CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Ср, 2015, 12:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Я нигде не говорила про малоподвижность. Она так же бегает, играет в мяч и в дразнилку. Ест нормально, в туалет ходит нормально. Я сказала, что она стала нервной, дергается от каждого шороха. У меня ощущение, будто она все время "на стреме". И шерсть, как мне кажется, потускнела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 мар, Ср, 2015, 12:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 820
Откуда: Estonia
felps.09 писал(а):
Я нигде не говорила про малоподвижность. Она так же бегает, играет в мяч и в дразнилку. Ест нормально, в туалет ходит нормально. Я сказала, что она стала нервной, дергается от каждого шороха. У меня ощущение, будто она все время "на стреме". И шерсть, как мне кажется, потускнела.

ИМХО при такой ситуации и может помочь успокоительное (тот самый феливей)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Чт, 2015, 15:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 29
Откуда: Москва
+100500. Потратьтесь на фумигатор, попробуйте. Его не обязательно использовать всю жизнь. 1-2 месяца, а там попривыкнут. Испытано неоднократно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 июн, Пт, 2015, 23:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 22
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте. Я тут новичок, зарегистрировалась, чтоб спросить совета по имеющейся у нас в доме проблеме. Похожие темы почитала, информацию приняла к сведению, но всё же решила завести тему - поскольку у нас индивидуальная ситуация, и решать её, наверно, придётся тоже индивидуально.

В общем, есть кошка. Дворянка, взята из дома от мамы, лет около 10 (год рождения уточнить могу, но лень лезть в бумаги), не стерилизована (надобности не было), не рожала, на улице была за всю жизнь только раза 3 в шлейке и 2 раза самостоятельно - летая с 4-го этажа за птичками. Других кошек опасается, при встречах с соплеменниками шипит и демонстрирует враждебность и страх. Кошка - красавица, царевишна, домус-любимус и всё такое. Своенравная, но достаточно адекватная, добрая, ненавязчивая, спокойная и - главное - аккуратная (по гороскопу - Дева)))). В квартире всё это время жила единоличницей и привыкла быть единственной кошкой в доме.
Пару месяцев назад к мужу привязался бездомный котик месяцев 6-ти на вид. Не кастрированный, естественно (собираемся, но ждём 8 месяцев), ну и вид - не особо кондишен, хотя по поведению - явно домашний-выброшенный. Муж - добрая душа (в доме его родителей - целый прайд) не смог оттолкнуть, принёс домой. Кота показали ветеринару, оказался здоров, отмыли, обработали, срезали колтуны... Неделю мы держали зверей отдельно, потом начали потихоньку знакомить в надежде, что они поладят.
А вот фигвам.
Сначала было так: кошка чуть рыкнет на мелкого - он тут же спасается бегством. Но прошло время, зверь освоился, охамел, и теперь эта Наглая Рыжая Морда уже не прячется. А бегает за кошкой, куда бы она ни пошла и цапает её когтями за задницу. Или подкрадётся исподтишка и лапой по хвосту - бац! Та огрызается, дерётся, а если бежит - поскорее спешит взлететь на кровать и оттуда атакует. Шипит, ворчит... Кот сразу на спину - бряк. Мол, я не я, и вообще простите, тётенька, засранца. Выждет, пока она успокоится - и по новой. Засада, атака... Судя по замашкам - растёт боевой кот. Цапается и кусается, когда его гладят. думает, что с ним играют (руками не играем, у него игрушек полно). При этом мурчит и делает невинный вид. Регулярно, как чемпион мира по боксу, бьёт морду игрушечной крысе в половину своего размера, борется с ней и таскает поперёк пуза по всем правилам переноски добычи. Зрелище эпичное! Вот думаю: может у нас аж крысолов растёт? Котяра вообще боевой и бесстрашный - ну бывший беспризорник, ясен пень. При всех его вредных замашках (ещё любит попадаться под ноги, пару раз огребал по хвосту и лапам) - ласковый, очень домашний и незлопамятный. Кошка его лупит регулярно и самозабвенно, а он всё не прекращает попытки подружиться.

Так вот. То, что он теперь ходит в её лоток и ест из её мисок - ладно, как-то эту проблему они решили, теперь у них коммунизм на пионерском расстоянии. Но я стала замечать, что кошка стала нервная, раздражительная, всё время настороже, как пограничная овчарка. Следит за котом, когда он появляется в поле её зрения, чуть что - бросается на него матом и когтями и лупит с особой злобностью (хотя хвост и хребет не распушает - что удивительно, на нашей памяти такое только 2 раза было). Она перестала играть с любимой игрушкой, которая с ней с детства. Стала меньше есть. Даже когда даём ей влажный корм или натуральное мясо/курочку - она сперва долго нервно озирается, в ожидании, что сейчас придёт этот нарушитель. Раньше она это всё метелила со скоростью электромясорубки, теперь - едва клюёт. А сегодня вообще отказалась есть свежайшую курочку, хотя давали с рук, гладили, ласково с ней говорили, а кот ел своё неподалёку... Такое ощущение, что кошка лакомство вообще не видела, её мысли были заняты только этим вредоносным элементом рыжей масти, за которым ей НУЖНО следить, чтобы он чего не натворил (особенно она зла на него, когда он цапАет меня - тут же бросается защищать). Я не сказала - кот деловито и нагло доедает все вкусности, которые кошка не съела, опустошая и свою, и её миску для лакомств. А та только смотрит на него и ничего не предпринимает.
Мы живём в съёмной однушке, целый день на работе. К счастью, вдвоём звери теперь остаются без проблем, но вот напрягает вот эта появившаяся нервозность у кошки и её постоянное недоедание. Я боюсь, что это зайдёт далеко, что она вообще получит нервное заболевание или какой-нибудь гастрит на нервной почве. Возможно, помогут успокоительные лекарства, но как-то раньше они на неё не особо действовали (ни при гоне, ни при переезде, когда ей пришлось провести 11 часов в машине в незнакомой обстановке).

Кот, как я уже сказала, наглый и чересчур активный. Лазит на стол, тырит с него еду, может влезть в помойное ведро и всё там разворотить в поисках вкусняшек... В лоток ходит, но роет слишком активно, наполнитель (древесный) потом растаскивается по квартире, распространяя вонизм. На меры пресечения не реагирует - ни на наши, ни на кошкины. Ночью носится по квартире, не давая спать ни мне, ни кошке (та его продолжает лупить - но как с гуся вода). По мне - так пристроить бы его в частный дом или на службу на склад или в подобное место, где есть грызуны и есть, где разгуляться, но проблема в том, что муж пока не хочет. Типа, любимый кот (хотя и мужа уже достаёт потихоньку). Сегодня утром даже поругались из-за него - ибо сходил не в горшок, а на пол, рядом с пакетом с использованным наполнителем, что на выброс (кошка себе такого не позволяет, она с детства - аккуратистка, с ней вообще никаких проблем). Ну и задолбал разбойничать, разбрасывать наполнитель, валяться в нём, растаскивать по всей квартире и воровать всё, что плохо лежит. Скучно ему, я понимаю, энергия выхода требует... а страдаем мы, съёмное жильё и кошка. Кошку особо жалко, вижу, как она изводится и голодает.

Вот что - помимо планируемой стерилизации и кастрации - сделать, чтобы эти двое всё же нашли общий язык? А также - как приучить этого прирождённого помоечника к порядку и дисциплине? Так-то зверь не злой - ласковый, красивый (вполне выставочная внешность для домусов, вот только подрасти надо и дефаберже сделать). Но уж больно наглый и шкодный.

_________________
Веник - это источник витаминов и ценных микроэлементов (с, наши кошки)
А тапок хозяина - это отличный тренажёр для оттачивания охотничьих навыков (с, Цап).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Сб, 2015, 15:47 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 432
Откуда: vladivostok
Кот пристает к кошке потому что у него бушуют гормоны. Кастрируйте его поскорее, ждать 8 ми месяцев необязательно.
Кошке можно подавать Фоспасим, он хорошо снимает нервозность и напряжение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Сб, 2015, 15:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 22
Откуда: Нижний Новгород
Так если бы он к ней с "теми самыми" намерениями приставал - это было б видно. А то ведь совершенно дитячье "поиграй со мной"!
Кастрировать хотим, скажу тогда мужу, чтоб нёс зверя в клинику поскорее. Кстати, а не подскажете, кошку в 10 лет не поздно стерилизовывать?

Сегодня с утра капнула им в пасти Антистресса... Долго плевались оба, но беготни стало поменьше, кот от такого очумения даже дался гладиться.
От вкусняшек кошка отказывается по-прежнему. И без кота и, тем более - при нём.

_________________
Веник - это источник витаминов и ценных микроэлементов (с, наши кошки)
А тапок хозяина - это отличный тренажёр для оттачивания охотничьих навыков (с, Цап).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Сб, 2015, 18:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 432
Откуда: vladivostok
Как только у кошки начнется течка, сразу станет ясно чего он хочет :D
У кошки есть риск при операции. Все зависит от ее здоровья и квалификации врача.
Антистресс тоже ничего, но Фоспасим лучше и безвреднее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Сб, 2015, 19:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 22
Откуда: Нижний Новгород
Кстати течка у неё уже была, когда котёнка принесли. Но мы в то время их врозь держали - ибо карантин. Общались они только сквозь приоткрытую дверь и в нашем присутствии. Естественно, кошь рычала и шипела.

Кошь вроде как здоровая.

В первую очередь нам надо решить проблему того, что кошь не ест. Думаете, успокоительное на это повлияет настолько, что она перестанет всё время нести дозор?

_________________
Веник - это источник витаминов и ценных микроэлементов (с, наши кошки)
А тапок хозяина - это отличный тренажёр для оттачивания охотничьих навыков (с, Цап).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Сб, 2015, 22:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.05.2015
Сообщения: 237
Откуда: Жуковский
Может быть, вариант с клеткой для задиры попробовать? Заодно и к порядку приучите)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 июн, Сб, 2015, 22:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 22
Откуда: Нижний Новгород
Квартира однокомнатная, маленькая, клетку ставить просто некуда (да и потом, когда отпадёт в ней надобность, куда её девать?). Да и зверя из неё придётся всё равно выпускать в сортир.
Была, правда, идея, за плохое поведение запирать в переноску, но ведь он её потом бояться и ненавидеть будет. А нам ещё на свою хату переезжать, очень надеюсь, что вскорости. И как-то перевозить наших хвостов, причём - по отдельности. Экстремальное предложение запихать обоих в одну переноску - она у нас евростандарт, вагончиком - было, с надеждой, что ситуация их сблизит (кошка тоже переноску невзлюбила с самого первого дня), но пока проверить не решаемся.

Кстати решили попробовать отправить кота на практику. У сотрудницы мужа в доме развелись грызуны, вот хотим его в деле попробовать, одолжить ей его на несколько дней. Вдруг и правда охотник? Заодно и дурь молодёжную удаль молодецкую повыплеснет, и кошь в его отсутствие, может, подуспокоится. :D
ПС. Я бы его предпочла совсем отдать туда, где его темперамент и хищные замашки оказались бы востребованы, так сказать, профессионально, да муж пока не хочет. :,(

_________________
Веник - это источник витаминов и ценных микроэлементов (с, наши кошки)
А тапок хозяина - это отличный тренажёр для оттачивания охотничьих навыков (с, Цап).


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru