, поднимаясь наверх (!), обя­зательно заглядывая за трубу мусоропровода и только потом спускаться на первый этаж.
Надо обследовать все закут­ки своего и ближайших домов, гаражей, заглянуть в магазин­чики (расположенные в жилых домах и стоящие отдельно). Необходимо сделать листов­ки: на одной стороне напеча­тать фото киски (лучше на цветном ксероксе), на другой — контактные телефоны и раздавать эти листки, напри­мер, людям, выгуливающим собак, пенсионерам, школьни­кам. Такие же фотографии (те­лефоны перенести на лицевую сторону и сделать отрывными) расклеить на дверях подъездов соседних домов и ближайших к дому остановках общественно­го транспорта, у входа в апте­ки, магазины и т.п. Вот пример, когда владель­цы пренебрегли объявлением о пропаже. Кошка спрыгнула с балкона на крышу магазина, расположенного со стороны фа­сада дома, и ушла по ней на противоположную сторону (ма­газин опоясывал жилой дом с торца и частично — со стороны двора). Хозяева хватились ее к вечеру, увидев незакрытую балконную дверь. С балкона можно было спрыгнуть и на зе­млю, в садик под окнами, поэ­тому пошли ее искать на ули­цу. Поиски не дали результата. Кошка тем временем оказа­лась в чужой квартире, потому что со двора балкон одной из квартир выходил прямо на крышу магазина. Самое инте­ресное в этой истории, что кош­ку приютили, а не прогнали! А беглянку продолжали искать, но безрезультатно. Прошла не­деля, и однажды совершеннослучайно ее бывшая хозяйка услышала в автобусе разговор об усатой пришелице. Со слова­ми «Это моя кошка!» хозяйка бросилась к... соседке по дому.Если бы владелица расклеи­ла объявления на дверях подъ­ездов, кошка нашлась бы в тот же вечер! Объявление стоит отнести и в ближайшую ветклинику в на­дежде, что кто-то, подобрав животное, принесет его на ос­мотр или лечение. Горожане, не забывайте про газеты (рай­онные и муниципальные) — разместите сообщение и там. случайно ее бывшая хозяйка услышала в автобусе разговор об усатой пришелице. Со слова­ми «Это моя кошка!» хозяйка бросилась к... соседке по дому. Если бы владелица расклеи­ла объявления на дверях подъ­ездов, кошка нашлась бы в тот же вечер!Объявление стоит отнести и в ближайшую ветклинику в на­дежде, что кто-то, подобрав животное, принесет его на ос­мотр или лечение. Горожане, не забывайте про газеты (рай­онные и муниципальные) — разместите сообщение и там.
Очутившись за дверью квар­тиры, скорее всего, кошка сбе­жит со ступеней и, о радость! — под ними увидит «пещеру». Там и просидит, бог ее знает сколько, принюхиваясь и при­слушиваясь.
А если нет дырки под сту­пеньками или даже самих сту­пенек? Зато сколько машин у подъезда — прямо автопарк! — выбирай любую и залезай под нее. Посиделки под днищем ма­шины — второй шаг освоения кошкой «заквартирного» мира.
А куда побежит кошка, ес­ли все машины от подъезда разъехались? (Правда, теперь у большинства домов такого не бывает.) Нужно начинать обсле­дование подвала с его дырами или вентиляционными окнами, обычно низко расположенны­ми: запрыгнуть в него не соста­вит труда.
Вот вам пример. Кошку привезли на вязку, а она взяла и убежала. Выпрыгнула в от­крытое окно — только ее и ви­дели! Беглянку искали и ее хо­зяева, и владельцы кота. Нашли через несколько дней, выманив на еду из подвала это­го же дома. Голод не тетка...
Бывает, что ретивые работ­ники ЖКХ заколачивают вен­тиляционные окна, тогда куда побежит кошка? На полусогну­тых, крадучись вдоль стены до­ма она доберется до двери со­седнего подъезда, которая как раз распахнута настежь, то ли по причине оторванной пружи­ны, то ли кто-то ее кирпичом припер, чтобы не хлопала, — всяко бывает. Тогда осмотр сто­ит провести в этом подъезде от первого до последнего этажа.
Не обходите вниманием час­то оставляемые прямо у подъ­ездов старые вышедшие из упо­требления крупногабаритные вещи, особенно — большие картонные коробки. Далее сле­дует переходить к гаражам, за­брошенным бытовкам и другим объектам, а не покупать билет на электричку или рейсовый автобус в надежде найти заблудшую душу в лесу или рай­онном городе.
Случалось, кошки терялись на выставках: сбегали из плохо закрытых клеток, со столов су­дей и даже с рук самих владель­цев, когда те неумело несли их на экспертизу. Представляете себе громаду крытого стадиона или выставочного комплекса? Вот они и блуждали по их лаби­ринтам (одного из таких бегле­цов удалось найти только на вторые сутки). Кстати, в прави­лах проведения выставки лю­бой американской организации четко прописано, какие меры предпринять в первую очередь: о потере кошки необходимо сооб­щить главному менеджеру, ко­торый даст команду закрыть все двери. Делается соответствую­щее объявление, и если живот­ное не обнаруживается, то после окончания выставки весь зал методично просматривают не только владельцы, но и органи­заторы, добровольные помощ­ники, технический персонал.
Отдельная тема — это кош­ки, потерянные на пикниках, дачных участках, при переезде на новую квартиру и просто не­заметно выскользнувшие из ма­шин. Особенно нелепы и трагич­ны пропажи животных из личных автомобилей, перево­зить в которых кошек нужно только в переносках. Примеров головотяпства хозяев, когда о кошке вспоминали, отъехав уже на значительное расстояние, — множество. Сбегают животные молниеносно, пока хозяева за­правляли машину, покупали у обочины дороги ведро огурцов или отлучились в туалет. Не за­крыли дверцу — пишы, пропало.
Значительно облегчает по­иск наличие у кошки ошейни­ка со специальной капсулой, внутри которой находится ин­формация о животном (кличка, адрес, номера телефонов владельцев). Вещь удобная, но у нас мало распространена. Как, впрочем, и чипирование (в уш­ной раковине, паху).
Котенок-подросток выбежал из квартиры, когда вподъезде меняли газовые трубы. Вспомнили онем, собравшись на ужин: нет кота. Пошли искать, но время было уже позднее. Решили, что тот погуля­ет и сам вернется. Но вот и ремонтз акончился, а усатого все нет, и хозяева всерьез обеспокоились. Обошли дворы, заглянули в подвалы, погоревав, решили, что такого красивого кота просто-напросто украли.
Все это время бедолага жил в бытовке, которую поставили водворе на время замены труб в доме. Рабочие, увидев под дверью незадачливого путе­шественника, впустили его, накормили, и оностал­ся. Ремонт подходил к концу, и оказалосьбы живот­ное на улице, если бы один из слесарейне прикрепил записку к двери бытовки с просьбой «усыновить»красивого и умного кота. Эту бумажку увидела хозяйкаи, загляну в вдомик, опознала своего возмужавшего котяру. Рабочие получили ящик пива, а беглеца долго отмывали в ванне.
Менялись квартирами и, как это обычно бывает, в целях экономии использовали один I грузовой транспорт. Как получилось, что кошка, которая должна была уехать, врезультате опять оказалась в «своей» старой квартире, никто ответить не смог. Всуматохе она, как партизан, сумела спрятаться в запакованных вещях, среди пустых шкафов, тюков или где-то еще. Ее хозяева позвонили новом жителям, кто переехал в их квар­тиру, и спросили, неосталась ли там кошка? Те ответили, что нет. Неизвестно, сколько бы еще продолжалась игра в прятки, если бы однажды кошку вдруг не «застукали» новые владельцы жилплощади!
А ведь всего-то надо было при переезде усадить кошку в закрытую переноску или короб­ку с надписью: «Внимание: здесь кошка!!!»

Удачи всем!
Пусть наши кошки, коты, котята никогда не теряются! А если вдруг терялись, то всегда быстро находились!

_________________
С уважением, Дольфинария!!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 ноя, Ср, 2009, 23:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 1
Откуда: Israel
У нас вчера кошка (вернее котенок, 7 месяцев) выскользнула за дверь, а мы заметили только утром, что ее нет :(
Сегодня с утра и днем устроили обширные поиски во всех близлезжащих домах и дворах, еще хорошо, что потеплело и нет дождя (мы живем в Израиле). Много котов и котят, но нашей не видели. Прочитали все рекоммендации на форуме, расклеили объявления, народ гуляющий на улице с детьми/собаками попросили обратить внимание, запаслись фонариками для ночных поисков. Затрудняет ее "опознание" уличный черно-белый окрас (мы ее с улицы взяли совсем малышкой, даве 3-х недель еще не было), тут таких много, 3-е людей уже сказали, что видели ее, но это были похожие по окрасу коты.
После прочитанных истроий конечно появилась и окрепла надежду на успешные поиски! Очень надеемся, что найдется наша любимица. Даже собачка наша, с которой они большие подружки были, щидно, что нервничает :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 дек, Ср, 2009, 13:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Прочитала тему, но по конкретной ситуации ничего не нашла. А ситуация такая. У коллеги с работы убежала кошка, британка. Они недавно переехали в дачный поселок на пмж. Кошка абсолютно домашняя, у нее началась течка. И начал к ним захаживать местный рыжий кот, они его пускали в дом иногда, подкармливали. В итоге как-то он ее выманил (я подробностей не знаю) и увел. Это было на выходных, ее до сих пор нет. Кот периодически приходит питаться. Ситуация усугубляется тем, что местного населения почти нет,и очень много дворов, куда человеку никак не проникнуть.
Я этой женщине много раз говорила, что кошку обязательно нужно стерилизовать, особенно если они решили переехать за город, в частный дом, потому что там сложнее уследить за животным. Но это бесполезно, хочет она от нее котят, пусть даже от беспородного кота.
Вообще какова вероятность, что она вернется все-таки домой, есть какая-то надежда? Может ли она от голода умереть? Очень злюсь на хозяйку и очень переживаю за кошатину . Мне уже вторую ночь снится кошмар, что пропал мой кисюндрик, просыпаюсь в ужасе и слезах.
P.S. Я советовала проследить за котом, она говорит пытались, но бесполезно. Он знает ходы под заборами дворов и заметает следы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2009, 12:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.10.2009
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Кошка так и не нашлась Сколько кошка может прожить без еды и питья? Потому что ее вряд ли кто-то подкармливает (все малочисленные оставшиеся жители осведомлены о ее пропаже), разве что котяра ей носит еду, хотя это тоже маловероятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 дек, Вс, 2009, 15:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Я бы посоветовала тем, у кого породистые кошечки убегают, еще и по соседям походить! Поверьте мне, очень часто люди присваивают себе чужих животных, не обращают внимания на объявления и сами их не вывешивают. у нас в подъезде на улицу убежать не возможно, три двери, а вот на чердак легко! Туда все и бегут. У соседей напротив котик 8 мес, любитель погулять. Я вообще не понимаю, как они не замечают, что он убегает Однажды ко мне позвонили в дверь, жилец сверху с ним на руках, я сказала, что кот соседей, надо вернуть, мужчина сказал, если б не я, он оставил бы его себе! А один раз приходим с мужем из магазина, он у нас на пороге сидит, позвонила соседке, ее нет, пришлось у себя подержать немного. А потом прихожу к ней, говорю, кота не теряла? Она - нет. Вот так, даже не заметила, что кот убежал! Жильцы у нас не плохие, очень часто внизу весят объявления о том, что найдены кошка или кот. Всегда инициативу проявляют в поиске!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 янв, Чт, 2010, 02:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 706
Откуда: Мурманск
А у меня небольшая проблема. Котёнок 5.5 мес Меконгский бобтейл. Очень любознательный, ничего не боится, с интересом изучает окружающий мир. Столкнулись с такой проблемой, что кот постоянно норовит удрать погулять по подъезду (изучить неосвоенную территорию), причём бывало так, что только дверь откроешь, так он тут же между сумками покопается и нет его. Один раз я так напугалась, потерялся из дома. Дело было вечером, пришла из магазина в 11 вечера, вроде кот только что тут был. Закрыла дверь и в 3 часа ночи поняла, что что-то не так, кота не видно и кошки мяучат в коридоре и беспокоятся. Пошла в подъезд, сидит на последнем этаже, чумазый как трубочист, но так как дело было ночью, никто по подъезду не ходил,живут одни пенсионеры, а так бы спёрли 100 пудова! Я вот думаю, если даже ему вживить чип, я не смогу его отыскать,так как сканер нужно обязательно поднести к месту вживления чипа, но что же делать, как предотвратить??? есть ли какие нибудь устройства, что бы можно было бы найти животное по спутнику например??? неужели так и не придумали для кошек ничего? всё что читала, больше для собак подходит, кот с такой штуковиной на шее ходить не будет, да и опасно, не дай бог зацепиться... Вот по телеку показывают что человек может маячок в виде пуговки использовать, а его (человека) потом по навигатору можно отыскать, кто нибудь знает где такое приобрести можно??? Я конечно теперь пересчитываю всех как прихожу и закрываю дверь, но нам ехать в отпуск, боюсь прям...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 фев, Ср, 2010, 21:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 7
А мы как то два дня, искали свою кошку, которая, пренебрегая теплым местом для родов в шкафу, влезть в стиралку и там благополучно родить.

Конечно собачникам проще на этот счет, если уж потерялось животное, и имеется клеймо.

Еще я думаю, что нужно не только чипировать животных, но и оповещать народ о том, что найденное животное нужно нести в ветеринарку, дабы проверить на наличие чипа. Ведь не знающие люди, найдя животное, максимум дадут объявление в газету.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Пн, 2010, 15:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 1
Откуда: Israel
Я была зарегестрирована как Bellabel, но мне почему-то система не дала войти и подсказку пароля не высылала.
Так вот, спустя два месяца, в январе я увидела нашу красавицу на улице. Она меня узнала, но она стала немного одичавшая, как нам кажется. Мы ее сразу стерелизовали тогда и вот дружно живем, она снова беленькая и шелковая
Сегодня взяла ещё одного котенка, тоже девочку. Очень надеюсь, что кошки подружатся между собой


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 14 апр, Ср, 2010, 10:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1608
Откуда: Москва. На форуме mau.ru с 25.08.2006
Кошка-лукошка писал(а):
Я была зарегестрирована как Bellabel, но мне почему-то система не дала войти и подсказку пароля не высылала.
Так вот, спустя два месяца, в январе я увидела нашу красавицу на улице. Она меня узнала, но она стала немного одичавшая, как нам кажется. Мы ее сразу стерелизовали тогда и вот дружно живем, она снова беленькая и шелковая
Сегодня взяла ещё одного котенка, тоже девочку. Очень надеюсь, что кошки подружатся между собой

Как хорошо, что нашлась пропажа! Ну, и с прибавлением вас!

_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
---------------------------


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 апр, Сб, 2010, 19:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 707
Откуда: Ковров
FENI писал(а):
Поверьте мне, очень часто люди присваивают себе чужих животных, не обращают внимания на объявления и сами их не вывешивают.

Согласна!

До появления у нас нашего породистого "котостада" мы сами вот так прихватили подросточка на улице: ноябрь был, морозно уже очень, а он бежал за нами и жалобно плакал. Худющий - просто жуть!!! А уж вид какой... Шерсть вся комками грязными, весь не пойми в чем... Я всегда детей одной дорогой в детский сад вожу: по пути есть дом, во дворе которого кошек 5 бездомных живет, а бабульки сердобольные их кормят и в подвал пускают. Кошки плодятся постоянно. Котята по двору бегают и греются на крыжках канализационных люков. Именно в этом дворе мы котенка и подобрали. Принесли домой, отогрели, отмыли (с трудом), накормили (будто неделю не ел). Стал таким красавцем!!! Глаз не отвести! Но вот в лоток ни в акую не ходил. За 4 дня загадил всю квартиру!!! Я что только не делала (и работаю ведь дома, потому следить постоянно имела возможность! но всё без толку!!!)... Уже не знала, как проблему решить, как вдруг звонок в дверь: стоит на пороге женщина в годах, извиняется и спрашивает, не находили ли мы котенка ... Оказалось, что они потеряли котенка давно (3 недели прошло к моменту, как мы его нашли). Искали постоянно. Муж болен сердцем и к котенку очень привязан - аж вообще слег после пропажи. Поиски вели активно: женщина расклеила объявления по всему району (я их, конечно же, не видела, так как некогда по сторонам смотреть), дала информацию о пропаже в газету (но нам газета была как то не нужна...), ходила по дворам и беседовала с людьми. Именно в ходе такой беседы ей общительные старушки рассказали, что видели, как женщина, которая водит в садик каждый день ребенка их двором, подобрала котенка и унесла с собой. И ведь проследили, партизанки , где живу (через 3 улицы!) и в какой подъезд захожу!!! Вот хозяйка котенка и провела опрос уже наших соседей, в какой квартире проживает женщина с детьми (с описанием примет, конечно - бабульки то народ ведь внимательный!!!). Так вот и нашла питомца! Говорит, что "гадит, паразит, везде, но мы без него не можем!". Я была рада не меньше их, когда этого заср.... забрали...

Так что, активней надо искать!

_________________
Peterbald, Siamese & Oriental cats cattery "Simaurius"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru