CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Сб, 2015, 11:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Minsk
Когти можно стричь с любого возраста. Сфинксам, например с рождения стригут, чтобы маме пузо не царапали, когда сосут.
Котенку нужно дать четко понять, что вам такое поведение не нравиться. Вплоть до выставления из комнаты. И спать на лице не позволяйте. Это сейчас он малыш, а вырастет 5 кг, что тогда будете делать?

_________________
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Сб, 2015, 12:09 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.09.2015
Сообщения: 3
Откуда: Казань
Ему 3,5 месяца


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 ноя, Сб, 2015, 12:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
постригите когти - и вам сразу проще жить станет :) я когда своего подобранца забрала в 2 месяца от приемной мамки - у меня все руки и ноги были просто коростой покрыты из мелких царапинок. Вот сижу я спокойно на диване - котенок на полу играет, пробежал по моим ступням случайно, просто пробежал - несколько царапин остается, коготки то как иголки у них. И так сто раз за день. А потом я постригла ему их и вдруг произошло чудо - оказалось, что котенок то вовсе не царапучий, если берет руку поиграть - то мягкими лапками, когти не выпускает совсем, на колени тоже стал запрыгивать без всяких травм. Просто у него когти были уже длинные и не втягивались до конца, торчали из лапок - вот он и царапался нечаянно.
Конечно, он не давался поначалу стричь, я ему их по одному стригла когда он спал. Потом постепенно привык, стало можно все сразу стричь.
Ну а спать по ночам он со временем научится, и все остальное тоже поймет, что можно, что нельзя, когда подрастет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июл, Вт, 2017, 19:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.05.2017
Сообщения: 29
Потому что в моем доме поселился подрастающий, но очень перспективный Люцифер |O |O |O

Предыстория: котенок, подобранец, воспитываю-выкармливаю с первого дня. Заглажен, замурлыкан, заласкан на 101%. Сейчас ему 2 месяца без 3х дней. Агрессивное поведение никто не культивировал и не поощрял, взялось из ниоткуда.

Основных проблем 2:
1. Человеческие руки и ноги он воспринимает исключительно, как объект для кусания и царапания, погладить котэ можно 30 секунд после сна, потом начинается кусачка. У меня поцарапано лицо, ноги, руки и тд. Самое интересное, что котэ - искусственник и точно знает, что руки - это еда и ласка, но и это не работает.

2. Антисоциальное поведение, от слова "вообще" ) Все страшные кошмары котовладельцев, в виде ободранных обоев, катания на шторах, царапания нового дивана, жевания кашемирового свитера - все есть. Мячик и мышка остаются как-то не очень востребованными. В данном случае, есть надежда на то, что это такой игручий период, но очертить границы дозволенного нужно прямо сейчас, насколько я понимаю, а очертить пока не выходит.
Кроме того, у котэ очень жесткий, боевой характер, это отмечали ветеринары, и это было ясно, когда он меня пытался рвать на лоскуты, пытаясь присосаться к бутылочке. Иногда мне кажется, что некоторые вещи он делает уже назло, хорошо понимая, что этого делать нельзя. Так, например сейчас он сделал несколько подходов к дивану, хотя я четко, громко и пугающе сказала "нельзя", которое он уже знает, но игнорирует.

Сейчас его котейшество ограничен в пространстве, но его поведение срочно нуждается в корректировке, потому что я такие мансы терпеть не готова, но и отдать не могу, потому что уверенна, новые хозяева офигеют ровно за неделю. Профита от обладания котом пока нет никакого 8(
Help!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июл, Вт, 2017, 20:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.05.2017
Сообщения: 29
Вот, например, из другой темы:

"пусть на выходки кота отреагирует так, как реагировал бы кот. зашипит, прикусит за шкирку, за ухо (только прежде объясните мужчине, что Вы не сошли с ума). пусть возьмёт кота за шкирку и недолго подержит так, чтобы лапы не касались земли, как мама-кошка держит беспомощных котят (при этом пусть шипит и ругается по-кошачьи. посмотрите на улице, как ведут себя коты во время разборок). и учтите, делать это нужно именно тогда, когда кот бросился на Вас, а не в любое время. кот должен понять, за что на него "наезжают". цель - не физически запинать кота, а надавить на него морально и объяснить, что главный в доме не он. если Вы не сумели занять место главкошки, пусть это место займёт тот, кого кот будет уважать."

- делала. Поднимала за шкирку, шипела, мягко "била лапой" - не работает. Пациент выдает очень агрессивную обратку, нападает. Реально продавливает границы и пытается быть главным ((


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июл, Вт, 2017, 20:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Во-первых, постригите когти. У котят они острейшие, когда я своего подобранца забрала от приемной мамки как раз в возрасте 2 месяцев - у меня за пару дней все ноги и руки покрылись царапинами, я офигевала, какой он царапучий поганец. Но стоило постричь ему когти - как оказалось, что котенок то оказывается, играет со мной деликатнейшим образом, совершенно мягкими лапками, когти вообще не выпускает. Просто они у него отросшие были и даже во втянутом состоянии кончики торчали из подушечек, поэтому и получалось такое, что он пробежит по моим ногам и на них остаются царапины, схватит за руку - царапины... Постригла когти и все это прекратилось.
Второй момент - обычно котята учатся играть в компании братьев-сестер. И в процессе этих игр понимают, что когти, выпущенные в игре в товарища - это не есть хорошо. На собственном опыте, когда когти выпустят в них. Котята же, выросшие в окружении людей, такой опыт получить не могут, некому их царапать... поэтому, увы, они вырастают кусачими и царапучими. Они просто не понимают, что когти надо убирать.
У меня за жизнь было два кота, выращенных примерно с трехнедельного возраста - оба были такие, тут уж только терпеть и не играть руками, жестко пресекать попытки нападений на ноги и другие части тела. Со временем они понимают, что нельзя. Но в 2месячном возрасте не стоит ожидать послушания, это ж совсем ребенок еще, он не в состоянии совладать с желанием играть, с пробуждающимися инстинктами охотника, которые требуют от него хватать все, что движется. Махалочки всякие вам в помощь, лазерная указка, банальный бантик на ниточке, привязанный к ручке двери и колышущийся от любого сквозняка - будут гораздо привлекательнее для котенка, чем мышки и мячики.

Ну и, судя по всему, вам достался экземпляр с ярко выраженными главкотскими замашками, так что вам надо жестко и последовательно гнуть свою линию, показывая ему, кто тут на самом деле главный, иначе сядет на шею махом и лапки свесит :)

Если делает что-то, что вам не нравится - ярко демонстрируйте ему свою обиду, ругайте, мгновенно прекращайте игру и уходите от него, как только вцепится, скидывайте с колен, шипите и фыркайте - в этом нет ничего страшного, кошка именно так останавливает зарвавшихся котят, шипит на них. Если видите наезд в поведении - возьмите за шкирку и поднимите, подержите так несколько секунд, это моментально успокаивает большинство котят. Если будет при этом извиваться и сопротивляться - то берете за шкирку и прижимаете к полу, фиксируете на те же несколько секунд. Это воздействие для уже взрослых или особо наглых - доминантный жест, показывающий кошке, что вы сильнее. Между собой кошки делают это практически так же - хватают за шкирку и садятся сверху, иногда это принимают за садку, но в качестве доминирующего жеста это может и кошка с котом проделать запросто.

К полугоду или чуть позже обычно все более-менее успокаиваются чисто в силу возраста. Так что терпения вам побольше :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 июл, Вт, 2017, 20:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.09.2010
Сообщения: 357
Откуда: Калуга
Займите котенка подвижными играми: фонарик-указка, побегайте с махалкой, просто покидайте мячик.. Он растет один, ему и "побороться" не с кем... Вам осталось потерпеть совсем чуть-чуть: этот кусачий период к 2,5-3 месяцам закончится. :OK:

_________________
Не ищи лучшее, ищи только свое, ведь лучшее не всегда станет твоим, зато свое — всегда лучше...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июл, Ср, 2017, 08:29 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Вам нужен второй котенок...
У малыша сейчас как раз такой период, когда они активно играют с собратьями. А он один.

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июл, Ср, 2017, 12:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
плюс один к marinka_kalinka.

В играх с товарищем еще и научится когти-зубы контролировать быстренько.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июл, Ср, 2017, 12:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 17.05.2017
Сообщения: 29
marinka_kalinka писал(а):
Вам нужен второй котенок...
У малыша сейчас как раз такой период, когда они активно играют с собратьями. А он один.


Oldys писал(а):
плюс один к marinka_kalinka.


Думала об этом и даже знаю, где найти ровесников, но не получится по карантинным соображениям - мы еще не разобрались с текущими глазками, не привили товарища, у котэ очень подвальная родня.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru