CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Чт, 2014, 12:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2014
Сообщения: 22
Откуда: Ростов - на - Дону
Мне тоже хочется поддержать топикстартера.

По поводу лотка - у меня один кот отказывался ходить в лоток потому, что не тот наполнитель. Ему подавай именно тот, который нравится ему, все остальное категорически отвергается, вплоть до полного отказа от лотка. Приходится подстраиваться, а как иначе?

Другое дело, что граница, где хозяева должны терпеть неудобства, должна где то все таки заканчиваться. У наглости питомцев должен где то быть предел, и меня, если честно, удивила эта тема. А что, если любимец затребует кататься на голове, ему это тоже позволять, ибо в противном случае - неграмотный хозяин?

Точно скажу - ваша кошечка просто вредина. Как с этим бороться, не знаю, не специалист, но сдается мне, это уже не изменить.

_________________
Казалось, что они обе — неподвижно сидящая женщина и кошка — смотрят на мир одинаковыми глазами. Альбер Камю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Чт, 2015, 17:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Всем доброго времени.
Мой кот недавно начал проявлять агрессию, не знаю, как бороться с этим. Котик кастрирован, возраст около полутра лет, с нами с младенчества, на улице никогда не жил. Всегда был с характером, но недавно стал проявлять агрессию все чаще и не в игровой форме. Раньше он мог прыгнуть из под дивана на ногу, да и обычно не выпускал когтей, а сейчас часто начинает царапаться и кусаться внезапно, сидя на ручках и тд. Здоровье в порядке, кушает хорошо, лоток посещяет регулярно.
Вопрос такой, как отучить кота так агрессивно реагировать, когда ему что-то не нравится? Битье и прочие подобные меры исключены, максимум, что я могу сделать, это запереть его на болконе минут на 10-15, пока не успокоится.
Может быть, стоит просто меньше контактировать с котом (брать на ручки, гладить), раньше ему это нравилось, но сейчас стал часто реагировать агрессивно. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Чт, 2015, 17:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4487
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Broxy , у меня кошечка беспородистая с характером, если не нравится, чтобы ее гладили (а это почти всегда так), то бьет лапой и кусает сильно, ну я просто ее глажу секундами и редко. Т.е. сама не навязываюсь, исключительно, если сама подойдет.

Так что просто игнорируйте такое поведение.
Кстати, кот не понимает за что вы его на балкон выгоняете. Этот метод исключите пожалуйста.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Чт, 2015, 17:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 2170
Откуда: Днепропетровск
а Вы точно уверены, что кота ничего не беспокоит?

у меня несколько лет назад начала вести себя странно кошка, у которой, собственно, и так характер не идеальный. она ласковая, но на руки брать себя разрешает далеко не всегда и только мне. а тут начала шипеть и кричать, когда беру (бросаться-кусаться итд - это не о нас. у меня скоттиши, порода, лишённая агрессии вообще). я думала, она ещё от котят не отошла. их было пятеро и, понятно, кошка устала их воспитывать. она, правда, и кондицию потеряла, и похудела. но я, опять же, списала на беременность и кормление.

через какое-то время до меня дошло, что с кошкой что-то не в порядке. сдали анализы - панкреатит. у неё боли сильные были. так что изменение поведения меня лично теперь сильно настораживает.

может, чисто для успокоения сдайте хотя бы общий анализ?

и повспоминайте, ничего ли не изменилось в доме? новые люди, может? новая мебель? сильно пахнущие дезинфицирующие средства? новый парфюм? вообще что-то новое?

кошки не могут нам сказать на нашем языке, что не так. и показывают, как умеют.

_________________
Заводчики своим инбридингом и кастридингом нагадили кошачьему роду. © идея: странник, интерпретация: Усатая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Чт, 2015, 19:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Brittany писал(а):
Broxy ,
Кстати, кот не понимает за что вы его на балкон выгоняете. Этот метод исключите пожалуйста.

А какими методами можно отучить его кусаться? Я вообще против наказаний кошек, просто если коту никак не давать понять, что нельзя нападать и тд., разве он не привыкнет и не будет кусаться, царапаться как только чем-то недоволен?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Чт, 2015, 19:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Мой как раз на руках чувствовал себя уверенно до последнего времени. В доме ничего не менялось кардинально, из последних "изменений" кастрация, но это где-то месяц-полтора назад.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Чт, 2015, 22:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 2170
Откуда: Днепропетровск
Broxy писал(а):
Мой как раз на руках чувствовал себя уверенно до последнего времени. В доме ничего не менялось кардинально, из последних "изменений" кастрация, но это где-то месяц-полтора назад.


возможно, у кота ещё идёт гормональная перестройка. кастрация - как раз серьёзное изменение. не стоит сбрасывать её со счетов.

_________________
Заводчики своим инбридингом и кастридингом нагадили кошачьему роду. © идея: странник, интерпретация: Усатая


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 янв, Чт, 2015, 22:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Broxy писал(а):
А какими методами можно отучить его кусаться? Я вообще против наказаний кошек, просто если коту никак не давать понять, что нельзя нападать и тд., разве он не привыкнет и не будет кусаться, царапаться как только чем-то недоволен?

можно когда начинает кусаться - брызгать на него водой из пшикалки для цветов, это очень кошек отрезвляет :) они не любят воду и такое действие для них - реальное наказание, при этом совершенно безвредное.
можно свернутой в трубку газетой шлепнуть - то же самое: безвредно и кошке неприятно, адекватно воспринимается как наказание.
можно слегка щелкнуть по носу или по ушам, я частенько своим по ушам даю, когда газетки под рукой нет или воды.
Можно - и нужно при любом другом методе - суровым голосом говорить "нельзя". Вообще очень удобно, когда кошка понимает слово "нельзя" - а они достаточно быстро начинают его понимать. Мои все его знают - и если чего то шкодит на расстоянии от меня, а мне вставать лень - то частенько достаточно бывает сказать грозно "нельзя" и "брысь" - и зверь перестает делать то, что делал и уходит.
Еще можно взять за шкирку, приподнять слегка и пошипеть, глядя в глаза. Это кошачье выражение доминирования, таким образом вы ему говорите - я тут главная! И мне не нравится то, что ты делаешь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 янв, Пт, 2015, 03:58 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Спасибо!
Вопрос, наверное, глупый, но как эти "наказания" повлияют на характер животного?
Меньше всего я хочу, чтобы котик становился забитым и боялся людей :??:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 30 янв, Пт, 2015, 09:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Broxy писал(а):
Спасибо!
Вопрос, наверное, глупый, но как эти "наказания" повлияют на характер животного?
Меньше всего я хочу, чтобы котик становился забитым и боялся людей :??:


да никак не повлияют :))) ну более послушным станет разве что.
с чего забитым то становиться, не бьете же? забитыми становятся, когда хозяина боятся, а тут чего бояться? вы просто доступно демонстрируете, что вам неприятно, когда кот делает то-то и то-то.
Вот у нас один из котов не любит, когда ему живот трогают - так стоит туда полезть - лупит лапой. Не портятся же наши отношения от этого, просто зверь объяснил, что ему это неприятно :) и точно так же я - когда он пытался провода грызть и цветы со шнурками жрать - я шлепала газеткой и пшикала водой, в итоге все нормально себя чувствуют - я, кот, цветы, провода и шнурки :)))
единственное изменение, которое возможно - это кот станет более управляемым дистанционно - возможно, вам достаточно будет говорить ему "нельзя" или показать газетку или пшикалку, или просто пальцем погрозить (мои и этот жест тоже отлично знают), чтоб он перестал, например, жевать провод, при этом вам даже не понадобится идти туда, где он это делает :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru