CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 11 июл, Вс, 2021, 11:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Вообщем я уже тут спрашивал про своего нового жильца с НГ. Ему сейчас 8 месяцев. Недавно кастрировал. Он уже прям довольно большой - 5 кг. Примерно чуть после кастрации у него появилась ужасная привычка лезть везде вверх. На кухне - на стол залазит, в коридоре на комод - скидывает что там лежит, но особенную слабость питает к ванной. Залезает в нее и лежит там. Попытки прогнать бесполезны. Только прогнал, возвращаюсь в соседнюю комнату - он стрелой мчится и запрыгивает обратно в ванную. И так прям несколько раз подряд. Единственное что немного действует - спрей я покупал который отпугивает (антицарапка), но его запах быстро испаряется и перестает отпугивать. Как отучить его так делать? Я прямо уже не знаю...

P.S. Причем делает это - наглец - в моем присутствии даже. Например моюсь в ванной, смотрю за шторкой по краю ванной рыжая тень движется))) Или сижу на кухне, а он на соседний стул запрыгивает и на стол уже лезет. Нахал!!! :))) |O

СообщениеДобавлено: 11 июл, Вс, 2021, 11:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Это кот, вы его не переучите, это вам не собака! Что поможет - в разных комнатах поставьте комплексы до потока или хотя бы 160 см высотой, будет по ним скакать и себя занимать, играйте с ним почаще удочкой. Вы завели живое существо, которому необходимы для жизни определённые условия и это не только дать еды и чесануть за ухом пару раз.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 11 июл, Вс, 2021, 12:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

cat_2021 писал(а):
у него появилась ужасная привычка лезть везде вверх. На кухне - на стол залазит, в коридоре на комод - скидывает что там лежит, но особенную слабость питает к ванной. Залезает в нее и лежит там.
Например моюсь в ванной, смотрю за шторкой по краю ванной рыжая тень движется))) Или сижу на кухне, а он на соседний стул запрыгивает и на стол уже лезет. Нахал!!! :))) |O

Ээээ... а что, бывает как-то по-другому? Естественно, коты любят сидеть где-нибудь наверху, у меня правда ничего не скидывают. Надо наоборот обеспечить возможность залезть куда-нибудь повыше, туда, где он не будет вам мешать и где нечего скидывать. И что не так с ванной? Чем он там вам мешает? Тем более сейчас жарко, а в ванной прохладней. И в раковинах многие любят лежать. И когда купаюсь, если дверь в ванную открыта, тоже по бортику ванны ходят.
Единственное, от стола кухонного отучать, но, по отзывам, если это не ленивый неповоротливый толстый британец, остальные более активные и особенно молодые все равно в большинстве случаев будут по столу лазить, по крайней мере в ваше отсутствие.
Ну, это ведь кот, они такие :D

СообщениеДобавлено: 11 июл, Вс, 2021, 12:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Brittany писал(а):
Это кот, вы его не переучите, это вам не собака! Что поможет - в разных комнатах поставьте комплексы до потока или хотя бы 160 см высотой, будет по ним скакать и себя занимать, играйте с ним почаще удочкой. Вы завели живое существо, которому необходимы для жизни определённые условия и это не только дать еды и чесануть за ухом пару раз.

Хмм, по дизайну задуманы другие решения и комплексы для кота не продумывались... Надо подумать. Я видел еще к стене прибивают полочки по которым кошки лазят. Может так сделать... Чтобы меньше места занимало.

Вот что и интересно - до этого он в основном спал, ел и ластился. Хотя был моложе. А сейчас вот его потянуло на верха...

Svetlana703 писал(а):
И что не так с ванной? Чем он там вам мешает? Тем более сейчас жарко, а в ванной прохладней. И в раковинах многие любят лежать. И когда купаюсь, если дверь в ванную открыта, тоже по бортику ванны ходят.

С ванной не так то что он царапает ее своими когтями. Это же эмаль. Ничего хорошего. Да и негигиенично.

Svetlana703 писал(а):
Единственное, от стола кухонного отучать, но, по отзывам, если это не ленивый неповоротливый толстый британец, остальные более активные и особенно молодые все равно в большинстве случаев будут по столу лазить, по крайней мере в ваше отсутствие.
Ну, это ведь кот, они такие :D

Экзот, но длинношерстный. Прямо писец какой длинношерстный. Скорее перс чем экзот. Я заколебался уже его вычесывать и шерсть по всему дому собирать))) Может постричь?

СообщениеДобавлено: 11 июл, Вс, 2021, 13:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

cat_2021 писал(а):
Экзот, но длинношерстный. Прямо писец какой длинношерстный. Скорее перс чем экзот. Я заколебался уже его вычесывать и шерсть по всему дому собирать))) Может постричь?

Тут я вам и всем владельцам длинношерстных сочувствую, у меня один вообще не линяет, другой короткошерстный почти без подшерстка, и то меня даже редкие волосинки на мебели напрягают.
По поводу стрижки разные мнения в смысле стресса для котов.
https://yandex.ru/efir?stream_id=voTlrfScJayE
PS осмотрела ванну, вроде царапин нет. А по поводу гигиеничности... ну, если принимать ванну, ее помыть можно, я как-то только под душем, так что ноги мои вполне переносят негигиеничность. А спит он не с вами? В постели же тогда тоже негигиенично.

СообщениеДобавлено: 11 июл, Вс, 2021, 13:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Svetlana703 писал(а):
PS осмотрела ванну, вроде царапин нет. А по поводу гигиеничности... ну, если принимать ванну, ее помыть можно, я как-то только под душем, так что ноги мои вполне переносят негигиеничность. А спит он не с вами? В постели же тогда тоже негигиенично.

Ну да я тоже душ принимаю в основном и не мою ванную. Лень. Но вот насчет царапин - реально может поцарапать.

Нет, я изначально как его принес всегда закрывал дверь в спальню. Так сказать "cats free room". Не приемлю такое. И волосы и наполнитель на лапах... Фу.

Надо сказать он очень тактичный - даже не сидит с утра под дверью с мяуканьем как говорят другие делают. Как проснусь - так проснусь. Сразу тогда уж как выйду начинает есть просить.

СообщениеДобавлено: 11 июл, Вс, 2021, 15:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

У меня везде лазает, я даже табуреточки подставлял, чтоб ему удобней бгг))

СообщениеДобавлено: 12 июл, Пн, 2021, 01:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

cat_2021 писал(а):
Ну да я тоже душ принимаю в основном и не мою ванную. Лень. Но вот насчет царапин - реально может поцарапать.
У Вас ванна, что, акриловая?

СообщениеДобавлено: 12 июл, Пн, 2021, 07:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

У меня в ванне почти все кошки сидели, за 18 лет не поцарапали.

СообщениеДобавлено: 12 июл, Пн, 2021, 09:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

cat_2021 писал(а):
Brittany писал(а):

Не бывает экзотов длинношерстных. Это перс

Найти:
Перейти: