CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 18 мар, Пн, 2019, 21:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Здравствуйте уважаемые пользователи.
У меня КРИК души, помогите пожалуйста разобраться в правильном питании для моего кота.
Очень нужен хороший специалист, который сможет дать по настоящему правильный совет, а то все вокруг говорят непонятно что и кому верить не понятно.
Но у нас проблемы и мы не знаем что делать.

Начну с самого начала.
У нас есть кот, полноценный член семьи которого мы очень сильно Любим.
Коту уже 19 лет.
За 19 лет ниразу не показывали ветеринару.
Кот кастрированный, не породистый. Обычный рыжий котик.
Кот очень любит людей и все кто когда либо видел его, все в восторге от него))
На улицу кот выходит только если на балкон и все.

Суть проблемы:

1) Домашняя еда.
Я всегда думал что корма это химия и очень вредная еда, и поэтому всю дизнь кормил своего кота тем что ел сам (колбаса, сосиски, куринная грудка вареная, фарш, рыба, мясо, котлеты).
Специально даже покупал коту колбасу и нарезал ее.
Но недавно мне в магазине кормов сказали что колбасой и сосисками я убиваю своего кота.
2) Корма
Также кот кушает у нас и корм, мы ему покупаем:
- Сухой корм (Royal - для пожилых кастрированных котов)
- Жидкий корм (Sheba - в соусе или желе)
3) Пьет кот у нас: Воду и Молоко
4) Активность кота
Большую часть времени кот мало подвижен и просто спит, ест и гуляет.
Иногда может побеситься и начать носиться по квартире когда покушает или сходит в туалет.
5) Болезни нашего кота
Явных признаков болезни мы сильно не замечаем, но:
- Очень давно было 2 раза приступы эпилепсии, мы не знаем из-за чего. (больше не было уже 1,5 года)
- Последнее время я стал замечать что кот стал очень много пить воды и ходить в туалет.

ВОПРОС
Кто может или кто знает, пожалуйста подскажите:
1) Правда ли что я могу угробить кота пищей которую едим сами в виде колбасы и сосисок - ?
Если это так подскажите чем правильно кормить кота чтобы все было хорошо.
2) Почему кот стал много пить воды и много ходить в туалет (3-4 раза в день) - ?
Что с этим делать?
3) Мы хотим вызвать ветеринара на дом, чтобы ветеринар взял анализы у кота, чтобы мы могли понять заболел кот или нет. Но мы очень боимся что для кота это будет сильный стресс и он может не выдержать.
Что нам делать мы не знаем((

Кто может подскажите пожалуйста.
Очень переживаем за кота всей семьей.

СообщениеДобавлено: 18 мар, Пн, 2019, 23:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Цитата:
Мы хотим вызвать ветеринара на дом, чтобы ветеринар взял анализы у кота, чтобы мы могли понять заболел кот или нет. Но мы очень боимся что для кота это будет сильный стресс и он может не выдержать.

Это очень правильная мысль. Не надо котика никуда таскать, если есть возможность пригласить врача. А осмотр необходим, раз есть подозрение, что котик болеет.
Обязательны общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимия крови. Хотя бы можно будет понять, отчего он стал больше пить, есть ли какая болячка вроде сахарного диабета или цистита. ТТТ, надеюсь, что нет.

Кормите вы его, конечно, не айс. Совсем не айс. Но в 19 лет коту нельзя резко менять рацион - можно навредить ему. Откажитесь для начала от колбасы, котлет и сосисок. Котам эти продукты очень неполезны. Рыба тоже не очень желательна, особенно речная. Надеюсь, вы ее отвариваете. Котлеты... ммм... Наверное, еще и жареные? Тогда желательно убрать из рациона. В идеале было бы оставить отварную грудку и фарш (не свиной, я надеюсь?) и добавлять немного овощей и чуть-чуть риса или овсянки.
Но повторю еще раз - котик в таком возрасте, что если рацион сейчас менять, то делать это очень осторожно и постепенно. Убирать по одному продукту в 1-2 недели и наблюдать за его самочувствием.

Все ссылки по правильному кормлению здесь - Натуральное питание - нормы, рецепты, кальций (ссылки на основные темы)

СообщениеДобавлено: 18 мар, Пн, 2019, 23:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

плюс один к тому, что в таком возрасте резко менять рацион даже на "правильный" - может сработать в обратную сторону и оказать худшее влияние, чем продолжать кормить привычной едой.
Плюсуюсь к тому, что написала Wanda, очень медленно и постепенно убирать колбасу, все жареное, со специями и солью, оставляя отварное (или сырое, если он его ест) мясо и добавляя немножко овощей (10-15% от количества мяса).
Молоко котам пить можно, просто многих с него слабит, поэтому его и не рекомендуют давать, если ваш кот его пьет без последствий - пусть и дальше пьет, никакого вреда от него нет.
Стал много пить - ИМХО, надо сдать кровь на сахар в числе прочих анализов, повышенная жажда может быть вызвана диабетом.
Ну а в туалет ходит много - надо ж выпитое вылить то... это как раз естественно. И 3-4 раза - не так уж и много. У нас старший писает 2 раза в день по многу, а младший - как раз 3-4 раза отмечается, но меньшими порциями. При этом старший не пьет, а младший пьет. У моей мамы оба кота любят похлебать водички-молочка, писают тоже раза по 3-4 в день довольно большими объемами.
То, что вы пишете про активность - ИМХО, для 19летнего кота вполне нормально. Моим 8 и 6 - и они тоже дрыхнут большую часть дня, активно бегают редко, играют тоже.

Идея вызвать ветеринара на дом - :!:
В таком возрасте лишний стресс коту совсем не нужен, а дома все же ему будет гораздо спокойнее, он легче перенесет взятие анализов.
Только вызывайте проверенного специалиста или врача из клиники, врачи так называемых "выездных ветслужб" - очень часто просто мошенники, которые гробят животных. По возможности, ищите врача по рекомендациям знакомых или обратитесь к волонтерам-зоозащитникам вашего города, они обычно очень хорошо знают всех приличных врачей в городе и подскажут, к кому лучше обратиться.

СообщениеДобавлено: 19 мар, Вт, 2019, 10:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Kostyaii писал(а):
- Последнее время я стал замечать, что кот стал очень много пить воды и ходить в туалет.
Правда ли что я могу угробить кота пищей которую едим сами в виде колбасы и сосисок ?

Не совсем понятен вопрос. Если кот прожил до такого почтенного возраста на такой еде, то о каком угроблении может идти речь?
Другое дело, что у него, видимо, начались проблемы со здоровьем, если он стал много пить и писать - возможные причины - хроническая почечная недостаточность ( в таком случае необходимо ограничить белок и фосфор), диабет (диета), гипертиреоз. Анализы - ОАК, биохимия (включая почечный профиль), Т4, фруктозамин, анализ мочи с микроскопией осадка.

Мой кот прожил до 15 лет на "некашерной" пище - колбаса, сосиски, бычки в томате, вареный морской окунь, курица и прочее, никогда не болел и ни разу у врачей после кастрации в 2003 году не появлялся. А потом начал болеть и пусковым механизмом послужила операция на зубах и наркоз. Сейчас, когда у него ХПН 3-я стадия, и врачи запретили ему все, кроме ренальной диеты (которую он не приемлет), я все равно, в тайне от врачей, его балую различными вкусняшками (немного колбаски, курицы, дет.питания, под контролем белка и фосфора), не всё же время ему тошниться этой диетой.

Только единственное "но". Колбаса должна быть не любая. Колбасу я даю только диабетическую, (никакого лука и чеснока) , неперченную, малосоленую, по приличной цене. если сосиски (сейчас их не даю), то лучше детские (без лука, чеснока и перца, малосоленые).

Но в целом кота надо обследовать, так как в колбасе и сосисках есть яйца, а в яйцах есть фосфор, и если у него проблема с почками, с колбасой и сосисками нужно очень осторожно.

СообщениеДобавлено: 19 мар, Вт, 2019, 11:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ни в коем случае не меняйте кардинально рацион питания кота!
Даже перевод на самый лучший корм или идеально сбалансированное натуральное питание может спровоцировать серьезные проблемы в данной ситуации. Котику 19 лет – это почти 90 по человеческим меркам.
Очень-очень медленно, постепенно выводите из рациона самые неполезные элементы – соленое, жареное, со специями. Т.е. привык он есть колбасу – но давайте вареную, без специй, сосиски – детские, как выше вам советовали.
То, что стал больше пить – может быть симптомом проблем с почками, может быть ХПН на начальной стадии. Вызвать врача на дом для сдачи анализов это хорошая мысль. Сдать кровь – общий клинический и биохимию. И анализ мочи, его можете сдать самостоятельно. Тут главное, подловить момент, когда кот усядется в лоток и начнет писать. Заранее приготовить чистое, ошпаренное кипятком блюдечко (у меня для этих целей огромная неглубокая ложка, наподобие половника, на длинной ручке). Когда кот писает, он не может остановиться, поэтому подловив момент, спокойно и аккуратно приподнимите хвостик и подставьте блюдечко. Потом мочу переливаете в баночку и сразу же отвозите в лабораторию (или ветклинику, где делают анализы мочи).

СообщениеДобавлено: 19 мар, Вт, 2019, 11:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Хочу вставить свои 5 копеек. Да, такого пожилого кота переводить на нормальную еду уже ... затруднительно и не надо, просто убрать уж совсем гадость. Но если у Вас еще когда-то будут другие кошки, то сосиски, колбаса и прочая сайра в консервах это для них отрава. Это примерно как для человека питаться всю жизнь чипсами и растворимыми супами.
По вызову врача советую найти сначала обычную клинику, в которую можно записаться на очный прием и приехать, а потом уже договариваться с ними о выезде на дом. Это недешево, но оно того стоит.
Если сразу искать вызов ветеринара на дом, то с вероятностью 99% Вы нарветесь на шарлатанов. Неискушенному человеку сложно сразу вычислить этих проходимцев ((
Здоровья Вашему рыжему :)

Рыжий Доктор Ватсон на испыт. сроке

СообщениеДобавлено: 19 мар, Вт, 2019, 15:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Если у Вас там есть просто лаборанты, то вызовите их домой. Сделайте анализы.А потом идите БЕЗ кота в проверенную клинику и посоветуйтесь.Исходя из возраста м.б. ХПН.
Что он будет есть из нежирного белка? Курицу, рыбу, кролика? Вот и дайте, с небольшим количеством круп и овощей. Колбасу и пр. оставьте в мизерных количествах, чисто вкусовое чтобы было. Ест еще и корм? Ну и пусть ест, не дергайте сильно старика.

П.с. А колбаса не химия? (если что, я лично обожаю колбасу и против кормов, но кошек все ж на постоянной основе колбасой не кормлю, угостить могу)

СообщениеДобавлено: 20 мар, Ср, 2019, 10:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Если будете вызывать ветврача на дом, приглашайте именно из ветеринарной клиники, а не "индивидуальных предпринимателей".
Или уточните у ветклиники, где будете наблюдать кота, принимают ли они анализы "частников". Не потому что хотят навариться, а потому что могут не доверять результатам анализов, сделанных на стороне. Или потому что работают по определенному принципу: например, в моей ветклинике платными являются обследование и анализы, но расшифровка анализов, консультация, назначение лечения бесплатно (=входит в стоимость обследования).
Соглашусь, что возраст и много пьет - это признаки почечной болезни. Резко рацион не меняйте, но исключить колбасу и сосиски можно, это же тоже = вареное мясо. Как и специальные кошачьи консервы.

Найти:
Перейти: