CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 665 ]  Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Ср, 2017, 20:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2014
Сообщения: 4384
Откуда: Москва
proudcatmom, а наполнитель не под решеткой случайно?

_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Пт, 2017, 18:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.06.2017
Сообщения: 18
Откуда: Китай
На данный момент насыпала в два лотка комкующийся наполнитель, все кошки очень обрадовались и тут же им воспользовплись, прямо все трое. Но все трое пошли в маленький лоток. Видимо он им больше нравится, но я не могу понять чем именно. Он стоит не на балконе а в комнате и он открытый (без стен и крыши). Но возможно они просто его первым увидели потому что сами в комнате были в это время. Посмотрим как дальше пойдет. Вдоль стен и по углам я насыпала древесный наполнитель, чтобы он их отпугнул, раз они его так не любят. Ну или наоборот, если не отпугнет то они к нему привыкнут и я поставлю еще один лоток с древесным наполнителем, всетаки запаха от него значительно меньше.

Мне кажется суть наполнителя в том чтобы я могла не убирать лоток каждый раз после того как в него сходит одна из кошек. Ведь вдруг другие тоже захотят.
Задача минимум у меня сделать так чтобы кот вообще ходил в лоток. Задача максимум сделать так чтобы я могла оставить их на двое суток без уборки, но я готова решать ее увеличением количества лотков. На самом деле с девочками проблем нет, они могут ходить пару дней в один и тот же наполнитель. Сейчас лотка два, 10 кг наполнителя на них не хватает, на два лотка уходит примерно 12. Вот девочкам это нормально, меняла только когда вонять начинало, а так раз в день вытаскивала использованный и все. Но кот вот не может так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Пт, 2017, 18:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Да я согласна, что очень приятно когда наполнитель держит запах и кошки не превередливы, и можно менять раз в два дня. Но по факту жищнь складывается иначе. Не хотите часто менять - придется брать несколько лотков.
Одному коту один лоток можно экстренно не убирать 2 дня, но с целой оравой хлопот больше, особенно если они все садятся в один лоток в один угол. Если б не эта привичка, то вы бы спокойно 2 больших лотка раз в день убирали и на не лучшем комкующемся. Но вот кошки распорядились иначе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Пт, 2017, 19:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 12
Откуда: Moscow
Здравствуйте, уважаемые котоводы!
Помогите, пожалуйста, советами, как решить проблему!!
3 недели назад взяли с улицы двух молодых котеек - котика (около 8-9 мес.) и кошечку (около 4-5 мес.) Поскольку животные уличные и дома никогда не знали и не видели, поначалу были очень напуганы, первые сутки пребывали в шоке и сидели, забившись в укрытия. Потом постепенно начали адаптироваться. Кот и на улице вёл себя намного общительнее и был более социализированный, давался гладиться, но в руки не давался (мы ходили пару недель каждый день и подкармливали их и играли с ними), а кошечка была более дикая, чуть что - сразу убегала, гладиться не давалась совсем. Дома кот довольно быстро освоился, стал играть с игрушками и первый начал пользоваться лотком (купили лоток с решеткой, сверху насыпали горсточку земли с того места, откуда их забрали - для запаха). Кошечка первую неделю всего очень боялась, только когда кормили выходила, а так сидела где-нибудь под шкафом.. Но постепенно она оттаяла (видя, как я глажу кота, как он при этом мурчит и трётся о ноги..), стала тоже подходить, постепенно потихоньку привыкла к рукам и тоже стала даваться гладиться и мурчать, стала играть с игрушками. В течение второй недели пребывания дома кот (полностью утолив пищевую потребность) начал орать (даже не понятно, то ли призывать кошку, то ли просто хотел погулять на улицу) и периодически ходил мимо лотка (то рядом с лотком, то на пол у входной двери (хорошо что там коврик предусмотрительно смотали и убрали на балкон), один раз в неубранные тапки пописал, один раз - прямо на диван наложил кучу). Причем как-то хаотично - то несколько раз в лоток сходит как надо (при этом я каждый раз его подолгу нахваливала и говорила какой он молодец и хороший..), то потом бац - и на тебе опять "сюрприз"! 2 дня назад его кастрировали. После наркоза отходил довольно долго, но даже когда его еще пошатывало и то умудрился сходить в лоток, который ему принесли в комнату, где он лежал.. А на другой день полностью оклемался и напрудил на подушку, накрытую пледом (залез туда как в гнездо и присел). Советы типа смените наполнитель / купите опрыскиватель-отпугиватель и т.д. не помогают, всё пробовали! 2 лотка стоят всегда чистые - как только кто-то сходит, сразу же чищу, т.к. сейчас постоянно нахожусь дома! Грязного лотка не бывает никогда! Кошка всегда ходит как надо, а кот периодически "чудит". Не понимаю, как это объяснить? Если бы он вообще не хотел пользоваться лотком (никогда) - это один случай, а тут то сходит нормально пару дней, то опять 25((((( Что делать? Если это не прекратиться, ничего не останется, как отправить его обратно, откуда взяли, т.к. пристроить с такой проблемой будет нереально. |O |O |O

_________________
Every bullet has its billet.
आर्याष्टाङ्गो मार्गो


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Пт, 2017, 20:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Если кот нашел лоток, то проблема решаема. Что сейчас в лотке? Какой лоток?

Как правило, комкующийся глиняный наполнитель 5 см в глубоком лотке и регулярная уборка проблему решают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Сб, 2017, 14:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 12
Откуда: Moscow
Я и мой котя писал(а):
Если кот нашел лоток, то проблема решаема. Что сейчас в лотке? Какой лоток? Как правило, комкующийся глиняный наполнитель 5 см в глубоком лотке и регулярная уборка проблему решают.

Сейчас 2 лотка, еще раз повторюсь, оба всегда чистые! Оба стоят в доступном месте. Один лоток пошире и поглубже, другой пониже и немного покороче. В принципе в будущем планируется не применять никакой наполнитель (оба лотка с решетками), но сейчас временно в один из них (тот, что побольше) насыпан древесный наполнитель, а решетка соответственно убрана. Но приучать к наполнителю не хотим по нескольким причинам, поэтому планируем понемногу сокращать количество наполнителя и постепенно перейти просто к решетке (собственно говоря, вначале всё было нормально, подозреваю, что даже зря показали им наполнитель, потому что если привыкнут "копать и рыться", потом на решетку хрен пойдут!).
Есть здесь кто-то из кошатников, кто не пользуется наполнителем (использует лоток с решеткой) и при этом всё нормально??? Как этого добились? Очень жду ответов!

_________________
Every bullet has its billet.
आर्याष्टाङ्गो मार्गो


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Сб, 2017, 15:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
А чего такого хорошего в лотке без наполнителя? Даже у кастрированных животных моча все таки пахнет, хоть и не так сильно, как у некастратов. Наполнитель запах удерживает, а из пустого лотка с решеткой будет вонять на всю квартиру, оно вам надо?
Если вы считаете, что это экономно - то у меня, например, 2 кота ходят в древесный наполнитель, я беру дешевый в окее, зеленый кот что-ли, пакет стоит около 50 рублей, на месяц мне надо 2 пакета, ну иногда бывает что 3. 150 рублей в месяц - это один раз в магазин за молоком и хлебом сходить. Утилизируется он в унитаз, даже не надо никуда носить его, вытряхнула, смыла и забыла.
А то, что кот на следующий день после кастрации написал мимо лотка - это не показатель, это могла быть метка, после кастрации они не прям сразу пропадают, а через неделю-две-три, когда снижается гормональный уровень в крови, это происходит постепенно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Сб, 2017, 20:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2016
Сообщения: 12
Откуда: Moscow
Oldys писал(а):
А чего такого хорошего в лотке без наполнителя? Даже у кастрированных животных моча все таки пахнет, хоть и не так сильно, как у некастратов. Наполнитель запах удерживает, а из пустого лотка с решеткой будет вонять на всю квартиру, оно вам надо?
Если вы считаете, что это экономно - то у меня, например, 2 кота ходят в древесный наполнитель, я беру дешевый в окее, зеленый кот что-ли, пакет стоит около 50 рублей, на месяц мне надо 2 пакета, ну иногда бывает что 3. 150 рублей в месяц - это один раз в магазин за молоком и хлебом сходить. Утилизируется он в унитаз, даже не надо никуда носить его, вытряхнула, смыла и забыла.
А то, что кот на следующий день после кастрации написал мимо лотка - это не показатель, это могла быть метка, после кастрации они не прям сразу пропадают, а через неделю-две-три, когда снижается гормональный уровень в крови, это происходит постепенно.

Древесные наполнители запах не устраняют, вонь от них сразу как в квартиру заходишь чувствуется, да и грязи от них очень много, опилки эти по всем комнатам разносятся. Раньше (когда несколько лет назад были другие кошки) всегда покупали только Catsan - он хоть как-то запах съедает, и то если плохо прикопать кучку, то пахнет. Но он нынче слишком дорогой стал. Вообще хорошие фирменные наполнители очень дорогие, а дешевые не действуют, а грязь одинаковая что от дорогих, что от дешевых. Поэтому выбрали вариант с решеткой. И лапы сухие, и убирать намного проще, и вокруг чисто.
Насчет кастрации - всё это понятно, безусловно, потребуется пару месяцев, чтобы гармональный фон изменился. Но тут дело не в этом, он начал ходить в неположенных местах задолго до кастрации.

_________________
Every bullet has its billet.
आर्याष्टाङ्गो मार्गो


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Сб, 2017, 21:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Annavrin писал(а):
Древесные наполнители запах не устраняют, вонь от них сразу как в квартиру заходишь чувствуется, да и грязи от них очень много, опилки эти по всем комнатам разносятся. Раньше (когда несколько лет назад были другие кошки) всегда покупали только Catsan - он хоть как-то запах съедает, и то если плохо прикопать кучку, то пахнет. Но он нынче слишком дорогой стал. Вообще хорошие фирменные наполнители очень дорогие, а дешевые не действуют, а грязь одинаковая что от дорогих, что от дешевых. Поэтому выбрали вариант с решеткой. И лапы сухие, и убирать намного проще, и вокруг чисто.
Насчет кастрации - всё это понятно, безусловно, потребуется пару месяцев, чтобы гармональный фон изменился. Но тут дело не в этом, он начал ходить в неположенных местах задолго до кастрации.

У меня ничего не воняет, специально спрашивала у людей, кто в квартиру приходит - говорят нету запаха. Уж хозяйке, у которой мы квартиру снимаем, точно нету смысла в этом плане мне комплименты делать. Не знаю, почему у вас такая вонь от него, может чистить надо чаще, может у котов со здоровьем что-то не то и поэтому моча сильно пахучая.
Опилки разносятся, согласна.
Ну, хозяин-барин, хотите решетку - пробуйте с решеткой. Правда, далеко не все кошки считают, что решетка - это хорошо и удобно и норовят гадить мимо нее, неудобно им ее копать, когти цепляются. Но может вам повезет...
А что кот начал ходить мимо до кастрации - промахи могут ведь быть и следствием не только полового созревания, если в вашем случае это были не метки - так кастрация вам и не поможет. Вам надо анализы сдать, может у вашего кота цистит, из за него тоже часто бывает, что кошки мимо лотка начинают гадить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 сен, Вс, 2017, 17:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 08.06.2017
Сообщения: 18
Откуда: Китай
У меня с деревянным был плохой опыт в россии, покупала "обычный" а в россии это очень дешевый. В китае буквально неделю назад купила от отчаяния, здесь дешевого древесного вообще нет, это по определению минимуи средняя ценовая категория, а часто и дорогой. Вот он очень хорошо убирает запах, может быть он всетаки отличается качеством, хоть на вид и одинаковый.

У меня результаты на данный момент такие: все какашки в лотках и закопаны. Сменила наполнитель на древесный, потом через неделю вернула комкующийся, к тому же лучшего качества, видимо кот сравнил и понял что комкующийся копать все же неплохо. Но немного нассал все равно у входа. Это за больше двух суток моего отсутствия, то есть я думаю очень неплохо. Теперь буду закреплять результат и бороться с пописами. План - еще один лоток и отпугивающий древесный наполнитель вдоль стен.

Спасибо что сориентировали по качеству. А то тему читаешь, вроде все очевидно, но на практике не выходит. Я почти уверена что дело было в брезгливости кота и плохом качестве наполнителя.

П.С. А ктонибудь пробовал "разбавлять" дорогой комкующийся наполнитель дешевым? Есть смысл вообще?


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 665 ]  Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru