CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 68  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Ср, 2019, 11:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.05.2016
Сообщения: 248
Откуда: Москва
Oldys
Да у нас кухня-гостиная с большим диваном, я там иногда и так просто спать остаюсь, когда за работой засижусь и лень до кровати ползти ))) Так что это не проблема ни разу )
Чем больше думаю, тем больше склоняюсь к мысли, что все-таки попробую познакомить их сразу. А по комнатам разведу (или в клетку посажу) только если уж совсем война будет.... Я частенько на ПиК захаживаю, там вообще к этому куда проще относятся... У меня первое время после местных тем аж волосы дыбом от того, как там все по-другому... Но специфика у этих форумов все же очень разная, это как раз понятно.
Да, Вы правы - за горшок кошкин я зря беспокоюсь, скорее всего... Надо только наполнитель ей привычный купить на первое время привычный, да? На свой переводить попозже...

_________________
Остап Бендер, великий КОТинатор
____________
За радугой: Дикие пустынные Каманча и Бейс Али-аль-Ахмар, микро-кошка Пепс, Их Котейшество голубоглазых кровей по имени Косинус, КиттенШнауцер Фурия Тесла


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Ср, 2019, 12:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 666
Откуда: Подмосковье
Я сразу выпускаю (после карантина, естественно, т.к. мои все с улицы), без всяких ухищрений. У меня всегда было так, что к вечеру первого дня знакомства коты мирно лежат рядом. Но зависит от животных, конечно же. Чем они дружелюбнее, тем проще процесс знакомства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Ср, 2019, 13:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.05.2016
Сообщения: 248
Откуда: Москва
Vassilisa
Мои тоже с улицы, а новая кошка так вообще из муниципального приюта - там еще хуже по инфекциям обычно.... Но она уже откарантинена (привита и кастрирована) у передержки, так что ... выпускаю сразу )) Надеюсь, тоже будут мирно лежать рядом )))
А как заранее оценить их дружелюбность?....
Ох, страшно......... )

_________________
Остап Бендер, великий КОТинатор
____________
За радугой: Дикие пустынные Каманча и Бейс Али-аль-Ахмар, микро-кошка Пепс, Их Котейшество голубоглазых кровей по имени Косинус, КиттенШнауцер Фурия Тесла


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Ср, 2019, 13:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Наполнитель лучше привычный, да. И я бы еще взяла у прежних хозяев немного использованного, с запахом, подмешала его в свежий, чтоб кошке понятнее было.
По большей части они и так понимают, но мало ли, лучше подстраховаться.

Насчет дружелюбности - если у передержки кошка была не одна - то можно там спросить, как у нее было в плане отношений с другими животными и как она в контакт входила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 10:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.05.2016
Сообщения: 248
Откуда: Москва
На передержке наша молекула построила по струнке всех кошек, но явно уважала крупного кота. Даже подобострастничала перед ним - отгоняля от него других кошек и защищала его от пылесоса ))))
Наш кот как раз крупный, даже крупнее того кота на передержке.
Но я даже больше не за новенькую беспокоюсь - у нее какой-никакой опыт общения с другими кошками есть, она и в приюте долго жила в муниципальном, там вообще плотность населения как в метро в час пик ((
А вот как "старого" кота подготовить? Как он отнесется? Он посторонних кошек уже 2,5 года не видел, отвык знамо дело....

_________________
Остап Бендер, великий КОТинатор
____________
За радугой: Дикие пустынные Каманча и Бейс Али-аль-Ахмар, микро-кошка Пепс, Их Котейшество голубоглазых кровей по имени Косинус, КиттенШнауцер Фурия Тесла


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 10:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32756
Откуда: Москва
А раньше старый как относился?
Если дружелюбно, и новенькую примет.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 10:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.10.2016
Сообщения: 273
Откуда: РФ
Советовать ничего не буду, т.к. сама столкнулась с проблемой сдруживания. Просто поделюсь опытом. Был/есть кот - дружелюбен и любопытен.
Появилась кошка, т.к. оставлять у себя не собиралась, то и "сдруживать" как-то не видела необходимости. Кошка сидела в клетке на карантине, в отдельной комнате. В тот же вечер кот нарушил карантин и прорвался в комнату, ринулся к кошке. Обнюхивал, просовывал лапку сквозь прутья, кошка тихонько шипела, но уши не прижимала, тоже трогала лапкой. Агрессии не видела, как будто играли - кто кого лапой тронет. Так и тусовался кот около клетки с кошкой. Потом выпустила, драк серьезных как таковых не было. Стали играть в догонялки.

На настоящий момент проблем в связке кошка-кот нет, в обнимку не спят и не вылизываются, бывает, что и повздорят, но друг друга не опасаются, играют.

Появился третий кот, сводила с остальными по всем правилам обмена звками, запахами, носками, территориями, поглядками, играми и покушати в видимой доступности. Все по классике. Прошло три года - расчлененки уже нет, могу оставлять в одной комнате, дружбы нет, кот боится другого, вместе не играют, шипение и махание лапами, периодическое избиение одного вторым, ни поощрение положительного поведения, ни наказание за драку, получается, особого воспитательного эффекта не имеют.
И оглядываясь на опыт волонтеров, которые никаких таких плясок вокруг сводничестсва не устраивают, как говорят - утром запустил нового в стадо, днем подрались, вечером спят в обнимку - я вот думаю, что если дружбы нет, то никакие отдельные комнаты и не помогут... А если суждено, то и так сдружатся... Возможно, я неправа, но вот такое вот сложилось впечатление. :??:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 11:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Вот я тоже придерживаюсь принципа - сначала попробовать по-простому, а уж если не вышло - то танцы с бубнами. В 90% случаев в этом нет особой необходимости, достаточно простого пригляда в первые дни, ну и на время отсутствия разводить на всякий случай, если сразу не подружились.
А если неприязнь возникла, что редко, но все же бывает - никакими "соблюдениями правил знакомства" от нее не избавиться. Впрочем, мы ведь тоже иногда можем на ровном месте кого-то невзлюбить, почему у кошек не может произойти такое? Только нам проще, нас никто не вынуждает жить в одном доме с таким "противным" человеком, а котам деваться некуда...

Ну, если нужен карантин и из-за этого приходится выдерживать в закрытой комнате - тогда почему бы не поразвлекаться со звуками-запахами...

Я из всех "бубнов" применяла только "общий запах" - т.е. гладила всех по очереди, одного после другого (вау-эффекта не обнаружила), и кормежку в пределах видимости с постепенным сближением мисок.
Кормежка реально работает - если сдвинуть больше, чем допустимо - начинаются шипения, а через день - уже спокойно на этом расстоянии могут есть... достаточно быстро привыкают настолько, что едят рядышком без негатива, а это огромная подвижка во взаимоотношениях с моей точки зрения. Могут есть рядом - значит, могут и сосуществовать рядом как минимум нейтрально все остальное время тоже. Другое дело, если могут, но не хотят... с этим сложнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 11:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.05.2016
Сообщения: 248
Откуда: Москва
Алла
Цитата:
А раньше старый как относился?

А кто ж его знает? Он тоже подобрашка )
Но когда прихожу от других кошек (иногда помогаю волонтерам) с чужим запахом, он не сердится, не шипит - скорее с любопытством нюхает.

Apolla
Вот! Мне тоже волонтерский опыт покоя не дает. У них там все легко и просто ) Оно и понятно, почему - не до жиру и времени нет...
Дружбу, конечно, очень хочется им организовать, но если они просто ругаться не будут, то уже хорошо ) Больше всего боюсь огорчить новой кошкой старого кота.....
У меня есть опыт содержания двух кошек, но они были мать и сын, не знакомились, а сразу так жили. Спали в обнимку часто, вылизывались.... А вот играли чаще всего каждый сам по себе ))

_________________
Остап Бендер, великий КОТинатор
____________
За радугой: Дикие пустынные Каманча и Бейс Али-аль-Ахмар, микро-кошка Пепс, Их Котейшество голубоглазых кровей по имени Косинус, КиттенШнауцер Фурия Тесла


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 13:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 158
Откуда: kingdom of belgium
Apolla писал(а):
Появился третий кот... Прошло три года - расчлененки уже нет, могу оставлять в одной комнате, дружбы нет, кот боится другого, вместе не играют, шипение и махание лапами, периодическое избиение одного вторым...

Всем добрый день! Не хочу новую тему открывать, задам вопрос здесь, хотя у меня не просто поведенческая проблема, кошка еще и болеет на фоне хронического стресса (это последнее предположение ветеринара, я все еще надеюсь, что это не так).
Уже прочла "весь интернет", у меня свой опыт с кошками, но никогда не было затяжного недружелюбия. А вот сейчас столкнулась с этой проблемой. Кот и кошка вместе уже три с половиной месяца. Лишь в последнее время я стала присматриваться к поведению кошки, выискивая диагноз "стресс", поскольку поначалу отмела это предположение. Много писать не буду, чтобы не утомлять, если вопросы возникнут, я отвечу. Ситуация на сегодняшний день такая: в доме четыре кошки. Кошка "в стрессе" уживается с одним котом, любит другую кошку (вместе выросли) и четвертый месяц не принимает нового кота. Расстройство пищевариения - вылечили. Лямблиоз (по симптоматике) пролечен дважды. Глистогонка по схеме и без задержек. Бактерии (ПЦР, анализ кала) пролечили. УЗИ сердца и УЗИ внутренних органов - без патологии. Анализ крови сделан, без патологии. От блох обработаны все, блошиного дерматита нет. Кошка третий месяц на аналерженик РК (элиминационная диета, подозрение на истинную пищевую аллергию), симптомы не уходят. Периодически мечется, вылизывает низ живота, лапы, нервно дергает кожей. При приближении кота кричит, уши прижаты, машет лапой, убегает. Для снятия зуда- пищевая добавка, для снятия стресса - пищевая добавка, спрей. Но пока ничего так и не изменилось. Единственный плюс от всего этого лечения - жкх в норме. Прочла вот о том, что даже спустя три года ничего не поменялось, надежда мирного существования всех моих хвостиков стала рушиться, как карточный домик под ветром. Игры и внимание - это она имеет, я дома. Когда лежит на мне под пледом - расслаблена, мурлычет, ей хорошо. Но не может же она лежать все время, ей общение нужно, движение. А она, похоже, боится кота по-прежнему. Неужели так бывает, что кошки не уживаются? Я мучаю кошку? Как мне ей помочь?
PS Отдать кошку - не предлагайте, пожалуйста.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 68  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru