CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 31  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 08:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Прошу совета. Похожего не нашла, может, проглядела.
Ситуация: кошка 10 мес, будит по утрам около 5 часов.
Интересуюсь зоопсихологией, понятия "условный рефлекс " и иже с ним , понимаю. Но дело в том, что не понимаю, что этой хулиганке надо. Она скачет по кровати, как на батуте, и возмущённо орёт. Как я думаю, сначала надо понять мотив? А нету мотива! Есть - не просит. Играть со мной - не хочет. Горшок - чистый, т.е. в туалет не хочет. Даже может уйти из комнаты, где я.
Есть ещё старший кот. До появления маленькой тоже орал по утрам. Но это было часов в 6, т.е. и так пора вставать, и он сидел в коридоре с таким расчётом, чтобы было слышно всем во всех комнатах. И он хотел есть.
Когда появилась маленькая, он перестал орать. Это было волшебно - просыпаюсь, а они спокойно сидят, ждут еды. Так продолжалось несколько месяцев. Я её от всей души благодарила. А теперь она сама начала будить. Только вот что ей надо-то?
Шипение , пшикание и метание тапок считаю жестоким да и малоэффективным занятием. Хочу с котами жить дружно, чтобы они меня не боялись. Кошечка очень впечатлительная, эмоциональная, ни малейших признаков агрессии. Позволяю себе только небольно потрепать ей уши, но никакого эффекта. Мне кажется, коту её поведение тоже не нравится, он иногда ворчит на неё, мыурр-мурр, наверное, говорит: " заткнись уже" :S
Игнорирование - хорошее средство, только есть нюанс - у них один горшок на двоих, так старший кот решил. И если он раньше неё свои дела сделает, эта фифочка может побрезговать горшком пользоваться. И возмутиться, что не чисто. Поэтому и встаю посмотреть, вдруг она хочет в туалет, а в горшке грязно.

Вредные условные рефлексы стараюсь не закреплять. Например, чтобы еду не выпрашивали и не кусочничали. То есть, даже если время кормёжки пришло, а кто-то есть просит, не даю. Жду , пока замолчат и уйдут из кухни. Выжидаю несколько минут. И после этого уже приглашаю к столу. Обычно перед едой ора не бывает.
И ещё, трудно игнорировать, когда по кафельному полу гоняют металлические миски в 4 утра (как было вчера).
Она стерилизована в 7 мес. Днём поведение нормальное.

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 08:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18179
Откуда: Москва
Моя когда гоняет миску, это просит есть. По ламинату керамика, думаю в восторге даже соседи.
Тут я встала в три ночи, и убрала миску в шкаф....
Но! Она меня будит в 3 часа ночи или в 4 не из-за еды все-таки.
Еда-вторично.
Основной аргумент - ей скучно. Скучно - это не значит, что я должна с ней играть, вовсе нет. Просто она хочет чтобы была какая-то движуха вокруг, за которой можно наблюдать, даже если я просто поплыла в туалет - это уде движуха...
Плюс сейчас очень рано расцветает, у них на самом деле рефлекс - светло на улице - день! Вставать пора!.
Что нам помогает. Только если не давать вечером спать. То есть если она у меня уснула раньше 22 часов, значит в 4 часа утра я буду слушать все ее аргументы.
А вот если как-то ее стимулировала (не обязательно игрушками, просто жизнью вокруг) часов до 23-30.... и еще и выдала в это время пайку - может спать аж до 8 часов утра и про меня и не вспоминать.
Это уже проверено. Но иногда не получается с графиком, вижу спит вечером в 21-00, знаю, чем мне это грозит, но спит же уже...
Или есть дам раньше срока, то же самое...
А когда все по графику - могу чудесно выспаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 08:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2013
Сообщения: 930
Откуда: Обнинск
Мне кажется, ей просто скучно. Она проснулась, и ей хочется, чтоб и остальные проснулись. Возможно, с возрастом пройдет.
Еще можно попытаться устранить то, что ее разбудило. Скорее всего, это был свет. Может быть, будет проще сделать так, чтоб она сама спала в 5 утра, чем бороться с тем, что она вас будит.
Еще вариант гонять ее перед сном.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 09:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Играть на ночь не всегда она хочет!
Рано спать тоже не ложится. А я не могу не спать до поздней ночи, я жаворонок. Но не настолько, чтобы в 5 утра вставать :)
Вечернюю порцию еды даю около 8 вечера. Кот практически всегда свою сразу сьедает, а мелкая делает несколько подходов с перерывами до одного часа. То есть последние куски может доесть около полуночи.
Может, дело в ранних рассветах.
Вот думаю, если она пытается так придать себе важности, чтобы больше, чем на кота, обращали внимания. Но я не собираюсь кому-то давать преимущество, они для меня равны.

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 11:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015
Сообщения: 18179
Откуда: Москва
Вот! Я тоже жаворонок чистой воды. И загоняла ее с собой спать (она спит с нами закрыта от другой квартиры с цветами и прочими опасностями) в 21-00, в это же время давала последнюю пайку.
И в 4 утра начинались всякие проблемы...., особенно когда стало рано светать.
Но потом я нашла выход.
Я перепоручила ее загон и вечернюю пайку сове. Муж у меня сова совой.
Она с ним шарится по квартире до 12 ночи, потом он ее закидывает ко мне, вручает ей пайку в первом часу и мы все дружно спим часов до 7. Но если дал маленькую пайку - расплата будет... Или рано дал....
Скучно ей.
Вопрос в том, где взять сову", которая потянет время и кормежку, если в доме таковой нет?
Ранние рассветы - однозначно имеют значение. Может плотные шторы блек аут? или как там они помогут?
А скорее всего подрастет и привыкнет, что по первому требованию никто не встанет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 11:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ну так и не надо бояться дать ей понять, что вам активно НЕ НРАВИТСЯ ее поведение. Вот она по вам прыгает, а вы ей ушки потрепали, пожурили ласково. Она же не понимает смысла этих слов, она понимает эмоции, вы добрая, ласкова - значит, вам все нравится. А вот если вы на нее шикнете, брызнете водой, сурово отругаете - может, не с первого раза, но она поймет, что вам не нравится. И не стоит думать, что если вы позволите себе шугануть кошку, если она откровенно шкодит или наглеет и на шею садится - то она перестанет вас любить и будет бояться. Я на своих регулярно ору и бывает даже кидаюсь чем-то. Никто меня не боится, любят, у двери встречают, пузо чесать подставляют и мурлыкать приходят. Но при этом знают - я главкошь, как я сказала, так и будет. И в гневе я страшна!
У моей мамы тоже два кота, раньше, пока мы не переехали и жили с ней в одном городе, она частенько мне их подкидывала на время своих отъездов. И вот в отличие от моих, которые знают, что будить хозяев нельзя, надо смирно ждать, пока сами встанут, мамины коты именно будят ее, трогают лицо лапами, ходят по ней, могут даже за нос укусить. И в первый же раз, как они попытались проделать это со мной - были скинуты с дивана нафиг, обшиплены и обфырканы. Больше таких попыток не было, хотя маму они по прежнему будят. А вот со мной и в моем доме - приняли мои правила. И это не помешало им меня любить дальше и ни сколько не бояться :)))

Спасение от звона гоняемых керамических мисок по полу очень простое - на ночь миски надо убирать, тем более что у вас, как я понимаю, кормежка по расписанию, а не в доступе вечном.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 11:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Сов у нас нету :|
С миской только один прецедент был, если её регулярно начнёт по утрам гонять - буду после ужина убирать. Когда хулиганит - получает люлей. Если лазит, где не разрешено (она знает, что нельзя), например , по столам в кухне. Конечно, когда там никого нет. Только и слышно, как она кастрюлей (там кошачья еда размораживается) гремит, крышку пытается снять. Как можно бесшумней бегу на кухню и громко ору: нельзя!!! И хлопаю в ладоши вдогонку, она улепётывает в ужасе. Могу грозным голосом отчитать за мелкопакостничество и игнорировать целый день - ей очень тяжело без внимания. В общем, они у нас умняшки и ласкушки. Не представляю, за что я бы применила к моим мурчалам силовые методы. Только в меру, уши потрепать или по жопе шлёпнуть. Наверно, не смогу поднять руку на животное, которое полностью от меня зависит. В конце концов, мы их по доброй воле завели. Не могу сказать, что кошки нас считают за прислугу.
Спасибо всем за советы. Попробую игнорировать. Посмотрю, будет ли попозже просыпаться, когда дни короче станут.

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 12:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ой, ну вы ж не думаете, что я своих прям бью :D по ушам дать - легко, газетой по жопе настучать, нафыркать, тапок кидательный у меня такой, что им муху не убьешь, он мягкий, полностью тканевый :))) Водой редко брызгаюсь, только если в нужный момент руки мокрые, пшикалку таскать за собой мне как-то неудобно совсем.
Я обычно ору и себя по ляжке хлопаю, по джинсам получается громко и резко, они шугаются и драпают :))) Вот за попытки будить - могу выкинуть с дивана, но не об стену же, коту не страшно, когда его с дивана сталкивают, даже если это сделать резко, это ж не ребенок годовалый :)

Просто им, как кстати и детям, не надо стесняться доходчиво продемонстрировать, что вот эти их действия мне не нравятся. А вот целый день игнорировать я бы не смогла, такое выше моих сил - за целый день ни разу кота не побуцкать, брюшко не почесать, в целовательный нос не чмокнуть :))) мои методы бурны, громки и скоротечны, как летняя гроза :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 12:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2017
Сообщения: 91
Откуда: Саратов
Да я и не подумала, что Вы зверствуете :)
Ну, игнорировала целый день только раз, после случая, когда маленькая вечером не наигралась (я не поняла этого), и, когда я уже засыпала, ловко скакнула на подушку и дала мне лапой по носу. Я в шоке вскочила. А она смотрит невинным взглядом: ну, играем или ещё раз по носу :D ? жалко, что кот с ней почти не играет. Он её глубоко презирает и только если она уж совсем достанет, пару минут поборются. Не выносит, когда рядом, хотя она его очень любит. :(

_________________
При покупке квартиры район, площадь и цена не имеют большого значения. Главное - чтоб домовой не храпел!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 июн, Пт, 2017, 12:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Заведите третьего, тоже молоденького :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 307 ]  Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 31  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru