CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1146 ]  Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вт, 2023, 13:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 55
Откуда: Питер
Вроде говорят, у фармины качество хуже стало. Так ли это? На паштеты их ругаются сейчас, говорят, стали жидкими и рис сверху лежит.
Уже думали на нее перейти, но теперь что-то сомневается..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вт, 2023, 14:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.10.2020
Сообщения: 49
Откуда: Ростов-на-Дону
Так вы можете сначала на низкозерновую перейти, а потом на беззерновую, или так на низкозерновой и остаться, там белка поменьше, так что может для возрастных он и лучше будет. Ну а переводить в зависимости от чувствительности пищеварения ваших котов, если беспроблемные, то дней 10, если есть какие-то ньюансы, то может недели за 3. Я пыталась при одном переводе Фортифлору давать, но мои категорически есть ее не стали, так что переводила без пробиотиков. Но вреда от них точно не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вт, 2023, 14:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.10.2020
Сообщения: 49
Откуда: Ростов-на-Дону
nifty5 писал(а):
Вроде говорят, у фармины качество хуже стало. Так ли это? На паштеты их ругаются сейчас, говорят, стали жидкими и рис сверху лежит.
Уже думали на нее перейти, но теперь что-то сомневается..

Насчет паштетов ничего сказать не могу, мои их не едят. Но по отзывам вроде жалоб особых на фармину нет. То, что из-за требований Россельхознадзора состав чуть другой писать стали - тут тайна, покрытая мраком, представители говорят, что состав реально не менялся, и это только для России такая этикетка, а уж верить или нет - каждый сам выбирает. Мы на ней только 3 месяца, пока нравится, главное, что пьет хорошо. Но это может одному коту подойти, а другому нет. Так что только путем проб и ошибок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Вт, 2023, 14:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 55
Откуда: Питер
вот мы тоже думали, что может начать с низкозерновых будет лучше.. вроде поэтапно будет. Фортифлору тоже как-то не воспринимали, но слышала, что советуют дополнять ей. А она одна такая или может, есть что-то похожее но повкуснее для котов?

у нас у котов лишний вес еще (собираемся бороться с этим тоже). И один редко писает, начальная стадия мкб была у него, ветеринар urinary proplan рекомендовала курсами и мы ему давали его время от времени. Хорошо, что у фармины тоже есть urinary и Weight management для контроля веса вроде хвалят. Может, на них тогда нам нужно переходить..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Ср, 2023, 12:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
То, что редко писает, здесь надо не только кормом, а водой решать. Больше воды. У меня когда кот только на сушке был, писал один раз в день, потому что пил не особо много. Я испугалась тогда, и мы быстрее снова вернулись на натуру. Как перешли на натуру, где много жидкости, пописы пошли по 2, а то 3 раза. Сейчас у кота ночью сушка, днем натура. Поэтому если коты только на сушке, надо обязательно следить за их водопотреблением. Часто сушку винят в МКБ, но это это не так. Хорошая сушка не вызовет болезнь почек, если у кота она изначально не заложена. МКБ частенько бывает у сушечников с недостаточным потреблением воды. По сути - на те же 10 гр корма, кот должен выпивать 20 гр воды. То есть вдвое больше, чем съел. Некоторые допаивают насильно, хотя это ужасно неудобно. Ветеринары советую поставить побольше разных емкостей с водой по дому или купить фонтанчик. Либо дают консервы, но дополнительно добавляют в них туда еще воды. По поводу форти флоры, как я поняла аналогов особо нет. Я тоже её добавляю, но в мясо, когда кот капризничает и не хочет есть. С ней он сжирает всё. А для контроля веса только соблюдать количество корма, как в таблице на пачке написано, так и кормить. Ну и больше игр))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Ср, 2023, 14:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 55
Откуда: Питер
да, я в курсе на счет воды. Мы пытались, но ничего не получается особо. Только, разве что, влажный корм ест, а пить больше не хочет. Фонтанчик покупали -стоял без дела - не заинтересовал его. Играет плохо. Хочу попробовать купить ему еще какие-нибудь пакетики бульона или что-то вроде этого. Только пока не знаю что. Пробовали Viyo вроде, но не зашло ему.

С натуралкой сушку боимся сочетать (был печальный опыт) в итоге все та же мкб была и перешли тогда только на лечебный корм.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Ср, 2023, 16:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Lenix писал(а):
По сути - на те же 10 гр корма, кот должен выпивать 20 гр воды. То есть вдвое больше, чем съел.

В 3,5 раза больше, тогда будет влажность сопоставимая с консервами, т.е. 75-80%. А в 2 раза это как раз путь к МКБ, как правило в 2 раза все выпивают, но это очень мало.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 июн, Ср, 2023, 17:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 55
Откуда: Питер
а какие консервы, паучи лучше добавить к Фармине сухой? Что по составу лучше? Желательно еще какой-то бульончик, может, что-то вроде Феликс-суп но с хорошим составом

может, что-то вроде "Деревенские лакомства Суп из тунца"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Пн, 2023, 13:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.09.2017
Сообщения: 428
Откуда: Москва
nifty5 Ну я не самостоятельно натуралку с сушкой сочетаю, мы это обговаривали с диетологом. У моего кота свои проблемы с кишечником были - на чистой натуре у него запоры были, а на чисто промкормах кашеобразный стул по 2-3 раза и писал при этом один раз в сутки, а то и раз в полтора дня. Поэтому пришлось экспериментировать, подбирать с диетологом витамины для натуры (так как кот отказывался есть внутренности, размельченные кости, овощи), а потом ввели сушку и то, более менее подошла только одна - грандорф, чисто на ней у кота лишь слегка послабление, вместе с натурой всё идеально и почти по часам :D Ох эти котики со своими индивидуальностями в питании)))) До этого кошь была, мне кажется она могла гвозди перемалывать желудком, никаких проблем с питанием не было, а вот с котом пришлось побегать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 июн, Пн, 2023, 14:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 55
Откуда: Питер
да, кошки они такие... ))


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1146 ]  Пред.  1 ... 111, 112, 113, 114, 115  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru