CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 17 дек, Пн, 2018, 21:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Друзья, у нас тут есть люди со всех концов Земли, наверняка есть и кто-то, живущий или регулярно бывающий в Дании и знающий тамошние законы...

На другом форуме прочитала вот такое высказывание:

Цитата:
У меня соседский кот вечно на грядках гадил. Только все посеял по струночке, пришло животное , закопало и все - смешались укроп с морковкой... Приходилось сеткой закрывать. У знакомой муж так пристрелил соседского кота (после неоднократных предупреждений). Есть кстати закон что на своем огороде можно убить чужого кота..

Место жительства автора этих слов - Дания (ну, по крайней мере так указано).

Я не верю, что в цивилизованной европейской стране может быть такой закон... с другой стороны - именно в Дании забили и разделали на мясо жирафа Мариуса...

Может быть, кто-то знает - правда ли это? Или просто "для красного словца" было ляпнуто человеком, который кошек не любит и очень хочет, чтоб вот так поступать было можно?

пысы я что-то в шоке от всего этого, если не в том разделе написала - просьба модераторам не наказывать строго и перенести куда нужно...
Я, конечно, думала, что этот вопрос больше для "горячих" может подходит, но у меня туда доступа нет...

СообщениеДобавлено: 18 дек, Вт, 2018, 00:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Я думаю, что это правда. Дания "прославилась" не только Мариусом. Где-то год назад датский зоопарк предложил приносить ненужных домашних животных на корм львам, тиграм и волкам. И, кажется, опять разрешил присутствовать детям на этой "развлекухе". Об этом Пушков писал в Twitter.
Цитата:
Первые по изуверству: то жирафа публично расчленят и львам скормят, то домашних питомцев скармливают львам. Неладно что-то в датском государстве

СообщениеДобавлено: 18 дек, Вт, 2018, 02:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Там ещё есть обычай обрядово убивать дельфинов. Погуглите.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 18 дек, Вт, 2018, 07:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Фу, нет, не хочу такое гуглить :(((
Но ведь, насколько я знаю, в Европе свято чтут собственность - а чужой кот, пусть и забредший на чей-то участок - это ведь СОБСТВЕННОСТЬ? Как же так может быть, что вот можно взять и убить? Я бы скорее подумала, что штраф какой-то наложат на хозяев...
Как-то не верится, что в благополучной цивилизованной европейской стране - такое возможно...
Хотелось бы все же от кого-то "оттуда" услышать не предположения на основании черно-желтых новостей, а как в реальности дела обстоят...

СообщениеДобавлено: 18 дек, Вт, 2018, 09:10 
Ответить с цитатой  
Любитель

Интересно, а в Дании коты - это одушевлённая собственность или как у нас - вещь?..

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 18 дек, Вт, 2018, 11:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Oldys писал(а):
Но ведь, насколько я знаю, в Европе свято чтут собственность - а чужой кот, пусть и забредший на чей-то участок - это ведь СОБСТВЕННОСТЬ? Как же так может быть, что вот можно взять и убить? Я бы скорее подумала, что штраф какой-то наложат на хозяев...

Если рассматривать вопрос с точки зрения неприкосновенности собственности - то ведь соседская собственность, она же кошка, никак не должна разгуливать на чужой территории. К счастью, мало людей способны убить животное, но ведь найдутся и такие.

А безопасность моих животных - только моя ответственность, не соседа, которому вполне может не нравиться компания моего кота, и за помыслы которого поручиться трудно, по итогу в трагических судьбах животных считаю виновными в большей степени их владельцев, независимо от странных, жестоких, непонятных менталитета, традиций и законов.

СообщениеДобавлено: 18 дек, Вт, 2018, 14:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Да это понятно, что за свое животное я сама несу ответственность, и если я не хочу, чтоб оно пострадало - это мое дело сделать так, чтоб никуда уйти не мог. Потому что закон, не закон - но собакам он не писан, да и мало ли что еще, машина, да что угодно.
Но я не об этом речь веду, меня шокировало именно то, что вроде как ЗАКОННО взять и убить чужого кота на своем огороде.
Даже у нас, в России, где с законодательной базой защиты животных совсем беда - такое не считается законным, хотя и запросто может произойти.
Но чтоб в цивилизованной стране такое было РАЗРЕШЕНО - мне просто дико. Вот и хочу понять, это правда или болтовня...
Потому что следующий шаг при таком раскладе - на своем огороде что хочу, то и ворочу, и если там чужой ребенок будет рыться (ну мало ли какие родители у него, не хочу углубляться в дебри рассуждений о том, что за детьми надо следить и забота о том, чтоб они не лазили где попало - зона ответственности родителей, для меня это само собой разумеется) - то его тоже можно пристрелить, ведь он ущерб наносит, грядки портит? И если сегодня такое происходит в Дании - не дойдет ли завтра до нас?
Мне как то очень не комфортно при мысли о том, что человечество может двинуться в таком направлении... :(

СообщениеДобавлено: 18 дек, Вт, 2018, 16:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Ну, собственно, все и выяснилось.
Та же дама, там же, написала:

Цитата:
если животное может быть опасно для других животных, людей или имущества то "по правилам сегодняшнего дня, не стреляйте и не убивайте кошку, прогуливающуюся по вашей земле. Однако есть одно исключение из закона, и в нем говорится, что вы должны убить кошку без предварительного предупреждения, если существует непосредственная опасность нападения на другой скот, людей или имущество." (С) - гугл транслейтнула с адвокатского сайта. до 2014 года правила были мягче и можно было убить животное, находящееся на твоей земле. Есть закон, который определяет содержание домашних животных - они должны находится на территории хозяина.

Т.е. все же закона, позволяющего просто так взять и убить кота, зашедшего на твой участок, там нет, скорее наоборот.
Исключение, на мой взгляд, вполне логичное - если животное нападает или явно собирается это сделать - то ИМХО человек вполне вправе защищать себя и своих близких вплоть до отстрела такого животного на своей земле.

А дама просто сильно не любит кошек (что понятно из других ее высказываний), вот и ляпнула "от балды", теперь вот "погуглила"...
Но она искренне уверена, что кошки опасны для людей, потому что они "нападают на детей, спящих в колясках и переносят очень опасный токсоплазмоз". Копание ямки под какашки на грядке - видимо, как раз и есть нападение с целью заразить токсоплазмозом. То, что после копания в грядках надо руки мыть, как, впрочем, и растущие в грядках овощи перед едой - не, не слышали...

СообщениеДобавлено: 18 дек, Вт, 2018, 17:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Aina-the-unicorn писал(а):
Там ещё есть обычай обрядово убивать дельфинов. Погуглите.

да, вот этот обычай вообще жесть.
Скрытый текст +

СообщениеДобавлено: 18 дек, Вт, 2018, 18:39 
Ответить с цитатой  
Любитель

Цитата:
Но чтоб в цивилизованной стране такое было...

Это Дания-то цивилизованная?

Найти:
Перейти: