CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1146 ]  Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 июл, Пн, 2023, 18:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 55
Откуда: Питер
1) Какие паучи без индейки к Фармине добавить?

перевел своих 2 котов на Farmina беззерновую. Паучи даю Blitz пока. Даю по 1/2 пакета утром и столько же вечером. Не скажу, что они их едят очень хорошо, но едят. Но Вот один кот чешется.. замечали такую его реакцию на корм с индейкой, когда были на ProPlan еще.. А эти паучи Blitz все с индейкой, независимо от вкуса... Ищу замену на пробу и не могу подобрать ничего подходящего. Farmina влажные корма очень дорогие и очень маленькие. думаю, что-то другое.. Но что?.. Хотелось бы состав неплохой, так как нет смысла кормить беззерновым кормом вроде холистика и давать постоянно паучи плохие. Дорогие слишком - тоже не вариант. Вот blitz эти по цене нормально и по составу более или менее, если бы не индейка...
Коты стерильные по 7 лет со склонностью к мкб и сейчас у них лишний вес (работаю над снижением веса). Что бы выбрать?..

2) Никак не могу понять, как правильно кормить котов по частоте кормлений.

Одни диетологи говорят, что 2 раза в день сушкой надо кормить по половине утром и вечером + можно добавлять влажный корм днем. Я даю в 7 утра 1/2 пауча, в 9 утра 30-40 г сухого, в 21 час еще 1/2 пауча и в 23 еще 30-40 сухого. Получается большой перерыв с 9 до 21 часа и они просят. Вроде говорят, что можно тогда взять ложечку пауча или паштета причем любой фирмы, добавить воды немного и несколько штучек сухого корма и так давать пару-тройку раз. Объясняют это тем, что коты в природе едят 1-2 раза и им нужно 8-12 часов на переваривание сухого корма полностью и не желательно в это время добавлять сухой снова, пока не переварился. А влажный, говорят, переваривается, за пару часов.

Но другие диетологи говорят, что раз 8 кошки питаются в день и можно давать часто понемногу... И не рекомендуют давать паучи других фирм. В общем, ясности так и нет.

P.S.
раньше, когда были на ProPlan, давали также в 7 утра 1/2 пауча и в 21 еще 1/2 пауча, остальное время давали сухой корм без особого контроля и они ели его очень часто в итоге переедали и растолстели. Вот сейчас сухой даем только пару раз в день по пол порции сразу, но днем они, конечно, надоедают жутко - попрошайничая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 ноя, Вт, 2023, 08:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.11.2023
Сообщения: 2
Откуда: Тольятти
Всем привет!

С 2012 года кормлю своего сорванца сухим беззерновым Applaws (в скандалы с запретами и вредом не поверил).
По составу на последней пачке, например: Dry chicken 62%, chicken mince 17%, potato. Яичко, рыбий жир из salmon и прочие приятности в составе.

Да, не самый лучший корм. Но сейчас о подобных составах уже и не мечтаю.
Придётся сделать шаг назад.

Обратил внимание на корм Gina Cat Active. Вроде есть неплохие предложения по цене, которые я смогу себе позволить.

Мне интересно, как на пожилого кота (15 лет) может повлиять переход на зерновой корм?
Ведь если дегидрированного мяса в составе 24+17=41%, то на кукурузу+рис (следующие в составе) может прийтись около до 40%!

Gina Cat Active
Ингредиенты:
обезвоженное мясо цыплёнка (24%) и утки (17%), кукуруза, рис, растительные масла холодного отжима, куриный жир, свекловичная стружка, обезвоженная гидролизованная печень, дрожжи, морские водоросли, экстракт юкки Шидигера, таурин

Процентное содержание:
сырой белок 33 %, сырой жир 16 %, сырая клетчатка 2,2 %, сырая зола 6,7 %, влажность 9%, кальций 1,1 %, фосфор 0,9 %


Смотрел Wildy, Farmina Matisse - те же яйца, только в профиль.

Farmina ND - уже интереснее, например, низкозерновая Farmina N&D Ancestral Grain Lamb & Blueberry Adult.
Заявляют 42% мяса, 20% зерна. Только вопрос, чем они оставшиеся 38% состава забили? Селедкой с яйцами и невнятным животным жиром?

Но ценник Farmina ND уже ~800руб/кг. При ценах на Wildy/Gina/Farmina Matisse около 450 руб/кг. Стоит ли почти двухкратная переплата этих нескольких селедок с жиром? :)

Состав Farmina N&D Ancestral Grain Lamb & Blueberry Adult:
Свежая баранина без костей (22%), дегидратированное мясо ягненка (20%), спельта (10%), овес (10%), обезвоженные цельные яйца, свежая сельдь, дегидратированная сельдь, животный жир, рыбий жир


Всем спасибо за мнения! Удачи вам и здоровья вашим котанам :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 ноя, Ср, 2023, 15:44 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Я читала разные научные статьи по этому поводу. Есть и такие, где пишут, что зерновые нормально усваиваются, что беззерновые корма это скорее маркетинговый ход, и каких-то реальных доказательств их предпочительности на самом деле нет. Статьи от учёных, конечно, не просто так неизвестно от кого.

Про растительные белки тоже так пишут, прямо графики приводят с экспериментами, где показано, что усвоение нормальное. Есть нюанс: растительные белки усваиваются нормально только если каждый день ими кормить, организм адаптируется (по графикам видно). А если очень редко, то усвоение действительно крайне плохое, вот такая закономерность. Так что сейчас даже высказывают предположение, что кошек можно кормить только растительными белками, но пока, насколько я знаю, долгосрочных экспериментов таких никто не проводил.

Я сама кормила Farmina N&D Ancestral Grain Lamb & Blueberry, но сейчас что-то совсем уж дорого стало, наверно придется в следующий раз покупать Matisse, хотя там мяса меньше. С ним большая проблема - чтобы было дёшево, надо покупать сразу 10кг, его нет по 5кг. А я не рискну полгода корм хранить даже в банках, закатанных вакуумным насосом (как я обычно 5кг храню), так что это надо договариваться с кем-то на двоих купить. Или брать опять Ancestral Grain по 5кг.

Gina Cat Active по составу, что вы привели, вроде ничего. Однозначно лучше Applaws (dry chicken и chicken mince - вообще неясно что, т.к. не указано, что это именно мясо, могут из любых куриных частей делать). Неплох также Grandorf по составу, но цены заламывают непомерные.

З.Ы. Вообще, как-то раз измеряла кол-во животных белков в кормах, и результаты получились неожиданные. Уже не помню подробностей, может, где-то в этой теме отписывалась, но получалось, что разница между самыми дорогими кормами и более нормальными по цене лишь в том, сколько белка приходится на животные белки, а сколько на растительные. Это я по кормам Фармины смотрела. "Свежее мясо" - это на само деле ни о чём, его может быть в процентном составе очень много, а белка из него получается с гулькин нос, вот в чём дело. Т.е. тот белок, который потом указывают как "сырой белок", это общий белок, и растительного там может быть и большинство. Так что вот вам основное отличие межу N&D и Matisse - разница в кол-ве животного белка. За другие корма не скажу, но если где есть свежее мясо, то имейте в виду, что на самом деле из него животного белка крохи. Не надо его процентно суммировать с дегидрированным и думать, что там и правда столько животного белка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 ноя, Чт, 2023, 10:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.11.2023
Сообщения: 2
Откуда: Тольятти
@Ellen, большое спасибо за ответ!

Такой концентрации вдумчивости, последовательности, такта и детализации я давно не встречал.

Снимаю шляпу.
Ellen писал(а):
если где есть свежее мясо, то имейте в виду, что на самом деле из него животного белка крохи. Не надо его процентно суммировать с дегидрированным и думать, что там и правда столько животного белка.

:OK:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 дек, Пт, 2023, 09:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 261
Откуда: Самара
Да не за что! Я просто сама всегда от Фармины покупаю и на российские корма переходить опасаюсь, поэтому мне было что сказать, раз спросили.

Вчера как раз с подругой говорили на эту тему, и она призналась, что взяла недавно Matisse. Так вот, она сказала, что там вообще не написано "дегидратированное мясо", там только "дегидратированный белок птицы", а из чего сделан этот белок не указано. Т.е. это может быть не мясо, а другие какие-то части. Ещё и в этом разница, в N&D всё чётко указано. Но всё равно она взяла Matisse, потому что целых трёх котов сейчас серией N&D уже не прокормишь.

Цены, конечно, охренеть. Хорошо, что есть маркеты разные, хоть там можно купить дешевле и вообще дождаться скидок.

Вот, кстати, из Farmina N&D Ancestral Grain Lamb & Blueberry:
Цитата:
Мясо ягненка без костей (22%), дегидратированные белки жвачных животных (ягненок, говядина) (20%)

О чём и речь! 20% белка это хорошо, а вот первый ингредиент - это же ерунда )) Я вообще не понимаю, что значит просто "мясо". Оно в любом случае попадает в корм уже дегидратированным. Так что там процентов, может, 21-25% животного белка, всё остальное растительный. Животного мяса мало во всех кормах, если посчитать, и остаётся только надеяться, что растительный белок действительно хорошо усваивается.

Жаль, что Вы хоть близко, но не в Самаре, а то мы могли бы скинуться и купить сразу большой пакет на двоих, было бы дешевле. Но я не очень представляю, как потом полпакета в Тольятти пересылать или наоборот Вам ко мне в Самару.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 мар, Вт, 2024, 09:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 1680
Откуда: Россия
alissiya писал(а):
Почему-то высокие показатели минеральных веществ очень характерны для наших кормов, как для влажных, так и для сухих. Мне кажется, это связано с добавлением большого количества костей, хотя могу и ошибаться, конечно.

Здесь ошибиться невозможно. Я эти косточки рукой ощущаю, когда влажный корм разминаю в паштет. Брала какой-то уже не помню (добавляю привереде для запаха) - там не то, что на ощупь, там визуально этих белых крупинок был завал, а на ощупь прям острые колющиеся крупненькие осколки 8-0 Это мрак |O


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1146 ]  Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru