CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 68  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Пт, 2019, 17:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Для начала стерильнуть новую кошку. Запах изменится вместе с гормональным фоном - есть большая вероятность, что и агрессия у старшей кошки тоже снизится или исчезнет.
Не затягивайте, чтоб агрессивное отношение не вошло в привычку.
И до стерилки я бы ограничила общение - опять же, чтоб не формировать привычку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 01 фев, Пт, 2019, 18:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 70
Как стерилизовать? Она еще к нам не привыкла, в руки не дается, постоянно прячется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Сб, 2019, 07:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
А как бездомников диких вообще стерилизуют? Как-то же вы смогли ее на улице поймать?

Ну или тогда держите отдельно от старшей, пока не стерилизуете.
У вас же отчетливо динамика прослеживается на ухудшение отношений. Стерилизация не дает гарантии, что они наладятся, но дает шанс, что агрессии будет меньше, что что-то изменится.
А если просто оставить все как есть - вероятность, что либо начнутся драки, либо старшая новенькую совсем загнобит - гораздо выше, чем то, что они все же притрутся и наступит мир.


В любом случае, о легком и простом притирании речи уже не идет, стерилить или нет - но кошек надо разводить хотя бы на пару недель и потом пытаться заново знакомить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 фев, Сб, 2019, 16:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 934
Откуда: уже не Новосибирск, калуж.обл.
В руки не дается - так ее один раз только взять и в лечебницу привезти, а после операции ей не до того будет. Может и к рукам быстрее привыкнет, пока в попоне ходит.

_________________
 ...Если вы не можете найти кошку, убедитесь, что она не в ванной, не в туалете, не в шкафу, не под одеялом или ковриком... или где-нибудь, где Вы и не думали искать.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Вс, 2019, 10:05 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 70
Ну как, она не совсем дикая, просто чуть-что прячется под кроватью и ее оттуда не достать. Стерелизуют у нас "по-старинке", со швом на животе, помпоне, обработкой шва и пр. Вот это будет проблематично делать.
Кошка сейчас загуляла, отсюда видимо и появилась агрессия старшей кошке к ней. Дождемся окончания течки и пойдем стерилизоваться, а пока кошек больше не сводим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Вс, 2019, 12:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Catty писал(а):
Ну как, она не совсем дикая, просто чуть-что прячется под кроватью и ее оттуда не достать. Стерелизуют у нас "по-старинке", со швом на животе, помпоне, обработкой шва и пр. Вот это будет проблематично делать.
Кошка сейчас загуляла, отсюда видимо и появилась агрессия старшей кошке к ней. Дождемся окончания течки и пойдем стерилизоваться, а пока кошек больше не сводим.


Спросите у девочек в трикотаже, вам подскажут, в какой клинике можно сделать не "по старинке", а так, чтоб обработки не были нужны. Это все у вас вполне доступно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Вс, 2019, 13:07 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 70
Oldys писал(а):

Спросите у девочек в трикотаже, вам подскажут, в какой клинике можно сделать не "по старинке", а так, чтоб обработки не были нужны. Это все у вас вполне доступно.

Там где я живу есть только один ветеринар в городе, и даже в районом городе в современном вет.центре стерилизацию "без швов" не делают. Не дошла до нас еще такая цивилизация :(
Но я уже нашла выход, после операции поменяем кошек комнатами. Где живет старшая кошка негде прятаться, осталось дождаться окончания течки :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Вс, 2019, 14:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
У меня коты, я, конечно, могу и ошибаться, но подруга двух своих кошек стерилила по белой линии, попону носили, швы ходили снимать через неделю после операции, но обработок особых не было никаких, поглядывала просто раз в день, не мокнет ли шов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Вт, 2019, 15:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.05.2016
Сообщения: 248
Откуда: Москва
А вот и мой черед заводить второе животное в доме )))
Про постепенное знакомство знаю, про разные комнаты, про обмен запахами тоже, у меня практические вопросы.
Есть "старый" кот 4,5 года, кастрирован давно, жирен, ленив и доволен жизнью.
Через пару дней будет "новая кошка" - 1,5 года, кастрирована месяц назад, ласковая, ручная, "деловая" - во все нос сует.
Животные на 100% здоровы, карантин не нужен.
1. Можно ли рискнуть и познакомить животных "по бразильской системе" - сразу? Или это однозначный провал?
2. Если я кошку поселю пока в отдельной комнате, то и лоток ей надо туда же ставить. А когда придет время жить в нормальном режиме, лоток в другое место переставлять? Промахи же могут случиться.... Может попробовать кота выселить в отдельную комнату пока? Кот летом жил месяц в таком режиме (пока ремонт был), к переезду лотка отнесся спокойно, промахов не было. Заодно и кошка попадет сразу в комнату, пропахшую котом.... Но тут есть большое НО - это наша спальня, получается, что кота лишим совместного с хозяевами сна ((
Или переселиться на некоторое время спать на кухню? А кошку в спальне оставить одну?
3. Есть достаточно большая клетка. Можно попробовать поселить новенькую в нашей с котом комнате, но в клетке. Поставить ей туда лоток - получится, что лоток тогда при переходе в нормальный режим почти не переедет на новое место, только чуть сдвинется. И они будут общаться через решетку. И выпускать ее из клетки только гулять.

Мне третий вариант эмоционально нравится меньше всего - не хочу клеток.... Но с другой стороны - может быть так они быстрее привыкнут друг к другу?
Ну и по срокам сложно... Полноценного контроля за ситуацией всего 3 дня - ближайшие выходные. Потом все целыми днями на работе, так что если не успеют наладить отношения, то придется запирать по разным комнатам ((

_________________
Остап Бендер, великий КОТинатор
____________
За радугой: Дикие пустынные Каманча и Бейс Али-аль-Ахмар, микро-кошка Пепс, Их Котейшество голубоглазых кровей по имени Косинус, КиттенШнауцер Фурия Тесла


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 мар, Вт, 2019, 19:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Я бы попробовала вариант сразу показать их друг другу. Если не проявят желания порвать друг друга сразу в лоскуты - то можно и без раздельного проживания обойтись ИМХО. Я своего младшего именно так и вводила в общество старших - просто поставила всех перед фактом. Правда, он был тогда котенок. Но шипели друг на друга все равно все. В том числе и старшие, которые до этого вполне мирно жили :)))
Если будут сильно агрессивничать - развести по комнатам и проделывать все танцы с бубнами.

С кошкиным лотком я бы не беспокоилась, даже если придется держать ее поначалу в отдельной комнате. Когда начнет ходить по всему дому - показать ей второй лоток. Если она станет ходить в него - вообще без проблем, просто переставить другой к нему, кошке показать это, можно сделать это в несколько этапов, если опасаетесь, что "потеряет".
У взрослых промахи - это уже не как у котят, от того что "не нашел" или "не успел добежать", это целенаправленный акт. И место, куда переставили лоток, они прекрасно запоминают. У моих ни разу осечки не было - когда переехали просто показала им, где теперь лотки - и они стали туда ходить безошибочно. В деревне тоже есть лоток, держим на всякий случай, там им вообще его не показывали, просто сунули в уголок - сами нашли.

Ну и выселяться спать на кухню самим из за кошки - это за гранью моего понимания :))) Все таки кошки для нас в нашем доме, а не наоборот. Даже если они так не считают :)))
Если уж придется изолировать - уже живущие в приоритете, они устраиваются как им удобно, а новичок - по остаточному принципу.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 68  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru