CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 635 ]  Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 13:08 
Ответить с цитатой  
Любитель

Apolla писал(а):
Появился третий кот... Прошло три года - расчлененки уже нет, могу оставлять в одной комнате, дружбы нет, кот боится другого, вместе не играют, шипение и махание лапами, периодическое избиение одного вторым...

Всем добрый день! Не хочу новую тему открывать, задам вопрос здесь, хотя у меня не просто поведенческая проблема, кошка еще и болеет на фоне хронического стресса (это последнее предположение ветеринара, я все еще надеюсь, что это не так).
Уже прочла "весь интернет", у меня свой опыт с кошками, но никогда не было затяжного недружелюбия. А вот сейчас столкнулась с этой проблемой. Кот и кошка вместе уже три с половиной месяца. Лишь в последнее время я стала присматриваться к поведению кошки, выискивая диагноз "стресс", поскольку поначалу отмела это предположение. Много писать не буду, чтобы не утомлять, если вопросы возникнут, я отвечу. Ситуация на сегодняшний день такая: в доме четыре кошки. Кошка "в стрессе" уживается с одним котом, любит другую кошку (вместе выросли) и четвертый месяц не принимает нового кота. Расстройство пищевариения - вылечили. Лямблиоз (по симптоматике) пролечен дважды. Глистогонка по схеме и без задержек. Бактерии (ПЦР, анализ кала) пролечили. УЗИ сердца и УЗИ внутренних органов - без патологии. Анализ крови сделан, без патологии. От блох обработаны все, блошиного дерматита нет. Кошка третий месяц на аналерженик РК (элиминационная диета, подозрение на истинную пищевую аллергию), симптомы не уходят. Периодически мечется, вылизывает низ живота, лапы, нервно дергает кожей. При приближении кота кричит, уши прижаты, машет лапой, убегает. Для снятия зуда- пищевая добавка, для снятия стресса - пищевая добавка, спрей. Но пока ничего так и не изменилось. Единственный плюс от всего этого лечения - жкх в норме. Прочла вот о том, что даже спустя три года ничего не поменялось, надежда мирного существования всех моих хвостиков стала рушиться, как карточный домик под ветром. Игры и внимание - это она имеет, я дома. Когда лежит на мне под пледом - расслаблена, мурлычет, ей хорошо. Но не может же она лежать все время, ей общение нужно, движение. А она, похоже, боится кота по-прежнему. Неужели так бывает, что кошки не уживаются? Я мучаю кошку? Как мне ей помочь?
PS Отдать кошку - не предлагайте, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 13:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Пеппилотта писал(а):
Больше всего боюсь огорчить новой кошкой старого кота.....

Ой, вот уж как я своего старого кота огорчила новым... :))) писала тут неоднократно, у него чуть ли не психоз приключился, из дома ушел, в руки не давался, мурлыкать перестал, рычал даже НА МЕНЯ, хотя для него это нонсенс, он абсолютно не агрессивен к людям, а я для него главкошь...
Но вот о его огорчениях я как-то вообще не задумывалась, когда Жорку нашла, не до того было, новорожденный котенок один в коробочке в подъезде - это верная смерть. И когда потом уже от приемной мамки его принесла - тоже как-то мне было не ТДО кошачьего, куда бы мне его было девать-то?
ИМХО, мы слишком много с этим носимся. Если об этом не задумываешься - то и кот это чувствует и принимает происходящее как есть. Как погоду. Они ж как дети, считывают наше состояние эмоциональное и нам же возвращают. И если хозяин не уверен в своей правоте, сомневается - на тебе получи, фашист, гранату подтверждение сразу же.
А когда даже не задумываешься об этом - ну попсиховал малость да и привык.

У нашего от "причины огорчений" большой плюс - он стал гораздо спокойнее поездки переносить. Раньше пока на дачу ехали - он всю дорогу орал, аж до высунутого языка и "собачьего" дыхания. А стали ездить вдвоем - гораздо спокойнее переносит, повякает чуток и спит. Наверно это потому что Жора поездки спокойно переносит, вообще не нервничает. И его пристутствие Укропа успокаивает поэтому.
И Укроп скучает по Жоре, если его забрать - ищет, плачет, не ест и в туалет не ходит, стресс по полной программе. А уж как "огорчался" поначалу, аж ненавидел его, дольше всех шипел на него и не подпускал к себе :)))

СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 13:20 
Ответить с цитатой  
Любитель

Dafy писал(а):
Неужели так бывает, что кошки не уживаются?

К сожалению, бывает. Редко, но... :(
Из вариантов - либо "пристраивать" новичка, либо как-то организовывать содержание так, чтоб как можно меньше пересекались...
Бывают случаи, что помогает совершенно неожиданно появление еще одного хвоста - поведение, отношение меняется, но гарантировать, что будет именно так - невозможно, ситуация может как улучшиться, так и ухудшиться...
Иногда со временем наступает какой-то более-менее баланс - но опять же, гарантировать, что это произойдет - нельзя...

СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 13:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Dafy, а кот на нее как реагирует? Сдачу дает?
Не уживаются - бывает. У меня 2 дамы 6 лет воевали :( приходилось держать в разных комнатах.

СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 13:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys, Алла,
спасибо большое, даже не ожидала, что так быстро кто-то ответит. Отправила сообщение и тут же подумала, что не дописала. Кота я тоже никому не отдам. Дом у меня большой, если уж совсем плохо будет, разделю по этажам. Но пока хочется, чтобы закрытых дверей не было, чтобы все имели доступ в вольер.
И я еще до конца не понимаю в какую сторону думать, отчего этот зуд у нее. Стресс из-за присутствия в доме кота - лишь предположение. Она с этим котом когда-то жила почти две недели, ей было 5 месяцев, никакого стресса не наблюдалось, нормально уживались. Потом кошечка ко мне приехала, а кот еще в другом доме жил. И я этого кота очень долго ждала, надеялась, что именно с ним эта кошечка подружится. В последнее время ее подружка стала уютно устраиваться в объятиях младшего кота, мне стало казаться, что она скучает в одиночестве. Но, опять же, это все мое восприятие, мне так кажется, у нее же не спросишь. Кот пытается с нею играть, он дружелюбный. Подружился со вторым котом сразу, младшую кошку периодически находит, чтобы рядом полежать, но играть с нею не хочет, отмахивается. А вот царевна-несмеяна (которая болеет) его интересует. Однажды видела как он ее слегка укусил на ногу (но кошки в игре зубы применяют, это был легкий укус). Сдачу дает, но она такая - "поднял лапу, напугал", не обижает, скорее защищается и не понимает отчего к нему так агрессивно.
В субботу приезжает котенок. Что будет - ? 8|

СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 13:59 
Ответить с цитатой  
Любитель

Dafy писал(а):
Отдать кошку - не предлагайте, пожалуйста.

Ох, как же я Вас понимаю! И признаю, что во мне говорит эгоист, что себя люблю больше, чем кошку, но... Два года была надежда, что смогу, что справлюсь - кликеры, поощрение, наказание...
Пришла к такому, что максимально возможное разделение квартиры не только по горизонтали (иметь возможность закрывать агрессора в отдельном месте), но и по вертикали. В идеале, конечно, хорошо было бы, чтобы кошка могла не просто забираться на вертикаль (мебель, комплексы, столбики, полки), но и перемещаться там же...
Возможно, сейчас меня закидают тапками, но я кота-агрессора иногда не закрываю (в ванной могу только на время - минут на двадцать, в отдельной комнате через полчаса начинает ныть под дверью), а сажаю на шлейку и поводок: т.е. я нахожусь в видимой доступности от него (не ноет), но при этом не имеет возможности обидеть другого кота и тот хотя бы может побегать, поиграть. Сажаю так, чтобы на поводке кот мог дойти до лотка и воды (естественно), раньше поводок "удваивала", т.е. вроде и на полкомнаты, но все равно агрессора "отрезвляет" (в самый ранний период пытался рвануть, теперь даже не пытается, понимает, что "привязан"), теперь длинный собачий - на рулетке.
Иногда обходится без экзекуций, смирный, а иногда как черт вселяется - лупит и лупит, через 10 минут опять начинает, вот приходится наказывать.
Еще мне помогло немного сгладить отношения совместные игры, причем махание двумя удочками не помогает, кот, который боится, отказывался играть рядом с агрессором. Я брала сухую вкусняшку, которая нравится всем и от которой не могут отказаться никто (вкусные - Санабелль и Брит брала, дорогие, и вплоть до Дримкис и Феликс), кидаю по полу, кошка его догоняет. Сначала бросала поодаль друг от друга, кошка каждый ловил вкусняшку в своем углу, постепенно "сводила". Сейчас до того, что кот, которого обижает, может "увести" вкусняшку у драчуна (перехватить лапой из-под носа). Т.е. хоть так активно играет.

СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 14:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

А вы отсадите ее на пару-тройку недель и посмотрите, что будет, тем более площадь позволяет это сделать безболезненно. Если она разлизывается на стресс и стресс у нее от кота - то должно пойти на убыль в отсутствие раздражителя.
А вот если терки с котом ни при чем - надо будет искать другую причину. Но по крайней мере у вас душа не будет болеть, что это из-за их взаимоотношений.

СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 14:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Apolla писал(а):
И признаю, что во мне говорит эгоист, что себя люблю больше, чем кошку, но...

Зря вы так про себя думаете.
С одной стороны - да, вроде бы разумнее отдать, если не уживаются и для всех так будет лучше.
Но, с другой стороны - к ним же душой прикипаешь, как детям. И иногда это происходит мгновенно - видишь кота и понимаешь - МОЙ! НИКОМУ НЕ ОТДАМ, НИКОГДА, НИ ЗА ЧТО!!!
Ведь если у нас дети ссорятся и никак не наладят взаимоотношения - мы ж не думаем о том, чтоб кого-то из них отдать.
Ищем какие-то варианты, как организовать их сосуществование максимально комфортно для всех... почему с кошками должно быть иначе, если понимаешь, что отдать - никак?
Или просто не получается это сделать - ну вот не нужен никому такой "подарок"? Куда его при таком раскладе девать?

Всегда можно какой-то выход найти я считаю. Было бы желание.

СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 14:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Apolla, спасибо за мнение. Наказание для котов я не применяла и не применяю, теперь уже поздно менять психологию. Все, что у меня получается- прикрикнуть, когда испугаюсь, что кто-то другому сделает больно. Могу выставить в другую комнату на время и дверь закрыть. Вот сейчас пришел младший кот и стал наглым образом отбирать у меня компьютер. Не так давно он решил, что эта вещь принадлежит ему. То на клаву ложится, то прямо лапами его к себе тянет. Уложила на диван, рассказала, что получит по попе, но он же знает, что не получит, и скоро опять примется за свое. Я не хочу, чтобы меня мои кошки боялись. Силу применяю только если помыть нужно, таблетку дать, тут уже никуда не денешься. Лакомств не даю, поскольку у одной из кошек диета. Раньше давала и у нас даже были кошки, которые по команде выполняли какие-то просьбы - лапу давали, мышек носили. А сейчас низзя, не хочу баловать тех, кому можно, и обижать ту, которой нельзя.

Oldys, спасибо за мысль. Я уже думала над этим. Есть то, что остановило: а если стресс не только на кота, если любое изменение у нее вызовет стресс? Она привыкла к свободе передвижения по дому и любит гулять в вольере. Я однажды ее закрыла на сутки, она отказалась от еды и воды и не ходила в туалет. Возможно, через какое-то время начала бы есть и пить, даже с туалетом бы решилось, но как бы хуже не сделать. Пока воздерживаюсь от этого эксперимента. Надеюсь, что новый хвостик чем-то поможет. Если через две недели после его приезда ничего не изменится, пойду опять к ветеринару. Она предполагает еще один вариант - боль. Из-за боли кошки тоже себя могут яростно вылизывать. Тогда будем пробовать таблетки. Если она "в меня " :) , то я ее могу понять. Нервный желудок - это диагноз при котором вроде бы все в норме.
И еще согласна с тем, что бывают случаи, когда нельзя отдать (а причины у каждого свои)

СообщениеДобавлено: 07 мар, Чт, 2019, 14:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Dafy писал(а):
Она привыкла к свободе передвижения по дому и любит гулять в вольере. Я однажды ее закрыла на сутки, она отказалась от еды и воды и не ходила в туалет. Возможно, через какое-то время начала бы есть и пить, даже с туалетом бы решилось, но как бы хуже не сделать. Пока воздерживаюсь от этого эксперимента.

Так отселите не ее, а кота на время :) или двоих отселите на один этаж, чтоб скучно не было, а двух других, включая нервную кошь - оставьте где привыкли.
Это же не навсегда, временно.

Если окажется, что всему виной стресс от кота - будете думать, как его уменьшить, может и получится обойтись без изоляции...
Это можно сделать и не прямо сейчас, а после приезда нового котенка, если ситуация не изменится с его появлением. Не ждите только мгновенного изменения, такие вещи происходят постепенно :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 635 ]  Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64  След.

Найти:
Перейти: