CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 июл, Сб, 2020, 00:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2013
Сообщения: 662
Откуда: Подмосковье
Bussycat писал(а):
Кисонька ласковая до невозможности, мурчит, с рук не слазит, но до ужаса боится моих "монстров".
Мои пацаны гудят на нее :-( Филимон, ласковый и нежный, который всех укотовляет, кидается на нее и прикусывает за холку. :-(

Коты существа жутко ревнивые. Может быть их бесит именно тот факт, что кошка не слезает с рук. Мое мнение такое: уделять максимум внимания старожилам, причем демонстративно. Т.е. гладить, играть сначала со старожилами и только потом с новой кошкой. Еду (если не в свободном доступе) или лакомства тоже давать в порядке старшинства.
Меня всегда поражало, как коты способны замечать даже микроскопические нюансы в отношении к ним, то, что не способен заметить даже очень проницательный человек.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Ср, 2020, 08:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.11.2014
Сообщения: 79
Откуда: Краснодарский край г. Белореченск
Здравствуйте! Хочу своей стерилизованной 6 летней кошечке-шотландке взять в друзья котенка-девон рекс мальчика 3 месяцев (или может девочку, не определилась, кого моей девушке лучше в друзья?) Моя девушка спокойная, довольно жесткая, то есть не погладишь, не возьмёшь на руки, приходит гладиться когда сама хочет и то на чуть чуть. Вчера ходила смотреть котенка, взяла его лежаночку (наволочку). Принесла домой положила, чтобы моя понюхала. Девица обнюхала, потом пошла в другую комнату и ее вырвало (водичка с пеной была). Я убрала лежанку в пакет и унесла на балкон. Не пойму, что за реакция?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Ср, 2020, 11:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 32662
Откуда: Москва
Предположу, что недовольство. У меня одна кошка с соседкой сразу друг друга невзлюбили. Кошку несколько раз рвало при виде соседки, делала кучу под дверь, когда она приходила.

_________________
Словно светоч из темноты, нам посланы свыше коты! (С) Б.Заходер


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Ср, 2020, 11:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.11.2014
Сообщения: 79
Откуда: Краснодарский край г. Белореченск
Алла , спасибо за ответ. Попробую сегодня после работы еще раз эту лежанку ей дать понюхать. Посмотрю, что будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Ср, 2020, 12:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.11.2014
Сообщения: 79
Откуда: Краснодарский край г. Белореченск
Еще один вопрос: с кем моя 6-ти летняя девица может мирно жить на общей прощади - с мальчиком или с девочкой?)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Ср, 2020, 14:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Для кастратов это непринципиально, уживаются или нет вне зависимости от пола, тут только характер и личные предпочтения, что-то предсказать невозможно, только пробовать и смотреть, как развивается ситуация.
В большинстве случаев молодняк находит контакт с более старшим животным, их неуемное любопытство, игривость и дружелюбие побеждает все, но бывают звери, которым никто не нужен и им надо жить единственным животным в доме, они никого не хотят принимать и мирное сосуществование на одной территории невозможно. Такое бывает достаточно редко, но бывает.

Приготовьтесь к тому, что первое время старшая будет шипеть и может даже вопить на новичка, это нормально. Тут очень много информации о том, как правильно знакомить зверей, чтоб не вышло драки. Но во многих случаях можно обойтись и без всех этих "танцев с бубнами", у нас в дружный кошачий коллектив новенькие мелкокоты вливались дважды, оба раза мелочь просто выпускали в свободный полет, ну под приглядом, конечно - и через пару-тройку недель это был вполне себе полноценный член прайда, которого совершенно спокойно можно было оставлять без присмотра рядом со старшими, хотя поначалу и шипели, и рычали на них (прямой агрессии, попыток нападения не было, старшие просто ругались и убегали от мелочи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Ср, 2020, 14:54 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.11.2014
Сообщения: 79
Откуда: Краснодарский край г. Белореченск
Oldys, спасибо! Читаю эту тему с самого начала. Надеюсь, что моя девица воспримет новичка. Дело в том, что мы постоянно на работе с утра до вечера. Дома она одна - хозяйка)). Не играет, спит да кушает. В выходные мы дома и такое ощущение, что мы лишние)). Мужа уговариваю, чтобы взять котенка. Он мне - зачем он нам, у нас тишина, а будет "трам тарарам", маленький непоседа будет). В общем походу я одна хочу второго котенка, больше никто)).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Ср, 2020, 15:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ну в чем-то муж прав, первый год точно будет трам-тарарам, если подружатся - будут устраивать гонки по дому, в том числе и ночные :)))
И если целыми днями на работе, то малыша лучше брать тогда, когда будете в отпуске дома, чтоб поначалу следить за тем, как взаимоотношения выстраиваются. Или придется на время вашего отсутствия мелочь изолировать обязательно, потому что мало ли что, я лично не видела, чтоб взрослые коты/кошки прямо реально нападали на мелких котят с целью убить, наши только шипели-рычали, ну могли лапой дать по лбу, если особо нагло лез, не обращая внимания на предупреждения, но без когтей, малышей ни разу не травмировали. Но читала, что бывает такое, что и прямо всерьез могут подраться, правда, такое больше бывает когда взрослое животное подселяют. Но все равно, ИМХО, лучше перебдеть, я в первые дни со своих глаз не спускала, хотя на 99% уверена была в своих старших котах, что ничего не сделают. И уходя - обязательно малыша мы в отдельную комнату закрывали с лотком и миской.

Когда котов в доме больше чем один - очень интересно наблюдать за их взаимоотношениями, они совсем с другой стороны раскрываются, чем при общении только с человеком :)
Ну и мой опыт показывает, что вдвоем проще оставить на время отъезда недолгого или отдавать на передержку, вдвоем с дружком им спокойнее, стресс меньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Ср, 2020, 16:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 25.11.2014
Сообщения: 79
Откуда: Краснодарский край г. Белореченск
Oldys , в прошлом году у нас жила моя мама 1 месяц. Наша девица довольно осторожно к ней относилась. Спала с нами в ногах где то с неделю. После отъезда мамы, через 1,5 недели у Алисы начался цистит (как сказали нам в ветклиники). Пять дней мы лечили, славу богу, все прошло. Вот и думаю, или мы ее застудили (она любила в октябре на балконе посидеть), или это на нервной почве. :??:
По поводу характера котенка, так и не поняла, он носился как угорелый с другими котятами. Какой у него характер непонятно :?: Заводчица сказала, что он ласковый. Я на руки его взяла, он как обезьянка, вывернулся и убежал :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 июл, Ср, 2020, 19:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ну с циститом сложно определить. У нас на 31 декабря один из маминых котов сделал "подарочек" - никак пописать не мог. Мы извелись все, праздники, все закрыто, он мается, пописать не может. 1 января к вечеру дозвонились до ветеринара, сказал дать ношпу - прописался на ней немного, 2го клиника открылась, мы бегом туда - цистит.
Ни нервотрепки какой-то, ни застудиться он не мог, фиг знает с чего его так нахлобучило.

Характер котенка определить за недолгое время, просто попытавшись взять его на руки посреди игры - бесполезно ИМХО. Это надо понаблюдать хотя бы пару часов за ними, посмотреть, какой он в спокойные моменты, вот там видно будет, любит ли на руках сидеть или как наш средненький, делайте со мной что хотите, только на руки не берите :)))

Ну а уж как они будут с кошкой взаимодействовать - тут вообще непредсказуемо, к сожалению. Может это будет для нее стресс и она опять цистит словит, а может в ней проснется нежная нянька и она с первых минут возьмет над ним шефство, станет намывать и заботиться, и будет счастлива абсолютно этим - такое тоже бывает :) но предугадать нельзя, увы...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru